Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час о кубанском рисе, 4 класс

Классный час о кубанском рисе, 4 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

Единого Всекубанского классного часа,

«Один миллион тонн кубанского риса»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

Банишева Надежда Владимировна

классный руководитель 4 класса,

учитель начальных классов

муниципального бюджетного

 общеобразовательного учреждения

основной общеобразовательной

 школы № 27 им. М.С. Рогова

хутора Западного

муниципального образования

Ленинградский район

 

 

 

2016 год

 

Цель классного часа: 

формирование гражданской позиции и воспитание патриотизма современного школьника.

Задачи Единого Всекубанского классного часа:

·        создать психолого-педагогические условия для воспитания патриотизма и гражданственности современного школьника;

·        формировать у обучающегося уважение к традициям своего народа; приобщение к базовым ценностям культуры труда народов Кубани через обращение к примерам современников;

·        развивать познавательные компетентности обучающихся.

Актуальность данной темы обусловлена достижением нашего региона рекордных показателей в уборке урожая риса в 2016 году.

Техническое оснащение: мультимедийная  система, электронная презентация.

Ход классного часа.

1.     Вступление.

- Сегодня к нам пришел необычный гость, а кто это вы поймете, отгадав загадку:

Малыш, мы растение ищем с тобой,

На поле растет лишь залитом водой,

И многие-многие тысячи лет

Готовили люди его на обед! (Рис).

- Конечно же, это рис.  Как думаете, почему именно он навестил нас? (Ответы детей)

Если вы вместе с родителями следите за событиями, которые происходят у нас в стране, особенно в Краснодарском крае, то без труда нашли ответ.

2.     Основная часть.

- В этом году в Краснодарском крае собрали рекордный урожай риса. Легендарный рубеж в один миллион тонн кубанского риса взят. По словам Вениамина Кондратьева, такой урожай — историческое событие для края. Этот рекорд был бы невозможен без помощи президента. Новые посевные площади стали настоящим подспорьем для аграриев.

Лучшими по показателям в производстве риса на один гектар стали Калининский, Красноармейский и Славянский районы. Такой урожай риса Краснодарский край впервые собрал за всю свою историю.

Просмотр видеоматериала: поздравление В.Путина кубанских рисоводов.

- Откуда же взялся рис? Вика Шульцас и Вика Карнишина провели небольшое исследование и нам расскажут много интересного об этой культуре.

Вика Шульцас. - Я сейчас расскажу вам одну индийскую легенду.

Согласно индийской мифологии рис попал к людям прямо с небес. Как-то бог Пуа Ламоа угостил одного храброго юношу вареным зерном – продукт парню так понравился, что он решил тайно прихватить его с собой. Только вот небесные стражники не позволили этого сделать. «Рис – это пища богов, людям нельзя его есть», – заявили они. Юноша вернулся на землю, но продолжал думать о том, как бы раздобыть зерна. Однажды, сидя в позе лотоса, он заметил глубокие трещины на своих ногах. Решение созрело сразу же – парень вновь поднялся на небо, походил по семенам, которые застряли в пятках, и вернулся на землю уже с ценным приобретением. Так, по легенде, рис оказался у людей, и случилось это около 7-8 тысячелетий назад. Правда, долгое время им наслаждались лишь народы Юго-Восточной Азии. В Европе пробовали выращивать белые зерна, но большого развития это не получило. Зато сегодня можно купить рис практически из любого уголка мира – Таиланда, Китая, Японии, Индии, Италии, Испании, Австралии, Америки и, конечно же, из России -Краснодарский.

Вика Карнишина. - От Китая до Японии, включая Индию и Индонезию, рис - это больше, чем просто продукты. Это часть культуры и цивилизации в этих странах. Кроме всего рис считается символом плодородия и жизни. Этот символизм присутствует во многих средиземноморских странах, где существует традиция посыпания новобрачных рисом, желая им удачи и счастья. Скорее всего, в западный мир рис привез Александр Великий после завоевания Индии в 350 г до нашей эры.

На Руси рису поначалу дали имя – сарацинское пшено. Привозился он как подарок из далеких заморских стран. Первая попытка посеять сарацинское пшено была предпринята царем Иваном Грозным. Он строго-настрого приказал астраханскому воеводе вырастить в низовьях Волги этот полюбившийся ему злак. Трудясь даже под страхом наказания, первые сеятели не добились удачи: рис не давал урожаев.

Издавна известна культура риса - казакам.  В архивных источниках сохранились сведения, что еще при Петре I., в начале 18 в., возвратившись из персидского похода казаки разводили рис в плавнях Кубани. Попытка возродить эту культуру была предпринята в середине прошлого века, на этот раз предполагалось привлечь на помощь кизлярских специалистов- рисоводов. Следующие  «пробные» посевы риса были произведены в плавнях близ г. Темрюка и в 1909-1901 гг., причем урожайность достигала 24 ц/га.

Учитель -Рисоводство на Кубани прошло  сложный путь становления. Оно началось с принятого решения Совета Труда и Обороны в 1929 г. «О сельскохозяйственном освоении плавней Кубани». Для реализации этого решения был создан Азово-Черноморский рисотрест  и Плавстрой  во главе с Д.П. Жлобой,  который в период гражданской войны командовал Стальной дивизией. Во время Великой Отечественной войны рисовая система была полностью разрушена. Ее пришлось создавать заново. В 1946 г. посевы риса достигли 9400 га. В 1955 г. посевная площадь риса доведена до 20 тыс. га, а валовой сбор составил 46 тыс. тонн.

В 1966 г. на базе Кубанской рисовой опытной станции был создан Всесоюзный (ныне Всероссийский) научно-исследовательский институт риса – научный центр рисоводства в стране. Это способствовало дальнейшему развитию рисоводческой отрасли. К началу 70-х годов в эксплуатацию было введено 116 тыс. га рисовых систем. Завершено строительство Федоровского гидроузла.

Начато строительство Краснодарского водохранилища емкостью 3,1 млрд. кубометров воды. В мае 1970 г. Совет Министров СССР принял постановление «Об ускоренном строительстве Краснодарского водохранилища и рисовых оросительных систем в Краснодарском крае». Это была всенародная стройка. Она велась ускоренными темпами. Был создан запас воды для орошения 215 тыс. га рисовых оросительных систем

 24 февраля 1974 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об ускорении работ по освоению Приазовских плавней для дальнейшего увеличения производства риса в Краснодарском крае». Этим Постановлением было определено построить и ввести в эксплуатацию за 1974– 1980 годы 100 тысяч новых рисовых систем и довести производство риса в крае до одного миллиона тонн. Миллион тонн 1980 года кубанскими рисоводами был получен вместе с предприятиями республики Адыгея, входившей тогда в состав Краснодарского края.

Ой, рис!...

Вырастай и золотись,

От умелых наших рук

Крепкой силы наберись!

- А знаете ли вы, как выращивают белое золото, как любовно называют у нас на Кубани рис?

- О том, как выращивали рис, когда ещё не было столько техники, сейчас расскажет Лаштабег Дарья.

Лаштабег Дарья - Рис - болотный злак. Он любит, чтобы "ноги" его стояли в воде, а "голова" калилась на солнце. Ему нужен и пар и жар. В июле с гектара рисового поля через листья испаряются тысячи литров воды. Если бы можно было видеть это, то поле показалось бы нам кипящим самоваром. Поэтому выращивать рис очень трудно. 

Он высаживается в специально приготовленные гнезда для семян. Затем рассада пересаживается на плоские поля, окруженные дамбами, которые называются чеками.

Затем поля затопляются водой, которая проходит через специальные ворота в стенах, окружающих каждое поле. Во время созревания риса рисовод должен поддерживать уровень воды не меньше 13 сантиметров. Для этих целей была придумана обувь – гета – деревянные сандалии, на подошве которых имелись по 2 деревянные подставочки. Для прополки вода сливается, и сорняки выпалываются вручную. Потом, перед тем как листья из зеленых станут желтыми, поля осушаются опять для уборки урожая.  Трудозатраты на выращивание риса очень велики. Даже сейчас, в наш век. Сейчас на единицу площади они превышают трудозатраты на выращивание кукурузы в 40 раз.

Рисом сейчас питается каждый второй житель нашей планеты. Но больше всего его потребляют в Азии. Уважение к рису отразилось в языках многих народов. Даже название японской автомобильной марки “Тойота” означает не что иное как “плодородное рисовое поле”. А в Таиланде, здороваясь, люди часто говорят не “Добрый день”, а “Ты сегодня уже ел рис?”.

Просмотр видеофильма о выращивании риса.

- Посмотрите только какие красивые рисовые поля на нашей родной земле! Сколько  труда, любви вложено в рекордный урожай!

- Есть миллион! В этом году долгожданный миллион тонн «белого золота» собрали кубанские аграрии. Результат действительно впечатляет: валовый сбор культуры в хозяйствах региона составил 1 млн 26,5 тыс. тонн, что на 81,5 тыс. тонн больше по сравнению с 2015 годом.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края сказал:  «Миллион тонн кубанского риса позволит серьезно снизить долю импортного риса на прилавках российских магазинов. Мы можем уверенно говорить, что рисоводы края обеспечили жителей страны качественным отечественным продуктом. Отдельно хочу отметить и возможности кубанской науки. Сорта, разработанные учеными ВНИИ риса, уже используются во всей России. Продукт, по качеству не уступающий кубанскому, хотят видеть заграничные соседи – они приезжают учиться у наших рисоводов».

- Еще одна загадка, которую приготовил наш гость:

В воде растёт,

Уборки ждёт.

Годен для каши,

Ест его Маша.

Годен для плова.

Ест его Вова. (Рис)

-Правильно, это рис. Он является основной пищей более 50% населения планеты. Только в Азии 2 миллиарда людей получают 70% необходимых калорий из этого продукта.

В японском языке «рис» и «есть» — это одно и то же слово. А «Америка» дословно переводится как «рисовая страна. В китайском же языке слово «есть» звучит как «чифань» и переводится как «есть рис», а «завтрак», «обед» и «ужин» — «ранний рис», «полуденный рис» и «поздний рис».

- Сейчас проведем небольшой конкурс, назовите блюда, в которых используется рис.  (Из риса делают каши, плов, запеканки, котлеты, пудинги, им фаршируют овощи (кабачки, помидоры, перец), начиняют пирожки и кулебяки, подают его к качестве сытного гарнира к мясным и рыбным блюдам. Кроме того, специальным образом приготовленый рис используют для суши и роллов).

- Еще немного интересного о рисе:

- Подсчитано, что ежегодно во всём мире съедается приблизительно 700 миллионов тонн риса. Чтобы обеспечить такое количество, на этапах выращивания и обработки риса занято примерно 1 миллиард человек, то есть, каждый шестой житель планеты.

- Рис – весьма полезный злак. Он содержит массу витаминов, в том числе группы В, Е, РР и каротин. В рисе много микроэлементов, даже таких как селен, йод, кальций и железо – необходимых для поддержания иммунитета и работы головного мозга.

- В мире более семи тысяч сортов риса и это при том, что дикий рис не относится к самому рису, а является лишь его «дальним родственником».

- Рис является национальным злаком Японии, которые его едят трижды в день и умудряются приготовить с использованием риса более 500 000 блюд.

- Рис как ювелирное украшение.

Впервые на зёрнах риса стали писать в Турции и Индии. В Стамбуле, в музее Topkapi Palace можно увидеть через сильную лупу целое письмо написанное волосом на рисинке. Сейчас можно заказать сувенир – украшение из риса с именем того, кому оно дарится, написанном на одной рисинке. К сожалению, носить такое украшение нельзя, можно только любоваться.

3.     Заключительная часть. Рефлексия.

- Есть такая пословица «Познай свой край и его богатства умножай». Изучив вопросы истории выращивания риса и то, как простые люди изменяли природу, строили оросительные каналы, поворачивали реки вспять, добивались невыполнимых задач и результатов, начинаешь понимать, как много уже сделано и сколько предстоит еще сделать новым поколениям нашей Кубани, чтобы сохранить и преумножить богатства нашего любимого Краснодарского края!

- На прощание наш  гость предлагаем вам вырастить рисовое поле у нас в классе, правда, конечно, бумажное, но из риса тоже делается бумага, которая так и называется – рисовая бумага. Где она используется, вы можете узнать, проведя свое исследование.

Итак, у вас на партах лежит бумага, ножницы. Нужно вырезать колосок риса и прикрепить его на доску – это будет рисовое поле. (Дети вырезают и прикрепляют к доске).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час о кубанском рисе, 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2017 709
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Банишева Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Банишева Надежда Владимировна
    Банишева Надежда Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6181
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек