Инфоурок Другое КонспектыКлассный час " Навечно памятью дано"

Классный час " Навечно памятью дано"

Скачать материал

Соловьёва Галина Анатольевна,

учитель русского языка и литературы.

 

Классный час « Навечно памятью дано» .

 

Форма проведения : устный журнал.

Рассчитан на учащихся 6-8 классов.

(Гости - участники всех войн.)

 

Оборудование.

1.Аудиозапись: песня « Священная война», « Офицеры», «Давай», « Русский парень», « Голос Левитана о полной капитуляции фашистской Германии».

2.Мультимедийный проектор.

3.Компьютер.

4. Кадры из фильмов:. «Сильнее огня», « Миротворцы», « Грозовые ворота»«Командир счастливой щуки».

5.Фотоиллюстрации,изображающие боевые действия на полях сражений во время ВОВ,войны в Афганистане,Чечне.

6.Свечи.

7.Хронометр.

8.Подарки гостям, живые цветы.

 

 

Цель:

·       Способствовать развитию нравственно-патриотического воспитания.

·       Расширять знания детей о героических страницах нашей Родины на примере трёх войн: ВОВ,Афганской, Чеченской.

·       Неприятие и осуждение всех проявлений терроризма.

 

 Ведущий.

Память-это единственное, чем мы владеем всерьёз. Люди должны посмотреть войне в глаза. Войны не кончаются, они всегда рядом с нами. Особенно война не заканчивается для тех, по кому она безжалостно проехала своими кровавыми гусеницами. Они живут рядом с нами, а война живёт в них.                                                                                                                                         «Война» -слово страшное, горькое, жестокое. Любая война-это кровь, борьба добра и зла.                                                                                       У времени есть своя память – история. И поэтому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, унёсших миллионы жизней.                       В память о тех, кто боролся за безоблачное небо, мы перелистаем страницы истории нашей страны.

Ученик.

Страница 1.Великая Отечественная война 1941-1945гг.( просмотр фрагмента фильма « Сильнее огня»). Комментарий.

Западная граница. Именно отсюда, внезапно, когда все спали, на нашу землю без объявления войны 22 июня 1941года в 4 часа утра напала фашистская Германия. Насмерть стояли защитники Брестской крепости. В стране была объявлена всеобщая мобилизация.

( музыка « Священная война»)

Страна поднялась, встали все, кто мог держать оружие в руках, кто мог защищать Родину. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, скрывая свой настоящий возраст.

Сценка. Отрывок из повести В.Катаева « Сын полка»

Ученик.

1418 дней и ночей длилась борьба советских людей против фашизма. И пусть историки до сих пор спорят о том, сколько человеческих жизней унесла война,25 или 27 миллионов. Но для нас остаётся ясным, что в нашей стране не осталось ни одной семьи, где бы ни коснулась рука войны.

Ученик.

Одна катила нас волна,                                                                                         одни и те же званья нас венчали.                                                                                   Мы те, кого взяла ещё война                                                                       перед войной или вначале.                                                                                Двадцатый год и двадцать первый, что                                                                    встали по тревоге на рассвете.                                                                      А  следом бодро выступают в поход                                                       Двадцать второй и двадцать третий.                                                                                                                                  Чтоб не увидеть Родину распятой                                                             Безусые стояли мы в строю                                                                             Двадцать четвёртый          и двадцать пятый.

 

Ученик.

Война. Атаки и походы,                                                                                  Дожди и злые холода,                                                                                                    Мы эти огненные  годы                                                                                    Не позабудем никогда.

Огневой рубеж 41 года.Московская битва 30 сентября 1941-20апреля 1942 ( фотоматериалы- слайды)

Забыв в дыму, в окопной глине ,что сон бывает наяву,-                                        Мы беспощадный путь  к Берлину                                                                                  Открыли битвой за Москву.

 

Ученик. Весь земной шар гордится мужеством ленинградцев.

Ленинградская битва 10 ноября 1941г-9 августа 1944г

(фотоматериалы-слайды)

Нам эта скупая дорога                                                                                                    И лучшей не надо в награду.                                                                                                Мы  здесь наступали и гнали врага                                                                                      И здесь мы прорвали блокаду.

Ученик. Меч победы ковал Сталинград

Сталинградская битва 17 июля 1942 г-2 февраля 1943г

( фотоматериалы- слайды)

Здесь орден мужества                                                                                  Надет на грудь земли.                                                                                      недаром эта грудь истерзана снарядом ,                                                         со смертью билась жизнь,                                                                                       и смерть враги нашли.                                                                                              И победила жизнь в боях под Сталинградом.

Ученик. Огненная Курская дуга.

 Курская битва 5мая-23 августа 1943г ( слайды)

Те бои-                                                                                                                                как мера нашей силы,                                                                                                                        Потому они и дороги,                                                                                        Насмерть приковавшая к России                                                                        Курская великая дуга.

Ведущий.

Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть и победившего врага. ( фрагмент из фильма « Командир счастливой щуки» ( гибель командира лодки).

Ожесточённые бои шли не только на суше, в небе, но и на море. Враг рвался к Мурманску. Бои шли на Чёрном море за Новороссийск, Севастополь, Керчь, Одессу, Николаев. Кипела вода в Днепре. Сражался Кавказ.( слайды)

Нельзя забывать и подвиг тружеников, ковавших победу в тылу. Наш долг- хранить память об этих подвигах и передавать её следующим поколениям.

Ученик.

Давно закончилась война,                                                                             Давно пришли с войны солдаты,                                                                              И на груди их ордена,                                                                                                       Горят как памятные даты.                                                                                              За Брест,Москву,за Сталинград                                                                                   и за блокаду Ленинграда.                                                                                          За Керчь,Одессу и Белград                                                                                            За все осколки от снарядов.                                                                                          Всем ,кто вынес ту войну.                                                                                              В тылу иль на полях сражений.                                                                                                              Принёс победную весну,                                                                                       Тепло и память поколений.

Ведущий.

9 мая 1945 года страна встретила бурным ликованием. Люди плакали от счастья, обнимались, пели песни, плясали на улицах                     (Голос Левитана о полной капитуляции фашистской Германии)

Тогда старшее поколение было уверено, что сполна заплатило своими жизнями, своей кровью ,своим непосильным трудом за наше безоблачное небо.

Но вновь приказ.

( На фоне песни « Офицеры»)

Ученик. Страница 2 Война в Афганистане 1979-1989гг.

Хоть время-лучший лекарь ран,                                                                      Тускнеют краски понемногу,                                                                                  Но не забыть вовеки нам,                                                                                         Средь гор ведущую дорогу.                                                                                        И это бой среди камней,                                                                                       короткий ,как клинок кинжала,                                                                       Когда кого-то из парней                                                                                   Слепая смерть к себе позвала.

( Фрагмент фильма « Миротворцы»)

Сколько лет не заживёт рана, имя которой Афганистан. В декабре 1979 года правительство Афганистана обратилось к руководству Советского Союза оказать военную помощь. Расчёт был направлен на то, что после проведённых нескольких боевых операций в стране воцарится мир и спокойствие. Но этого не случилось.

Шли годы , а боевые действия не прекращались. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц 19 дней. В этой войне погибло 15 тысяч советских солдат, а ещё больше осталось без рук, без ног, с израненной душой.( Читается стихотворение ,а на экране кадры фильма « Грозовые ворота»)

Суровая земля Афганистана                                                            Долины,кручи,горные овраги.                                                                                 Ночной поход-коротенький привал,                                                          Тяжёлые военные дроги.                                                                                              Мы выполняем свой солдатский долг,                                                                 Солёный пот глаза нам застилает,                                                                                 Но пусть увидит враг и пусть поймёт ,                                                                        Как русские живут и умирают.

Ведущий.

Верилось, что   после всего испытанного, нас ждёт мир, выстраданный мир, но в обиходе появились новые слова : Горячая точка. Чечня.

Песня « Давай» в исполнении « Любе»

Гибнут люди, разрушаются селения и города, калечатся молодые души.

Ученик.

 Страница 3 Горячая точка. Чечня.

