Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Другие методич. материалы / Классный час "Опасные и безопасные ситуации"

Классный час "Опасные и безопасные ситуации"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок 2

Тема: опасные и безопасные ситуации

Задачи урока:

1. Обсудить с детьми опасные и безопасные ситуации.

  1. Обучить детей навыкам ориентировки в опасных си­
    туациях и принятия рациональных решений.

  2. Показать связь поступков и решений.

Оборудование: плакат «Шаги принятия решений», по­словицы, рисунки (дети заблудились в лесу; купание детей в естественном водоеме; в дверь позвонил незнакомый человек), предметные картинки.

ХОД УРОКА

I. Организация класса.

II. Работа над новым материалом.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем обсуждать опас­ные и безопасные положения. А как вы понимаете слово опас­ность?

Дети: Опасность - это ситуация, в которой человеку кто-то или что-то угрожает.

Учитель: Скажите, где, в каких местах или месте, вы чувствуете себя в безопасности?

Дети: - Я чувствую себя в безопасности дома, там роди­тели, бабушка.

- Я чувствую себя в безопасности в школе, там друзья, учителя.

(Запись на доске: «Безопасные места»

  1. дом

  2. школа)

Учитель: А давайте попробуем вспомнить опасную си­туацию, попробуем ответить на вопросы: (на доске - вопросы)

- Где это было?

  • Что с тобой случилось?

  • Кто был вместе с тобой?


  • Что ты почувствовал?

  • Почему ты считаешь ситуацию опасной?

Кто или что тебе помогло?
Дети: 1) Дети заблудились в лесу;

  1. Во время купания в реке лопнул круг, и кто-то
    чуть не утонул;

  2. В дверь позвонил незнакомый человек, когда
    ребенок был дома один;

  3. Летом на даче были змеи и т. д.

(Запись ответов на доске под заголовками: «Опасные места», «Кто помог»)

дом; лес; река; дача; костер в лесу и т. д.

«Опасные места» «Люди, которые помогли»

родители, пожарные,

милиция, бабушка, врачи,

соседи, учитель и т. д.

Учитель: Вывод: дети могут научиться узнавать опас­ные ситуации и избегать их.

III. Закрепление нового материала.

Учитель: Рассмотрите предметные картинки (пожар­ный, милиционер, врач, солдат, ребенок, бабушка, женщина, мужчина). Кто эти люди?

Дети: (перечисляют) Это люди, которые могут помочь в опасной ситуации.

Учитель: Верно. Эти люди могут помочь в опасной си­туации, только к ним надо вовремя обратиться.

Вспомните, а вы делали что-то опасное? Что вы при этом чувствовали?

Дети: Да, играли на дороге. Когда увидели машину, бы­ло очень страшно.

Учитель: Действительно, человек, создающий опасную ситуацию, как правило, переживает неприятные минуты. IV. Самостоятельная работа.

Учитель: Нарисуйте, чем могут заняться дети, чтобы не создавать опасных ситуаций.

(Дети рисуют: игра в мяч во дворе; переход дороги по переходу, по «зебре» и т. д.)

V. Закрепление нового материала.

Учитель: Существуют опасные ситуации для детей. Для того, чтобы их избежать, надо их предупредить. Но как? Послушайте рассказ «Жажда».

Жажда

Был жаркий, летний день. Женя играл с мальчиками во дворе в футбол. Когда игра закончилась, ему очень захоте­лось пить. Он побежал домой и открыл холодильник. Там

Стояло много разных бутылок: с лимонадом, соком и пивом.

Он схватил ближайшую бутылку, на которой было написано «Пиво»...

Учитель: В чем опасность для мальчика? По­могите герою избежать опасность. Закончите рассказ так, чтоб помочь Жене избежать опасность.

Дети: Пивом можно отравиться. Закончить рассказ можно так: «Женя взглянул на этикетку, прочитал «Пиво», и поставив бутылку обратно в холодильник»

Учитель: Давайте подумаем, как избежать опасной си­туации и сделаем плакат «Шаги принятия решений» (па доске)

«Шаги принятия решений»

I шаг. Если ты хочешь что-то сделать -то сначала остановись.

таг. Представь, как твой поступок отразится на тебе, твоих родителях, твоих друзьях

3шаг. Выбери занятие, последствия которого безопасны. И не делай того, что может иметь, плохие последствия.

аг. Похвали себя за то, что тебе удалось принять ответст­венное решение и избежать опасности. VI. Итог урока.

Учитель: Что нового вы узнали на уроке?

Дети: Существуют опасные для детей ситуации. Для того чтобы их избежать, надо выполнить «Шаги принятия решений.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 24.10.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров12
Номер материала ДБ-286198
Получить свидетельство о публикации