Классный час.
Тема. Наша школьная семья.
Цели. Способствовать формированию доброжелательных
отношений в
классе.
Развивать
у уч-ся чувства и сознание коллективизма, дружбы; навыки
общения.
Воспитывать толерантные качества.
Оборудование: магнитофон, свечи, запись классической музыки,
анкеты,
подарки – сердечки, карточки с ситуациями, «строительный
материал» для игры, зеркало.
Ход занятия.
(Звучит музыка. Дети
рассаживаются кружком. Горят свечи.)
Устроитесь удобно на
стуле. Расслабьтесь и закроите глаза. Постарайтесь оставить позади то, что вас
беспокоит, тревожит. Сосредоточьтесь на своём дыхании. Оно должно быть ровным,
спокойным…
Вслушайтесь в музыку…
А теперь можно открыть глаза и посмотреть на маленький огонёк свечи. Он такой
тёплый, спокойный.
Давайте и мы с вами
расслабимся, успокоимся и начнём наш разговор. Не надо говорить громко,
выкрикивать, чтобы наш огонёк не забеспокоился и не потух.
Жить среди людей,
уметь общаться так же важно, как изучать математику, покорять горные вершины
или исследовать морские глубины. И если вы хотите прожить нормальную,
полноценную жизнь, вы должны уметь жить в согласии с другими.
Жизнь так
распорядилась, и в этом нет вашей вины, что вы живёте в интернате.
В настоящее время вы
учитесь, и ваши одноклассники – это люди, с какими в школе, в группе вы
проводите большую часть времени, поэтому необходимо позаботиться, чтобы вам
было приятно в окружении друг друга.
Филосов Сократ
говорил так: «Никакое общение с другими людьми не возможно без дружбы».
А дружба возникает,
если у людей есть общее дело.
- А какое у вас общее
дело?
Когда человек
рождается, он общается со своими родителями, в семье. Затем в детском саду,
потом в школе. Для вас семья – это школа.
Семья – это не только
родственники, какие живут рядом, это близкие люди, какие сплочены чувствами и
интересами.
Вы здесь живёте,
учитесь, встречаете праздники. Здесь у вас случаются и обиды, и радость, вы и
смеётесь, и плачете. Но рядом с вами всегда находятся ваши педагоги. Много
времени вы проводите в школе, в классе, за одной партой с соседом или соседкой.
И порой не замечаете друг друга, обижаете, говорите в их адрес плохие, обидные
слова. А ведь вы все разные, непохожие друг на друга, но все по-своему
интересны и неповторимы.
Нас школьная семья недаром подружила,
Мы школьные друзья и в этом наша сила.
Поэтому, мы посвятим
наш классный час этой теме, а именно «Наша школьная семья».
- А какой должна быть
настоящая семья?
- Как должны относиться
друг к другу члены семьи?
1. - А что же мы знаем о нашей школьной семье?
Проведём викторину.
1. Сколько у нас
мальчиков и сколько девочек?
2. Назовите самое
короткое имя мальчика.
3. Девочки?
4. А самое длинное
имя?
5. У кого день
рождения раньше всех в году?
- Какой же вывод
можно сделать из этой викторины?
Что мы недостаточно
знаем и думаем о тех, кто живёт в нашей школьной семье.
2. - А достаточно ли мы внимательны друг к другу,
посмотрим, проведя небольшое анкетирование.
Если вы не знаете
ответ на вопрос, обводите этот номер кружком.
1.Сколько лет вашему соседу (соседке) по парте?
2.Есть ли у него (неё) брат или сестра?
3.Когда у него (неё) день рождения?
4.Любит ли он (она) животных?
5.С кем он (она) дружит в классе?
6.А с кем дружит в группе, интернате?
7.Можно ли положиться на него (неё) в трудную минуту?
8.Какую обязанность в классе он (она) выполняет?
9. Какой у него (неё) любимый школьный предмет?
10.А знаете ли, что означает его (её) имя в переводе на русский язык?
- А теперь давайте
сравним, чего больше: ответов с кружочками или без.
- Так достаточно ли
мы внимательны друг к другу?
Я думаю, что теперь
вы обратите внимание на своих одноклассников, соседа или соседку по парте,
постараетесь узнать о нём (о ней) как можно больше. Ведь из этого слагается
большая дружба. И мне очень хочется, чтобы вы, для начала, стали обращаться
друг к другу по именам.
3. - А для этого давайте поиграем в игру «Звали,
зовут, будут звать…»
«Когда я была совсем маленькой,
меня звали Алёнкой, в школе меня звали - Леной, а когда я выросла, стали
называть Еленой Александровной. А вас?»
(Дети по очереди представляются)
И чтобы вы об этом не
забывали, я хочу подарить вам сердечки с толкованием ваших имён. (Зачитываю имя,
его толкование и дарю ученику)
- Нам хочется, чтобы
к нам относились уважительно, называли нас ласково по именам, но для этого надо
и самим понимать людей, чувствовать их настроение и стараться никого не
обижать.
4. К сожалению, что «греха таить», в семье
возникают и конфликты, случаются ссоры. Необходимо стремиться подавлять в себе
гнев и раздражение. Очень важно для каждого члена семьи понять другого
человека, стать на его место, посмотреть на спор его глазами.
- А теперь давайте
вспомним сегодняшний день в школе.
- Вы сегодня никого
не обидели?
- Вспомните,
попросили ли вы прощения?
- Часто вы это
делаете?
- А как вы думаете,
кому легче попросить прощения: слабому духом человеку или тому, кто уверен в
своих силах?
- Извинения унижают
или возвышают человека?
- Давайте обсудим
ситуацию из школьной жизни ( на корточках уч-ся выбирают и зачитывают)
1. Раздавая тетради,
одноклассник тебе положил по ошибке чужую тетрадь. Твои слова, действие…
2. Ты нечаянно, но
сильно толкнул одноклассника…
3. Тебя посадили за
парту с тем, кто тебе не очень симпатичен, приятен…
4. Ты бегал по
классу, смахнул с парты одноклассника тетради, учебники. Что ты будешь
делать?
5. Ты услышал, что
кто-то тебя обидно обозвал. Твои действия…
6. Одноклассник
допустил ошибку на доске. Ты заметил и…
- Что вы можете сказать,
оценивая его поведение?
- Давайте вместе
найдём правильное решение в этой ситуации.
- Все вы знаете, как
нужно поступить в данных ситуациях, но, к сожалению, не всегда вы поступаете
именно так. Так давайте с сегодняшнего дня скреплять нашу школьную семью, а не
разрушать её своими действиями и необдуманными словами.
5. - А теперь давайте подумаем, что за эту неделю
вы сделали хорошего для своих одноклассников.
Предлагаю взглянуть в
волшебное зеркальце
со словами: Свет мой,
зеркальце, скажи!
Мне всю правду расскажи!
Чем я ребятам интересен?
Чем же классу я полезен?
(Дети, держа
зеркальце, рассказывают о своих хороших делах. Классный руководитель может
«заглянуть» и помочь «увидеть» положительный поступок ребят.)
- Так можно жить и не
ссориться?
Да, нужно проявлять
уважение друг к другу. Советую вам развивать в себе лучшие качества, быть
добрее, великодушнее, доверяйте друг другу, будьте дружными.
6. Каждая семья должна жить в своём доме,
наполненном уютом и теплом, где тебя всегда поймут, почувствуют, поддержат.
- Как же построить
нам такой Дом?
- С чего начать?
Предлагаю вам поиграть в «строители» (На доске контур дома, куда
будут прикрепляться «кирпичики»)
- Что нужно для крепости нашего школьного семейного очага? Давайте
выберем нужные кирпичики.
1. Быть вместе в радости и в горе.
2. Быть добрым к другим.
3. Не делать плохо людям.
4. Считать успех одноклассника своим успехом, потерю - своей потерей.
5. Не обижайте своих одноклассников.
6. Быть внимательным.
7. Враждовать со всеми.
8. Смеяться над неудачами других.
9. Устраивать ссору, драку.
- А теперь, когда наш «строительный материал» готов, построим Дом.
Наш дом построен, пора сказать: «Приходите к нам в гости!»
А когда вы вырастите, у вас будет своя настоящая семья! Будут жёны,
мужья, дети. И я желаю вам, чтобы в вашем доме всегда были лад, тепло и уют.
Всего вам доброго, светлого! Уважайте, бережно относитесь друг к другу.
А напоследок, давайте возьмёмся за руки и, смотря соседу в глаза,
подарим ему молча самую добрую улыбку.
Надеюсь, что наш класс оправдает название «наша школьная семья».
Классный час
«Наша школьная семья»
Классный руководитель 6 кл. Давыдова Е.А.