Мы все братишки на этой войне.

И пусть огрызается бешеный Грозный.

И пусть на чеченской земле мы сейчас.

Со мною братишка- такой же серьёзный.

А вместе мы те, что зовёмся Спецназ.

( фотоматериалы. Слайды)

Ведущий.

И в настоящее время тревога не может покинуть нас, потому что она стала стучаться в каждый дом. Войны последних десятилетий породили страшное слово « терроризм».( Москва,Осетия,Дагестан и т.д.)

Без объявления войны рушатся стены домов, погребая под завалами ни в чём не повинных людей, захватываются заложники простые мирные люди. На пути террористов встают простые наши российские мальчишки, которые ценой своей собственной жизни берегут наш покой.

Ученик. Стихотворение. « Хоронил дед внука»

 

Хоронил дед внука

             В слякоть, в грязь, в феврале.

             Хоронил дед внука –

             Потерял на войне.

Горло дернуло нервом,

             Заболела спина…

             И его в сорок первом

             Не минула война.

. Он мальчишкой безусым

             Убежал воевать.

             Мерз в лесах Беларуси,  

             Мог не есть и не спать.

За голодных, измученных,

             За родную страну,

             За счастливое, лучшее

             Он протопал войну…

Седовласый мужчина

             Поднял к небу глаза,

             И по старым   морщинам

             Покатилась слеза.

Ком земли леденелой

             Тихо бросил на гроб.

             «Много в жизни я сделал,

            А тебя не сберег….»

Память резало строчкой:

            «Как же я тебя ждал!

            Из роддома «комочком»

            На руках забирал.

Помню каждый твой пальчик,

            Первый шаг, первый слог.

            Как же я тебя, мальчик

            Мой родной, не сберег?

Только лишь девятнадцать.

            И пушок над губой.

            Так любил улыбаться.

Нет! Не верю. Не верю!

            Почему не меня?

            Что ж творится на свете?

            Почему и за что

            Наши внуки и дети

            Переходят в ничто?»

    Вас сберечь не сумели,

            Не вернешь никогда.

            А внутри пустота…

    Хоронил дед внука

            В слякоть, в грязь, в феврале.

              Хоронил дед внука –

              Потерял на войне.

Ведущий.

Войну хочется забыть. Трудно человеку жить с такой жестоко нагруженной памятью, с такой измученной душой. Но что будет с нами, если люди забудут её и не передадут свою память последующим поколениям.

ВОВ длилась 4 года.

Война в Афганистане-9 лет.

Чеченская война открыла свою десятилетнюю страницу.

И никто не знает, какая страница этой горестной книги станет последней.

Ученик.

В память о павших зажигаем потухшие свечи.                                                           Пусть расправит неяркий их свет                                                                                       Всех участников усталые плечи                                                                                                         Поколенье не знавших войну.                                                                                   Как свою- вашу боль принимаем,                                                                                      Чтобы не было больше беды,                                                                                       Мы сегодня свечу зажигаем.

Ведущий.

Почтим минутой молчания память погибших и безвременно ушедших защитников Отечества. ( хронометр)

Ведущий.

Сегодня мы говорим о трёх поколениях, которые  верно служили и продолжают служить Родине. В нашем классе четвёртое поколение. Это вы, ученики. И именно вам ветераны и воины-интернационалисты афганской и чеченской войн доверяют самое дорогое , что у них есть- Родину.

( слово гостям-воинам.ветеранам….)

Ученик.

Земля людей, прекрасная планета!                                                                                      Во всей вселенной может быть одна.                                                                          Сияй для всех спокойным чистым светом,                                                                Земля людей! . Зачем тебе война!                                                                                  Земля людей, так дорог этот образ!                                                                                   Мы твёрдо верим- мир непобедим.                                                                                    И мы тебя, Земля надежды доброй,                                                                              Земля людей, в обиду не дадим.

Песня « Русский парень»( вручение подарков и цветов гостям)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " Навечно памятью дано""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.08.2016 575
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьёва Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьёва Галина Анатольевна
    Соловьёва Галина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5311
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой