Классный
час по теме: "О дружбе"
Цели: Формирование представления
о том, что такое дружба и какими качествами должны обладать друзья.
Задачи
1.
Расширить знания детей о дружбе;
2.
формировать нравственные качества обучающихся: уметь дружить,
беречь дружбу, общаться в коллективе;
3.
Развивать умения аргументировать свою точку зрения.
4.
Воспитывать доброжелательность, уважения друг к другу.
Ожидаемый
результат, учащиеся узнают :
- понятие
«друг», «дружба»,
-
смогут назвать правила дружбы.
Ход
классного часа.
1.
Организационный момент. Создание позитивного настроя «круг пожеланий» (Свое
пожелание учащемуся необходимо начать со слов «Я желаю тебе…»
2.
Вступительное слово учителя.
Ребята,
сегодня у нас очень интересная тема классного часа.
Отгадайте
загадку, отгадав загадку вы узнаете тему классного часа:
Мы в беде друг другу
помогаем,
Вместе делаем уроки и
играем,
Вместе ходим на прогулку,
в магазин.
Когда нет тебя, то я
один.
Приходи скорее, я скучаю,
Даже с танком любимым не
играю.
Мне общение с тобою очень
нужно,
А еще нужна мужская... (дружба)
- Вы
правы. Сегодня речь у нас пойдет о дружбе между людьми, о том, кого можно
назвать настоящим другом, о том, как хранить дружбу и соблюдать законы дружбы.
- Я
надеюсь, что наш разговор будет для вас интересен и поучителен, и вы будете мне
помогать.
3.
Мозговой штурм «Дружба – это …».
- Для
того, чтобы говорить о дружбе, надо понимать, что такое дружба. Люди уже давно
задумывались над этим вопросом и выяснили, что дружба это… Попробуйте закончить
данное высказывание.
Работа
над понятием «дружба».
«Дружба
– это …»
Учащимся
предлагается подумать над вопросом, что значит «дружба» и зачем она нужна
людям?
- А
теперь давайте обратимся к толковому словарю С. И. Ожегова
·
В толковом словаре С.И. Ожегова:
ДРУГ
– это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью
·
Даль в своём «Толковом словаре» приводит такое определение
дружбы:
«Дружба
- …это бескорыстная приязнь». На первое место
знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для
того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты
дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.
- А
теперь давайте вспомним, какие песни мы знаем о дружбе и попробуем их спеть
Песня
о дружбе
4.
Беседа по стихотворению о друге.
– У
Агнии Барто есть прекрасное стихотворение “Требуется друг” /рассказывает
ребенок/:
Беседа:
-
Почему девочка так мечтала о дружбе с Ильиной?
-
Почему она очень хотела подружиться со Светловой Надей?
-
Почему героине так трудно было найти друга?
-
Почему так долго не удавалось ей найти подружку?
-
Что вы посоветуете этой девочке, чтобы с ней дружили, а не обходили стороной?
-
Итак, ребята, мы выяснили с вами, что такое дружба. Но без кого дружба
состояться не сможет? (ответы детей)
-
Конечно, дружбы не бывает без друзей .
-
Каким должен быть настоящий друг? Вот в чем вопрос? Сейчас вы попробуете на
него ответить. Каждый человек имеет душу, сердце, разум. Какими качествами должен
обладать настоящий друг? Вам предстоит выполнить следующее задание.
У вас
на партах есть макеты человечков с сердцем-душой (раздаточныйматериал).
Ваша задача выбрать качества настоящего друга и вписать их на строчки в сердце
человечка.
- А
что бы вам было легче я предлагаю вам список качеств человека из которых вам
необходимо выбрать те, которые по – вашему должны быть присуще настоящему
другу. (индивидуальная работа)
Характеристика
человека
- Итак,
давайте подведем итог и выясним вместе какими качествами должен обладать
настоящий друг.
Законы
дружбы
-Мы выяснили, что
такое дружба, кто такой «настоящий друг»
Ну что ж, мы очень
хорошо потрудились, мы уже многое узнали. Но самое главное, что дружбы между
людьми не будет, если мы сами не будем выполнять определенные правила, законы
дружбы.
Что же люди должны
соблюдать, как должны относиться друг к другу? Давайте составим свод основных
законов дружбы.
- Для
этого познакомьтесь с перечнем правил и выберите те, которые нужны для
настоящей, истинной дружбы. Их может быть несколько.
Работа
в группах: обсуждение правил дружбы.
-3
самых главных правила
Лучики
солнца
·
Не выдавать чужие секреты;
·
Всегда быть откровенным с другом;
·
Не бойся попросить прощения;
·
Не груби;
·
Не надо менять друзей;
·
Надо быть постоянным в дружбе;
·
Не ябедничай. Если друг в чем-то не прав, скажи сразу об этом,
останови если он занимается чем-то плохим;
·
Если ты за что-то обиделся на своего друга, постарайся поскорее
забыть об этом и простить ему свою обиду. Не злись!
·
Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или посмотреть –
почитать книгу, не отказывай ему. Не жадничай!
·
радоваться вместе с другом его успехам;
·
предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи;
·
стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе, не создавать
неловких ситуаций;
·
защищать друга; и т.д.
·
(правила составленные детьми вклеиваются в «газету»)
Вывод: Остальные
правила, вам тоже пригодятся. Я надеюсь, вы будете стараться соблюдать законы
дружбы. Будете более внимательно относиться друг к другу, беречь свою дружбу и
у каждого из вас обязательно в жизни появится настоящий друг.
Народ
придумал очень много пословиц и поговорок о дружбе. Давайте посоревнуемся, чья
группа больше знает пословиц и поговорок , в которых встречаются слова: дружба,
друг, дружить.
Дружба
– главное чудо всегда,
Сто
открытий для всех настоящее,
И
любая беда – не беда,
Если
рядом друзья настоящие
Игра
«Рука дружбы»
(под
музыку)
Дети
на альбомных листах обводят свою руку. На ладошке можно написать своё имя.
Предлагается на пальчиках написать свои достоинства и хорошие качества.
Прикрепляем
руки на доску.
-
Мы все протянули руку дружбы друг другу. Составили хоровод дружбы.
Рефлексия.
Подведение итогов работы.
-
Вот и подошел к концу наш разговор. Давайте подведём итог . Мне очень
важно знать, как вы оцените наш совместный труд, нашу работу.
-
на экране вы увидите 4 утверждения:
·
мне было сегодня интересно;
·
я сегодня был активен;
·
тема разговора для меня была важна;
·
мне сегодня понравилось работать.
- Итак,
мы видим результаты нашей работы, мы оценили свою работу. А было сегодня что-то
новое, необычное, что вам понравилось, запомнилось?
-
Спасибо за вашу работу. Всего доброго! Хороших вам друзей!
Хлопайте
в ладоши,
День
такой хороший!
Вдвое
веселее,
Если
рядом друг.
Протяните
руку,
Улыбнитесь
другу,
И
добрее станут
Сразу
все вокруг!
А сейчас давайте
вспомним слова кота Леопольда: Ребята, давайте жить дружно!