Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Нужна ли агрессия?"

Классный час "Нужна ли агрессия?"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ классный час.docx

Классный час: Нужна ли агрессия?

Цели: Дать учащимся представление об агрессивном поведении. Вырабатывать  приемлемые способы разрядки гнева  и агрессии.

Материалы: Текст  «Притча о змее», презентация, детское ведро (или картонный пакет), мешочек, полоски для записи, буклеты.

Ход занятия.

1.      Работа по теме занятия.

Смотрим на экран. Что происходит с людьми? (агрессивное поведение, состояние агрессии)

Гнев, обида  - это тоже эмоции, как и радость и удивление. В связи с этим у меня вопрос к вам. Нужна ли агрессия?

·        А теперь давайте послушаем «Притчу о  змее».

«Притча о змее».

Жила на свете  очень ядовитая змея, которую все боялись и не приближались к ней из-за ее яда. Никто не общался со змеей, поэтому она была очень одинока. Решила змея избавиться от яда и сбросила его в ущелье. Увидел это орел и рассказал всем зверям. Осмелели звери и закидали змею насмерть камнями.

·        Какой  вывод можно сделать из этой притчи?

·        Зачем нужна человеку агрессия? В  каких случаях? (агрессия нужна для самозащиты. Агрессия иногда помогает человеку постоять за свою честь и за честь других перед врагом).

Конструктивная  агрессия направлена на защиту себя и других, на завоевание независимости  и свободы. В переводе с французского языка – напористость.

Конструктивная форма агрессии включает в себя: прорыв через барьеры, чтобы установить взаимоотношения; конфронтацию с другим без стремления причинить боль, но со стремлением проникнуть в его сознание; отражение сил, которые вредят чьей-либо целостности; актуализацию своей собственной личности и своих собственных идей во враждебном окружении; преодоление барьеров для исцеления.

Деструктивная агрессия – это насилие, жестокость, ненависть и злоба, самоутверждения за счет унижения других.

Задание: определить вид агрессии.

1.     Посетитель ресторана настойчиво потребовал вернуть деньги за некачественное блюдо;

2.     Шестикласснику показалось, что одноклассницы смеются именно над ним и начал их обзывать;

3.     Девочка при каждом удобном случае унижает одноклассницу, потому что та носит в школу недорогую одежду.

4.     Мальчик оттолкнул одноклассника, который только что его ударил.

5.     Баскетбольная команда в течение всей игры использует тактику нападения и выигрывает.

6.     Девочка ударила подругу по голове за сделанное замечание.

Другими словами, каждая личность должна обладать определенной нормой агрессивности.

Нет ничего страшного в том, чтобы «пошипеть» иногда, показывая, что вы можете постоять за себя и знаете, как противостоять злу. Только вы должны быть осторожны, и не обидеть, не оскорбить оппонента, т.е. самим не стать источником зла. Можно научиться контролировать свои эмоции. А это очень важно, потому что зло никогда не приводит за собой добро.

·        Вспомните случай из своей жизни, когда хотелось рвать и метать.

·        Подумайте, когда вы чувствуете в себе гнев, злость, какой форме чаще всего проявляется  ваша агрессия? Как поступаете в таких случаях?

У вас на столах есть полоски бумаги, напишите на них, как вы себя ведете в таких случаях.

Сортирую ответы (месть, сквернословие, привычка пинать предметы, спортивное «боление» и т.п.) в мешочек, (вслух сказать о своём состоянии, о своих чувствах, бытовая физическая разрядка) в ведро.

Комментирую: Энергичный спорт сам по себе полезен, но агрессивные виды спорта (бои без правил, футбол, хоккей...) дают разрядку только для участвующих спортсменов при условии высоких физических нагрузок и итогового морального удовлетворения. Что касается зрителей, то собственно бой их преимущественно напрягает, а заряженные агрессией болельщики после матча знакомы, к сожалению, очень многим.

Для очень многих людей способом разрядиться является "отомстить". Разговор об "отомстить" - отдельный и серьезный, иногда это можно понять, а вот нагадить и позлословить - только очень дурная привычка и просто слабость. "Сделал гадость - на душе радость. "Заесть" - это не столько решение проблемы "Мне плохо", сколько в большей степени месть себе.

В ведре  собраны конструктивные способы разрядки агрессии. Человек, умеющий контролировать свои эмоции, вызывает уважение. Контролировать свою агрессию вполне реально. В мешочке я собрала примеры деструктивного способа разрядки агрессии. Посмотрите, какой бесхребетный, слабый человек получился. Хотите научиться правильным способам разрядки  негативных эмоций?

2. Практика. Агрессия  похожа на лесной пожар, если затушить первую искорку – беды не будет.

Упражнение «Выставка».

·                   Сядьте удобно, расслабьтесь, закройте глаза, глубоко вдохните медленно выдохните. Представьте, что вы попали на большую выставку. На ней фотографии людей, на которых вы злитесь, которые вас обидели или поступили с вами несправедливо. Постарайтесь выбрать один портрет и вспомнить ситуацию, когда этот человек вас обижал. Вспомните свои чувства. Вызовите их у себя, включите агрессию.

Начинаем её укрощать.

1. Делаем спокойный вдох, медленный выдох, Восстанавливаем дыхание. Снова вдох – выдох. Дыхание прокачали.

2. Далее - включите голову. Возможно, вы разозлились преждевременно. Часто бывает полезно вначале спокойно разобраться: кто что сказал и сделал, и почему. Те, кто умеет людей понимать, реже на них сердятся.

3. Проговорите чувства. Если рядом близкие вам люди и есть такая возможность - проговорите свои чувства. Например, "Мне очень обидно слышать твои слова. У меня внутри протест, сильное напряжение и я готова взорваться". - Пока будете подбирать подходящие слова, начнете успокаиваться.

4. А самый простой и житейски оправданный вариант, это перевести агрессию в другое русло: например на дела или физические упражнения. Женщины хорошо себя успокаивают, помыв посуду, отпылесосив или еще лучше отдраив пол. В деревне мужику все просто: поколол дрова, поправил забор - и порядок. В городе это можно заменить спортом, хорошо подойдет каратэ или любое другое из боевых искусств, главное - внимание уделяйте не желанию кого-то уничтожить, а силе и красоте своих движений. Заметьте еще раз: это не выплеск агрессии, а мышечная и дыхательная прокачка. Это не психология, а физиология. И это определенно полезно. Так что - двигаться, двигаться!

3. Домашнее задание: Попробуйте в моменты нахлынувшего гнева и возмущения поругаться смешными словами, например: «Тих – тиби дух», и отмечаете, как раздражение и злоба уходят.  

 


Литература:

1.      Лидерс А. Г. Психологический тренинг с подростками. - М.: Издательский центр «Академия», 2001

2.      Микляева А. В., Румянцева П. В. Школьная тревожность: диагностика, профилактика, коррекция. — СПб.: Речь, 2004

3.      Образцова Т.Н. Психологические игры для детей. – М.: Изд-во Лада, 2010

4.      Рязанова Д.В. Тренинг с подростками: С чего начать? Пособие для психолога и педагога. — М.: Генезис, 2003

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Нужна ли агрессия?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ опросник басса-дарки.docx

                           ОПРОСНИК БАССА – ДАРКИ.

 

ВОПРОСЫ ТЕСТА:   (ДА/ НЕТ)

1.   Временами я не могу справиться с желани­ем причинить вред другому.

2.   Иногда я сплетничаю о людях, которых не люблю.

3.   Я легко раздражаюсь, но быстро успокаи­ваюсь.

4.   Если меня не попросят по-хорошему, я не выполню просьбу.

5.   Я не всегда получаю то, что мне положе­но.

6.   Я знаю, что люди говорят обо мне за моей спиной.

7.   Если я не одобряю друзей, я даю им это почувствовать.

8.   Если мне случалось обмануть кого-ни­будь, я испытывал мучительное угрызение со­вести.

9.   Мне кажется, что я не способен ударить человека.

10.Я никогда не раздражаюсь настолько, чтобы кидаться предметами.

11.Я всегда снисходителен к чужим недостат­кам.

12.Если мне не нравиться установленное пра­вило, мне хочется нарушить его.

13.Другие умеют почти всегда пользоваться благоприятными обстоятельствами.

14.Я держусь настороженно с людьми, кото­рые относятся ко мне несколько более дружест­венно, чем я ожидал.

15.Я, часто, бываю, не согласен с людьми.

16.Иногда мне на ум приходят мысли, кото­рых я стыжусь.

17.Если кто-нибудь ударит меня, я не отвечу.

18.Когда я раздражаюсь, я хлопаю дверьми.

19.Я гораздо более раздражителен, чем, ка­жется.

20.Если кто-нибудь корчит из себя начальни­ка, я всегда поступаю наперекор.

21.Меня немного огорчает моя судьба.

22.Я думаю, что многие люди не любят меня.

23.Я не могу удержаться от спора, если люди не согласны со мной.

24.Люди, увиливающие от работы, должны испытывать чувство вины.

25.Тот, кто оскорбляет меня или мою семью, напрашивается на драку.

26.Я не способен на грубые шутки.

27.Меня охватывает ярость, когда надо мной насмехаются.

28.Когда люди строят из себя начальников, я делаю все, чтобы они не зазнавались.

29.Почти каждую неделю я вижу кого-нибудь, кто мне не нравится.

30.Довольно многие люди завидуют мне.

31.Я требую, чтобы люди уважали мои права.

32.Меня угнетает, что я мало делаю для своих родителей.

33.Люди, которые постоянно изводят вас, за­служивают, чтобы их щелкнули по носу.

34.От злости я иногда бываю мрачен.

35.Если ко мне относятся хуже, чем я того заслуживаю, я не огорчаюсь.

36.Если кто-то выводит меня из себя, я не обращаю внимания.

37.Хотя я не показываю этого, иногда меня гложет зависть.

38.Иногда мне кажется, что надо мной смеют­ся.

39.Даже если я злюсь, я не прибегаю к «силь­ным» выражениям.

40.Мне хочется, чтобы мои грехи были проще­ны.

41.Я редко даю сдачи, даже если кто-нибудь ударит меня.

42.Когда получается, не по-моему, я иногда обижаюсь.

43.Иногда люди раздражают меня своим при­сутствием.

44.Нет людей, которых бы я по-настоящему ненавидел.

45.Мой принцип: «Никогда не доверять чужа­кам».

46.Если кто-нибудь раздражает меня, я готов сказать все, что о нем думаю.

47.Я делаю много такого, о чем впоследствии сожалею.

48.Если я разозлюсь, я могу ударить кого-ни­будь.

49.С десяти лет я никогда не проявлял вспы­шек гнева.

50.Я часто чувствую себя, как пороховая бочка, готовая взорваться.

51.Если бы все знали, что я чувствую, меня бы считали человеком, с которым нелегко ла­дить.

52.Я всегда думаю о том, какие тайные причи­ны заставляют людей делать что-нибудь приятное для меня.

53.Когда на меня кричат, я начинаю кричать в ответ.

54.Думаю, неудачи огорчают.

55.Я дерусь не реже и не чаще, чем другие.

56.Я не могу вспомнить случаи, когда я был настолько зол, что хватал попавшуюся под руку вещь и ломал ее.

57.Иногда я чувствую, что готов первым на­чать драку.

58.Иногда я чувствую, что жизнь поступает со мной несправедливо.

59.Раньше я думал, что большинство людей говорит правду, но теперь я в это не верю.

60.Я ругаюсь только со злости.

61.Когда я поступаю неправильно, меня муча­ет совесть.

62.Если для защиты своих прав мне надо при­менять физическую силу, я применяю ее.

63.Иногда я выражаю свой гнев в том, что стучу по столу кулаком.

64.Я, бываю, грубоват по отношению к лю­дям, которые мне не нравятся.

65.У меня нет врагов, которые хотели бы мне навредить.

66.Я не умею поставить человека на место, даже если он того заслуживает.

67.Я часто думаю, что жил неправильно.

68.Я знаю людей, которые способны довести меня до драки.

69.Я не огорчаюсь из-за мелочей.

70.Мне редко приходит в голову, что люди пытаются разозлить или оскорбить меня.

71.Я часто просто угрожаю людям, хотя и не собираюсь приводить угрозы в исполнение.

72.В последнее время, я стал «занудой».

73.В споре я часто повышаю голос.

74.Я стараюсь скрывать плохое отношение к людям.

75.Я лучше соглашусь с чем-либо, чем стану спорить.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Нужна ли агрессия?""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ слайды.ppsx

Скачать материал "Классный час "Нужна ли агрессия?""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Нужна ли агрессия?

    2 слайд

    Нужна ли агрессия?

  • Конструктивнаянаправлена на защиту себя и других, на завоевание независимости...

    3 слайд

    Конструктивная
    направлена на защиту себя и других, на завоевание независимости  и свободы

    Деструктивная
    насилие, жестокость, ненависть и злоба, самоутверждения за счет унижения других.

  • КонструктивнаяДеструктивнаяШестикласснику показалось, что одноклассницы смеют...

    4 слайд

    Конструктивная
    Деструктивная
    Шестикласснику показалось, что одноклассницы смеются именно над ним и начал их обзывать
    Девочка унижает одноклассницу, потому что та носит недорогую одежду
    Девочка ударила подругу по голове за сделанное замечание
    Посетитель ресторана потребовал вернуть деньги за некачественное блюдо
    Мальчик оттолкнул одноклассника, который только что его ударил
    Баскетбольная команда использует тактику нападения и выигрывает

  • На что похожа агрессия?

    5 слайд

    На что похожа агрессия?

  • Правильно!1. Прокачай дыхание2.  Включи голову3.  Проговори свои чувства4.  П...

    6 слайд

    Правильно!
    1. Прокачай дыхание
    2. Включи голову
    3. Проговори свои чувства
    4. Переведи агрессию в другое русло

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
