Классный час «Наш
характер»
Цель: развитие самоанализа
своего характера, его сильных и слабых сторон; построение плана развития и
приобретения положительных черт характера; открыть новые пути саморазвития
личности.
Оборудование: листы с таблицами качеств
— черт характера по количеству учеников в классе, заранее подготовленные бланки
по количеству учеников в классе.
Ход занятия
Тот кто познал других, учен.
Тот,
кто познал себя, мудр
Педагог :Здравствуйте,
ребята. Давайте начнем наше занятие с того, что все мы поделимся друг с другом
своим настроением. Какое у нас оно сегодня и сейчас: прекрасное, отличное, хорошее, удовлетворительное, грустное,
плохое?
На листе бумаги нарисуйте
личико, какое соответствует вашему настроению. У кого-то оно будет улыбающимся,
у кого-то грустное, у кого-то задумчивое.
(Ответы детей.)
Педагог Как вы думаете, почему у
нас всех разное настроение?
(Звучат ответы детей.)
Педагог подводит детей к тому, что настроение
зависит не только от эмоций и чувств, которые мы испытываем, но и от того,
какой у нас характер.
Педагог. Какие бывают
характеры у людей? Почему характеры так называются?
Ребята вспоминают о том,
что характеры бывают добрые, веселые, уравновешенные и т. д. И дают свое объяснение
названию характеров.
Педагог. Правильно. Эти
характеры называются по тому, какое
главное качество есть в характере. Сегодня мы с вами определим, какой у каждого из вас характер. А правильно определить характер нам позволит игра «Назови
противоположное».
Игра «Назови
противоположное»
Группа делится на 2
команды. Первая команда называет положительное качество характера, вторая
группа называет отрицательное качество характера. Затем они меняются ролями.
Педагог (психолог).
Посмотрите, на столах у вас есть списки качеств характера, которые могут быть у
любого человека (см. таблицу). Этот список неполный, но он поможет вам написать
на листе бумаги не меньше 10—12 качеств характера, которые есть у вас.
Желательно написать положительные качества характера. Если какие-то слова для
вас незнакомы, спросите, мы все вместе дадим ответ.
ВОЗМОЖНЫЕ КАЧЕСТВА ХАРАКТЕРА |
|
находчивость
|
рыцарство
|
упрямство
|
доброта
|
наличие
фантазии
|
неряшливость
|
умение
прощать
|
смелость
|
капризность
|
искренность
|
опрятность
|
несдержанность
|
честность
|
умение любить
|
зазнайство
|
благодарность
|
аккуратность
|
хитрость
|
чувство меры
|
настойчивость
|
медлительность
|
скромность
|
великодушие
|
обманчивость
|
1 гордость
|
ум
|
обидчивость
|
вежливость
|
общительность
|
жадность
|
1
уважительность
|
трудолюбие
|
робость
|
хороший вкус
|
терпеливость
|
эгоизм
|
простодушие
|
мужество
|
лень
|
отзывчивость
|
воля
|
предательство
|
верность
|
смекалка
|
трусость
|
чуткость
|
коммуникабельность
|
забывчивость
|
доверчивость
|
исполнительность
|
пугливость
|
|
заботливость
|
пунктуальность
|
неусидчивость
|
усидчивость
|
отвага
|
грубость
|
1 щедрость
|
воображение
|
грусть
|
справедливость
|
любознательность
|
беспечность
|
[ милосердие
|
храбрость
|
подозрительность
|
Дети пишут на
листах бумаги 10—12 черт своего характера.
Педагог Теперь
нужно распределить ваши качества характера на рисунке. В середине написана
буковка «Я», она обозначает конкретно каждого из вас. Это центр, и в первом кругу вы запишите те качества характера,
которые проявляются
То, что написано в центре
круга, — это сильные стороны вашего характера. Дальше качества характера
распределены в зависимости от того, насколько ярко они у вас проявляются. Но
сейчас нас больше интересует четвертый круг, в котором вы записали те качества
характера, которые вы хотите выработать. Напишите на листе то качество
характера, которое вы хотите приобрести. Например, чувство юмора. А сейчас
давайте посмотрим, на какие качества характера, которые у нас уже есть, мы
можем опереться, чтобы приобрести это качество. Посмотрите, как это будет
выглядеть.
Чувство юмора: Усидчивость. Это качество
вам необходимо тогда, когда вы читаете юмореску, смотрите юмористическую передачу
до конца. Внимание, которое необходимо, чтобы лучше сориентироваться, в
каких случаях и какой следует применять юмор, обратить внимание, что и когда
считается смешным. Фантазия вам поможет представить смешную,
несуществующую ситуацию и придумать то, что вы можете сказать. Или представить
уже прошедшую ситуацию и переиграть ее в своем воображении, чтобы представить,
что сказать в следующий раз в подобной ситуации. Чувство такта поможет
вам быть внимательнее к собеседнику и не обидеть его случайно, не перебивать и
чутко чувствовать уместность юмора в конкретной ситуации. Теперь я беру
листочек и на нем красиво записываю: ЧУВСТВО ЮМОРА — усидчивость, внимание,
фантазия, чувство такта.
Этот листочек нужно прикрепить дома на таком
месте, куда вы часто смотрите, и он будет напоминать и помогать вам выработать
чувство юмора. То, что мы сделали, называется алгоритмом выработки нового
качества характера — чувства юмора. А теперь вы напишите самостоятельно такой
же алгоритм приобретения желаемого качества характера.
Выделяется время
для выведения детям своих алгоритмов.
Завершение
Педагог .
Может ли изменяться у нас характер?
Что для этого
нужно (желание и воля)?
Могут ли изменить твой характер папа, мама и
другие люди без твоего желания?
Как вы можете изменить свой характер?
Что больше всего понравилось на занятии?
Что показалось трудным, а что было легко делать?
В конце нашего занятия давайте проверим, как
изменилось наше настроение, таким же
образом, как и в начале нашего занятия.
(Ответы детей.)
Педагог (психолог).
Большое спасибо вам за ваше замечательное
настроение и за сегодняшнее занятие.