Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыКлассный час «Насилие и жестокое обращение с детьми»

Классный час «Насилие и жестокое обращение с детьми»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Классный час.docx

Тема:

 

«Насилие и жестокое обращение с детьми».

 

Цель:  Познакомить детей с  их правами. Учить различать добрые и злые поступки людей по отношению к детям. Формировать у детей положительные качества характера.

 

Ход занятия

1 Психологический настрой.

2 Постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                          

 

- Какая картинка вам больше всего нравится? Объясните почему?

Почему люди ведут себя так, как на 1 картинке? На 2 картинке?

-О чём мы сегодня будем говорить?

Анализ картинок

-Что вы видите на картинках? Анализ каждой картинки.

Например: Снежная королева похитила Кая.

-Что испытывают герои этих сказок? (страх) Почему?

-Какие слова вы бы подобрали к этим картинкам? (доброта, жестокость, милосердие,  мягкий, ласковый) Объясни почему?

-Какие поступки могут быть жестокими по отношению друг к другу, особенно к детям?

-Почему происходит жестокое обращение к детям? (Рассуждения детей)

Однако дети  - это особая группа, которая нуждается в заботе со стороны взрослых и защите от жестокого обращения.

- Какие документы регламентируют это право? («Декларация о правах человека»; «Конвенция о правах ребенка»).

А теперь давайте немножко поиграем.

Игра «Радость-Обида» 

- По каким причинам  возникает  радость или  обида? 

-Покажите  с помощью  жестов, мимики, движений свою радость или обиду,  если  вам подарили  подарок,  пригласили  в гости, обозвали, позвали играть, ударили, толкнули, улыбнулись тебе, забрали игрушку, вручили  грамоту.

-Какое чувство вам нравится больше: радость или обида?  

Задание « Лекарство от обиды»

-Как  преодолеть чувство обиды на  другого человека? 

(ответы детей)

 -надо преодолеть обиду  сразу  - ведь на друзей не обижаются

-уметь уступить если не прав

-стремиться доставить радость 

-не обижать  друзей 

- суметь первым подойти и помириться 

 

А теперь давайте разберем ситуации.  Делимся на четыре группы, я раздаю вам задание и в течение 5 минут вы должны ответить на вопрос и решить ситуацию. 

Красная машина

Асель с Маратом играли во дворе дома. Вдруг из-за угла выехала очень красивая красная машина и остановилась около детей. Асель очень хотела потрогать ее и посмотреть, что же там внутри, но она боялась, что хозяин будет ругать ее, если она подойдет поближе. И вдруг из машины вышел мужчина. Он широко улыбнулся ей и спросил, не хочет ли она покататься. У Асель от радости перехватило дыхание. Она бросила игрушки и подбежала к машине, но Марат догнал ее, схватил за руку и потащил домой. Дома мама похвалила Марата, а Асели сказала, что она никогда не должна подходить к чужим машинам, а тем более садиться в них.

Почему мама похвалила Марата? Почему нельзя садиться в чужие машины?

Мороженое

Мама с Колей гуляли по городу. Было очень жарко и хотелось мороженого. Коля ныл всю дорогу, но мама сказала, что у него недавно была ангина, и мороженое ему нельзя. Но Коле очень хотелось мороженого, оно стояло у него перед глазами, ему пахло этим самым мороженым, и вкус его чувствовался во рту. Он даже обиделся на маму: «Подумаешь ангина, - думал Коля, - уже нет никакой ангины».

Наконец они пришли в парк и остановились около детской площадки. Коля побежал играть, а мама отошла в сторонку и поглядывала за ним.

Вдруг к Коле подошла незнакомая женщина, в руке она держала заветное мороженое. Она огляделась по сторонам и подозвала Колю: «Эй, мальчик, хочешь мороженое?» «Хочу», - ответил Коля. «Ну, тогда пойдем со мной», - позвала она. Коля с радостью подбежал и взял ее за руку. Но в это время подошла мама. А женщина стала быстро уходить.

«Никогда не подходи к чужим людям, даже если они предлагают тебе что-нибудь вкусное», - сказала она.

Почему мама так сказала?

Лифт

Света играла во дворе дома. Она давно уже хотела кушать, но ей не хотелось подниматься на 5 этаж, а мама не разрешала ей одной ездить в лифте.

Наконец Света решила пойти домой. Она пошла в подъезд и подошла к лифту. В лифте стоял мужчина, он сказал, что ждет ее, и спросил, на какой ей этаж, Но Света вспомнила слова мамы и сказала, что передумала ехать. Она вернулась на улицу.

Через несколько минут к дому подошла тетя Таня, которая жила на этаж выше, и Света поехала в лифте с ней. Мама похвалила Свету.

Почему мама похвалила Свету?

В лагере

Вечером все отдыхали. Младшие дети смотрели телевизор. Старшие занимались своими делами. Погода была чудесная, и Наташа с Наргизой решили прогуляться. На дворе ярко светила луна и было совсем не страшно. Девочки болтали о чем-то своем, когда к ним подошли двое парней. Они были чужие, не из лагеря. Парни оказались пьяными и стали звать их погулять подальше. Наташа строго сказала, что им не разрешают выходить за ворота. Но один из парней рассмеялся и стал тащить ее к воротам. Наргиза не растерялась. Она стала громко звать детей и воспитателей. На шум бегом прибежали все, кто услышал ее голос. Тащивший Наташу бросил ее руку и через минуту оба исчезли.

Правильно ли сделала Наргиза, что стала кричать? Нужно ли звать на помощь взрослых, если вы сами не можете справиться с ситуацией?

Итак, как же  вести себя, чтобы не подвергнуться жестокому обращению:

- слушать взрослых и выполнять их просьбы, если они направлены на  разумные поступки

(делать уроки, помогать  старшим, уважать взрослых, беречь своё здоровье и т. д.)

- не общаться со взрослыми ребятами

- не разговаривать с незнакомыми и не выполнять их просьбы

- быть дружелюбным

- быть вежливым и воспитанным

- не ссориться  с родителями

- не прогуливать уроки

Что делать, если ты подвергаешься насилию и жестокому обращению?

- Рассказать родителям.

- Рассказать учителю.

- Обратиться к социальному педагогу в лицее.

- Позвонить по телефону доверия.

По телефону доверия вы можете звонить бесплатно, круглосуточно и анонимно. Специалисты ТД окажут вам помощь, дадут совет, помогут решить сложную ситуацию. Но не при каких обстоятельствах нельзя звонить по ТД ради хулиганских насмешек, введения в заблуждение и ложных звонков. Вас легко вычислят по номеру телефона и поставят на учет в ПДН, а это не очень приятная процедура общения с инспектором полиции. И к тому же вы можете отвлекать своими действиями специалистов ТД от других людей, которым действительно в данный момент нужна помощь. И неоказание им помощи ложиться грузом ответственности на ваши плечи.

Подводя итог нашему занятию, я бы хотела, чтобы вы продолжили предложенные мною стихотворения.

Рефлексия

Что вам запомнилось в ходе занятия?

Что вы узнали нового?

Как предупредит насилие?

К кому нужно обратиться, если над вами совершается насилие?

И закончить наше занятие я хочу вот таким стихотворением:

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым  лицам

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро  длится до вечера     

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Насилие и жестокое обращение с детьми»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Классный час «Насилие и жестокое обращение с детьми»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • ДОБРОТА

ЖЕСТОКОСТЬ

МИЛОСЕРДИЕ

МЯГКИЙ 

ЛАСКОВЫЙ

    7 слайд

    ДОБРОТА

    ЖЕСТОКОСТЬ

    МИЛОСЕРДИЕ

    МЯГКИЙ

    ЛАСКОВЫЙ

  • Защиту от жестокого обращения

    8 слайд

    Защиту от жестокого обращения

  • ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ«Радость-Обида» Покажите, как выглядит  счастливый  ребёно...

    9 слайд

    ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ
    «Радость-Обида» 
    Покажите, как выглядит  счастливый  ребёнок.

    Покажите, как выглядит  ребёнок, которого обидели. 

    Каким  ребёнком  хочется быть всегда?    

    По каким причинам  возникает  радость или  обида ? 

  • ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ«Радость-Обида» Покажите  с помощью  жестов , мимики, движ...

    10 слайд

    ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ
    «Радость-Обида» 
    Покажите  с помощью  жестов , мимики, движений свою радость или обиду  если  вам подарили  подарок,  пригласили  в гости , обозвали, позвали играть, ударили, толкнули, улыбнулись тебе, запретили смотреть мультфильмы, вручили  грамоту.

  • ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ « Лекарство от обиды»Как  преодолеть чувство обиды на  др...

    11 слайд

    ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ
    « Лекарство от обиды»
    Как  преодолеть чувство обиды на  другого человека? 

    суметь первым подойти и помириться 


    уметь уступить если не прав


    стремиться доставить радость 

    не обижать  друзей 
    надо преодолеть обиду  сразу  - ведь на друзей не обижаются

  • 12 слайд

  • Красная машинаАсель с Маратом играли во дворе дома. Вдруг из-за угла выехал...

    13 слайд


    Красная машина

    Асель с Маратом играли во дворе дома. Вдруг из-за угла выехала очень красивая красная машина и остановилась около детей. Асель очень хотела потрогать ее и посмотреть, что же там внутри, но она боялась, что хозяин будет ругать ее, если она подойдет поближе. И вдруг из машины вышел мужчина. Он широко улыбнулся ей и спросил, не хочет ли она покататься. У Асель от радости перехватило дыхание. Она бросила игрушки и подбежала к машине, но Марат догнал ее, схватил за руку и потащил домой. Дома мама похвалила Марата, а Асели сказала, что она никогда не должна подходить к чужим машинам, а тем более садиться в них.
    Почему мама похвалила Марата? Почему нельзя садиться в чужие машины?

  • МороженоеМама с Колей гуляли по городу. Было очень жарко и хотелось морожен...

    14 слайд


    Мороженое

    Мама с Колей гуляли по городу. Было очень жарко и хотелось мороженого. Коля ныл всю дорогу, но мама сказала, что у него недавно была ангина, и мороженое ему нельзя. Но Коле очень хотелось мороженого, оно стояло у него перед глазами, ему пахло этим самым мороженым, и вкус его чувствовался во рту. Он даже обиделся на маму: «Подумаешь ангина, - думал Коля, - уже нет никакой ангины».
    Наконец они пришли в парк и остановились около детской площадки. Коля побежал играть, а мама отошла в сторонку и поглядывала за ним.
    Вдруг к Коле подошла незнакомая женщина, в руке она держала заветное мороженое. Она огляделась по сторонам и подозвала Колю: «Эй, мальчик, хочешь мороженое?» «Хочу», - ответил Коля. «Ну, тогда пойдем со мной», - позвала она. Коля с радостью подбежал и взял ее за руку. Но в это время подошла мама. А женщина стала быстро уходить.
    «Никогда не подходи к чужим людям, даже если они предлагают тебе что-нибудь вкусное», - сказала она.
    Почему мама так сказала?

  • ЛифтСвета играла во дворе дома. Она давно уже хотела кушать, но ей не хотел...

    15 слайд


    Лифт

    Света играла во дворе дома. Она давно уже хотела кушать, но ей не хотелось подниматься на 5 этаж, а мама не разрешала ей одной ездить в лифте.
    Наконец Света решила пойти домой. Она пошла в подъезд и подошла к лифту. В лифте стоял мужчина, он сказал, что ждет ее, и спросил, на какой ей этаж, Но Света вспомнила слова мамы и сказала, что передумала ехать. Она вернулась на улицу.
    Через несколько минут к дому подошла тетя Таня, которая жила на этаж выше, и Света поехала в лифте с ней. Мама похвалила Свету.
    Почему мама похвалила Свету?

  • В лагереВечером все отдыхали. Младшие дети смотрели телевизор. Старшие зани...

    16 слайд


    В лагере

    Вечером все отдыхали. Младшие дети смотрели телевизор. Старшие занимались своими делами. Погода была чудесная, и Наташа с Наргизой решили прогуляться. На дворе ярко светила луна и было совсем не страшно. Девочки болтали о чем-то своем, когда к ним подошли двое парней. Они были чужие, не из лагеря. Парни оказались пьяными и стали звать их погулять подальше. Наташа строго сказала, что им не разрешают выходить за ворота. Но один из парней рассмеялся и стал тащить ее к воротам. Наргиза не растерялась. Она стала громко звать детей и воспитателей. На шум бегом прибежали все, кто услышал ее голос. Тащивший Наташу бросил ее руку и через минуту оба исчезли.
    Правильно ли сделала Наргиза, что стала кричать? Нужно ли звать на помощь взрослых, если вы сами не можете справиться с ситуацией?


  • - слушать взрослых и выполнять их просьбы, 
если они направлены на разумные п...

    17 слайд

    - слушать взрослых и выполнять их просьбы,
    если они направлены на разумные поступки
    не разговаривать с незнакомыми
    и не выполнять их просьбы
    -быть дружелюбными
    - не ссориться с родителями
    - не прогуливать уроки
    - быть вежливым и воспитанным



  • Рассказать родителям
Рассказать учителю Обратиться к социальному педагогу...

    18 слайд

    Рассказать родителям
    Рассказать учителю
    Обратиться к социальному педагогу
    Позвонить по телефону доверия

  • 19 слайд

  • Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребенкаС...

    20 слайд




    Вот в углу стоит мальчонка,
    Плачет, надрывается.
    Бить, наказывать ребенка
    Строго
    (запрещается)

    С мамой дети должны жить,
    Ей цветы всегда дарить – 
    Это
    (разрешается)

    Этот слабый горбит спину,
    Пред сильным преклоняется.
    Быть рабом у господина
    Строго
    (запрещается)

    Рисовать и петь, учиться,
    Если заболел – лечиться,
    Это –
    (разрешается)

    Этот трудится ребенок,
    Мало у него силенок,
    Ноги подгибаются.
    В детстве тяжкая работа
    ( строго запрещается)

    Вместе дружно в мире жить, 
    с разными детьми дружить  это
    (разрешается)

  • Рефлексия
 Что вам запомнилось в ходе занятия?

 Что вы узнали нового?

 Как...

    21 слайд

    Рефлексия

    Что вам запомнилось в ходе занятия?

    Что вы узнали нового?

    Как предупредит насилие?

    К кому нужно обратиться, если над вами совершается насилие?

  • Доброе утро солнцу и птицамДоброе утро улыбчивым  лицамИ каждый стано...

    22 слайд





    Доброе утро солнцу и птицам

    Доброе утро улыбчивым  лицам

    И каждый становится добрым, доверчивым

    Пусть доброе утро  длится до вечера     

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
