Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час общения" Правильный выбор"

Классный час общения" Правильный выбор"

Скачать материал

Классный час общения  

«Правильный выбор…. или учимся строить наши отношения»

Педагогические цели:

1. Воспитательная: воспитывать толерантность, стремление видеть многообразие точек зрения на события, стремление  и желание понимать другого человека.

2. Образовательная: дать представление о понятии «выбор», «правило» работы в группах, стратегиях поведения в  различных ситуациях.  

3. Развивающая: коммуникативные навыки и навыки бесконфликтного общения, межличностные взаимоотношения

 

Ход класса общения:

Этап часа общения

Самоанализ

1.

Организационный момент

·                    Я на минутку закрываю глаза, считаю до десяти  и вы  располагаетесь, по территории класса, кто с кем желает.

·                    Весь класс: оцените свое настроения с начала нашего занятие  по  10 балльной пальчиковой системе, своего соседа.

Эмоциональный разогрев (настрой)

2.

Постановка темы и цели

Эпиграф:       

Относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы                                            другие относились к вам    или сделайте правильный выбор.

У. Мы с вами живем, где  в обществе, не один по одиночку, а в классном коллективе, при этом каждый из вас  индивидуален, имеет свои индивидуальные качества характера,  поведения, привычки.

Сейчас и попробуем создать азбуку качеств нашего класса, у вас прекрасные имена. А качества еще лучше.

Практическое задание №1

Каждому участнику раздается первая буква его имени,  придумать свое положительное качество, которое начинается на эту же букву и прикрепить на доске -  азбуке качеств нашего класса. У вас имеются  листочки- подсказки.

  

         

Цели мероприятия были сообщены учащимся в начале классного часа после того, как школьники на основе предложенного эпиграфа сами определили тему предстоящего разговора.

При выборе темы мероприятия и постановке его целей учитывались возрастные и индивидуальные особенности учащихся. Для  моего класса характерен интерес к проблемам человеческого общения, поведения, уважения, поэтому мероприятия по данной проблематике актуальны для школьников этого возраста. Учащиеся данного класса  особенно охотно обсуждают проблемы межличностного взаимодействия, поэтому этим вопросам посвящён ряд классных часов, которые проведены и будут проводиться в этом году («Настоящий друг», «Есть проблемы?», «Учимся строить отношения», Классный час развития мотивов уважительных межличностных отношений с элементами тренинга

«Кто сам уважает, того и другие уважают».

 Классный час «Учимся строить наши отношения » входит в этот ряд.

3.

Вводная беседа

У. Прекрасно! Сегодня мы с вами будем  обсуждать  то как нужно относиться к другим, как  делать правильный выбор, уметь договариваться. Будем работать в парах микрогруппах:

- Какие основные правила нужно соблюдать при работе в группе? ( Нужно договариваться, прислушиваться)

«Золотые правила» работы в группе:

·                                       каждый имеет право быть выслушанным: пока один говорит, все его слушают;

·                                       каждый имеет право высказать свое мнение и не подвергаться критике при этом. Плохих мнений не существует;

·                                       если я говорю, то говорю только за себя. Я избегаю слов типа «он думает, что», «мы думаем», «я хотел бы сказать за него»;

·                                       не говорят о том, кто сейчас отсутствует.

При разработке мероприятия мы стремились сделать содержание беседы доступным и увлекательным для учащихся, ситуации интересными приближенными к жизни,  

4.

Прогнозирование ситуаций и  их решение.

Часто перед нами возникают ситуации, когда нужно сделать  выбор. Иногда мы даже не замечаем, что нам приходится его делать. Но бывают ситуации, от которых зависит  отношение между людьми, будущее каждого из нас, и нам самим решать, как поступить.

Сегодня попробуем вместе фиксировать наши отношения и свой выбор в  различных ситуациях. Мы не раз обращались к подобным темам и сегодня мы сделаем еще 1 шага, в этом направлении.

Игра-тренинг:

Перед вами наша классная  коробочка с отверстиями с разных сторон. Внутри неё - предмет, посмотрите в отверстие и попробуйте описать только то, что вы видите, не называя самого предмета. Я приглашаю трёх желающих к столу. (Описания учащихся: 1й - предмет круглый , 2й – предмет красный, зеленый , 3й – предмет маленький.)

Совпадают ли ваши мнения?

Поменяйтесь местами и посмотрите снова... (Описания учащихся.)

Почему ваши мнения не совпадают? Ведь предмет-то один?(Рассуждения учащихся.)

Задание классу – Предмет в коробке один, попробуйте его назвать. Почему это не так легко сделать? (Демонстрация кубика с разными гранями)

Давайте проведем аналогию с человеком.

Практическое задание № 1 Попробуем на практике, один ученик на минуту покидает класс, все остальные рассказывают о качестве ученика с разных сторон ( Кузнецов Федя). Ученик возвращается ему дети говорят о качестве нашего ученика они стараются угадать.

Можно ли только по одному мнению, по взгляду только с одной стороны, судить о человеке? (Высказывания учащихся.)

Вывод: чтобы иметь целостное представление о человеке, нужно увидеть его с разных сторон, услышать о нём разные точки зрения. И сделать свой правильный выбор мнения о человеке.

Итак, первый шаг правильного выбора и  отношение к себе  - это получить представление других о себе.  Мы сейчас пытались отгадать о ком идет речь? Как нелегко  и не просто это было сделать! Что же главное в этом вопросе? Умение правильно себя оценить глазами других!

Практическое задание №2

А сейчас я приглашаю вас в картинную галерею. Перед вами три зала: №1(слайд 4), №2(слайд 5), №3 (слайд 6) (учитель демонстрирует картины, изображающие жизнь как наслаждение, жизнь как общение и жизнь как поиск её смысла, но никак это не комментирует и названия залов не называет). Пусть каждый из вас выберет тот зал, в который ему хотелось бы войти. Те, кто выбрал первый зал, пересядьте за первый ряд, второй и третий соответственно. Выразите общее мнение: почему вам хотелось войти именно сюда? (Идёт обсуждение.)

А теперь давайте узнаем, в какой зал вам захотелось войти. Идеи зала:

Жизнь как наслаждение. 

Жизнь как общение с другими людьми. 

Жизнь как поиск смысла жизни

В такие ли вы залы хотели попасть? Теперь, узнав идею зала, вы уверены в вашем выборе. Если нет, у вас есть возможность изменить своё решение (повторный выбор).

Что побудило вас к новому выбору?

Давайте попробуем провести аналогию с человеком.

Вывод: Чтобы  сделать правильный выбор нужно проанализировать ситуацию, не делать поспешных выводов, понять человека, нужно поближе познакомиться с ним, лучше узнать его, увидеть его в разных жизненных ситуациях». Вы согласны с этим? (Обсуждение.) Помните, как на одном классом часе, когда мы говорили о нравственных поступках я вам рассказывала про старенькую бабушку, которая ходила по пляжу и подбирала  осколки стекла, чтобы детки не порезались, при этом все её сторонились.

Я думаю, вы согласитесь, что не всегда внешний вид человека или видимое его поведение отражают его истинную сущность.

Итак, мы пришли к выводу, что второй  шаг правильного выбора и  отношение к себе   - это научиться делать выбор.

 И еще важный третий шаг  в нашем направлении  доказательство его правоты или хорошие человеческие отношения?  На мнение можно повлиять  своим мнением, человеческим отношением…Поработаем  микрогруппе: ( наши стульчики становятся мобильными и мы создаем микрогруппе)

Практическое задание №3 Выберите из предложенных ниже качеств те, которые помогают человеку договариваться с другими людьми. Продолжите список качеств. Обоснуйте свой выбор.

Скромность

Злость

Справедливость

Честолюбие

Честность 

Милосердие

Стыдливость

Грубость

Искренность 

Ответственность

Порядочность

 

Практическое задание №4

Участники садятся за парты по два человека. Ведущий озвучивает, что очень важно уметь работать дружно и уважительно по отношению друг другу. Вести диалог и уметь договариваться.

     Каждому участнику ведущий раздает карточку, на которой нарисован чёрно-белый носок. Задача каждой пары – договорится об узорах, цвете, чтобы носочки получились одинаковые. Время ограничено.

    После выполнения задания ведущий демонстрирует классу самые похожие носочки.

О чем можно еще договориться о правилах игры, об отношениях.

Вывод: Чтобы  между людьми оставались уважительные отношения, необходимо договариваться.

 

Практическое задание №5

 

В отношениях между вами в нашем  классе  также существуют невидимые нити – правила, которые позволяют сохранять уважительное отношение друг к другу и благоприятную атмосферу в коллективе.

 Какие отношения можно встретить в нашем классном коллективе.

(фотопрезентация)

Но в нашем классе  можно встретить

Завалы зависти и озлобленности

Глыбы отчуждения и одиночества

Туман равнодушия

Заросли обид и вины.

Нам нужно избавиться от них. Для этого мы должны ценить, уважать каждого человека и принимать таким каков он есть.

Это достигалось за счёт простоты языка, подбора интересных ситуаций, практических заданий, групповой работы.). В целом содержание мероприятия воспитывает толерантность, стремление понимать других людей, осознавать многообразие взглядов на различные ситуации.

В соответствии с выбранной формой мероприятия использовались такие методы и приёмы как слово учителя, вопросы, дискуссия, решение ситуаций, обсуждение, индивидуальная работа, групповая.

 Мероприятие было подготовлено учителем, от учащихся специальная подготовка не требовалась. Учитель играл ведущую роль в мероприятии, что связано со спецификой выбранной формы проведения.

4.

Итоговый круг «Интересное – полезное»

Большое всем спасибо! А теперь давайте по кругу скажем, что на сегодняшнем часе общения для нас оказалось интересным и полезное!

Оцените свое настроение по 10 бальной пальчиковой системе, себя, своего друга-соседа, и меня

1. Соответствие выбранной темы возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, интересное содержание, сочетающее в себе доступность и новизну.

2. Положительный эмоциональный настрой школьников во время мероприятия, интерес, который вызвали у них обсуждаемые проблемы, доброжелательная атмосфера во время классного часа.

 

 

        

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час общения" Правильный выбор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 549
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Татьяна Дмитриенва. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Татьяна Дмитриенва
    Кузнецова Татьяна Дмитриенва
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4486
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе