Тема: «Основы
безопасности жизнедеятельности»
01.09.2017 10-Б
класс
Цели и задачи:
Пропаганда
культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;
Практическая
отработка навыков безопасного поведения школьниками в различных условиях;
Оборудование:
мультимедийная установка, презентация, доска, бинты.
Ход урока.
I.
Организационный момент. Психологический настрой.
II. Введение
материала по цели урока.
Сегодня мы собрались для очень важного и интересного разговора. Современный
мир, природа и развивающиеся технологии все чаще бросают нам вызов в виде
природных бедствий, техногенных аварий и катастроф. В нашей стране существует
мощная структура - МЧС России, готовая действовать в сложной обстановке
чрезвычайных ситуаций различного характера. И ее сила заключается не только в
современном высокотехнологичном оборудовании, но и в кадровом потенциале. В МЧС
России работают подготовленные сотрудники, искренне любящие свое дело. Их знают
и уважают во всем мире – наша страна не оставляет без внимания и помощи ни одну
чрезвычайную ситуацию на планете.
2-й слайд:
МЧС России
·
Министерство
Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий стихийных бедствий.
·
Основано
27 декабря 1990 года.
3-й слайд:
Министр МЧС
Владимир Андреевич
Пучков в должности с 21 мая 2012 года.
4-й слайд:
Символика МЧС России:
Большая эмблема Представительский флаг
5-й слайд: За
прошедшие сутки 31.09.2017 года
6-й слайд: спасателями
и пожарными МЧС России отреагировано на 289 дорожно-транспортных происшествий.
7-й слайд: Организована
работа по тушению 281 техногенного пожара.
8-й слайд: Организована
работа по тушению 281 техногенного пожара.
9-й слайд: 7
происшествий на водных объектах.
10-й слайд:
Психологическая помощь оказана в 29 случаях.
11-й
слайд:
•
Знать
номера телефонов экстренных служб нужно всем, и взрослым, и детям!
•
Всем
известны номера стационарных телефонов
01,
02, 03, 04
101,
102, 103, 104
12-й
слайд:
Опасной
называется ситуация, которая угрожает жизни, здоровью, имуществу человека или
природной среде.
13-й
слайд:
Каждый
из нас может оказаться в такой непредвиденной ситуации. Кто же поможет
человеку, оказавшемуся в опасности? Прежде всего – ОН САМ! Сегодня на нашем
уроке три команды спасателей попробуют найти выход из предложенных в игре
опасных ситуаций!
13-й
слайд:
Единая дежурно-диспетчерская служба.
В
каждом городе страны по инициативе МЧС России создаётся Единая
дежурно-диспетчерская служба, которая является составной частью городского
управления Единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
14-й
слайд:
Первая доврачебная помощь.
-
это простейшие срочные и необходимые меры для спасения жизни человека и
предупреждения осложнений до прибытия скорой помощи. В экстремальных условиях
может возникнуть ситуация, когда только ты сможешь оказать первую медицинскую
помощь себе или пострадавшему товарищу.
15-й
слайд:
Кровотечение.
•
Артериальное
кровотечение возникает
при повреждении артерий (сонной, бедренной, подмышечной и др.) Оно является
самым опасным, так как кровь выбрасывается очень быстро, пульсирующей струей.
Стремительно наступает острое малокровие; цвет крови – ярко-алый. Пострадавший становится
бледным, его пульс учащен, артериальное давление быстро снижается,
появляется головокружение, тошнота
и рвота, обморок. Смерть
может наступить вследствие кислородного голодания или остановки сердца.
•
Венозное
кровотечение происходит
при нарушении целостности вен. Кровь течет равномерным непрерывным потоком и
имеет темный вишневый цвет. Если внутривенное давление не слишком высокое,
кровь может самопроизвольно остановиться: образуется фиксированный тромб. Но
обескровливание ведет к возникновению шоковых явлений в организме, что нередко
приводит к летальному исходу.
•
Капиллярное
кровотечение является
наименее опасным и останавливается самостоятельно. Кровь сочится из раны,
поврежденных сосудов не видно. Опасность капиллярное кровотечение представляет
только при болезнях, влияющих на свертываемость крови
(гемофилия, сепсис, гепатит).
•
Паренхиматозное
кровотечение возникает
при повреждении всех кровеносных сосудов, находящихся в области ранения. Оно
опасно, обычно бывает очень сильным и продолжительным.
способы
остановки кровотечения:
1.
Пальцевое
(кулачное) прижатие (16 слайд) хорошо запомните точки, в которых можно
прижать артерии. Найдите эти точки у себя или у другого человека. В этих точках
ощущаются удары пульса.
2. Наложение жгута. Порядок наложения
жгута:
- стараемся обескровить конечность, путем поднятия ее вверх на 3 минуты.
Одновременно применяется пальцевое прижатие артерии к кости, затем максимально
сгибаем конечность в плечевом или тазобедренном и т.д. суставе с одномоментным
наложением под сгибательную поверхность тугого валика;
- берем подкладку (марля, салфетка, полотенце, одежда) и обматываем конечность
выше места повреждения (там, где одна кость);
- наматываем жгут следующим способом:
- жгут подводится под конечность, сильно растягивается, и не уменьшая натяжения
делается первый тур вокруг конечности, так чтобы получился нахлест;
- делаем последующие туры с постепенным ослаблением натяжения жгута;
- фиксируем жгут цепочкой и крючком.
- опускаем конечность и укрываем чем-нибудь теплым;
- оставляем записку о времени наложения жгута;
- больной сдается врачу и обязательно предупреждается, что у больного жгут.
Накладывать жгут зимой
на 30 мин., летом 60 минут. При транспортировке на дальнее расстояние жгут надо
распускать с конечности до возобновления кровотечения. Далее пальцевое прижатие
и повторное наложение жгута.
3.
Наложение
закрутки (пример с носовым платком)
4.
С
помощью дополнительного сгибания конечности
Наложение
повязки чепец.
Наложение
крестообразной повязки на затылочную область либо шею
Повязка
на грудь Портупея
17-й слайд: Средства
индивидуальной защиты
предназначены для
защиты человека от радиоактивных и отравляющих веществ, и бактериальных
средств. По своему назначению они делятся на средства защиты органов дыхания и
кожи. По принципу защиты – на фильтрующие и изолирующие.
Мы
заканчиваем наш урок, и желаем нашим спасателям и вам, ребята, действовать в
жизни так же дружно и обдуманно, как в игре. Запомните: ваша безопасность в
ваших руках!
III.
Подведение итогов.
Чему
был посвящён наш урок? Как вы понимаете тему урока? Почему важно знать, как
действовать в различных ЧС? Какие ситуации мы называем чрезвычайными?