Классный час «Наше здоровье»
Цель: формирование правильного
отношения к своему здоровью через изучение правил здорового образа жизни.
Задачи:
- учить
правильно относиться к своему здоровью;
-
формировать представление о здоровом образе жизни;
- учить
сохранять свое здоровье , соблюдать режим дня.
1.
Орг.момент.
2.
Введение в
тему.
-Встречая своих знакомых и друзей, мы всякий раз при
встрече говорим им, здравствуйте. Давайте вспомним а что в старину означало
такое приветствие( мы желаем здоровья, здравия)
-Вы хотите быть здоровыми?
- А для чего нам надо быть здоровыми?
-Здоровье человека – это главная ценность
жизни каждого из нас. Давно доказано, его нужно беречь с самого первого дня
появления на свет. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Давайте
уточним, что же такое здоровье и какого человека можно назвать
здоровым.. Несколько дней назад мы создали инициативную группу, которая
должна была провести опрос среди учащихся, предложив им продолжить высказывание
«Что бы быть здоровым-надо…. И сейчас мы посмотрим что у нас получилось.
Самым частым оказался ответ-
1.Заниматься спортом
2.Соблюдать режим дня
3.Правильно питаться
4Не иметь вредных привычек
I- Конечно же, вы правы, занятия спортом
укрепляют наше здоровье. А какие виды спорта знаете вы? А каким видом спорта
любите заниматься? Даже если вы пока не выбрали для себя определённый вид
спорта. То день каждого из вас должен начинаться с зарядки. А почему, как вы
думаете?
-Да, ребята, во время зарядки кровь быстро движется по
сосудам, она согревает наше тело, добирается до клеток головного мозга. Наши
мускулы становятся крепче, а значит, и мы чувствуем себя здоровыми и
сильными. Давайте сейчас тоже сделаем небольшую зарядку.(Музыкальная
зарядка)
Зарядка должна стать частью вашего распорядка дня
II -А
что такое распорядок дня? Режим дня?
- А вот многие
из вас не умеют выполнять распорядок дня,
не берегут время, зря тратят не только
минуты, но и целые часы. А чтобы научиться
беречь время, нужно правильно организовать свой
режим дня.
СЦЕНКА «РЕЖИМ»
Действующие лица: учитель и ученица
Даша.
-
А ты, Даша, знаешь, что такое режим?
- Конечно! Режим… Режим – куда хочу, туда
скачу!
- Режим – это распорядок дня. Вот ты,
например, выполняешь распорядок дня?
- Даже перевыполняю!
- Как же это?
- По распорядку мне надо
гулять 2 раза в день, а я гуляю – 4.
- Нет, ты не выполняешь его, а
нарушаешь! Знаешь, каким должен быть распорядок дня?
- Знаю. Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели.
Завтрак.– и в школу.
- Хорошо…
- А можно еще лучше!
- Как же это?
- Вот как! Подъем. Завтрак. Прогулка. Второй
завтрак. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. И сон.
- Ну, нет. При таком режиме
вырастет из тебя лентяй и неуч.
- Не вырастет!
- Это почему же?
- Потому что мы с
бабушкой выполняем весь режим!
- Как это с бабушкой?
- А так: половину я, половину бабушка.
А вместе мы выполняем весь режим.
- Не понимаю – как это?
- Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку
выполняет бабушка, умывание – бабушка, уборку потели – бабушка,
завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я,
обед – я,…
- Теперь я понимаю, почему ты
такая недисциплинированная.
А как вы думаете, ребята, Даша правильно распределила
время: прогулка, обед, прогулка? Нужен ли школьникам режима дня?
Влад работал над проектом «Режим дня школьника» и сейчас
познакомит нас каким же на самом деле должен быть режим дня.
-Рассмотрите
картинки. Все ли режимные моменты учтены?
3.
Работа в
группах.
Составьте режим дня.
Анализ работы групп.
III Главные правила — разумное чередование умственных и физических
нагрузок с отдыхом, рациональное питание — должны соблюдаться во всех случая
Скажите,
пожалуйста, а что вы едите, чтобы стать здоровыми и сильными? (подготовленный
ученик)-Я ем много вкусных вещей: кириешки, чипсы, конфеты, пью
газировку. (показывает)
Ребята все ли согласны что это полезно? (нет) Несколько
ребят из нашего класса провели исследование о пользе таких продуктов и вот что
они выяснили
Отчёт группы
( Мы
проводили исследование и выяснили, что нельзя есть сухарики, чипсы, пить
газированную воду, так как это все продукты, содержащие различные химические
соединения, разрушающие наш организм. Надо есть больше овощей и фруктов. Там
много витаминов. Они помогают расти и быть сильными
-Да,
это правда, вред чипсов и сухариков заключается в том, что они обжариваются
в большом количестве масла, добавляют специи. Можно набрать лишний вес, а
специи сильно раздражают желудок. Конфеты разрушают зубы. В
газированной воде очень много газов. Я встряхну бутылку.
- Что
произошло с водой? (Ответы
детей.) Посмотрите, как
пузырьки цепляются за стенки бутылки. Вот и за стенки нашего желудка они
цепляются, делают ему больно. Если это будет происходить часто, желудок
заболит. А ещё добавляют подсластители. Газированная вода не утоляет жажду, т.
к. во рту у нас остаётся сладость. Часто у детей бывает аллергия на многие из
этих добавок. А ещё можно набрать лишний вес, если пить её постоянно
. Попрощаемся с вредными продуктами( выбрасываем упаковоки в
мусор), а газировку заменим полезным соком
(
реклама соков)
1: Красен, сочен помидор, полон
витаминов он,
Пить
томатный сок , друзья предлагаю я!
2 Вам советую, ребята, пейте сок морковный.
И за
папу, и за маму пейте на здоровье!
3 А
как яблочный полезен, помогает от болезней,
От
докторов, и без сомнения, ищите в яблоках спасение!
(угощают соком)
Аня:
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
И при этом не болеть.
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь!
-Питание должно быть разнообразным. А как
вы понимаете что значит –разнообразным? Правильное питание
подразумевает меню, богатое овощами, фруктами, съедобными
целебными травами. Ягоды, фрукты, овощи – основные источники
витаминов и минеральных веществ. Большинство витаминов не образуются в
организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. (
угощают яблоками?)
А что тем что такое витамины вас
познакомит Даша, она работала над проектом по этой теме и помогут ей помощницы
витаминки.
(Представление проекта «Витамины - и чем
они полезны» )
Витаминки: Каша - это хорошо, а с витамином
- лучше.
Как поесть и что поесть, вас сейчас поучим
Витамины А, В, С, Д, Е - так мы называемся.
Быть здоровыми всем вам мы помочь стараемся.
А: Ешьте
печень и желток, и морковь, и рыбу,
Чтоб вы вырасти могли, видеть всё могли бы.
В: Витамины
группы В мы советуем тебе,
Они в гречневой крупе, в чёрном хлебе обитают,
Укрепляют аппетит, памяти нам добавляют.
С: Чёрная смородина, и лимон – всё
полно С витамина,
Как полезен всем нам он!
Д: Витамины Е и Д, мы советуем
тебе,
Чтоб
и рос ты, и жил, ни о чём не тужил.
Витаминки: Примите от нас в подарок –
витамины. Будьте здоровы.
-.Что же еще мешает нам быть здоровыми? (
вредные привычки) Какие вы знаете привычки? (мнения детей)
Можем ли мы разделить привычки на две
группы? Какие? (полезные и вредные)
ИГРА Полезные-вредные.
Учитель называет привычки, как полезные, так и вредные, дети хлопают в
ладоши, когда слышат полезную
- Вредные привычки – курение, алкоголь, наркомания.
- Это самые страшные разрушители здоровья, потому что они
могут быть смертельными. И вы должны об этом помнить всегда.
Сначала о вас заботятся родители, но вы растете и
уже каждый из вас уже сейчас должен задуматься, как не навредить своему
здоровью.
На наш классный час мы пригласили доктора Айболита: и сейчас он хочет проверить ваше
здоровье и может быть дать несколько советов.
Доктор Айболит:
Здравствуй,
Владик,
Что
не весел?
Что
так низко нос повесил?
Опечалился
чему?
Владик:
Я
конфеты скушал тьму.
Позабыл
почистить зубы.
Вот
теперь я слёзы лью.
Что
мне делать не пойму?
Доктор
Айболит:
Не
печалься, не тужи.
Всё
в твоих руках, держи. (Даёт зубную пасту и щётку.)
Как поел - почисти зубки!
Делай так два
раза в сутки.
Предпочти
конфетам фрукты -
Очень важные
продукты.
К стоматологу
идём в год два раза на приём.
И тогда улыбки
свет
Сохранишь на
много лет!
-Ребята,
какие же советы даёт Айболит, для того что бы сохранить наши зубы здоровыми?
Доктор
Айболит:( Обращаясь к Даше)
А
ты, Даша, почему
Очки
носишь на носу?
Или
зрение ослабло,
Или
модно это стало?
Даша:
Я
пишу в тетради носом,
Книжки
в темноте читал,
Телевизор
свой любимый
Никогда
не выключал.
А
теперь я даже маму
Вижу
только из очков.
Доктор
Айболит:
Прислушайся!
Когда
хотят, чтоб вещь служила
нам без
срока,
Недаром
люди говорят:
«Храните,
как зеницу ока!»
И чтоб
глаза твои, дружок,
могли
надолго сохраниться,
Запомни
ты десяток строк:
Глаза
поранить очень просто —
не играй
с предметом острым!
Глаза не
три, не засоряй,
лежа
книгу не читай!
На яркий
свет смотреть нельзя —
тоже
портятся глаза!
Телевизор
в доме есть,
упрекать
не стану,
Но,
пожалуйста, не лезь
к самому
экрану!
И смотри
не все подряд,
а
передачи для ребят,
что
приносят пользу.
Глаз в
темноте не напрягай,
их
здоровья не лишай!
-Давайте ещё раз
перечислим советы доктора Айболита.
-А что же делать,
если глаза всё - таки устали?
Айболит:
-Если у вас устали глаза во время чтения книги, подготовки
уроков, мы рекомендуем провести зарядку для глаз. Давайте разучим упражнения,
снимающие утомление с глаз:
1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек; затем открыть (5-6
раз).
2. Быстро поморгать в течение 1-2 минут.
3. Закрыть веки и массировать их круговыми движениями
пальцев в течение 1 мин.
4. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко
(3-4 раза)
Доктор
Айболит:
Ну,
голубушка, Арина,
Признавайся,
как дела?
Арина:
Голова
болит немножко,
Спать
охота. Этой ночью
Телевизор
допоздна
Мы
смотрели как всегда.
Доктор Айболит:
Да
ведь ты ещё мала
И
поэтому должна
Много
спать и высыпаться.
А
чтобы школу не проспать,
Ты
ложись пораньше спать.
-Что
нарушила Арина(режим дня)
Егор:
Доктор,
дайте мне лекарство
Горб
свой вылечить…
Доктор
Айболит:
Напрасно.
Здесь
лекарство ни к чему.
А
чтобы выпрямить осанку,
Сделай
правильной посадку
Не пиши, склонившись низко,
не держи
учебник близко!
И над
партой каждый раз
не
сгибайся, как от ветра,
От стола
до наших глаз —
ровно 40
сантиметров!
-Пообещаем Айболиту. Что всегда будем
выполнять его советы, и тогда проблем со здоровьем у нас не будет.
И
в заключение попробуем составить основные
положения формулы здоровья.
НУЖНО:
Почаще
есть рыбу, овощи, фрукты.
Пить воду,
молоко, соки, чай.
Заниматься спортом.
Как можно больше ходить.
Дышать
свежим воздухом.
Спать достаточно.
Проявлять доброжелательность.
Чаще улыбаться.
Любить жизнь.
НЕЛЬЗЯ:
Переедать.
Много есть жирной, сладкой
и соленой пищи.
Смотреть часами телевизор.
Сидеть дома.
Поздно ложиться и вставать.
Быть
раздражительным.
Терять
чувство юмора.
Унывать, сердиться, обижаться.