Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час «Наши права и обязанности».

Классный час «Наши права и обязанности».

Скачать материал

Классный час «Наши права и обязанности».

Цель: Формирование у обучающихся элементарных понятий: «права» и «обязанности».

Образовательная: формирование  элементарных правовых знаний.                                                         Развивающая: развитие связной устной речи, активизация и обогащение словаря.                                                                                                                                                   Коррекционная: коррекция ВПФ, эмоционально-волевой сферы.                                                                                                                                           Воспитательная: воспитание нравственных личностных качеств: гражданского самосознания, активной жизненной позиции.

Оборудование: мультимедийная презентация, бумага, карандаши для рисунков, цветовые сигнальные карточки с геометрическими фигурами для обратной связи.

Ход классного часа.

1.Вводная беседа: Каждый человек является членом общества, в котором он живет. В каждом обществе есть свои права и обязанности, которые обязательны для каждого.                                                                            Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о ваших правах и обязанностях, о правилах общения людей, о документах, в которых говорится о ваших правах и обязанностях.             Давайте проверим ваш настрой на работу: поднимите любую фигуру красного цвета, если готовы работать.

2.Постановка проблемы: Давным - давно тысячи лет назад на земле появились первые люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы:                                                                                                          -Что люди могут делать и чего не могут?                                                                                                   -На что они имеют право и на что не имеют?

 А что же такое право? Как вы думаете?  (ответы детей)                                                                         -Право – это правила, по которым живут люди.   Они определяют отношения людей в обществе. (Совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми) – толковый словарь Ожегова.                                                                                                                                                      

3.Основная часть: В беседах между собой, путём переговоров людям удалось решить эти вопросы, и на свет появилась «Всеобщая Декларация прав человека»                                       Взрослые люди имеют много различных прав. Есть ли права  у детей? (ответы детей)                -Какие права детей вы знаете? (ответы детей)                                                                                                -Право на жизнь.                                                                                                                                                 -Право на учёбу.                                                                                                                               -Право на отдых…                                                                                                                                   Все права детей записаны в таких документах, как «Декларации прав ребенка», «Конвенция ООН о правах ребенка».   Конвенция – это соглашение. Это значит, что все государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей.   Конвенция ООН в стихах и картинках:                                                                                   Ст.1.:Ребенок-это каждый человек в мире, не достигший 18 лет.                                                      Ст.2; Все дети имеют равные права и равную ценность. Никто не должен подвергаться дискриминации. (неоправд. различие в правах и обязанностях человека по определен. признаку.)                                                                                                     Ст.3.: В первую очередь всегда должны учитываться интересы ребенка.                                                                       Ст.4.: Государствам Конвенции должны стремиться в меру всех имеющихся  в их распоря жении ресурсов осуществлять социальные, экономические и культурные права ребенка....                                                                                                                                                       Ст.6.: Каждый ребенок имеет право на жизнь и развитие.                                               Ст.7.:Ребенок имеет право на имя и национальность. Ребенок имеет право, насколько это возможно, знать, кто его родители.                                                                                                            Ст.9., Ст.10.,  Ст.12-15., Ст.12-15., Ст.18., Ст.19., Ст.20-21, ст.22., ст.23 , ст.24-27., ст.28-29.,  Ст.31, 32, 33, 34, 35.                                                                                                                                      - Посмотрите, вы все такие разные, но каждому из вас принадлежат одинаковые права. Об этом говорит первая статья Конвенции ООН о правах ребенка.

                                                 ФИЗМИНУТКА                                                                                                                        4. Основная часть:- Ребята, статья 29 Конвенции прав человека гласит, что человек имеет не только права, но и обязанности. Что такое обязанности? (ответы детей)                           Обязанности –это круг действий, возложенных на кого-то и обязательных для выполнения- ) – толковый словарь Ожегова.

-Какая самая главная обязанность у вас в семье? (ответы детей)                                                          -А какие обязанности существуют у учеников? (ответы детей)                                                               -А откуда вы это знаете? (Устав школы, правила внутреннего распорядка учащихся).                           -Давайте с вами обозначим некоторые из обязанностей школьника!

-прилежно учиться;                                                                                                                           -бережно относиться к имуществу школы;                                                                                       -соблюдать правила техники безопасности;                                                                                            -иметь аккуратный вид;                                                                                                                                -придерживаться общепринятых правил поведения;                                                                     -соблюдать Устав школы и Правила внутреннего распорядка школьника;

-Какие обязанности чаще всего нарушают учащиеся нашего класса? (ответы детей)                                                         -Кто из взрослых должен следить за выполнением ваших прав и обязанностей     (по Конституции РФ ст.38 и семейному кодексу ст.63 ответственность несут родители).

 Вывод: -Для чего надо знать права и обязанности? (ответы детей)                                                               -Знание прав и обязанностей- это основа правовых знаний каждого гражданина, а их соблюдение-основа гражданского самосознания, высоких нравственных качеств человека.   5.Обобщение: Кроме прав и обязанностей существуют Правила общения:                                                                     -Умейте выслушать собеседника, не перебивая.                                                                                             -Умейте признавать, что были не правы.                                                                                                               -Помогайте товарищу, старайтесь договориться с ним.                                                                           -Говорите всегда правду.                                                                                                                                   -Радуйтесь успеху товарища.                                                                                                          -Дал слово – держи его, дал обещание – выполни.                                                          6.Творческая работа: Нарисовать запрещающие и разрешающие знаки по теме: «Мои права и обязанности»                                                                                                                                 7.Сасооценка. Поднимите фигуру зеленого цвета, кто хорошо запомнил свои права и обязанности,  желтого- кто считает, что запомнил, но не все, красный- кому нужно повторить.                                                                                                                                                8. Итог: – Наш классный час подошёл к концу:                                                                               -О чем сегодня говорили?                                                                                                                        -Что нового узнали?                                                                                                                                                                                                                                                                           -Какие качества личности воспитывают в нас знание и соблюдение прав и обязанностей? ( гражданское самосознание, активную жизненную позицию).                                                                                               

-Мы сегодня поговорили о правах детей, о добре и зле, о хороших и плохих поступках, вспомнили правила общения. Я советую вам учиться контролировать свое поведение в общении с другими людьми, знать и соблюдать свои права и права другого человека.                                                                                                           А также помнить одно из главных правил: Плохо тому, кто добра не делает никому!                    Тогда вы станете активными и полезными гражданами своей страны!      

                                                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Наши права и обязанности»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2017 364
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Язовских Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Язовских Ирина Михайловна
    Язовских Ирина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 81641
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе