Классный час
«Национальная
валюта Республики Казахстан»
Цель: Познакомить детей с национальной валютой. Дать общее представление о
выдающихся деятелях Казахстана и их роли в государстве. Углубить представление
детей о роли денег в жизни человека.
Задачи:
1)
углубление и систематизация
знаний учащихся о стране и национальной валюте и ее месте в мире, полученных на
уроках естественно-гуманитарного цикла;
2) развитие навыков критического мышления, коммуникативных
навыков и навыков публичного выступления;
3) воспитание осознания причастности к судьбе своей страны,
патриотизма и ответственности.
Организационный момент.(дети
читают стоя).
«Солнце, солнце - я тебя люблю,
Солнце, солнце - я тебя люблю!
Подари мне, солнце света и тепла,
Подари мне, солнце, счастья и добра».
Учитель: Мы с вами неслучайно обратились к солнышку
-Как называется наше государство?
-Кто президент? Назовите символы
государства. (Исполнение гимна).
Посмотрите на флаг нашей
страны, на нём изображено солнце. Это символ богатства.
Казахстан-это наша Родина.
Стихотворения о Казахстане на
казахском языке.
Отан туған үйіміз,
Отан туған жеріміз.
Отан ортақ үйіміз,
Көңілді ән мен күйіміз.
Люблю степные просторы твои,
Люблю и высокие горы твои
Озера, реки, моря,
Ведь это ты родная земля
Отан менің — ата — анам,
Отан досым, бауырым!
Отан өлкен — Астана.
Отан туған — ауылым!
Отан деген Атамекен!
Отан деген туған жер!
Отан ана, отан үлкен!
Казахстан туған ел!
Наш классный час будет посвящён,
отгадай, чему?
-Ну, а для начала вспомним сказку
К.Чуковского
«Муха-цокотуха».
-Что нашла муха? (Денежку).
-Что купила?
-Так что же такое деньги? (Ответы детей).
Это такие знаки ,которые определяют,
сколько стоит какая –либо вещь
Деньги играют в нашей жизни большую роль,
поэтому мы сегодня поговорим о нашей национальной валюте. О деньгах существует
масса пословиц и поговорок. Вы должны были дома найти их. (Копейка рубль
бережёт. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.)
Мы пользуемся бумажными и металлическими
деньгами. Но так было не всегда. Люди не сразу придумали удобные деньги,
которые можно носить с собой, занимают мало места и которые можно легко
обменять на любой товар. Как же люди в древности обходились без денег?
Сегодня мы с вами в преддверии
великого праздника 25-ти летия Независимости поговорим о Казахстанской валюте. Тенге такой же
атрибут государственности, как флаг, герб и гимн. Каждая страна стремится
подчеркнуть, выразить в собственном денежном знаке символ своего суверенитета. 15
ноября - День национальной валюты Казахстана, и сегодня мы с вами поговорим
о нашей валюте.
Тенге - первый денежный знак суверенного Казахстана. Кстати, само слово
“деньги” произошло от тюркского “тенге”. Когда 18 лет назад, глава государства
представил с экранов телевизоров казахстанцам новые банкноты, каждый житель
страны отметил: очень красивые. Не случайно королева Великобритании присудила
им “Золотой знак качества”. Авторами тенге стали Хайрулли Габжалилов,
Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов и Арима-Салы Дузельханова. 12 ноября, в понедельник, до 15
ноября прошёл обмен тенге.
Ровно через 13 лет после введения национальной валюты 15 ноября 1993 года
начался обмен банкнот старого образца на новые.
Например, американский доллар в то время имел 4 степени защиты, а наша тенге
- 18. И, кстати, у нашего тенге есть ещё своя особенность -
Этот приём в мире вообще был использован впервые, и благодаря ему тенге
очень удобно считать.
Но кроме бумажных денег есть и монеты. Монетный двор появился в
Усть-Каменогорске на базе металлургического завода.
В 1991году Казахстан стал суверенным
государством, и потребность в собственной валюте выросла. Первые казахстанские
деньги печатали в Англии, а сейчас у нас в Алматы есть свой монетный двор .
Опять же из-за частого применения купюр с
1 до 100 тенге правительство приняло решение заменить их на металлические.
(Показ металлических тенге.)
На купюрах в 1, 100, 200, 500, 1000, 2000,
5000 тенге изображён Аль-Фараби - учёный во всех отраслях, особенно в медицине.
(Зачитывается сообщение детей, вывешивается портрет.)
В Алматы есть музей министров финансов
республики Казахстан. Ну, а в конце урока всем пожелаем добра. (Дети встают.)
Исполнение песни «Отан».
«Не забывайте подарить добро- Оно как
истинное волшебство,
Соседу, родственнику, другу. Вернётся к
вам по кругу».
-Спасибо за урок.
Викторина:
1. Итак, первый вопрос. Вы все знаете, что существуют бумажные купюры
и монеты. В каком городе нашей страны работает монетный двор, и что они
чеканят? (Усть-Каменогорск, печатают монеты простые для оборота,
юбилейные, коллекционные из золота и серебра. Медали.
2. От какого слова произошло
слово “деньги”? (От тюркского “тенге”).
3. Назовите фамилии авторов нашей национальной валюты. (Первыми
дизайнерами бумажных купюр были Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов, Агима-Салы
Дузельханова, Хайруллы Габжалилов.)
4. Сколько степеней защиты у
тенге? (18).
5. Особенность национальной валюты. (Двуязычие).
6. А сейчас пойдут более сложные вопросы. Вспомните число и день
недели введения тенге. (Понедельник, 15 ноября 1993 года).