Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час " Научите своё сердце добру"

Классный час " Научите своё сердце добру"

Скачать материал

Этот классный час можно проводить в любом классе начальной школы. Самое главное, чтобы была спокойная, доброжелательная атмосфера, позволяющая свободно высказываться любому ребёнку. Нужно выстроить чёткую линию вопросов и заданий с опорой на ранее приобретённые жизненные знания. Эта форма проведения поможет сформировать у учащихся ценностную ориентацию, способную формулировать нравственные суждения. Достаточно если ученики свободно сделают необходимые умозаключения, выводы, наблюдения, проанализируют и синтезируют результаты своих наблюдений. Грамотно выстроенная работа с анализом текстов, пословиц позволит достичь поставленных целей. Классный час будет эффектно закончен интеграцией с уроком музыки, что придаст лёгкость, естественность, непринуждённость отношений, сложившихся в классе.  На   уроке использованы воспитательные технологии; технология гуманного коллективного воспитания В. А. Сухомлинского ( уделяется внимание к природе  родного языка; отмечается эмоциональная сфера духовной жизни и общение детей; выделяется в работе приоритетные ценности: совесть, добро, справедливость, технология личностно – ориентированного обучения И.С. Якиманской.

 

КЛАССНЫЙ ЧАС: « Научите своё сердце добру». 

ЦЕЛЬ: 

·        Формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формулировать нравственные суждения.

·        Развивать умения отличать плохое от хорошего.

 

ЗАДАЧИ :

·         привлечь  к участию в мероприятии как можно больше детей;

·         раскрыть положительные стороны доброты; 

·         побудить к проявлению чуткости к взрослым и сверстникам;       

·           привлечь к доброму отношению к животным.

 

 

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ – « ПУСТЬ ГОВОРЯТ»!

Оформление: компьютерная презентация « Вечные ценности».

 мультимедийный проектор,        

караоке песня из мультфильма « Кот Леопольд» - « если добрый ты…»

 

 ХОД КЛАССНОГО ЧАСА.

Дорогие ребята, уважаемые гости! Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. Начать классный час хочу со слов Л. Татьяничевой ( пословица появляется на экране) « ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ ХОРОШО – ХОРОШЕТЬ САМОМУ». Как вы понимаете слова   «хорошеть самому»?  ( надо больше совершать хороших поступков; очень хорошая есть пословица   « Относись к людям так, как бы ты хотел, чтоб относились к тебе»; от хороших поступков самому легче  и приятнее.

 

А ЭПИГРАФОМ К НАШЕМУ КЛАССНОМУ ЧАСУ СТАНУТ СЛОВА  А.  ЧЕПУРОВА  

( читает ученица): « ДАВАЙТЕ ПОКЛОНЯТЬСЯ ДОБРОТЕ!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звёздной красоте,

Земля добра. Она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!

 

Звучит музыкальный фрагмент телепередачи « Пусть говорят».

 Учитель: Здравствуйте мы рады приветствовать вас на программе « Пусть говорят» и тема нашего разговора : Научите своё сердце добру! 

В гостях у нас: (эксперты 2- 3 ученика эта группа, к которой прислушиваются, они работают вместе с детьми).
 

Учитель:  послушайте историю .

Эта история  произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил  великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась  далеко вокруг его родного города.  Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошёл на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: « Спрошу – ка , я у мудреца, какая бабочка у меня в руках- живая или мёртвая? Если он скажет- живая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее.

Вопрос зрителям: Как вы относитесь к этому человеку?

Как бы вы ответили на месте мудреца? Какое мнение у экспертов?              

А вот как было дальше.

Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился  к мудрецу. И он спросил  у того: « Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший : живая или мёртвая? И тогда мудрец, который действительно был, очень умным человеком  сказал: « Всё в твоих руках».   

- Как вы понимаете слова мудреца. – « Всё в твоих руках». ( жизнь или смерть  бабочки в данный момент зависела только от Завистника).

Обратите внимание на экран: « Добрые дела красят человека».

- Эта пословица  подходит к нашей истории? ( да, лучше  бы завистник мечтал о добрых делах, тогда и его знали в округе). 

- Как вы понимаете эту пословицу?  (  После добрых дел человека всегда хвалят, делают ему комплименты это его и украшает).

Учитель: да, в жизни есть ценности, без которых нет жизни на Земле.

- Ребята, назовите качества доброго, хорошего, положительного человека.

( Добрый и жалостливый, благородный и честный, ответственный, умный, дорогой, добросердечный, дружный, душевный, доброжелательный, добродетельный, добродушный, добропорядочный, достойный).

- Качества , про которые вы сказали, не врождённые, их нужно воспитывать.

   Мы можем называть много положительных качеств человека. Но на первое место мы ставим доброту. И вот почему?

Когда появился человек, он был награждён разумом, речью, способностью к мастерству и искусству. Человек стал добывать пищу, делать красивые вещи, строить жилища. Но каким человек был внутри, всегда зависело лишь от его сердца.

ПОСЛУШАЙТЕ СКАЗКУ. ( эту сказку можно заменить показом сюжетов из мультфильмов « Цветик- семицветик», «  Дюймовочка».)

« Скучно было Цветику стоять посреди клумбы на одной ножке возле дома. Но в один прекрасный день на Цветочек села совсем незнакомая Бабочка. Она, наверное, прилетела из далёкой страны, потому что таких красивых крыльев Цветок раньше никогда не видел. Бабочка тоже любовалась красотой Цветка, и пока она отдыхала, цветок стал жаловаться Бабочке, как ему часто бывает грустно и одиноко. Бабочка была доброй и жалостливой и поэтому решила не летать дальше, а поселиться поближе, чтобы прилетать каждый день к Цветку и рассказывать интересные истории про те места, где она бывала. 

Теперь Бабочка каждое тро прилетала к Цветку с новостями, а он, раскрыв свои лепестки, радостно встречал свою подругу. Но однажды, когда Бабочки не было рядом, к цветку подошёл мальчик и захотел его сорвать. Цветок затрясся от страха и попросил не срывать его, а  вместо себя предложил мальчику поймать свою красивую подругу. Мальчик согласился, сходил за  сачком. Вернувшись, он спрятался и стал дожидаться. Вскоре в небе появилась Бабочка. Она куда- то торопилась и летела мимо, но Цветок широко раскрыв свои лепестки, воскликнул: 

- Бабочка, лети скорей ко мне, я тебя давно жду, мне надо тебе кое-что сказать. Бабочка радостно подлетела к Цветку и вдруг оказалась в сачке. Она хотела вырваться, но у нее ничего не получалось. Она била крыльями, искала щелку, но всё было бесполезно. Внезапно ей удалось вырваться из плена. Она взлетела и сверху увидела, что от сачка мальчика Цветок сломался и лежит среди травы. Мальчик ушёл, а Бабочка ещё долго сидела рядом со своим поломанным другом и, горько плача, говорила: « О, это я виновата, это из-за меня, тебя сломали, прости меня, Цветочек».

Вопрос зрителям

- Скажите, ребята, какими были Бабочка, Цветок и мальчик?

( Бабочка была очень доброй;  зато очень нехорошим оказался Цветок. Он обманщик, злой и корыстный; а мальчик тоже недобрый. Он не думал ни о природе, ни о Бабочке.)  

- Ребята, вот вы сказали, что Бабочка очень добрая.

- А что значит доброта, добрый человек?

( когда человек очень хорошо относится к другим; добрый человек обо всех заботится и никого не обижает; добрый – значит вежливый, заботливый, надёжный)

Учитель: - Мне нравятся ваши ответы.

- А вот в толковом словаре понятие доброта это – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

- Ребята, сегодня мы говорим о доброте. Создаём хорошее настроение. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь!!! 

- Доброта делает человека, каким?              

- Приведите примеры доброго отношения людей.      

( Люди здороваются друг с другом, помогают в беде, выражают сочувствие , поздравляют с праздником, дарят цветы, помогают пожилым , помогают животным).

- Какие добрые поступки совершили вы?

- А кто самый добрый и заботливый человек для вас в семье?  ( Мама).

- А как она заботится о вас?

- Почему говорят: « Около солнца – тепло, около матери – добро? 

( Около солнца никогда не бывает ,холодно и около матери никогда ,не жди зла).

- А как вы заботитесь о своей маме? Как помогаете ей в домашних делах?

- Какая радость отразится в глазах матери, отца, если вы дети своевременно и по собственной инициативе возьмётесь выполнять часть общих домашних дел.

- Я думаю, вы согласитесь со мной, что родители хотят – чтобы у вас было сердце, каким? ( Хором)

-Добрым!!!

- Мальчики скажите у девочек доброе сердце?

- Девочки, а у мальчиков доброе сердце?

-Можно сказать, что у вас у всех добрые сердца!

- Вы должны помнить, что на всё хорошее, что для вас делается людьми, нужно отвечать тоже добром, проявлять внимание, чуткость к взрослым и сверстникам, младшим , а так же быть добрым по отношению к животным.

 А сейчас мы поиграем.

1 игра.  « Собери пословицы и поговорки»    

- Жизнь дана на добрые дела.  

- Злой не верит, что есть добрый.

- Доброму слову - добрый ответ.

- Доброму - везде  добро.   

 

Анкета.  На мои вопросы вы отвечаете « да» или « нет».

1.     Можно ли человека заставить быть добрым? Нет

2.     Можно ли стать добрым на время?   Нет

3.     Нужно ли быть добрым к любому человеку? Да.

4.     Легко ли быть добрым? да

5.       Есть ли у вас желание делать добрые дела? Да

 - У вас получилось больше ответов « да» и я вижу, что вы стремитесь к добру, а стесняться доброты не надо. Доброта всегда приносит, что?   Радость  окружающим людям. Она, как волшебное лекарство, вылечит от многих недугов.

- давайте выберем чувства, которые будут характеризовать доброго человека,  а вы даёте ответ « да» или « нет». Показ на экране. Любовь, уверенность, дружба, защищённость, доверие, забота, симпатия, наслаждение, радость, счастье, внимание, понимание, безразличие, досада, равнодушие, недоверие, непонимание, антипатия, тревожность, вражда, горе, ненависть, страдание, злоба   и т.д.   

- Молодцы! Скажите можно   своё сердце научить добру?

-Как вы думаете, добро на земле должно жить вечно?         

- Значит, можно сказать, добро – это вечная ценность?

  - Давайте повторим хором .- Добро- это вечная ценность!

- Вернёмся к нашему эпиграфу:

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Давайте воевать за доброту!

Давайте беречь добро!

Нельзя допустить, чтобы зло взяло верх над добром.

А это зависит только от нас!

Помните! Доброта – спасительница всего живого на Земле!

Классный час заканчивается песней. « Если добрый ты…»

С вами была передача : « Пусть говорят», дарите друг другу добро, берегите друг друга.

 

Дополнительный материал: 

СКАЗОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.

Да, непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые добрые сказки.

Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. А поможет нам в этом сказочный сундук. Нам нужно догадаться, кому принадлежат эти предметы?

1.     Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса- Барабаса и открыл для них замечательный театр. И был у него замечательный сынишка, которого звали….

2.     Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки ( Айболит).

3.     Эта девочка использовала свой последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. 

4.     Этот сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе, стать владельцем огромного замка.                  

                  

    

  

          

http://itd0.mycdn.me/image?t=52&bid=578924112290&id=578924112290&plc=WEB&tkn=*51lGmWdbvPl8osYeArLajknwmT0

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " Научите своё сердце добру""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 562
    • DOCX 37.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ворсина Александра Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ворсина Александра Михайловна
    Ворсина Александра Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8707
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе