Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час : " Олимпиада 2014"

Классный час : " Олимпиада 2014"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

Тема: «Олимпиада- 2014»

Цель проведения:

1.     Познакомить воспитанников с историей Олимпийских игр. А также с зимними видами спорта: хоккеем, лыжами, бобслеем, фигурным катанием и др.

2.Формировать стремление к здоровому образу жизни, воспитывая на примерах спортсменов, которые занимаются олимпийскими видами спорта.

 3.   Воспитывать гордость за свою страну.

Время проведения: 45 мин.

Оснащение:

1.      Методическая разработка классного часа.

2.      Мультимедийная  установка.

3.      Презентация.

4.      Музыкальное сопровождение.

 

Ход:

Воспитатель:

-      Ребята, мы совершим с вами путешествие во времени, поговорим об истории возникновения спорта, олимпийских играх. «Человек стал трудиться, он построил крепкие дома, сшил красивую одежду, научился готовить вкусную пищу. У людей появилась возможность развлекаться в свободное от труда время. Одним из таких развлечений стали занятия спортом»(сл.1)

Воспитатель: Что же такое спорт? (ответы детей)

Воспитатель: Да, спортэто занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования, достижения высоких результатов, желание победить. Кто же занимается спортом? (ответы детей)

Воспитатель. Правильно, люди, которые занимаются спортом, называются спортсменами. А что нужно делать, чтобы стать спортсменом? (ответы детей)

Воспитатель: Да, нужно заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться… Ребята, подумайте, какие бывают спортивные соревнования? (ответы детей)

 Воспитатель: Правильно, турниры, спартакиады, чемпионаты, Олимпиады. Как вы думаете, для чего проводят все эти соревнования?  (ответы детей)

Воспитатель: Да, чтобы спортсмены соревновались и смогли узнать, кто самый быстрый, сильный, выносливый, ловкий; ещё это праздник для всех болельщиков и спортсменов. А как вы считаете, какие соревнования являются праздником для спортсменов всего мира?

Дети: Олимпиада!

Стихотворение:

Что такое Олимпиада?

Это честный спортивный бой!

В ней участвовать это награда!

Победить же может любой!!!

Это соревнования лучших спортсменов.

Ведущий: На олимпиаде собираются спортсмены всех стран мира. Олимпийские игры проводятся в определённом городе, куда съезжаются спортсмены из всех стран мира. Ребята, может ктото из вас знает, что это за Олимпийские игры? (сл.2)

Ведущий: Правильно, Олимпийские игры это главные спортивные соревнования, лучших спортсменов. В стране, где давным давно в далеком прошлом, впервые проводились Олимпийские игры, считаетсяДревняя Греция. Это Родина Олимпийских игр. А именно почитаемое греками, святилищеОлимпия. Люди этой страны жили очень беспокойно, враждовали. И вот однажды Царь Ифит обратился к мудрецу с вопросом: «Что сделать, чтобы народ не враждовал?»И мудрец посоветовал провести спортивные игры, которые сдружили бы всех греков. Люди в Греции очень любили спорт и обрадовались такому решению. В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам радостную весть: «Все в Олимпию!»В состязаниях мог участвовать любой желающий. Олимпийские игры посвящались богу Зевсу. В честь Зевса, бога греческой мифологии. С той поры один раз в четыре года отправляются гонцы, которые несли весть о предстоящем олимпийском празднике, и объявляли перемирие. Продолжались игры пять дней

Ученик: В старину, в античном мире,

Двадцать шесть веков назад,

Города не жили в мире,

Шёл войной на брата брат.

И мудрейшие решили

С ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и силе

Состязаться без войны!

Пусть в Олимпию прибудет,

Кто отважен и силён;

Для сражений мирных будет

Полем боя - стадион!

Прошло много столетий, а Олимпийские игры существуют по сей день.(сл.3)Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце 19 века французским бароном Пьером де Кубертеном. Кроме этого, по его мнению, «молодежь мира» должна была мериться силами в спортивных состязаниях, а не на полях битв.

На Олимпийских играх есть определенные правила, есть судьи, зрители, болельщики.( сл.4)Сейчас мы поговорим с вами о знаках, символах и наградах Олимпийских игр. С символом олимпийских игр познакомит нас...

Ученик: Этот символ пять переплетенных колец. Эти кольца цветные. Пять колец знак единства и дружбы пяти континентов земного шара. Три верхних кольца идут слева направо в таком порядке: синее, черное , красное, а внизу желтое из зеленое. Синее кольцо символизирует Европу, черное Африку, красноеАмерику, желтоеАзию, зеленоеАвстралию. Все кольца переплетены. Это символ единения в олимпийском движении всех пяти континентов Земли.

Ребёнок:

На планете в нашем мире

Пять живых материков,

Шлют спортивные отряды

На призыв Олимпиады!

Ученик:

На Востоке ранорано

Солнце окна золотит,

Потомуто желтый цвет,

Это Азии привет!

Ученик:

Цвет травы зелёный цвет,

Из Австралии привет!

Ученик:

А Америке, него же быть,

Без собственных примет,

Красный цвет вам шлёт привет!

Ученик:

Знают все, что чёрный цвет,

Знойной Африке   привет!

Ученик:

А какой же цвет Европы?

Голубой Европы цвет,

Из Европы дружбы тропы,

К нам спешат  препятствий нет!

Ученик:

Пять колец, пять кругов -

Знак пяти материков.

Знак, который означает то,

Что Спорт, как общий друг.

Все народы приглашает,

В свой  Всемирный мирный круг.

На флаге любого государства есть по крайней мере один цвет из представленных на олимпийских кольцах.(сл.5)

Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во времяигр флаг планировалось впервые использовать на Играх 1916 года, но они не состоялись из-за войны, поэтому впервые флаг появился на Олимпийских играх 1920 года в Антверпене (Бельгия). Олимпийский флаг используется в церемониях открытия и закрытия каждой Олимпиады. На  церемонии закрытия мэр города-хозяина прошедших Игр передает флаг мэру города хозяина следующих Игр. В течение четырех лет флаг остается в здании мэрии города, который готовится к очередным Играм.

Флаг на самом деле прекрасен , на белом атласном полотнище размером два на три метра олимпийский символ- пять разноцветных колец.(сл.6)

Воспитатель:

-На Олимпийских играх есть красивая традициязажжение

Олимпийского огня. Олимпийский огонь зажигают в городе Олимпия в Древней Греции. Зажжённый огонь день и ночь несут спортсмены факелоносцы в дождь, в снег, ветер.(сл.7)

Правозажечьогоньнаолимпийскомстадионепредоставляетсянаиболееизвестномуспортсменустраны, где проводятся Олимпийские игры. Олимпийский огонь не гаснет в течение всех дней и ночей, пока длится Олимпиада.. ОлимпийскийфакелдоставляетсянаглавныйстадионИгрвовремяцеремонииоткрытия, где с помощью него зажигается огонь в специальной  чаше на стадионе. Олимпийский огонь горит до закрытия Олимпиады.

Обычно зажжение огня доверяют известному человеку, чаще всего, спортсмену, хотя бывают и исключения. Считается большой честью быть избранным для проведения той церемонии.

Ученик:

Славит дружбу каждой искрой

Пламя яркое взгляни!

Пламя в чаш олимпийской

Солнцу доброму сродни.

Хорошо, что над планетой

Факел солнечный зажжён.

Пусть счастливою приметой

Для планеты будет он!

Воспитатель. После зажжения огня звучат олимпийские клятвы.(сл.8) Их две: клятва спортсменов и клятва судей. Клятву спортсменов произносит один из лучших спортсменов мира, представитель страны, где проходят игры. Он от имени всех спортсменов клянется, что будут соблюдаться все правила Олимпийских игр и соревнования будут честными..

Клятву судей произносит один из более уважаемых в мире спортивных судей, тоже представитель страны, которая организует Олимпийские игры. Он клянется, что судьи будут честно судить всех спортсменов, никому не подыгрывая. Затем звучит гимн страны – организатора. Так открываются Олимпийские игры. В течение нескольких дней спортсмены со всего мира соревнуются в различных видах спорта. В настоящее время соревнования проходят по 15 дисциплинам. Поговорим о некоторых из них.

(сл.9)Горнолыжный спорт-с пуск горы на специальных лыжах.

(сл.10)Лы́жное двоебо́рье олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки.

(сл.11)Лы́жные го́нки — гонки на лыжах на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе среди лиц определённой категории (возрастной, половой и т. д.). Относятся к циклическим видам спорта.

(сл.12)Прыжки на лыжах с трамплина вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Выступает как самостоятельный вид спорта, а также входят в программу лыжного двоеборья

(сл.13)Фриста́йлвид лыжного спорта, сноубординга. В состав фристайла входят лыжная акробатика,. Балет состоял из спуска по- пологому склону под музыкальное сопровождение с демонстрацией элементов скольжения, шагов, вращений, прыжков.

(сл.14)Сноубо́рдинг экстремальный вид спорта, заключающийсявспускесзаснеженныхсклоновигорнаспециальномснарядесноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг).

(сл.15)Биатло́нзимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в Германии, России, АвстрииНорвегиииШвеции.

(сл.16)Бобслейзимний олимпийский вид спорта, представляющийсобойскоростнойспусксгорпоспециальнооборудованнымледовымтрассамнауправляемыхсаняхбобахДо 2002 года соревнования проводились только среди мужчин. Но на Олимпийских играх в Солт -  Лейк-Сити (2002) женщины приняли участие в заездах двух местных бобов.

(сл.17)Скелетон-Спуск по ледяному жёлобу на двух полозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырех заездов.

((сл.18) Кёрлингкомандная спортивная игра на ледяной площадке. Участникидвухкомандпоочерёднопускаютпольдуспециальныетяжёлыегранитныеснаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). Известно, что керлинг возник в Шотландии вначале XVI века.

(сл.19)Конькобежный спорт. Скоростной бег на конькахвид спорта, вкоторомнеобходимокакможнобыстреепреодолеватьопределённуюдистанциюналедовомстадионепозамкнутомукругу.

(сл.20) Фигу́рное  ката́ниеконькобежный вид спорта, относится к сложно-координационным видам спорта. Основнаяидеязаключаетсявпередвиженииспортсменаилипарыспортсменовнаконькахпольдуспеременаминаправленияскольженияивыполнениемдополнительныхэлементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку.

Считается, что родиной фигурного катания является Голландия. Именно там, в XII XIV веках появились первые железные коньки.

(сл.21)Шорт-трек. Скоростной бег на коньках на короткой дорожкеформа  конькобежного спорта. В соревнованиях несколько спортсменов (как правило 48: чем больше дистанция, тем больше спортсменов в забеге) одновременно катаются по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м

(сл.22)Санный спорт- Это соревнования в скоростном спуске на одноместных или двухместных санях по заранее подготовленной трассе.

Спортсмены располагаются на санях на спине, ногами вперед.

Управление санями производится при помощи изменения положения тела.

(сл.23)Хокке́й с ша́йбой — командная спортивная игра на льду, подвид хоккея, заключающая в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество разворота соперника и не пропустить в свои..

-А кто знает как награждают лучших спортсменов? (ответы детей)(сл.24)

-Какие медали бывают? (ответы детей)

-За какое место вручают золотую медаль? Серебряную? Бронзовую? (ответы детей) .

-Кто такой олимпийский чемпион?

-Для награждения медалями лучших спортсменов приглашают на пьедестал. Спортсмен, занявший первое место, стоит на верхней ступени пьедестала, серебряный призерна второй ступени, а бронзовыйна третьей ступени.

 

Ученик:

Был простой венок зелёный

Из оливковых ветвей

Драгоценней, чем корона

Всех воинственных царей.

Потому что не воитель

Получал венок такой,

А достойный победитель

И действительно герой.

Не хотел он сеять горе,

Побеждённому грозя,

Для него в спортивном споре

Все соперникидрузья.

Воспитатель:

-Но также у каждых Олимпийских игр есть свои талисманы.(сл.25)

Впервые талисманы выбирали всенародным голосованием.

Вместо одного талисмана у сочинской Олимпиады сразу три, — Леопард (Барсик), Белый мишка и Зайка.

Леопард. Горный спасатель альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Онвсегдаготовприйтинапомощьинеразспасалрасположеннуюнеподалекудеревню. Леопард прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

Белый Мишка. За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзьятюлени морские котикис удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

Зайка. Зайка самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются и  как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике« Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

- А кто знает, чем отличаются олимпийские игры от паралимпийских игр.(сл.26)

Паралимпи́йские игрымеждународные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху). Традиционно проводятся после главных Олимпийских  игр. Для того чтобы заниматься спортом, спортсменампаралимпийцам нужны разные приспособления очень много старания, усилий, терпения, нужно иметь очень сильный характер и никогда не сдаваться.

-Талисманы паралимпийских игр: это Лучик и Снежинка

-Предлагаю вам сейчас в поддержку наших олимпийцев оформить стенд. Обвести на плакате свои ладони и подписать на них свое имя. Таким образом, мы своими руками голосуем за наших спортсменов, верим в них.

Под клип«Олимпиада»рисуем ладошки.

- Ребята, как выдумаете, что объединяет в целом олимпийские и паралимпийские игры?( это работа над собой, сила духа, честность, стремление к победе, представление своей страны и патриотизм, гордость за свою страну, город).

-Наша страна тоже организовывала Олимпийские игры. Кто из вас знает, в каком городе они проходили? (ответы детей)

-Давайте с вами познакомимся с основными олимпийскими объектами Сочи. Как они будут выглядеть? Для зимней Олимпиады построили 11 спортивных сооружений(видео с комментарием воспитателя)

Здание Центрального стадиона« Фишт» расположено в Олимпийском парке так, что зрители на трибунах могут одновременно наблюдать горные вершины на севере и море на юге. Композиция будущего Центрального стадиона в Сочи абсолютно уникальна для России. Впервые при строительстве такого масштабного здания будет использована полупрозрачная кровля, что придаст ему образ снежной вершины, которая гармонично вольется в открывающуюся из Имеретинской низменности панораму Кавказских гор. Вместимость стадиона от 25 до 45 тыс. зрителей

Комплекс Большой ледовой арены для проведения соревнований по хоккею с шайбой и тренировочный каток на 12 000 зрительских мест

Малая ледовая арена рассчитана на 7000 зрительских мест. На объекте пройдут соревнования по хоккею с шайбой в рамках Олимпийских зимних игр и по следж - хоккею в рамках паралимпийских зимних игр.

Лыжный комплекс рассчитан 16 тыс. мест, в том числе стадион с трибунами. В состав комплекса входят: спортивная арена, трассы для гонок, а также все функциональные зоны, предназначенные для их обслуживания и эксплуатации.

Конькобежный центр представляет собой овальный стадион с двумя соревновательными дорожками и одной тренировочной.

Ледовая арена для керлинга (сборно-разборная конструкция) предназначенадляпроведениясоревнованийитренировокпокерлингукоманд-участниковОлимпийскихзимнихигриПаралимпийскихигр.

Итог:

Олимпиадаоно из важнейших достижений человечества. Она объединяет весь мир. Будем надеяться, что в Сочи нас ожидают новые яркие имена и победы наших соотечественников.

-И так, ребята, в завершении нашего часа хочу сказать, что спорт очень важен в жизни не только профессиональных спортсменов, но и каждого из вас. Укрепление здоровья, выработка внутренней самодисциплины, здоровый образ жизни это то, что может дать вам спорт. В наше время нужно особенно помнить об этом. Любовь к спорту сделает нас более здоровыми, крепкими и красивыми. А, может быть, кто-нибудь из вас станет олимпийским чемпионом.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час : " Олимпиада 2014""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2015 655
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономаренко Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20089
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек