9 «Б»Классный рук- ль :
Одинцова С.Н.
Классный час: Спешите творить
добро
Цель:
·
формирование этических норм поведения в обществе и
общения друг с другом,
·
развитие нравственных ценностней у учащихся,
·
воспитывать культуру общения друг с другом,
·
самовоспитание личности ребёнка
Задачи:
·
- формировать у учащихся этические представления,
знания о категориях добра и зла;
·
- развитие умений сравнивать, анализировать,
выделять главное, обобщать;
·
- формировать умение совместно работать в группе;
·
- способствовать процессу самопознания через
создание условий для самовыражения.
Форма проведения: творческая мастерская
Методы проведения
·
- поисковые
·
- дискуссионные
·
- игровые (моделирование жизненно-важных ситуаций в
сюжетной игре)
СОДЕРЖАНИЕ:
1.Орг. момент.
Учитель (классный руководитель) -
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный классный час. Ребята, я предлагаю
вам самим определить, о чём пойдёт речь на нашем классном часе, прослушав
объяснения основных понятий.
2. Вступительное слово учителя, учащихся (на экран выведены основные
понятия)
Доброта - отзывчивость, сочувствие, дружеское
расположение к людям, всё положительное, хорошее и полезное. Добрый человек -
значит относящийся к людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним,
готовый помочь, отзывчивый.
Щедрость - это оказание бескорыстной помощи
другим, отсутствие скупости. Рядом с нами живут люди, которые нуждаются в
заботе, отзывчивости. Очень важно уметь замечать, кому и где нужна помощь,
найти возможность и пути оказания помощи людям.
В окружающей жизни вы часто наблюдаете как положительные, так и
отрицательные поступки взрослых и сверстников. В автобусе, вы, например,
замечали как одни пассажиры, увидев вошедшего в салон пожилого человека,
женщину с очень тяжёлой хозяйственной сумкой, проявляют о них заботу, а другие
- остаются безучастными, порой делают вид, что не замечают их, продолжая читать
книгу или смотреть в окно. Доброе отношение к людям проявляется в разных
формах, в разных наших качествах. Итак, вы догадались, о чём пойдёт сейчас
речь? Правильно. И тема нашего классного часа: " Спешите творить
добро."
А начнем мы его с удивительных строк:(на экране)
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра, она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
А.Чепуров
Вот вы послушали стихотворение. Как вы думаете, чему учит оно? Да, доброте.
Напишите, что, по-вашему, означает слово Доброта (листы
командам). С чем у вас ассоциируется это слово? Что вам сразу приходит в
голову, когда вы слышите слово Доброта?
Зачитываются ответы детей
А сейчас я прочитаю стихотворение, а вы разделите качества людей на две
группы:
"Жизнь наша, как сама природа, непроста:
С жестокостью соседствует и доброта,
Сраженье мудрость с глупостью идёт.
А справедливости стрела
С пороком счёты так и не свела,
За трудолюбием, как тень,
Из века в век плетётся лень"
Назовите их.
- Прочитайте положительные качества человека, запомним их, и будем
следовать им.
- Доброта, мудрость, милосердие, справедливость, трудолюбие,
радость и переживание за других создают основу человеческого счастья.
Читает ученик:
Ходите дорогами ясными,
Летайте высокими трассами.
Орбитой любви привета
.Пусть мчится вся наша планета.
Стремитесь открыть хоть однажды
Звезду человечности в каждом.
- А легко ли быть добрым, внимательным, отзывчивым?
Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто. К сожалению, не
всегда мы относимся друг к другу с вниманием. У каждого из нас свои достоинства
и свои недостатки.
И я предлагаю вам основные правила, которые пригодятся в жизни, чтобы
оставаться добрыми, заботливыми, вежливыми, внимательными к окружающим вас
людям.
На экране:
·
Не бойся предлагать помощь людям, попавшим в
беду; слабым, больным.
·
Не мешай окружающим тебя людям работать и
отдыхать.
·
Будь вежливым, добрым, внимательным к другим,
оказывай уважение старшим.
·
Будь терпим к другим людям, но не мирись с их
неправильным поведением.
- О доброте говорили всегда и, прежде всего великие писатели.
Выберете то высказывание, которое считаете самым важным для себя и
объясните свой выбор.
"В жизни есть только одно несомненное счастье- жить для
других".
Л.Толстой
"Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к
людям".
Жан Жак Руссо
"Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого
качества в самом себе".
Вильям Шекспир
"Доброта. Вот качество, которое желаю приобрести больше всех
других"
Л.Толстой
Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие. А чтобы лучше разобраться,
что же такое настоящая Доброта,
сейчас мы отправимся в необычное путешествие в мир Доброты.
2 этап. Работа с материалом
1) пословицы
Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они
отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Поэтому первым делом
мы поплывем на остров пословиц. - Ребята, для начала прочитайте эти пословицы и
поговорки про себя, теперь прочитайте вслух каждую и объясните смысл:
·
Без добрых дел нет доброго имени.
·
Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит.
·
Доброе слово и железные ворота открывает.
·
Ласковое слово, что солнышко в ненастье.
·
Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
Каждой команде выдаются рассыпанные пословицы. Вам нужно из слов и
словосочетаний собрать пословицу, наклеить ее на лист, обсудить в группе, в чем
заключается смысл этой пословицы, а затем всем рассказать ваше общее мнение.
·
Жизнь дана на добрые дела.
·
Добрые дела красят человека.
·
Доброе слово лучше богатства.
2) поговорим о вежливости
Да, правильно. Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит
радость окружающим людям. Первый шаг к доброте - это доброе слово. А)
Разминка «Вежливые слова»:
спасибо,
добрый день,
здравствуйте,
извините,
пожалуйста,
до свидания.
Б) Свитки желаний.
- А теперь я предлагаю вам всем поучаствовать в одной игре. Вам каждому
нужно будет записать свои пожелания и добрые дела, которые бы вы хотели
пожелать и сделать кому-нибудь из близких вам людей. В давние времена люди
использовали вот такие свертки. В них вы и запишите свои пожелания и добрые
дела. А мы сохраним эти свитки и в дальнейшем узнаем, как ваши желания
исполнились.
(Дети по рядам записывают на 3 свертках свои пожелания или добрые дела,
которые бы они хотели совершить. После выполненной работы учащиеся по желанию делятся
своими мыслями с одноклассниками.
Путь к доброте - нелегкий, долгий путь, на котором человека
ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться
быть по-настоящему добрым - трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять
о своих совершенных поступках.
А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за
добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.
Помните (на экране)
·
Добрые слова - корни
·
Добрые мысли - цветы
·
Добрые дела - плоды
·
Добрые сердца - сады.
Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками,
наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами
4. Итог занятия.
- Как вы думаете, где находится сад или царство вежливости и доброты у
каждого человека?
- В сердце!
- Правильно! Вот мы и пришли к выводу : «Добро рождает добро».
Читает учитель:
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто.
Направь шаги
Тропою ДОБРОТЫ
И радость помоги найти кому-то.
И. Романов.
- Учёные отметили: добрый человек несравненно легче переносит удары
судьбы, чем эгоистичный. Последний "ломается", впадает в отчаяние. И
это понятно: сосредоточенный на себе, он не способен найти ни в чём утешение.
Добрый же, когда его постигнет несчастье, находит поддержку и утешение в
радости других людей, во всём прекрасном и светлом, в любимых родных и близких,
друзьях, а также в любимом труде.
Чёрствое сердце не спрячешь, и оно отталкивает людей.
Доброе же сердце – магнит, который притягивает к себе людей.