Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Нас много, и мы - в тельняшках!"

Классный час "Нас много, и мы - в тельняшках!"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Классный час.docx

Классный час на тему:
«Нас много, и мы – в тельняшках!»

1.     Звучит музыка – начало презентации.
Прослушав отрывок из песни «Десантная тельняшка» в исполнении группы «Арсенал», как вы думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний классный час? (тельняшка)
 Слайд 1 (название)

2.      Слайд 2 ( парусник и матросы) Следует отметить, что вообще тельняшки – это не русское «изобретение». Некоторые историки сходятся во мнении, что первые тельняшки появились во Франции примерно в 1850 году.  Достаточно длинные чёрно-белые рубахи, по их мнению, давали возможность спастись от злых морских духов – русалок и морского дьявола, которым страшили любого человека, выходящего в открытое море.  Кроме этого, она хорошо сохраняла тепло, позволяла согреваться даже при порывистом ветре в открытом море, плотно облегала тело, не ограничивая движений при любой работе. С самого начала тельняшка была полосатой - полосы тельника были цветными и потому хорошо заметными на фоне неба, светлых парусов, а человека, оказавшегося за бортом, в темной воде было легче заметить. Матросы сами нашивали полосы на рубахи  или вязали тельняшки крючком. Этот процесс хорошо успокаивал нервы и позволял разнообразить время вне вахты.Однако, при таком подходе, получался неимоверный разнобой покроев, цветов и полос, поэтому «полосатая рубаха» считалась неуставной формой одежды, и за ее ношение наказывали

3.     Слайд 3 (Фото царя…)
Официальная дата рождения русской тельняшки 19 августа 1874 года (более 140 лет назад). Именно в этот день по инициативе сына Николая I Великого Князя Константина Николаевича Романова, который тогда носил высший военно-морской чин – генерал-адмирал и был председателем Государственного совета, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы. Данным указом тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.
Читает Данила сама тельняшка регламентироваласьописывалась так: «Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою (ред. – с хлопком); цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос – четверть вершка (около11 мм). Вес рубахи полагается не менее 80 золотников (344 грамма)…».

4.      Слайд 4. Первое время тельняшки закупали за границей, и лишь потом их производство было налажено в России. Массовое производство тельняшек впервые началось на фабрике в Санкт-Петербурге (после революции – фабрика «Красное знамя»). Причем, изначально белые полосы были в четыре раза шире синих. Лишь в 1912 году они стали одинаковыми и составили по ширине четверть вершка – примерно 1 см. Тогда же изменился и материал – тельняшку стали изготавливать из хлопка и шерсти. А вот цвет полос оставался неизменным – белые и темно-синие.После революции 1917 года тельняшка нисколько не потеряла своей популярности, носить ее по-прежнему было престижно. Тельняшки революционных матросов Гражданской войны, матросов флотских экипажей и бойцов морской пехоты Великой Отечественной сделало ношение этого элемента форменной одежды  весьма популярным в качестве романтического символа моря, морской службы, храбрости и удали. Тельняшка получила прозвище «морская душа». + принести свои тельняшки.

 

5.     Слайд 5.
Популярна тельняшка не только у профессионалов, но и среди обывателей – как у взрослых, так и у детей…и не только. Она давно стала не только элементом морской амуниции, но и предметом гардероба многих людей, не связанных с флотом.
Пока дети выполняют работу – выключить проектор и поднять экран.
Более подробно с разнообразием современных расцветок тельняшек я вам предлагаю ознакомятся самостоятельно, выполнив групповое задание:
 Перед вами заготовка тельняшки, в файле вы найдете подсказку и разноцветные полоски, ваша задача, прочитав информацию приклеить полоски нужного цвета к тельняшке, прикрепить изделие на доске и рассказать нам к какому роду войск относится ваша тельняшка, …

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Нас много, и мы - в тельняшках!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Нас много, и мы – в тельняшках_презентация.pptx

Скачать материал "Классный час "Нас много, и мы - в тельняшках!""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Нас много, и мы – в тельняшках!Гутян Т.Ю.
Мурманск2015

    1 слайд

    Нас много, и мы – в тельняшках!
    Гутян Т.Ю.
    Мурманск
    2015

  • Тельняшки – это не русское «изобретение»

    2 слайд

    Тельняшки – это не русское «изобретение»

  • Великий Князь Константин Николаевич Романов По его инициативе 19 августа 1874...

    3 слайд

    Великий Князь Константин Николаевич Романов
    По его инициативе 19 августа 1874 года император Александр ІІ подписал указ о введении тельняшки (специальная «нательная» рубаха) как части обязательной формы одежды русского моряка.

  • Русские моряки

    4 слайд

    Русские моряки

  • 5 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 381
    • RAR 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гутян Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гутян Татьяна Юрьевна
    Гутян Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 951
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой