180783
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему"Урок нравственности"

Классный час на тему"Урок нравственности"

библиотека
материалов

Урок нравственности: «Правила общения с окружающими»

Цель:научить детей придерживаться нравственных правил общения, сформировать навыки культурного поведения. Воспитывать уважение к старшим, к своим одноклассникам, родителям.

Оборудование: лепестки цветика-семицветика, иллюстрации совы и девочки, пальчиковые куклы, разрезные карточки со словами.

Ход урока

Учитель. В русском языке очень много разных слов. Каждое из них имеет свое значение. Сегодня на уроке все вместе постараемся разобраться со значением такого для вас взрослого слова - нравственность, нравственный человек. Слышали ли вы когда-нибудь это слово, такое выражение? (выслушать ответы детей ). В словаре слово нравственность объясняется так: «

Мы попробуем поучиться культуре общения сокружающими и стать нравственными первоклассниками. А помогут нам гости, которые пожаловали к нам на урок.

Предлагаю вам игру. Я читаю стих, а вы его закончите.

1.Поросенок Хрюша

Хвост коту прижал,

Кот мяукал- он не слушал,

Дальше побежал!

Ну и Хрюша! Ну и Хрюша!

Кот мяукнул, ты не слушал!

Это не годиться, надо …. извиниться!

  1. Медвежонок Проша

Кролика задел,

А потом нарочно

В сторону глядел!

Ну и Проша! Ну и Проша!

Что ж такой ты не хороший!

Это не годиться, надо … извиниться!

3.Жеребенок Жужа

Бегал и шалил,

Проскакал по луже,

Всех друзей облил!

Ну и Жужа! Ну и Жужа!

Это не годиться, надо … извиниться!

Учитель. Спасибо за правильные слова- окончания в стихах, но что объединяет в поведении наших героев это слово- извините?( ответы детей).В нравственном поведении человека обязательно должны звучать волшебные слова. Я хочу проверить вас ,ребята, знаете ли вы волшебные слова? У меня в руках лепестки цветика- семицветика. Нужно буквы поставить в нужном порядке и получится волшебное слово. Соберите эти слова, работая в парах, и приведите пример, когда его нужно говорить в нашей жизни.(На лепестках получатся слова: пожалуйста, спасибо, здравствуйте, до свидания, простите, извините.)

Учитель. Я сейчас прочитаю рассказ Е. Пермяка « Самое страшное». Какие чувства у вас возникнут?

Самое страшное

Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не бояться? Товарищей он бил. В девочек с рогатки стрелял. Взрослым рожи корчил. Собаке Пушку на хвост наступал. Коту Мурзику усы выдергивал. Колючего ежика под шкаф загонял. Даже своей бабушке грубил.

Ничего не боялся Вовка. И этим очень гордился. Гордился да не долго.

Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним играть. Оставили его и все. Он к девочкам побежал. Но и девочки даже самые добрые, тоже от него отвернулись.

Кинулся тогда Вовка к Пушку, а тот на улицу убежал. Хотел Вовка с Мурзиком поиграть, а кот на шкаф забрался и недобрыми глазами на мальчика смотрит. Сердится.

Решил Вовка из-под шкафа ежика выманить. Куда там! Ежик давно в другой дом жить перебрался.

Подошел Вова к бабушке. Обиженная бабушка даже глаз не подняла на внука. Сидит старенькая в уголке, чулок вяжет. Слезинки стирает.

Наступило самое страшное из самого страшного, какое бывает на свете: Вова остался один.

Один- одинешенек.

Беседа по содержанию рассказа:

-Почему Вова остался один на свете?

-Что Вова должен сделать, чтобы с ним играли ребята, разговаривала бабушка, не убегали животные?

-Можно ли Вову назвать смелым мальчиком?

- Хотели ли вы. Чтобы Вова с вами учился?

В жизни много плохих детей и взрослых. Но нравственный человек никогда не обидит другого, всегда станет на защиту слабого. Даже если сам пострадает. Человек силен памятью. Все в жизни повторяется. Люди часто живут по мудрости народной: « Как аукнется, так и откликнется». Надо уметь быть благодарным и помнить о тех, кто делает вам добро и платит тем же. Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.

А сейчас мы отдохнем, но физкультминутка тоже будет связана с нравственностью (Музыкальная физкультминутка Обезьянки). Вы весело отдыхали, но красиво ли кривляться в обществе? Нет, так вести себя некрасиво, безнравственно.

А теперь к вам обращается мудрая Сова. Она хочет вам дать несколько советов, которые помогут вам общаться с друзьями, взрослыми, со всем живым. (На доске картинка совы и ее советы.)



hello_html_4adcd688.jpg





1.Относитесь к другим так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам.

2.Как вы к людям. Так и они к вам.

3.Не обижайтесь. Умейте оправдывать своего обидчика.

4. Поверьте в себя.



Учитель. Сейчас мы отправимся в кукольный театр. Посмотрим сценку о первоклассниках. ( С помощью пальчиковых кукол показать инсценировку рассказа Н. Чабаевского)

Жили две неразлучные первоклассницы Соня и Вера. Обе маленькие, розовощекие. Светловолосые, очень походили друг на друга. Даже обеих мамы одевали в почти одинаковые платья.

- Мы во всем, во всем одинаковые, с гордостью говорили девочки. Но однажды Соня прибежала домой и похвасталась маме:

- Я получила по математике «5», а Вера только тройку. Мы стали уже не одинаковые.

Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом грустно сказала:

- Да. Ты стала хуже…

-Я?- удивилась Соня,- но ведь тройку получила не я!

-Тройку получила Вера. Но она получила ее потому, что на днях болела… А ты обрадовалась - и это значительно хуже.

Вопросы для анализа рассказа:

-За что мама осудила Соню?

-Какой смысл заключается в последней фразе мамы: « А ты обрадовалась- и это значительно хуже.»

-Что бы вы сказали Соне?

После ответов детей сделать вывод: помощь и сочувствие одноклассникам обязательные спутники школьной жизни. Они помогут в трудную минуту одноклассникам, а потом и вам, когда будет трудно. Эти действия тоже относятся к нравственности.

Обобщение. Учитель. Научились ли мои ученики нравственным поступкам мне поможет узнать вот такая работа. К нам пришла девочка (иллюстрация девочки),которая хочет стать нравственной личностью. Помогите ей. У вас на парте лежат карточки с разными словами. Прикрепите магнитами к иллюстрации только те слова, которые обозначают нравственность. (добро, зло, честность, приветливость, грубость, дружба, симпатия, отзывчивость, любовь, драка, слезы, смех, кривляние, истерика, улыбка, извинение, зависть, крик, толкание, щипание, кусание).

Итог. Стать нравственной личностью за один урок, один день невозможно. Стремясь к лучшему всю жизнь, постепенно у человека вырабатываются нравственные качества. Вам, мои первоклассники, я хочу пожелать все, о чем мы сегодня говорили нести с собой по жизни и все хорошее преумножать, а я и ваши родители будем вами гордиться.









































Д о б р о

-----------------------------

З л о

------------------------------

Ч е с т н о с т ь

------------------------------

Приветливость

------------------------------

Г р у б о с т ь

Д р у ж б а

------------------------------

С и м п а т и я

------------------------------ О т з ы в ч и в о с т ь

------------------------------

Л ю б о в ь

------------------------------ д р а к а



С л ё з ы

------------------------------ С м е х

------------------------------

К р и в л я н и е

------------------------------ и с т е р и к а



У л ы б к а

------------------------------ И з в и н е н и е

------------------------------

З а в и с т ь

------------------------------

К р и к

------------------------------

Т о л к а н и е

Щ и п а н и е

------------------------------

К у с а н и е

------------------------------













hello_html_md9bd8a9.jpg









Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов