Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Наш Ока" к 135 летию О.И.Городовикова

Классный час "Наш Ока" к 135 летию О.И.Городовикова

Скачать материал

МБОО «Красномихайловская СОШ им Т.Т. Шерета»

Классный час: «Наш Ока» к 135-летию О.И. Городовикова

Класс: 8класс

Цели:

Формировать представление учащихся о значимости личности О.И. Городовикова для истории Калмыкии и России

Вспомнить важные моменты жизни героя Гражданской и Великой Отечественной войн, Героя Советского Союза, генерал полковника О.И. Городовикова войны

Задачи:

Развивать любознательность, умение самостоятельно находить нужные сведения при изучении краеведческого материала

Воспитывать чувство патриотизма, уважения к истории Калмыкии и России

Оборудование: презентация, журнал «Баир», выставка книг

Ход урока

1.Орг. момент

2.Постановка целей и определение темы урока:

-Ребята посмотрите на фотографию памятника, кто на этом памятнике?

-Правильно, это Ока Иванович Городовиков. В этом году наша Республика Калмыкия отмечает 135-летие героя Гражданской и Великой Отечественной войн, Героя Советского Союза, генерал полковника Ока Ивановича Городовикова.

-Определите тему нашего классного часа.

3.Работа по теме урока

Биография О.И. Городовикова :

Родился 1 октября 1879 году на хуторе Мокрая Эльмута на Дону в семье казака-калмыка. Предположительно, на действительную военную службу был призван в 1903 году. Обучение прошёл в 9-ом Донском полку, откуда выпустился в звании младшего урядника. Тогда же демобилизован.

В начале Первой мировой войны вновь призван в армию. Сразу уже немолодой урядник становится взводным командиром третьего очередного 43-го Донского казачьего полка.

В 1919 году вступил в РКП(б). Во время гражданской войны сражался на стороне красных: сначала командиром эскадрона в полку Семёна Будённого, затем перешёл командовать полком, позже —кавалерийской бригадой 1-й Конной армии. Вскоре по протекции своего бывшего полкового командира маршала Будённого был назначен командующим 4-й (август 1919 года — апрель 1920 года) и 6-й кавалерийскими дивизиями в составе 1-й конной армии, а уже в июле — августе 1920 года был переведён в звании генерала на должность командира 2-й конной армией. Вместе со своими казаками действовал против деникинцев и защищал Царицын. В этой должности отличился на Польском фронте, при разгроме Врангеля и отрядов Махно. В Первую мировую и Гражданскую войну был четырежды ранен, один раз тяжело.

В 1923 году окончил высшие академические курсы, а в 1927 — курсы усовершенствования высшего начальствующего состава. Далее Городков поступил на курсы при Военно-политической академии и курсы Военной академии им. Фрунзе. Был командиром 1-го конного корпуса Червонного казачества (до июня 1932 года), заместителем-командующего Среднеазиатского военного округа (1932—1938).

В 1937—1946 годах — депутат Верховного Совета СССР. С 1938 года инспектор кавалерии РККА. С июня 1941 года — генерал-инспектор и командующий кавалерией РККА. С 1943 года — заместитель главнокомандующего кавалерией.

Во время Великой Отечественной войны в июле 1941 года временно исполнял обязанности командующего 8-й армией Северо-Западного фронта, организовывал оборону на рубеже Западной Двины, руководил формированием кавалерийских частей, был представителем Ставки по руководству кавалерийскими рейдами в тылу противника и во время Сталинградской битвы. За умелые действия в руководстве атаками в 1958 году Городовиков получил «с опозданием» звания Героя Советского Союза. Один из немногих калмыков, избежавших депортации в 1943 году. После войны оставался в должности заместителя главнокомандующего кавалерией. В 1947 году Ока Иванович уходит в отставку. После отставки некоторое время Городовиков являлся членом ЦИК Узбекской ССР.

Умер в 1960 году в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Москвитин Артем «Как я стал Городовиковым»

Ока Иванович Городовиков родился на хуторе Эльмута в полукочевой калмыцкой семье, кочевавшей по бескрайним Сальским степям. Широким ковром раскинулась сальская степь. С трех сторон ее окружают водные рубежи. С востока -Каспий, с запада- тихий Дон,с юга-река Сал и горько-солёный Маныч.

О себе Ока Иванович Городовиков говорит так: Нарекли меня древним именем Ока. Имена у нас ещё оставались старые, калмыцкие, а фамилии были уже обрусевшие. Местный буддийский священник, гелюнг, записал так, что 1 октября 1879 года у калмыка Хаби Хардагина появился младенец мужского пола.

Русским было трудно выговаривать имя отца Хаби, и стали его они называть Иваном. А писарь . который приезжал раз в год для записи умерших и родившихся, узнал как-то, что фамилия Хардагин по-калмыцки «черный годовик»

-Иван

-Годовик?

-Годовик-отвечал отец, плохо понимавший русский язык.

Писарь обмакнул перо в чернильницу и записал меня в книгу: « Родился Ока Иванов Городовиков» так я стал Городовиковым.


Денис Кушнарев:

Калмыки Ики-Бурулова рода (большие бурулы) перекочевали на новое место и составили отдельную калмыцкую сотню, впоследствии станицу Платовскую. Датой основания считается 1803 год.

В 1862 году для донских калмыков ввели станичное управление, подчиненное Донскому Войску. Сотни были преобразованы в станицы. Бурульская сотня получила имя героя Отечественной войны 1812 года Матвея Платова. В станице действовал свой родовой Ики-Бурульский хурул (буддийский храм).После революции станица Платовская была переименована в честь героя гражданской войны, трижды героя Советского Союза, известного советского полководца С. М. Будённого, который жил в этой станице некоторое время. Входила в Сальский округ Области Войска Донского.В станице Будённовской расположен дом-музей С. М. Будённого, образованный в 1939 году. Это маленький домик .В домике находятся все предметы домашнего обихода, принадлежащие семье Буденных, сделанные его отцом. В стеклянном павильоне находятся экспозиции по истории образования 1-ой Конной армии, одним из создателей и руководителей которой был Будённый. В честь героя Городовикова О.И. названа улица в станице Буденновск.

Кузьбарь Валерия : Из воспоминаний племянника Оки Ивановича Героя Советского Союза Басан Бадминовича Городовикова : Ока Иванович Городовиков мой дядя и опекун, переписываясь с дядей, я иногда сообщал ему о своих намерениях строить жизнь на хуторе. Но в ответных письмах он советовал и прямо-таки требовал, чтобы я распродал все свои пожитки и добивался посылки на учебу в Краснодарскую кавалерийскую школу горских национальностей. В мае 1935 года, поступает в Военную академию им. М. В. Фрунзе в Москве.

Гусейнова Мадина стих Лиджи Инджиева «Мана Ока»

hello_html_m30557fc3.jpg

Учитель: Прослушайте песню о Оке Ивановиче в исполнении ансамбля «Тюльпан», «Городовиковин туск дун»

IV. Итог классного часа:

- Об этом удивительном человеке пишут стихи, слагают песни. В нашей школьной библиотеке есть книги о Городовикове. Кого заинтересовала судьба выдающегося генерала, можете взять и почитать.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Наш Ока" к 135 летию О.И.Городовикова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2018 1111
    • DOCX 173.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батырова Буга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батырова Буга Сергеевна
    Батырова Буга Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12137
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 42 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе