Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Он сражался на передовой"

Классный час "Он сражался на передовой"

Скачать материал

Классный час на тему «Он сражался на передовой»

   22 ИЮНЯ  1941 ГОДА армии Германии и ее союзников напали на СССР. Начался новый этап второй мировой войны. Главным ее фронтом стал советско-германский фронт, важнейшей составной частью – Великая Отечественная война советского народа против захватчиков.

   К середине 1942 года стало очевидно, что Германии и ее союзникам не удалось осуществить свои первоначальные военные планы ни на одном из фронтов. Летом 1942 года немецкие армии предприняли крупное наступление на южном направлении, подступили к Сталинграду и вышли к предгорьям Кавказа.

   Бои за Сталинград длились более 2 месяцев. Город обороняли 62-я и 64-я армии под командованием В. И. Чуйкова и М. С. Шумилова. Не сомневавшийся в победе Гитлер заявил: «Сталинград уже в наших руках». Но начавшееся 19 ноября 1942 года контрнаступление советских войск завершилось окружением немецких армий, их последующим разгромом и капитуляцией.

 

 

 

                

 

   Летом 1943 года сокрушительным поражением завершилась попытка немецкого наступления на Курск из районов Орла и Белгорода (Битва на Курской дуге). Особая роль отводилась мощным артиллерийским и танковым ударам. 12 июля  на поле у деревни Прохоровка произошло крупнейшее танковое сражение второй мировой войны, в котором столкнулись около 1200 танков и самоходных артиллерийских установок. В начале августа советские войска освободили Орел и Белгород. После Курской битвы развернулось наступление советских войск по всему фронту. Летом и осенью 1943 года были освобождены Смоленск, Гомель, Левобережная Украина и Киев. Стратегическая инициатива на советско-германском фронте перешла к Советской Армии.

   Начало 1944 года ознаменовалось крупными наступательными операциями советских войск на южном и северном участках советско-германского фронта. Были освобождены Украина и Крым, прорвана 900-дневная блокада Ленинграда. Весной этого года советские войска достигли государственной границы СССР на протяжении более 400 км, подошли к рубежам Германии, Польши, Чехословакии, Венгрии, Румынии. Продолжая разгром противника, они начали освобождать страны Восточной Европы.

   За освобождение европейских стран было заплачено жизнями многих тысяч советских воинов. В Румынии погибли 69 тыс. солдат и офицеров, в Польше – около 600 тыс., в Чехословакии – более 140 тыс. и примерно столько же в Венгрии.

   К середине апреля 1945 года советские войска подошли к столице рейха, 16 апреля началась Берлинская операция. 21 апреля советские части вошли в город. 30 апреля в своем  бункере покончил жизнь самоубийством А. Гитлер.

На следующий день над зданием рейхстага развевалось красное знамя. 2 мая капитулировали остатки берлинского гарнизона.

   7 мая 1945 года генерал А. Йодль подписал в штаб-квартире генерала Д. Эйзенхауэра в Реймсе акт о безоговорочной капитуляции германских войск. В ночь с 8 на 9 мая в пригороде Берлина Карлсхорсте генерал-фельдмаршал В. Кейтель в присутствии представителей верховного командования СССР, США, Великобритании и Франции подписал акт о безоговорочной капитуляции Германии.

   На фронтах Великой Отечественной войны с честью выполнили свой долг жители Салаватского района. В боях с фашистами отважные сыны района показали себя мужественными воинами. Мы гордимся тем, что трое наших земляков стали Героями Советского Союза – это А. З. Гайфуллин, А.С. Головин, З. Т. Утягулов. Прославили свои имена Ф. Х. Харисов и П. К. Пепеляев – полные кавалеры орденов Славы. Ярким примером мужества и беспримерной стойкости советских воинов на начальном этапе войны является героическая оборона Брестской крепости, среди защитников которой были и салаватцы. В жестоких оборонительных боях под Москвой участвовала 186-я стрелковая дивизия, которая была сформирована в Башкортостане.

   Одним из них является житель деревни Шаряк Дильмухамет Юлмухаметов.

   Он сражался на передовой.

   Автоматчик Дильмухамет Юлмухаметов не раз встречался лицом к лицу с врагом.

   Он был трижды ранен и дважды возвращался в строй, причем каждый раз просился на фронт сам, потому как привык воевать на передовой и просто не мог отсиживаться в тылу, когда где – то там шли жаркие бои и огонь вражеских минометов косил его товарищей…

   Дильмухамет Баймухаметович – уроженец деревни Шаряково.

На войне его называли просто: Мухамед. Редко кому удавалось полностью выговорить имя и фамилию солдата из башкирской глубинки.

   Простой деревенский парнишка в армию был призван 2 февраля 1943 года в возрасте 17 лет. Почти год  он проходил подготовку в учебном батальоне в городе Оренбурге. А в конце 1943 года молодое пополнение направили на третий Белорусский  фронт. Как с корабля на бал, сразу на передовую. Неделя ожесточенных боев при форсировании Днепра и освобождении местных селений и – первое тяжелое ранение.

«Ещё хорошо, что жив остался, - качает головой Дильмухамет бабай. Много наших в тех боях полегло».

   Через четыре месяца, выйдя из госпиталя, он сам попросился снова на фронт. Направили его в 332-й стрелковый полк 182 – й стрелковой дивизии, дали в руки станковый пулемет: «Бей врага!». Сражался воин из Башкирии бесстрашно, а в августе 1944 года в сражениях на территории Латвии получил  второе  ранение. Через месяц, проведенный в подвижном госпитале, попросился обратно в свою часть.  18 сентября при прохождении вражеских укреплений Дильмухамет с товарищами  попал под жесточайший обстрел. Одна из мин разорвалась рядом с ним. Командира отделения убило на месте.

Дильмухамет получил тяжелое ранение в голову, осколочные – в руку, бедра.

    В третий раз вернуться на фронт отважному воину не удалось. 1 марта 1945 года его комиссовали как непригодного для дальнейшей службы, дали инвалидность 3 – ей группы. Правда, в родную деревню он вернулся только в декабре 1945 года: работал еще несколько месяцев в трудармии. За месяц до его возвращения умер отец – ветеран первой мировой войны. Мать осталась одна, в доме не было дров. Пришлось фронтовику налаживать мирную жизнь

 

 

 

                             

                       

   Сейчас Дильмухамету Баймухаметовичу 85 лет. Живет в деревне Шаряково.

Два года назад похоронил жену, с которой прожили в мире и согласии 62 года.

   За мужество, отвагу Дильмухамет Юлмухаметов награжден орденом Отечественной войны и многими медалями.  

 

 

                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Он сражался на передовой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 512
    • DOCX 547 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайнетдинова Рашида Кутуповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гайнетдинова Рашида Кутуповна
    Гайнетдинова Рашида Кутуповна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2706
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек