Классный
час "Наша дружная семья"
Цели
и задачи:
- формирование убеждения о
важности и роли семьи и школы в жизни человека;
- воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою
семью;
- формирование духовных и нравственных качеств, мировоззрения обучающихся, их
гражданского, сознательного и бережного отношения к семейным ценностям и
традициям как национально-культурной ценности.
Оборудование: плакаты с
пословицами, плакат с ребусом, вырезанные из бумаги фигуры людей, вырезанное из
бумаги сердце, цветные карандаши.
Оформление: плакаты с
высказываниями: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» Л.Толстой, «Семья –
это та среда, где человек должен учиться творить добро» В.Сухомлинский.
Ход урока
1.
Вступительное слово учителя.
У.- Вот и закончились
ваши первые летние каникулы. Они были значительно длиннее предыдущих, поэтому
многие ребята из нашего класса уезжали из города в летние лагеря, в гости к
родственникам, к морю вместе с родителями. Но закончился август и вы все
вернулись домой. Я рада вас видеть повзрослевшими теперь уже во 2 классе.
Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю успехов в учёбе. Спасибо
вам за ваши чудесные цветы.
2.
Работа с пословицами, «постройка» дома.
На нашем
первом уроке во втором классе мы будем говорить о доме. Ведь не зря же русский
народ сочинил пословицы о доме.
- В гостях
хорошо, а дома лучше.
- Как вы
понимаете эту пословицу?
- А эту?
Родной дом- это исток, начало начал. У каждого он свой. Родной дом- это и
детство в нем, и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг.
Когда строят дом?
Д.- Дом
строят, когда надо где-то жить. Дом строят, когда создается семья.
У.- Давайте вместе подумаем, как ёще можно назвать дом.
Д. ДОМ - ИЗБА - КВАРТИРА – ЖИЛИЩЕ.
У.- А изначально дом - жилище, изба. В древне - русском языке слово
«истба» означало «баня - теплое помещение». Сравните слово истопить, топить,
тепло. (На крыше нарисованного дома - «тепло»)
У.- Чтобы всем в доме было тепло, давайте соберем то, что нам для
этого необходимо. Мне нужно, чтобы в моём доме была доброта.
А вам?
Д.- Уважение, понимание, уют, забота, любовь.
(Во время проговаривания учениками учитель на доске в бревнах записывает слова.
В результате выстроен дом. На крыше записано слово «ТЕПЛО».)
У.- Вот мы построили дом, в котором тепло.
Соберите в ладони свое тепло, пусть его будет много.
Почувствуйте это тепло, поделитесь теплом друг с другом.
3.
Уточнение понятия «семья». Роль семьи в жизни человека.
У.- А
кто живет в таком теплом, уютном доме, вам поможет отгадать ребус.
7 Я
Д.- Семья.
У. Что такое семья?
Д. Мама, папа, я.
Работа со схемой.
У.- А есть ли еще у вас родственники? Кто это?
Д.- Тетя и ее семья, дядя и его семья.
У.- Все эти семьи составляют род. Род это все родственники, имеющие
общего предка. Слово семья обозначает семь «Я», которые живут под одной крышей.
Это родители, бабушки, дедушки, братья и сестры. Значит, всех их можно назвать
семьей. (Завершение схемы)
У.- Что необходимо вам для того, чтобы было тепло не только в доме, но и
в семье?
Д.- Любовь, ласка, добро, уважение.
У.- Это необходимо только вам?
Д.- Нет, любовь нужна всей семье.
У.- Перед вами лежат листочки с нарисованным сердцем. Представьте,
что это ваше сердце. Подумайте, кого бы вы хотели впустить в свое сердце? Это
могут быть члены вашей семьи, а может быть кто-то еще. А теперь впишите в
сердце кого вы впустили в него, не забудьте про себя.
«В сердце
для каждого нашли уголок». (На доске
запись)
У.- Хорошо,
когда в вашем сердце живут близкие люди и когда вы живете в их сердцах.
- А может ли человек жить один и называть себя семьей?
Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком.
Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не
наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды
он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был
очень старый, но очень мудрый.
-Куда ты идешь?- спросил старик.
-Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик. Он привел мальчика
в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.
- Посмотри !- сказал стрик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, весте
грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся!
Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки
будут тебе братьями и сестрами.
Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился
радоваться и стал по- настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него
появилась СЕМЬЯ.
4.
«Школьная семья».
У. Видите
как здорово, когда есть семья. А можно наш класс назвать семьей?
У. - У нас с вами тоже школьная семья. И впереди год совместной
учебы, жизни. И как в любой семье нам тоже нужны: тепло, уважение, уют… Мы тоже
будем заботиться друг о друге и помогать друг другу. А значит у каждого из нас,
будут свои обязанности.
У. - Каковы ваши обязанности в семье?
Д….(Ответы учеников.)
У. - Точно так же у нас в классе – никто за нас не придет и не
наведет порядок, никто не может учиться за нас, заботиться друг о друге.
Каждый из нас может внести свой вклад, чтобы в нашей школьной семье было тепло,
уютно. А для этого давайте прочитаем правила, которые лежат у вас на партах и
будем по ним жить.
Мы будем
- Называть друг
друга по именам.
- Защищать наших
друзей, если их обижают.
- Помогать им в
беде.
- Помогать им в
учебе.
Мы не будем
- Грубить друг
другу.
- Пускать в ход
кулаки.
- Говорить друзьям
обидные слова.
У. - Да
мир в семье дороже всего. Давайте посмотрим, а какая наша семья.
Класс наш в школе самый умный,
Пятерок много в дневнике!
Мы вам скажем непременно:
Это класс
наш – второй «Б»! (Проговариваем все вместе)
Класс наш в школе самый
шумный,
Все кружится в голове!
Мы вам скажем честно-честно:
Это класс
наш – второй «Б»!
Класс наш в школе всех
активней
И при деле он везде!
Мы вам скажем откровенно:
Это класс
наш – второй «Б»!
Класс наш в школе самый
дружный,
Всех поддержим мы в беде!
Мы вам скажем без сомнений:
Это класс
наш – второй «Б»!
А какой веселый самый?
Улыбка сияет на лице!
Мы вам громко все воскликнем:
Это класс
наш – второй «Б»!
Второй «Б» наш самый лучший,
Потому что мы – семья!
Мы вам скажем дружно-дружно:
Мы –
надежные друзья!
5. Конкурсы.
У.- Вот
такая наша дружная школьная семья. Ей уже второй год. И год от года она будет
все дружней, все крепче. И у меня, и у ваших родителей - забота, чтобы вы
выросли хорошими людьми. И для этого мы прикладываем все силы. Любовью и
терпением ваших родителей достигается семейное согласие; непрестанным трудом –
достаток и благополучие. Помните мудрую заповедь: «Почитай отца своего и мать,
и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить». В семье есть такая традиция:
отмечать семейные праздники. Когда в семье праздник, то обычно звучат
поздравления, песни, шутки, конкурсы. Наш первый конкурс называется «В мире
животных».
Вопросы.
- Животное –
пешеходный переход. (Зебра)
- Животное –
компьютерный манипулятор. (Мышь.)
- Животное –
шахматная фигура. (Слон, конь)
- Животное – гриб.
(Лисичка)
- Животное –
бездельник. (Ленивец.)
- Животное –
маршрутное такси. (Газель.)
- Животное –
легковая машина. (Ягуар.)
- Животное –
проявление нежности и любви. (Ласка.)
- Животное – река.
(Тигр.)
- Животное – жилище.
(Норка.)
- Животное – безбилетный
пассажир. (Заяц.)
- Животное –
застежка на замке-молнии. (Собачка.)
- Животное – символ
одной из российских партий. (Медведь.)
- Животное – шипы
для лазанья, прикрепляемые к обуви. (Кошки.)
У.- Следующий конкурс
«Шуточный экзамен». Ребята, вы проучились в школе один год. Давайте проверим,
насколько вы были внимательны за этот год. Отвечайте быстро на мои вопросы.
1. Сколько этажей в нашей
школе?
2. Сколько ступенек надо преодолеть, чтобы попасть к нам в класс?
3. Сколько предметов вы изучали в 1 классе?
4. Как фамилия директора нашей школы?
5. Как зовут вашего учителя по музыке?
6. Услышав звонок, что надо сделать?
7. Сколько в нашем классе мальчиков и девочек?
8. Завтра в школу, кроме портфеля, что возьмете с собой?
(летняя тетрадь, дневник, ручку,
карандаш простой, линейка, цветные карандаши)
Сменная обувь
Расписание уроков и ещё много другой важной информации я напечатала каждому из
вас на листе. Не потеряйте его и внимательно прочтите дома.
У. - Молодцы, вы справились с этим заданием.
Мне хочется пожелать вам всем: пусть ваши лица устают только от улыбок!
Пусть ваш домашний очаг всегда светится любовью и счастьем!