Классный час
общеметодологической направленности.
Тема: «Научите своё сердце добру».
Цели:
Деятельностная:
·
формировать
у детей стремления совершать добрые поступки, пробуждать добрые чувства,
желание изменить мир к лучшему.
Образовательная:
·
учить
оценивать поступки свои и чужие, расширять представления ребят о добре, зле,
дружбе;
Задачи:
- умения видеть в другом человеке
хорошее, принимать разные точки зрения;
- планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей;
- работать с информацией, сравнение
умение доказать.
- формировании навыков общения со сверстниками и
взрослыми.
Демонстрационный материал: ПК, презентация, карточки, цветок цветик - семицветик, ромашка,
пословицы о доброте, правила дружбы.
Ход мероприятия.
1.Мотивация к учебной деятельности:
Слайд №
1.
Добрый
день ребята,
Начинается
классный час,
Нам
будет сегодня весело, хорошо,
Забудьте
всё плохое, печаль, зло
- и
выдохните тепло, улыбку, добрый взгляд.
Посмотрите
друг на друга, улыбнитесь.
Я вам
желаю хорошего дня.
Итак, начинаем классный час он у
нас сегодня необычный. Отметки никто ставить не будет, поэтому ваша задача не
стесняться отвечать, приводить примеры, высказывайте своё мнение смело.
Прослушайте притчу и скажите, о чем
пойдет речь на нашем классном часе.
Слайд № 2.
2.Слушание притчи.
«Осколки доброты»
Семья проводила выходной день на
пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась
маленькая старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и
оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и
складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться от
старушки подальше. Когда она проходила мимо, нагибаясь то и дело, чтобы что-то
поднять, она улыбнулась семье, но никто на её приветствие не ответил.
Много недель спустя они узнали, что
маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей
осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
- О чем пойдет речь на классном часе?
(ответы детей)
- Вы совершенно правы. Сегодня мы
поговорим о доброте и добрых поступках. Доброта- это качество, без которого человек не
может называться человеком.
Слайд № 3.
И тема нашего сегодняшнего классного часа:
«Научите своё сердце добру».
3. Коллективная работа. Цветок «Цветик - семицветик».
-Ребята, а как вы думаете, что такое
доброта? (ответы детей)
- Давайте вы будите называть слова,
которые нам помогут объяснить это понятие, и мы их будем приклеивать на
лепестки цветика - семицветика. (Заполнение лепестков цветика-семицветика).
Лепестки
нашего цветка со словами разлетятся по свету, и люди, прочитав добрые слова,
мы будем, наедятся, станут добрее, терпимее друг к другу и окружающим. Дети
называют слова: искренность, отзывчивость,
терпимость, заботливость, понимание, щедрость, сердечность.
- Молодцы! Вы отлично справились с
заданием.
Задание:
Ответь на вопрос?
Слайд № 4.
-Какого человека можно назвать
добрым? (попробуйте ответить на этот вопрос со слов – Добрый человек это
тот,….)
– Добрый
человек это тот, кто любит людей, животных, который готов в трудную минуту
прийти на помощь.
– Добрый человек любит природу и
бережет ее.
– Добрый человек любит птиц и помогает
им выжить в зимнюю стужу.
– Добрый человек старается быть
аккуратным, быть вежливым и внимательным в обращении с друзьями и взрослыми.
– Добрый человек всегда улыбается и
дарит свою улыбку окружающим людям.
- Но помимо доброты, добрых
поступков, есть люди, которые совершают противоположные поступки. Что это за
поступки? (дети высказывают свои предположения)
- Что есть зло? Это нечто
противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье... (дети продолжают).
Добро и зло на чашах весов.
-Как вы думаете, ребята, чего на
земле больше: добра или зла? (ответы детей).
Слайд № 5.
Задание: Старинные весы.
- Может быть, нам помогут это узнать
старинные весы? На одну чашу весов мы будем класть «зло», а что относится к
этому качеству, я вам предлагаю выбрать из следующих слов и расположить эти
слова на одну чашу весов. (таблички с надписями: Зависть, Жадность, Грубость,
Предательство, Война, Ложь).
Чтобы победить зло, надо
постараться, чтобы перевесила чаша весов с «добром». Давайте вспомним, какие
добрые дела вы совершили, совершают люди вокруг вас, и по капельке положим их
на чашу весов с добром.
(Дети подходят по одному к весам,
говорят о своем добром деле и кладут на чашу свою «капельку» (приготовленные
заранее капельки из бумаги).
Вскоре чаша весов «добра»
перевешивает чашу «зла».
Вот видите, ребята, как можно
победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек,
ручейки — в реку, реки — в море добра. Хорошо, когда Человек оставляет после
себя добрый след.
Физминутка.
Слайд № 6.
4. Игра: Сказочный герой – добрый или злой?”
- Все вы любите сказки. Одной из
главных тем русских народных сказок была тема добра и зла.
В сказках встречаются добрые и злые
герои. Сейчас поиграем в игру. Я буду называть сказочного героя, а вы будете
отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, ели
злой – топаете ногами.
Иван – царевич, Дюймовочка, Карабас
– Барабас, Красная шапочка, Баба – яга, Золушка, Мальвина.
5. Работа в парах «Собери пословицу».
Еще издавна люди стремились к добру
и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из
уст в уста.
Ведь доброта – это самое ценное качество
русского народа. Сколько пословиц и поговорок о доброте создала русская
мудрость.
Давайте вспомним некоторые из них.
Вам нужно из
слов собрать пословицу, наклеить ее на лист, обсудить, в чем заключается смысл этой
пословицы, а затем рассказать ваше общее мнение
Не одежда красит человека, а его добрые
дела.
Добрый человек добру и учит.
Добра желаешь – добро и делай.
Лучше хорошо поступать, чем хорошо
говорить.
Доброе слово
|
и кошке приятно.
|
Слайд № 7.
|
|
|
|
6. Игра «Ромашка».
Вам предлагается выполнить следующее
задание. На лепестках ромашки написаны поступки детей, выберите лепесток,
оторвите его и, прочитав, скажите »
Случалось ли вам так поступать? А как правильно?
Сейчас мы это узнаем.
- Ребята, скажите, а почему я выбрала
именно цветок ромашку.
(Вы знаете, о том, что белый цвет
лепестков олицетворяет такие понятия как доброта, скромность).
- Добрые слова – это цветы человеческой
души. Дарите эти прекрасные цветы окружающим, близким, родным, и не обязательно
рвать их в огороде, в поле, саду, его можно сделать своими руками.
7. Рефлексия деятельности на
уроке.
Игра-тренинг “Волшебный цветок добра”( под
музыку)
Дети, встаньте в круг, слегка
вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что
я вам сейчас скажу.
Нарисуйте в своем воображении цветок
добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он
согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный
запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все
добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.
Почувствуйте, как добро входит в
вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья,
счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и
радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей
душе...
Вас обвевает теплый, ласковый
ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение.
8.Подведение итога.
- Вы ещё дети, но впереди вас ждёт
много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны
вырасти настоящими людьми – смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро
– это здорово.
А теперь откройте глаза. Посмотрите
вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте чего-нибудь
хорошего. (Дети выполняют.) Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас
чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты. Теплые чувства и хорошее
настроение будут по-прежнему с вами...
А я вам хочу сделать подарок и подарить
инструкцию «Правила дружбы». Надеюсь, прочитав эти правила, вы будите еще
добрее, дружнее, милосерднее, а ваше сердце будет еще добрее.
ПРАВИЛА ДРУЖБЫ.
1. Обращайся к ребятам по имени.
2. Следи за речью. Не говори обидных слов.
3. Помогай ребятам. Когда-нибудь и тебе
нужна будет их помощь.
4. Не жадничай.
5. Не обижай понапрасну.
6. Не обижайся на правильные замечания и
советы.
-
Какой вывод вы для себя сделайте, после классного часа?
-
Спасибо всем за работу