Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Классный час « Нарисуй дорожный знак»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Классный час « Нарисуй дорожный знак»

библиотека
материалов

Общеобразовательная школа - интернат № 1







Час общения

Нарисуй дорожный знак



hello_html_m1a68903a.png



Подготовила

воспитатель

Асцатрян Н. Р.





г. Константиновка, 2010.

Тема: Нарисуй дорожный знак

Цель: познакомить учащихся с группами дорожных знаков, их значением; научить распознавать различные знаки, ориентироваться на дорогах с помощью дорожных знаков; воспитывать дисциплинированность при соблюдении правил дорожного движения.

Оборудование: плакаты с изображением дорожных знаков, групп дорожных знаков.



Ход занятия

І. Вступительное слово

Сегодня мы откроем секрет, что наш город не только внешне прекрасен, а еще и разговаривает. У вас дети, наверно, возникли два вопроса: на каком языке говорит город? С кем город разговаривает?

Ответ на первый вопрос вы узнаете, отгадав ребус:

D:\img10.jpg

Чтоб машины не спешили,

Шел спокойно пешеход,

Помогать мы им решили,

Мы дежурим круглый год.

Самый малый знак дорожный,

Он стоит не просто так,

Будьте очень осторожны,

Уважайте каждый знак.





ІІ. Рассказ по теме

1. С древних времен люди помогали путникам. Сначала вдоль дороги забивали палки, а затем ярко раскрашенные столбики. Позже на столбики прикрепляли квадраты, круги или треугольники, с какой – не будь «подсказкой» о дороге. Их и назвали дорожными знаками.

2. Раскапывая руины давних храмов и дворцов, на стенах пещер и на скалах ученые часто находили странные знаки – рисунки. Изучая их, установили, что эти рисунки означают слова, слоги или же звуки. Например, изображение человека могло означать слово «человек» или «воин». Ноги – глагол «идти», птицы – «летать». Именно так писали когда-то наши давние предки, потому что букв еще не изобрели, а рисунки были понятны каждому.

Давно уже большинство народов мира пользуются буквами для письма, но и рисунки-слова не исчезли бесследно. Сохранились они и на дорожных знаках. Знаки-рисунки, или символы, намного удобнее, чем знаки – надписи. Языков в мире больше трех тысяч – попробуй выучить все! Если в каждой стране на дорогах будут только писаные правила, то их смогут прочитать лишь местные жители. Кроме того, из автомобиля, который мчит на большой скорости прочитать надпись почти не возможно. А вот знаки-рисунки заметны и понятны всем. Следовательно, ведется не совсем обычный разговор. Во время него все молчат, но понимают друг друга потому, что и водители и пешеходы видят язык улицы. Этот язык выражен в форме знаков (демонстрация таблицы дорожных знаков).

В 1909 году в Париже, столице Франции, состоялась Всемирная конференция по дорожному движению. На ней официально были утверждены 4 дорожных знака: «Неравная дорога», «Извилистая или скользкая дорога», «Пересечение дорог», «Пересечение с железнодорожным путем». Рекомендовали установить их за 250 метров к опасной части дороги. В 1926 году также в Париже утверждены еще два знака «Остановка обязательна» и «Железнодорожный переезд без шлагбаума». Количество машин в мире росли, расширялись международные перевозки, увеличивались и количество туристов. Все это заставило собрать вместе представителей разных стран, чтобы выбрать наилучшие, понятные для всех знаки. Так в нашей стране в 1973 году введены в строй новые дорожные знаки, а 1994 году – еще несколько новых знаков, которые и сей час.

Что б легче и быстрее определить и запомнить знаки, их поделили на группы, дав каждому свой особенный цвет и форму.



ІІІ. Беседа о группах дорожных знаков

Знаки дорожного движения делятся на группы в зависимости от формы, цвета и рисунка.

Предупреждающие знаки имеют форму с красным окаймлением. Они рассказывают, что ждет водителя на дороге. (Приложение).

Запрещающие знаки имеют форму круга с красным окаймлением (Приложение).

- На какой сигнал светофора похожи эти знаки? Кому эти знаки запрещают движение?

Предписывающие знаки сообщают, кто и в каком направлении может двигаться по дороге. Они изображены на синем круге(Приложение ).

Информационно- указательные знаки имеют форму прямоугольника синего цвета (Приложение).

Знаки сервиса показывают, какими услугами можно воспользоваться в пути. Они прямоугольной формы. На синем фоне – белый прямоугольник (Приложение).

Некоторые знаки имею специальные таблички, на которых указаны дополнительные сведенья - это знаки особых предписаний (Приложение).

IV. Конкурс рисунков

- Нарисуй дорожный знак, объясни его назначение.

V. Игра « Найди лишний знак»

Среди выставленных знаков один, например, запрещающий или наоборот.

VI. Игра « Узнай группу»

К какой группе относятся эти знаки?

VII. Игра «Найди мое имя»

Соедини знак с его названием.

VIII. Итог занятия

Загадки:

Я хочу спросить про знак, http://mirauto.net.ua/photos/pdd/1-33.gif

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда – то.

(Знак «Осторожно: дети!»)

Шли из школы мы домой http://mirauto.net.ua/photos/pdd/4-12.gif

Видим знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет!

(Знак «Велосипедная дорожка»)

Изображен на нем забор.http://mirauto.net.ua/photos/pdd/1-27.gif

Я тру глаза, смотрю в упор,-

Шоссе закрыто на запор?

А что это за знак такой?

(Знак «железнодорожный переезд со шлагбаумом»)

Примерные вопросы на закрепление:

1.Зачем нужны дорожные знаки?

2. Какие вы знаете группы дорожных знаков?

3.Какие дорожные знаки называют предупреждающими?

Выставка детских работ.

Литература:

  1. Изучаем правила дорожного движения. 1 - 4 кл. Вып. 2: тематические занятия, классные часы и викторины/ авт. – сост. А. В. Бармин и др. – Волгоград : Учитель, 2010. – 266с.

  2. Учителю о правилах дорожного движения: рекомендации по организации внеклассной работы с детьми по правилам дорожного движения/ сост. Н. А. Извекова. – М.: Просвещение, 1982. – 160с.

Автор
Дата добавления 26.11.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров483
Номер материала ДВ-196455
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
