Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час: Общение без конфликтов.

Классный час: Общение без конфликтов.

Скачать материал

Классный час: Общение без конфликтов.

 

Цели: ознакомить детей с понятием «конфликт» и «конфликтная ситуация», со способами предупреждения конфликтов; способствовать формированию позитивного отношения к людям, желания овладеть навыками общения и социального взаимодействия; побуждать школьников к сотрудничеству, взаимопониманию.

Форма проведения: час общения

Подготовительная работа: учитель выясняет, кто из ребят в классе находится в ссоре, из-за чего произошел конфликт, деликатно готовит детей к примирению, которое должно состояться в ходе классного часа.

Оформление: на доске эпиграф «Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу» и незаконченное предложение: «Причиной конфликта было то, что…»;

 

Способы предупреждения конфликтов:

-мягкое противостояние;

-конструктивное предложение.

 

Ход классного часа:

1.Интерактивная беседа, по эпиграфу

Классный руководитель: Ребята, приходилось ли вам заваривать кашу? В чем это заключалось?

- А есть ли другая поговорка со  словом каша?: «С тобой каши не сваришь!» О ком так говорят?

Как вы объясните значение эпиграфа?

- Если коллектив не может работать дружно, в этом коллективе постоянно выясняются взаимоотношения, копятся обиды, происходят столкновения. Как их избежать? Как прекратить расхлебывать кашу во время этих столкновений? Об этом мы и будем говорить во время классного часа.

 

2.Работа с незаконченными предложениями по теме «От чего происходят конфликты?»

Классный руководитель. Поднимите руку, кому приходилось когда-либо участвовать в конфликтной ситуации? (Дети поднимают руки)

Давайте вспомним, отчего возникла конфликтная ситуация. Что было причиной этого конфликта? Для этого предлагаю вам закончить предложение, записанное на доске: «Причиной конфликта было то, что…»;

(Дети высказываются)

Классный руководитель: Как видим, конфликты возникают по самым разным поводам, но причины у всех схожие: несовпадение целей, желаний, оценок, неуважение к другим, неумение общаться.

 

 

 

3. Мини-лекция: «Вред конфликтов»

 

Классный руководитель:

Конфликт – это столкновение, противоречие, которое рождает враждебность, страх, ненависть между людьми. Ученые выявили несколько разновидностей конфликтов. Самый распространенный – неуправляемый конфликт. Вот в автобусе вам кто-то наступил на ногу и вы возмутились: «Вот нахал, даже не извинился!» И вот уже тот вынужден нападать; «На такси нужно ездить!» В результате дело может дойти до драки.

Другой вид конфликта – холодная напряженность (внутренний конфликт). Он может возникнуть у людей стоящих в очереди, когда кто-то пытается обойти очередь. Например, ветеран показывает свое удостоверение, люди молчат, но внутри рождается протест и если кто-то не выдерживает, разгорается скандал.

Третья разновидность – избегание, когда человек явно показывает, что не хочет общения.

В чем же вред таких конфликтов? Во-первых, от конфликта страдает достоинство человека. Во-вторых, на каждую минуту кофликта приходится 20 минут последующих переживаний, когда и работа не ладится, и вообще все валится из рук. В-третьих, страдает физическое здоровье – поражаются нервы, сердце, сосуды. Поэтому нужно обязательно научиться предотвращать такие конфликты.

 

4. Практикум. Способы предотвращения конфликтов.

Классный руководитель: Как и болезни, конфликты лучше предупредить. Сейчас мы будем учиться предупреждать конфликтые ситуации. Существует много способов, мы рассмотрим 2 самых распространенных.

Первый способ – мягкое противостояние. Это решительное возражение, высказанное в мягкой форме. Так можно отстоять свою позицию, и не обидеть другого человека.

Второй способ называется «конструктивное предложение». Это попытка найти компромисс, то есть выход, который мог бы устроить всех. Рассмотрим конкретные ситуации.

Классный руководитель: Вам не нравится, что ваш сосед по парте никогда не носит учебников и пользуется вашими. Окажите ему мягкое противостояние.

Примерные фразы: Не хочется ссориться, но мне очень не нравится, когда  моими вещами пользуются другие

Не обижайся, но это мои учебники, и мне удобнее пользоваться ими одному.

Классный руководитель: У вас получается оказывать мягкое противостояние, а можете ли вы избежать конфликта с помощью «конструктивного предложения»?

Примерные предложения ребят:

Мне кажется несправедливым то, что я одна ношу учебники, давай это делать по очереди, тогда никому не будет обидно.

  Мне кажется несправедливым то, что я одна ношу учебники, давай разделим обязанность, одну половину будешь носить ты, другую - я, тогда никому не будет обидно.

Классный руководитель: мягкое противостояние и конструктивное предложение – это два способа поведения, которые помогут вам сохранить чувство собственного достоинства и предотвратить конфликты.

 

5. Проблемная ситуация.

Классный руководитель: Если не остановить конфликт, то разгорится пожар. И потушить его иногда бывает невозможно. А еслии это конфликт между народами, он может окончиться непримиримой войной. Тогда в район конфликта приходят миротворцы, чтобы восстановить диалог между народами.

Для погашения конфликта психологи придумали специальное противопожатрное правило – «Шесть шагов к миру» предлагаю вам выступить в роли миротворцев

В нашем классе недавно вспыхнул конфликт (имена ребят). Попробуем погасить этот конфликт с помощью 6 шагов. Для начала приглашаю конфликтующие стороны к доске. Учитель становится между ребятами.

Ребята, мне кажется, что этот конфликт уже надоел и вам самим, но никто не хочет первым делать шаги к примирению. Мы вам предлагаем сделать целых 6 шагов.

-Чтобы сделать эти шаги навстречу друг к другу надо очень честно ответит на мои вопросы.

Итак, сделайте 1 шаг и ответьте «Какое мое желание привело к конфликту?», «Чего хочет тот человек с котрым у меня конфликт»? (дети по очереди отвечают)

2 шаг.  Из-за чего возник конфликт? Нам обоим хочется получить одно и то же?  Или, мы хотим, чтобы разное  происходило одновременно? (дети отвечают)

3  шаг. Могу ли я придумать решение, при котором мы оба получим то, чего хотим? Какое это может быть предложение?

А какие решения могут подсказать мне одноклассники? (Ребята высказываются)

- Компромиссы найдены, пора сделать еще шаг навстречу 4 шаг друг другу.

5 шаг. Могу ли я выбрать одно из решений? Будет ли им доволен мой противник?

- Остался 1 шаг Нужно дать ответ на последний вопрос «С чего начать наше примирение? Что покажет нам, что мы не ошиблись?»

Нужно пожать друг другу руки.

Вот мы и смогли погасить конфликт - перемирие состоялось. Но не всегда с вами рядом будет взрослый человек или учитель. Каждый из вас ребята может стать миротворцем.

 

6. Дискуссия «Нужны ли миротворцы?»

Классный руководитель: Как вы считатете, ребята, помогут 6 шагов примирить противников? Нужноли вообще устанавливать перемирие? Может у вас есть какие-то другие способы выхода из конфликтых ситуаций?

 

7. Заключительное слово:

- В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Чтобы сохранить душевное, психичиское и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если уж конфликт разгорелся, нужно уметь из него выйти.

 

8.Рефлексия.

Какое впечатление произвела на вас наше беседа?

Появилось ли желание воспользоваться способами предотвращения конфликтов?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: Общение без конфликтов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 4148
    • DOCX 27 кбайт
    • 153 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абельдинова Гульвира Зейнуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 75159
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой