Классный час "Здоровье — это здоровый образ жизни"
·
Андриянова Людмила А. 3Д класс
Разделы: Внеклассная
работа
Цель: содействовать сохранению здоровья
каждого школьника.
Задачи:
·
продемонстрировать необходимость выработки специальных навыков,
которые могли бы помочь школьникам уберечься от нежелательных форм поведения,
·
развивать умение находить необходимую информацию в
дополнительной литературе,
·
воспитывать чувство коллективизма, умение работать в группе,
·
обеспечить учащихся необходимой информацией для формирования
собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье.
Оформление: плакаты и рисунки по теме,
видеофильм, презентация.
Ход мероприятия.
1. Приветствие. Отгадайте загадку:
- Что на свете дороже всего? (здоровье).
- А что такое здоровье? (Всегда
хорошее настроение, ничего не болит, хочется прыгать, играть и учиться,
здоровые люди любят природу, видят мир красивым, не ленятся).
Здоровье – это нормальная деятельность организма, его полное
физическое и психическое благополучие.
Здоровье – это здоровый образ жизни. Образ
жизни человек строит сам в процессе всей своей жизни. Слово “здоровье” как и
слово “любовь”, “красота”, “радость” принадлежат к тем немногим понятиям,
значение которых знают все, но понимают по-разному.
Здоровье человека – это главная ценность жизни каждого из нас. Его
нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Здоровье перевешивает все
остальные блага жизни. “Здоровый нищий счастливее больного короля” (цитата
Шопенгауэра).
2. Вот сегодня мы с вами и поговорим, как сохранить ваше
здоровье и уберечься от вредных привычек.
Сначала о вас заботятся родители, но вы растете и каждый из вас
сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью.
Сейчас много компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов.
- А они вредны для здоровья? (От
компьютера, телевизора, мобильного телефона идут вредные для организма
излучения, а компьютер, кроме того, очень влияет на зрение).
Нужно знать, как пользоваться ими без вреда для собственного
здоровья.
30 минут работы на компьютере, перерыв не мене 30 минут.
Не смотреть телевизор более 2 часов.
Не носить телефон на теле.
Нужно помнить, что забота о здоровье начинается с утра и продолжается
до самого вечера ежедневно.
- Что мы должны сделать, как только проснулись?
Умыться, почистить зубы, зарядку сделать.
- А что нужно сделать еще для ЗОЖ? Прочитайте
в анаграмме.
“ П Д О Р И Ж У С Ь О
С О П Т О С Р М ! ”
(Подружись со спортом!)
30 минут умеренной физической активности в день существенно
поддерживают и улучшают здоровье. И неважно прогуливаетесь ли вы в это время,
проедете на велосипеде или погоняете в футбол, просто это должно быть каждый
день.
Недаром говорят: “Здоровье – футляр красоты”. Будешь заниматься
спортом – будешь красивым.
По мнению ученых, ежедневные физические упражнения замедляют
старение организма и прибавляют в среднем 6-9 лет жизни!
- А что сильно вредит здоровью еще? (плохой
воздух и вода)
Воду мы можем очистить с помощью фильтра, а вот воздух, к
сожалению, мы очистить не можем.
- Какие угрозы здоровью вы еще знаете? (вредные
привычки – курение, алкоголь, наркомания)
Это самые страшные разрушители здоровья, потому что они могут
быть смертельными.
3. Сегодня мы поговорим о вредной
привычке – КУРЕНИИ.
- Откуда же попал в Россию табак, нам
поведают историки
В Европу табак попал из Америки, где побывал мореплаватель
Христофор Колумб. Высадившись на незнакомый берег, Колумб и его спутники увидели,
что туземцы – взрослые и дети держали в зубах дымящиеся пучки тлеющих листьев
неизвестного европейцам растения. Выяснилось, что “дикари” традиционно
используют его листья для частого вдыхания дыма.
Возвращаясь в Европу, Колумб захватил с собой несколько кип
сушеных листьев “тобакко” и… нескольких курильщиков. Он рассчитывал развлечь
своих соотечественников невиданной экзотикой. Так и случилось: краснолицые
“дикари”, украшенные перьями и пускающие дым изо рта, поразили весь испанский
двор.
Вскоре табак попал во Францию: Жан Нико, бывший послом в
Испании, привез оттуда листья и семена табака в подарок своей королеве,
Екатерине Медичи. От фамилии Нико произошло слово “никотин” - так называют
основной компонент табака.
Постепенно курение стало “путешествовать” по Европе, дошло до
России. Первое время за курение наказывали, если заставали человека за курением
в 1 раз, то наказывали палочными ударами, во 2 раз – отрезали нос или уши. Но
активного распространения курение не получило до тех пор, пока царевич Петр
Алексеевич, постоянно общавшийся с иноземцами, не научился курить…
При Петре I в России появились первые табачные фабрики; в казну
потекли доходы от торговли табаком. Курение распространилось по всей стране.
Тогда еще никто не знал, насколько опасна эта привычка.
В 19 веке в обществе существовали довольно строгие правила
этикета. Если в доме устраивался бал или прием, для курения отводилось
специальное помещение – отдаленная комната или кабинет хозяина. Если бы кто-то
вздумал закурить за столом или в танцевальном зале, такого гостя немедленно
перестали бы принимать. Курить в гостиной, при дамах было просто
непозволительно! В курительной комнате, разумеется, находились только мужчины.
Курящая женщина была такой же редкостью, как сказочная Баба Яга. Даже курение
на улице, при всех, считалось неприличным..
4. О влиянии курения на организм и о курении “за” и
“против” нам поведает (называется имя ученика,
подготовившего презентацию).
Презентация
(Приложение 1) (дети составляли сами)
Мы с вами узнали о вреде курения и о воздействии его на
человека.
- А что бы вы сказали, если бы вам предложили закурить?
(Нет, спасибо, я не курю! Нет, спасибо, мне не нравится курить!
Нет, спасибо, это не для меня! Нет, спасибо, мне и так хорошо! Нет, курить не
модно !)
Противостоять приглашению попробовать закурить – и есть
по-настоящему взрослый поступок, которым можно гордиться. Курильщики не могут
бросить это занятие – они попали в рабство сигареты, а вот те, кто может
противостоять, - по-настоящему сильные и свободные люди.
Лучший способ борьбы с табаком – никогда не брать сигарету в
рот.
5. Внимательно посмотрите
фильм “Профилактика курения” (Приложение
3 (объем 157 МБ, можно взять у автора)),
попробуйте сформулировать аргументы за и против курения, которые вы выскажите в
конце классного часа.
-Что больше всего взволновало(удивило) вас в фильме?.
6. А сейчас мы в игровой форме еще раз
увидим о влиянии курения на организм человека. Игра “Своя игра”. (Приложение
2)
Правила: В игре участвуют две
команды.
При правильном ответе на счет команды записывается
соответствующее цене вопроса число баллов. При неправильном ответе команда
штрафуется на соответствующее число баллов.
Сектор “Кот в мешке”. Команда передает
право ответа другой команде.
Сектор “Счастливый случай”.
Команда получает указанную на табло сумму баллов.
Брось сигарету!
Береги сердце!
·
5 баллов. Эти вредные привычки негативно сказываются на работе
сердца? (Курение и употребление алкоголя).
·
10 баллов. Какую пользу для сердца приносят физические
упражнения? (Укрепляется сердечно-сосудистая мышца).
·
15 баллов. Сектор “ Кот в мешке”. После какого
действия наблюдается сужение кровеносных сосудов на 30 минут? (После каждой
выкуренной сигареты).
·
20 баллов. Сектор “Счастливый случай”.
·
25 баллов. Как курение влияет на работу сердца? (1 – замедляет
его работу; 2 – заставляет учащенно биться; 3 – не влияет на его работу).
Вред курения!
Если
хочешь долго жить,
|
|
тот сам
себе враг.
|
Здоровье
сгубишь,
|
|
брось
курить.
|
Кто
курит табак,
|
|
новое не
купишь.
|
·
25 баллов. Если человек начал курить в 15 лет, насколько в
среднем уменьшится продолжительность его жизни? (1 – на 1-2 года; 2 – на 5-6
лет; 3 – на 8 лет и более).
Здоровье человека!
·
5 баллов. Продолжите древнее изречение: “В здоровом теле…
(здоровый дух”)
·
10 баллов. Сектор “Кот в мешке”.
Так называется состояние полного физического и психического
благополучия? (здоровье)
·
15 баллов. Составь пословицы:
Здоров
будешь -
|
|
делай
зарядку до старости лет.
|
Лучше
средства от хвори нет,
|
|
проживешь
дольше.
|
Двигайся
больше -
|
|
все
добудешь.
|
·
20 баллов. Сектор “Счастливый случай”.
·
25 баллов. Способность организма противостоять действию
поврежденных факторов, защитная реакция организма (иммунитет).
(жюри подводит итоги)
Ученица читает стихотворение.
Запомни – человек не слаб. Рожден свободным. Он не раб.
Сегодня вечером. Как ляжешь спать ты должен так себе сказать:
“Я выбрал сам дорогу к свету я, презирая сигарету,
Не стану ни за что курить. Я человек. Я должен сильным быть!”
7. Рефлексия. ( Работа в группах) Закончите
предложение.
Не буду курить, чтобы:
·
Сохранить свое здоровье и здоровье своей семьи;
·
Иметь привлекательную внешность;
·
Получить престижную работу;
·
Не тратить попусту время;
·
Сохранить работоспособность;
·
Не тратить деньги на то, за что потом нужно дорого платить;
·
Не лишать себя удовольствия от жизни;
·
Завоевать уважение среди некурящих авторитетов;
·
Не изменить своим жизненным принципам, не вредить себе и своим
близким;
·
Остаться в среде некурящих и сохранить здоровье.
8. Подведение итогов,..
МОЙ ВЫБОР – НЕ КУРИТЬ!
Аргументы
“за”
|
Аргументы
“против”
|
|
|
|
|
|
|
|
|