Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКлассный час о Республике МТ

Классный час о Республике МТ

Скачать материал

Интеллектуальная  игра- викторина  посвященная  к 25-летию Независимости Казахстана.

Тема классного часа  "«Моя Родина Казахстан»"

Цель:

1)Развитие активной гражданской позиции  путем  изучения  истории, географии, культуры суверенного Казахстана, эстетическое, духовно – нравственное воспитание  развитие интеллектуальных способностей студентов.

2)Познакомить студентов  с малоизвестными историческими фактами, сформировать познавательный интерес к истории своей Родины, закрепить знания о государственных символах РК, формировать у студентов чувство уважения к своей стране.

3)Воспитание казахстанского патриотизма; чувства уважения и соблюдения законов РК о символах своей страны, о культуре, об исторических памятниках.

Форма проведения: интеллектуальная игра-викторина.

Оборудование: Интерактивная доска. Плакаты с изображением Государственных символов, слайды, музыкальное и видео оформление, фрагменты художественных и документальных фильмов, портреты исторических персонажей, отпечатанные пословицы казахского народа о Родине, иллюстрации казахстанских исторических памятников, выставка книг.

 Классный час начинается с исполнения Гимна РК

Ход игры-викторины:

Учитель: Қайрлы күн! Добрый день! Дорогие гости, учителя, студенты!

Сегодня наш классный час посвящен нашей Родине – Республики Казахстан. На этой земле испокон веков жили наши деды и отцы, матери и бабушки, здесь мы родились, говорим на родном языке, и все здесь  для нас родное.

(Наш классный час будет проходить между студентами вторых курсов 243- 238 групп, и наша интеллектуальная  игра- викторина будет проходить  по 7-и турам)

Участвовать в ней будут 2 команды по 5 человек. Прошу, капитаны команд, представьте свои команды и своих игроков. (Представление команд).

Оценивать все ваши ответы будет наше многоуважаемое жюри: представление жюри. (Членам жюри делим задания по профилю. Например: Гульмира Женисбековна проверяет задания по истории, Хамида  Нурановна по казахскому языку и т.д)

Учитель: Древний философ  Казтуган-  жырау  когда –то произнес сокровенные слова: «Степная  земля бесконечна, как время…» Действительно, наша земля  велика и просторна. Раскинулись ее огромные просторы от Иртыша- на востоке  до Каспия – на западе. Не менее величественна  и наша многовековая история.

  25 лет – это много или мало? Для вселенной это мало, а в человеческой жизни успело смениться целое поколение. За это время наша страна сделала не один шаг вперед и покорила не одну вершину. Сегодня вы в этом убедитесь. Прошу внимания!

Ведущий:

      Много лет тому назад родилась наша республика. Трудно ей было. Не было здесь ни больших  городов, ни фабрик, ни заводов. Не было больших светлых школ и высоких домов. Люди жили в юртах среди степи, пасли табуны лошадей, отары овец. Не думали люди, что жизнь их изменится, и о Казахстане будет говорить весь мир.

Итак, начнем!

 

 

 

 

Первый тур «Кто больше?»

Ведущий:

 Каждой команде будет предложено по 10 вопросов на знание Государственных символов РК. Отвечать на вопросы может каждый член команды, на раздумье дается 1 минута. За один правильный ответ дается один балл. Капитаны, прошу выбрать конверт с вопросами.

Первая команда:

1. Кто является автором флага РК? (Шакен Ниязбеков)

2. Сколько проектов участвовало в конкурсе по разработке флага нашей страны? (600)

3. Что символизирует голубой цвет флага? (Неделимость государства и единство народа, уверенность и чистоту помыслов)

4. Что символизирует орел на флаге? (Государственную власть, символ свободы и независимости)

5. Как называется национальный орнамент на флаге, который изображен параллельно древку? (кошкармуйиз)

6. Что символизирует солнце на флаге? (Символ жизни, богатство государства, материальное благополучие граждан)

7. Кто является автором музыки Гимна РК? (Шамши Калдаяков)

8. Что символизирует музыка Гимна? (Беззаветную любовь к своей родине, мечты народа Казахстана)

9. В чем отличительная особенность Гимна от Флага и Герба? (Гимн является олицетворением государства в музыкальном образе, а Герб и Флаг в зрительном)

10. Вексилология – это … (наука о флагах)

Вторая команда

1. Назовите авторов Герба РК? (ЖандарбекМалибеков, Шота Уалиханов)

2. Что символизирует на Гербе шанырак? (семейное благополучие и верность народным традициям)

3. Что символизирует на Гербе крестообразные, тройные кульдреуши шанырака? (единство трех жузов)

4. Что символизируют мифические кони – тулпары? (истоки кочевой цивилизации, символ дружелюбия)

5. Что символизируют золотые крылья тулпаров и звенья их рогов? (крылья – символ труда и достатка, а семь звеньев призывают к сохранению памяти о семи поколениях предков)

6. Что символизирует на Гербе пятиконечная звезда? (открытость РК для сотрудничества всем странам)

7. Назовите авторов текста Гимна? (Н.Назарбаев, Ж.Нажимеденов)

8. Где впервые и когда прозвучал новый Гимн РК? (на инаугурации Президента РК В феврале 2006 года)

9. В чем отличительная особенность Гимна от Флага и Герба? (Гимн является олицетворением государства в музыкальном образе, а Герб и Флаг в зрительном)

10. Геральдика – это … (наука о гербах)

 

 

 

 

 

Второй тур «Исторические памятники» (за каждый правильный ответ по 30 баллов)

Учитель:

  У каждого государства есть своя история о них говорят наши исторические памятники.

И мы сейчас поговорим о них. (Члены команды выбирают один конверт с вопросами)

Музыкальная пауза.

(после паузы слушаем ответы на вопросы об исторических памятниках)

Третий тур «Конкурс капитанов».

    Капитаны должны написать 5 названий городов, 5 названий озер,5 названий рек в Казахстане. Показать по карте следующие задания (Задания участники выполняют

по очереди. Они должны найти  заданный объект в течении 15 секунд и отмечают их при помощи  специального значка на магните)

1)Город, где находится мавзолей  Ходжа Ахмета Яссауи.

2)Город, недалеко от которого происходили ядерные испытания.

3)Определите территорию Жетысу.

 

1)Город, который называют «космической гаванью»

2)Город, который на рубеже 19-20 веков носил название «Верный»

3)Город, столица целинного края.

Конкурс рисунков на тему «Астана».

 (Музыкальная  пауза. Песня «Мой Казахстан» в исполнении Азамата.)

Четвертый тур «Кто быстрее?»

Команды отвечают на вопросы ведущего, за каждый правильный ответ 1 балл.

1. День Независимости? (16.12)

2. День Конституции (30.08)

3. День Республики (25.10)

4. День языков (22.09)

5. День Единства Народов Казахстана (01.05)

6. День Победы (09.05)

7. День Защитников Отечества  (07.05)

8. День Знаний (01.09)

9. Край белого риса? (Кызыл-Орда)

10. Край каменного угля? (Караганда)

11. Край хлопка? (Шымкент)

12. Город, где расположен Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи (Туркестан)

13. Мавзолей Айша-Биби (г.Тараз)

14. Что написали Жумекен Нажмеденов и Нурсултан Назарбаев? (гимн)

15. Он имеет форму круга, в центре шанырак, на нем изображены тулпары, в центре находится пятиконечная звезда, состоит из двух цветовых гамм: голубой и золотой. (герб)

16. Город, в котором находится монумент «Сильнее смерти» в память жертвам ядерных испытаний? (г.Семипалатинск)

 

 

 

Пятый тур «Игра созвучных слов»

   А сейчас мы проверим ваши знания в области «Казахского языка». Я называю слово на русском языке, а вы это же слово называете по-казахски (или наоборот). За каждый правильный ответ – 1 балл.

Вопросы 1-й команды                               Вопросы 2-й команды

 

1) Мать-ана                                                     1) народ - халық

Ребенок-бала                                                      рыба – балық                                     

2) Сладкий – тәтті                                          2) восемь -сегіз

Твердый - қатты                                                 море - теңіз

3) Копейка – тиын                                         3)язык - тіл

Трудно – қиын                                                   слон - піл

4) Белка – тиын                                              4)шея - мойын

Одежда – киім                                                игра - ойын

5) Ложка - қасық                                            5) лед - мұз

Альчик – асық                                                   соль-тұз

6)Ухо – құлақ                                                 6)человек - адам

Вопрос- сұрақ                                                    ручка -қалам

7)Осень - күз                                                  7) письмо - хат

Сто - жүз                                                            конь - ат

Шестой тур «Музыкальный номер» команд.

Седьмой тур «Мы - современники независимого Казахстана». Блиц- вопросы:

1)Назовите улицы нашего города названых именами известных исторических  личностей.

2)Назовите  памятники скульптуры, посвященных  известным историческим деятелям в нашем городе.

3)Самая известна казахская скрипачка?

4)Самая популярная казахская газета начала 20 века?

5)Кто такой шешен?

6) Какой город  защищала Панфиловская дивизия в ноябре 1941 года?

7) Сакская царица, известная в истории.( Тамирис)

 8) Автор трактата «Слова назидания». (Абай Кунанбаев).

9) Выдающийся просветитель, этнограф, педагог, создатель первой школы. Является автором учебников родного и русского языков для казахских детей. (ЫбрайАлтынсарин).

10)Первый казахский ученный и просветитель, путешественник, этнограф, исследователь истории и культуры народов Средней Азии, Казахстана и Восточного Туркестана. (ШоканУалиханов)

 11)Какой древний город на территории Казахстана был стёрт с лица земли Чингисханом? (Отрар)

 12)Автор книги «Путь Абая»?

 13) Наурыз коже- священное блюдо, которое готовится в великий праздник  весеннего равноденствия  сколько компонентов  используют  при его приготовлении? Перечислите их.

(Семь компонентов:  молочные, мясные продукты, соль, вода, жир или масло,   приправы, пшеница, просо)

14) Раньше казахских шаманов называли бақсы, его ритуальным музыкальным  инструментом наряду с домброй был еще один инструмент. Назовите его. (кобыз)

15) Сколько медалей завоевал Казахстан  на Универсиаде? (43)

16) Год Пушкина  в Казахстане? (2006)

Чтец:

Мой Казахстан! Ты – Родина моя!

Твоих степей бескрайние просторы

Душой и сердцем я люблю тебя.

Люблю твои серебряные горы.

Я верю, что наступит новый век,

Пройдут года серьезных испытаний.

Придет на смену новый человек

И принесет он много новых знаний.

Мой Казахстан, живи и процветай.

Ты – колыбель великого народа,

Всю красоту и мудрость передай

И сохрани для будущего рода.

УчительВот и закончился наш классный час. Я желаю вам только добрых дел в вашей длинной и пока безоблачной жизни. В добрый путь по Дороге Добрых Дел, и пусть вам поможет в пути Конституция Республики Казахстан.

Подведение итогов викторины. Заключительное слово гостей и ведущего. Награждение победителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1тур «Кто больше?» ответы на вопросы

1. Кто является автором флага РК?  

2. Сколько проектов участвовало в конкурсе по разработке флага нашей страны?

3. Что символизирует голубой цвет флага?

4. Что символизирует орел на флаге?  

5. Как называется национальный орнамент на флаге, который изображен параллельно древку?  

6. Что символизирует солнце на флаге?

7. Кто является автором музыки Гимна РК?

8. Что символизирует музыка Гимна?

9. В чем отличительная особенность Гимна от Флага и Герба?

10. Вексилология – это …  

 

1. Назовите авторов Герба РК?  

2. Что символизирует на Гербе шанырак?

3. Что символизирует на Гербе крестообразные, тройные кульдреуши шанырака?

4. Что символизируют мифические кони – тулпары? 

5. Что символизируют золотые крылья тулпаров и звенья их рогов?

6. Что символизирует на Гербе пятиконечная звезда?

7. Назовите авторов текста Гимна?

8. Где впервые и когда прозвучал новый Гимн РК?

9. В чем отличительная особенность Гимна от Флага и Герба?

10. Геральдика – это …  

 

2 тур: «Исторические памятники»

.

3тур: Конкурс капитанов

1. День Независимости?

2. День Конституции

3. День Республики

4. День языков

5. День Единства Народов Казахстана

6. День Победы  

7. День Защитников Отечества Казахстана

8. День Знаний

9. Край белого риса?  

10. Край каменного угля?

11. Край хлопка?

12. Город, где расположен Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи

13. Мавзолей Айша-Биби  

14. Что написали Жумекен Нажмеденов и Нурсултан Назарбаев?  

15. Он имеет форму круга, в центре шанырак, на нем изображены тулпары, в центре находится пятиконечная звезда, состоит из двух цветовых гамм: голубой и золотой.

16. Город, в котором находится монумент «Сильнее смерти» в память жертвам ядерных испытаний?

 

4 тур

Сладкий –                                     восемь -

Твердый -                                         море -

Копейка –                                         язык -

Трудно –                                           слон -

Белка –                                              шея -

Одежда –                                          игра -

Ложка -                                            лед -

Альчик –                                         соль-

Ухо –                                             человек -

Вопрос-                                            ручка -

Осень -                                            письмо

Сто -                                                конь -

 

 

Четвертый тур «Кто быстрее?» ответы на вопросы

Пятый тур «Игра созвучных слов»

Шестой тур «Музыкальный привет» команд.

Конкурс рисунков на тему «Моя Родина Казахстан»

Седьмой тур «Мы - современники независимого Казахстана». Блиц- вопросы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Копия

Интеллектуальная игра- викторина посвященный к 25-летию Независимости Казахстана.

Тема классного часа  "Даты и события нашей страны"

Цель: Познакомить студентов  с малоизвестными историческими фактами , сформировать познавательный интерес к истории своей Родины, закрепить знания о государственных символах РК, формировать у воспитанников чувство уважения к своей стране.

Задачи: воспитание казахстанского патриотизма; чувства уважения и соблюдения законов РК о символах своей страны.

Форма проведения: интеллектуальная игра-викторина.

Оборудование: Интерактивная доска. Плакаты с изображением Государственных символов, слайды, музыкальное и видео оформление, фрагменты художественных и документальных фильмов, портреты исторических персонажей, отпечатанные половицы казахского народа о Родине, иллюстрации казахстанских исторических памятников, выставка книг.

Играет Гимн Республики Казахстан.

Ход игры-викторины:

Учитель: 4 июня 1992 года глава государства Н.Назарбаев подписал закон о принятии  Государственных символов РК, ставших олицетворением независимости нашей страны.

Н.Назарбаев особо подчеркнул, «что наши Флаг, Герб и Гимн – особо ценные знаки духа народа, его национального самосознания, героизма и таланта».

Тема нашей викторины «Государственные символы РК», и посвящена она 20-летию Государственным символам РК. Участвовать в ней будут 2 команды по 5 человек. Прошу, капитаны команд, представьте свои команды и своих игроков. (Представление команд)

Оценивать все ваши ответы будет наше многоуважаемое жюри: представление жюри.

Итак, начнем!

Первый тур

Учитель: Каждой команде будет предложено по 10 вопросов на знание Государственных символов РК. Отвечать на вопросы может каждый член команды, на раздумье дается 1 минута. За один правильный ответ дается один балл. Капитаны, прошу выбрать конверт с вопросами.

Первая команда:

1. Кто является автором флага РК? (Шакен Ниязбеков)

2. Сколько проектов участвовало в конкурсе по разработке флага нашей страны? (600)

3. Что символизирует голубой цвет флага? (Неделимость государства и единство народа, уверенность и чистоту помыслов)

4. Что символизирует орел на флаге? (Государственную власть, символ свободы и независимости)

5. Как называется национальный орнамент на флаге, который изображен параллельно древку? (кошкармуйиз)

6. Что символизирует солнце на флаге? (Символ жизни, богатство государства, материальное благополучие граждан)

7. Кто является автором музыки Гимна РК? (ШамшиКалдаяков)

8. Что символизирует музыка Гимна? (Беззаветную любовь к своей родине, мечты народа Казахстана)

9. В чем отличительная особенность Гимна от Флага и Герба? (Гимн является олицетворением государства в музыкальном образе, а Герб и Флаг в зрительном)

10. Вексилология – это … (наука о флагах)

Вторая команда

1. Назовите авторов Герба РК? (ЖандарбекМалибеков, Шота Уалиханов)

2. Что символизирует на Гербе шанырак? (семейное благополучие и верность народным традициям)

3. Что символизирует на Гербе крестообразные, тройные кульдреуши шанырака? (единство трех жузов)

4. Что символизируют мифические кони – тулпары? (истоки кочевой цивилизации, символ дружелюбия)

5. Что символизируют золотые крылья тулпаров и звенья их рогов? (крылья – символ труда и достатка, а семь звеньев призывают к сохранению памяти о семи поколениях предков)

6. Что символизирует на Гербе пятиконечная звезда? (открытость РК для сотрудничества всем странам)

7. Назовите авторов текста Гимна? (Н.Назарбаев, Ж.Нажимеденов)

8. Где впервые и когда прозвучал новый Гимн РК? (на инаугурации Президента РК В феврале 2006 года)

9. В чем отличительная особенность Гимна от Флага и Герба? (Гимн является олицетворением государства в музыкальном образе, а Герб и Флаг в зрительном)

10. Геральдика – это … (наука о гербах)

Второй тур

Учитель: У каждого государства есть свои Государственные символы, которые символизируют независимость и свободу страны. Сейчас мы предлагаем нарисовать герб нашего небольшого государства, то есть нашей школы, и объяснить его значение. (Команды получают ватман и цветные карандаши)

Рассказ учителя о других национальных символах нашего государства.

Монумент «Астана - Байтерек», Золотой человек, Снежный барс, Верблюд-корабль пустыни, парящий орел, дастархан, домбра, орнамент.

Третий тур

Конкурс капитанов.

Капитаны должны написать 5 названий городов, 5 названий озер,5 названий рек в Казахстане.

Четвертый тур

Команды отвечают на вопросы учителя, за каждый правильный ответ 1 балл.

1. День Независимости? (16.12)

2. День Конституции (30.08)

3. День Республики (25.10)

4. День языков (22.09)

5. День Единства Народов Казахстана (01.05)

6. День Победы (09.05)

7. День Защитников Отечества К (07.05)

8. День Знаний (01.09)

9. Край белого риса? (Кызыл-Орда)

10. Край каменного угля? (Караганда)

11. Край хлопка? (Шымкент)

12. Город, где расположен Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи (Туркестан)

13. Мавзолей Айша-Биби (г.Тараз)

14. Что написали Жумекен Нажмеденов и Нурсултан Назарбаев? (гимн)

15. Он имеет форму круга, в центре шанырак, на нем изображены тулпары, в центре находится пятиконечная звезда, состоит из двух цветовых гамм: голубой и золотой. (герб)

16. Город, в котором находится монумент «Сильнее смерти» в память жертвам ядерных испытаний? (г. Семипалатинск)

Пятый тур «Игра созвучных слов»

А сейчас мы проверим ваши знания в области «Казахского языка». Я называю слово на русском языке, а вы это же слово называете по-казахски (или наоборот). За каждый правильный ответ – 1 балл.

1) Мать-ана народ - халық

Ребенок-бала рыба - балық

2) Сладкий – тәтті восемь -сегіз

Твердый - қатты море - теңіз

Копейка – тиын язык - тіл

Трудно – қиын слон - піл

Белка – тиын шея - мойын

Одежда – киім игра - ойын

Ложка - қасық лед - мұз

Альчик – асық соль-тұз

Ухо – құлақ человек - адам

Вопрос- сұрақ ручка -қалам

Осень - күз письмо - хат

Сто - жүз конь - ат

Пуговица – түйме рука -қол

Иголка – ине дорога - жол

Расческа –тарақ хлопок - мақта

Урок-сабақ доска -тақта

Мясо – ет вторник -сейсенбі

Лицо- бет четверг -бейсенбі

Много – көп окно - терезе

Трава -шөп правила - ереже

Снег-қар одеяло - көрпе

Есть – бар рано - ерте

Гора – тау дос - друг

Шнур – баупияз - лук

Предмет – шөп – трава

Песня – ән   отын - дрова

Утро – тән   бала - мальчик

Пыль - шансаусақ – пальчик

Хлеб – нантүн – ночь

Пыль - шанқыз – дочь

Перец - бұрыш бор - мел

Правильно - дұрысшырша - ель

Молоток – балғасырганақ – каток

Телеге – арба орамал - платок

Оценка – баға жақын – близкий

Брат – ағатөмен – низкий

Город – қалақыз – девушка

Мальчик – бала ата - дедушка

Сани – шанатауық – курица

Шмель – ара көше – улица?

Апрель –сәуір бала - ребенок

Тяжелый –ауыр мысық – котенок

Бумага – қағаздыбыс - звук

Мороз-аязнемере – внук

Подведение итогов викторины, награждение.

Учитель: 22 лет – это много или мало? Для вселенной это мало, а в человеческой жизни успело смениться целое поколение. За это время наша страна сделала не один шаг вперед и покорила не одну вершину.

 

Мой Казахстан! Ты – Родина моя!

Твоих степей бескрайние просторы

Душой и сердцем я люблю.

Люблю твои серебряные горы.

Я верю, что наступит новый век,

Пройдут года серьезных испытаний.

Придет на смену новый человек

И принесет он много новых знаний.

Мой Казахстан, живи и процветай.

Ты – колыбель великого народа,

Всю красоту и мудрость передай

И сохрани для будущего рода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1тур «Кто больше?» ответы на вопросы

1. Кто является автором флага РК?  

2. Сколько проектов участвовало в конкурсе по разработке флага нашей страны?

3. Что символизирует голубой цвет флага?

4. Что символизирует орел на флаге?  

5. Как называется национальный орнамент на флаге, который изображен параллельно древку?  

6. Что символизирует солнце на флаге?

7. Кто является автором музыки Гимна РК?

8. Что символизирует музыка Гимна?

9. В чем отличительная особенность Гимна от Флага и Герба?

10. Вексилология – это …  

 

1. Назовите авторов Герба РК?  

2. Что символизирует на Гербе шанырак?

3. Что символизирует на Гербе крестообразные, тройные кульдреуши шанырака?

4. Что символизируют мифические кони – тулпары? 

5. Что символизируют золотые крылья тулпаров и звенья их рогов?

6. Что символизирует на Гербе пятиконечная звезда?

7. Назовите авторов текста Гимна?

8. Где впервые и когда прозвучал новый Гимн РК?

9. В чем отличительная особенность Гимна от Флага и Герба?

10. Геральдика – это …  

 

2 тур: Конкурс капитанов

.

3тур

1. День Независимости?

2. День Конституции

3. День Республики

4. День языков

5. День Единства Народов Казахстана

6. День Победы  

7. День Защитников Отечества Казахстана

8. День Знаний

9. Край белого риса?  

10. Край каменного угля?

11. Край хлопка?

12. Город, где расположен Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи

13. Мавзолей Айша-Биби  

14. Что написали Жумекен Нажмеденов и Нурсултан Назарбаев?  

15. Он имеет форму круга, в центре шанырак, на нем изображены тулпары, в центре находится пятиконечная звезда, состоит из двух цветовых гамм: голубой и золотой.

16. Город, в котором находится монумент «Сильнее смерти» в память жертвам ядерных испытаний?

 

4 тур

Сладкий –                                     восемь -

Твердый -                                         море -

Копейка –                                         язык -

Трудно –                                           слон -

Белка –                                              шея -

Одежда –                                          игра -

Ложка -                                            лед -

Альчик –                                         соль-

Ухо –                                             человек -

Вопрос-                                            ручка -

Осень -                                            письмо

Сто -                                                конь -

 

 

Второй тур «Исторические памятники»

 

 

Шестой тур «Музыкальный привет» команд.

Конкурс рисунков на тему «Моя Родина Казахстан»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час о Республике МТ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
