Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Осторожно наркотики!".

Классный час "Осторожно наркотики!".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ классный час Осторожно наркотики.pptx

Скачать материал "Классный час "Осторожно наркотики!"."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Государственное Бюджетное Профессионального
Образовательное Учреждение 
с.Х...

    1 слайд




    Государственное Бюджетное Профессионального
    Образовательное Учреждение
    с.Хову-Аксы РТ.


    «Осторожно наркотики»
    Проблемный диспут





    Разработала:
    Мастер производственного обучения
    Оюн Ч.Н.

  • Первый вопрос для обсуждения в группах

 «Как вы думаете, что толкает подрос...

    2 слайд

    Первый вопрос для
    обсуждения в группах


    «Как вы думаете, что толкает подростка к принятию наркотика?».

  • В Казахстане под дикой коноплей занято 
4 миллиона гектаров. России – 1,5 мил...

    3 слайд

    В Казахстане под дикой коноплей занято
    4 миллиона гектаров. России – 1,5 миллиона гектаров. Рентабельность наркобизнеса – 100000 процентов. Иначе говоря, 1 рубль, вложенный в наркобизнес, приносит 1000 рублей прибыли. Опросами медиков установлено, что каждый наркоман в течение года знакомит с зельем 7-17 новичков. Примерно половина из них приучается к постоянному потреблению наркотиков. Наибольшее количество употребляющих наркотики приходится на возраст 13-14 лет.

  • 

Назовите признаки, по которым можно узнать человека, принимающего наркотики.

    4 слайд



    Назовите признаки, по которым можно узнать человека, принимающего наркотики.

  • по оценкам экспертов от 3 до 5 миллионов россиян пробовали наркотики. В основ...

    5 слайд

    по оценкам экспертов от 3 до 5 миллионов россиян пробовали наркотики. В основном потребителями наркотиков являются россияне в возрасте до 30 лет. За последние 10 лет их число возрастает ежегодно на 66 тыс. человек. Число официально зарегистрированных больных наркоманией в России составляет 450 000 человек. Более 100000 из числа стоящих на учете – дети и подростки, среди них 99% больны гепатитом, а 20 -30% - являются носителями ВИЧ – инфекции.

  • «Как себя вести, если вы подозреваете, что ваш ребенок (ваш друг, знакомый, у...

    6 слайд

    «Как себя вести, если вы подозреваете, что ваш ребенок (ваш друг, знакомый, ученик – зависит от роли группы) употребляет наркотики?».

  • Болезнь номер один в мире по распространенности и опасности даже не СПИД, а...

    7 слайд

    Болезнь номер один в мире по распространенности и опасности даже не СПИД, а вирусный гепатит. В последнее пятилетие в России смертельный вирус в большинстве случаев заражает молодых людей при внутривенном введении наркотиков. Наркоман живет 7-8 лет, иногда 10-12, но это скорее не жизнь, а бесконечная мука.
    Многие пытаются остановить рост наркомании любыми путями, выпускают брошюры, издают книги, печатают плакаты…

  • «Умей сказать наркотикам – нет!!» Не похоже, чтобы мне стало от этого хорошо....

    8 слайд

    «Умей сказать наркотикам – нет!!»
    Не похоже, чтобы мне стало от этого хорошо.
    Когда мне понадобится это, я дам тебе знать.
    Эта дрянь не для меня.
    Нет, спасибо.
    Я не в настроении, поэтому не хочу пробовать это сегодня.
    Это мне ничего не дает.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 


Спасибо за внимание!!!

    13 слайд




    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ КЧ Осторожно-наркотики.docx

Государственное Бюджетное Профессионального

Образовательное Учреждение

с.Хову-Аксы РТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

«Осторожно наркотики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

 Мастер производственного обучения

 Оюн Чинчи Николаевна

 

 

 

 

с.Хову-Аксы

2016г

«Осторожно наркотики»

Проблемный диспут

Цель: профилактика проблемы наркомании в подростковой среде.

 

Предварительная подготовка.

В самом начале проводится анонимный опрос участников, с целью выявления актуальности этой проблемы у детей.

            Каждому ребенку дается конверт, в котором лежат карточки трех цветов (зеленая карточка означает: наркотики не принимал и не хочу; Желтая- наркотики не принимал, но хочу пробовать; красная – принимал наркотики). Участники выбирают подходящую им карточку, оставляют ее в конверте и опускают подходящую им карточку, оставляют ее в конверте и опускают в закрытый ящик, оставшиеся карточку сразу выбрасывают. Если при вскрытии ящика имеются желтые и красные карточки, то для данного контингента детей эта проблема является актуальной.

            Вводное слово преподавателя.

            Наркомания и токсикомания быстро и прочно подчиняют себе человека, изолируя его от окружающих, лишая нормальных, житейских радостей, разрушая его интеллект, парализуя волю и чувства. Наиболее беспощадны они к подросткам. Губительно отражается наркомания на здоровье потомства: дети рождающие у наркоманов, часто имеют физические и психические дефекты. К сожалению, начинающие наркоманы, как правило, не верят, что по мере привыкания к роковому зелью, наркотик становится необходимым уже не для получения удовольствия, а для временного снятия тяжелых, мучительных симптомов, именуемых абстиненцией. Иными словами – «ломки».

            Прежде чем попробовать первый в своей жизни наркотик, подумай: зачем это нужно?

            Ты хочешь испытать необычные ощущения, но жизнь, которую еще не знаешь, так богата естественной новизной, в ней так много неожиданного, интересного. Ты хочешь узнать, что там, за гранью «запретного», но стоит ли таким образом бороться с опытом поколений, с родителями, которые тебя любят как ни кто другой и желают тебе добра. Твои друзья употребляют наркотики, они такие взрослые, у них даже свой язык, тебя завораживают слова: косяк, план, машинка. Так хочется быть таким же, но стоит ли по-детски хотеть быть «как все»?

            А если ты уже пробовал?! Подумай, стоит ли продолжить? У тебя нет еще физической зависимости от наркотика, и можно прекратить его прием в любую минуту. У тебя еще не начались необратимые психофизические изменения в организме. Ты еще можешь иметь здоровых детей. Ты еще можешь учиться и добиться в жизни всего, что хочешь. Ты регулярно употребляешь наркотики. Подумай, может быть еще не поздно начать жизнь сначала? Ты уже знаешь, что такое «ломка». Запомни – каждую следующую пережить труднее. У тебя уже не хватает денег, а наркотиков требуется все больше. Пережить переход к нормальной жизни тебе помогут врачи, психологи, даже не спросив твоего имени. Вспомни о своих сверстниках, живущих нормальной жизнью, у тебя пока есть еще шанс.

            Так же, если есть такая возможность, хорошо показать отрывки из таких фильмов как: «Реквием по мечте», «Детки», «Вне закона» и подобные им.

Ход мероприятия

Ученики разбиваются на пять групп, согласно выбранным карточкам: родители, подростки, учителя, врачи, научные работники. Группы рассаживаются за отдельными столами.

            Преподаватель: Мы собрались здесь для того, чтобы обсудить проблему наркомании. Вы все уже знаете, что такое наркотики и каким последствиям они приводят, но сейчас мы попробуем посмотреть на эту проблему с разных позиций. Вы все разделены на пять групп:  родители, подростки, учителя, врачи, научные работники. Именно от лица этих людей вы будете высказывать свое мнение.

Первый вопрос для обсуждения в группах: «Как вы думаете, что толкает подростка к принятию наркотика?». Не забывайте, что ваше мнение – это мнение той группы, которую вы представляете в данный момент.

(группы совещаются пять минут,

записывают свои мысли и по очереди выступают.)

преподаватель: В Казахстане под дикой коноплей занято 4 миллиона гектаров. России – 1,5 миллиона гектаров. Рентабельность наркобизнеса – 100000 процентов. Иначе говоря, 1 рубль, вложенный в наркобизнес, приносит 1000 рублей прибыли. Опросами медиков установлено, что каждый наркоман в течение года знакомит с зельем 7-17 новичков. Примерно половина из них приучается к постоянному потреблению наркотиков. Наибольшее количество употребляющих наркотики приходится на возраст 13-14 лет.

            Многие из вас видели человека, который принимает наркотики. Он отличается от не употребляющего наркотики своим поведением, внешностью, наличием незнакомых вам вещей. Назовите признаки, по которым можно узнать человека, принимающего наркотики.

(Группы совещаются, выступают.)

 

Преподаватель: по оценкам экспертов от 3 до 5 миллионов россиян пробовали наркотики. В основном потребителями наркотиков являются россияне в возрасте до 30 лет. За последние 10 лет их число возрастает ежегодно на 66 тыс. человек. Число официально зарегистрированных больных наркоманией в России составляет 450 000 человек. Более 100000 из числа стоящих на учете – дети и подростки, среди них 99% больны гепатитом, а 20 -30% - являются носителями ВИЧ – инфекции.

            Второй вопрос: «Как себя вести, если вы подозреваете, что ваш ребенок (ваш друг, знакомый, ученик – зависит от роли группы) употребляет наркотики?».

 

(Группы совещаются, выступают.)

Преподаватель: Болезнь номер один в мире по распространенности и опасности даже не СПИД, а вирусный гепатит. В последнее пятилетие в России смертельный вирус в большинстве случаев заражает молодых людей при внутривенном введении наркотиков. Наркоман живет 7-8 лет, иногда 10-12, но это скорее не жизнь, а бесконечная мука.

            Многие пытаются остановить рост наркомании любыми путями, выпускают брошюры, издают книги, печатают плакаты… И именно этим вы сейчас и займетесь. Каждая группа должна нарисовать плакат для молодого поколения, который будет отражать всю серьёзность этой проблемы.

 

(группы рисуют плакаты, поясняют, демонстрируя их.)

 

            Преподаватель: я тоже хочу показать вам приготовленный плакат, который называется «Умей сказать наркотикам – нет!!» Действительно, что можно сказать, когда тебе предлагают попробовать наркотики? Есть такие формы отказа:

            Не похоже, чтобы мне стало от этого хорошо.

            Когда мне понадобится это, я дам тебе знать.

            Эта дрянь не для меня.

            Нет, спасибо.

            Я не в настроении, поэтому не хочу пробовать это сегодня.

            Это мне ничего не дает.

            Что наши группы могут предложить в форме отказва?

(группы совещаются, выступают)

Преподаватель: Я надеюсь, что наш проблемный стол помог вам приобрести новые знания, которые в дальнейшем помогут вам противостоять соблазну и отказаться от употребления наркотиков. Теперь вы лучшее сможете понять взрослых, их опасения за вашу жизнь и здоровье, войти в их положение, изменить свое мнение о наркотиках. 

 

 

 


РОДИТЕЛИ
 

 

 

 

 

ПОДРОСТКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧИТЕЛЯ
 

 

 

ВРАЧИ

 

 

 

научные работники

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Осторожно наркотики!"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2016 2076
    • RAR 5.3 мбайт
    • 43 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оюн Чинчи Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оюн Чинчи Николаевна
    Оюн Чинчи Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11171
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой