Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Овеянные славой герб наш и флаг"

Классный час "Овеянные славой герб наш и флаг"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Мусирминская средняя общеобразовательная школа» Урмарского района Чувашской Республики

 

 

Открытый классный час

«Овеянные славой
герб наш и флаг»

флаг чувашии

россия чувашия

 

                 Подготовила: классный

руководитель 7  класса

МБОУ «Мусирминская СОШ »

Пуклакова Г.Г.

 

Мусирмы-2018г.

План-конспект классного часа

«ОВЕЯННЫЕ СЛАВОЙ ГЕРБ НАШ И ФЛАГ»

Задачи:

1.     Рассмотреть историю возникновения государственных символов России: герба и флага; объяснить значимость символов государственной символики в настоящее время.

2.     Ознакомить с гербом своего родного края,  историей своей республики и города.

3.     Способствовать восприятию подростками нравственных ценностей (любви к Родине, патриотизма, гражданственности)

4.     Воспитывать у детей уважительное отношение к государственным символам, истории своей страны и своего народа.

Оборудование: флаг России, изображение гербов РФ, Чувашской Республики, компьютер, проектор.

Ход мероприятия:

Ведущая:

— Что значит «Родина моя»?— 
Ты спросишь, я отвечу: 
— Сначала тропочкой земля 
Бежит тебе навстречу. 

Потом тебя поманит сад 
Душистой веткой каждой. 
Потом увидишь стройный ряд 
Домов многоэтажных. 

Потом пшеничные поля 
От края и до края, 
Все это — Родина твоя, 
Земля твоя родная. 

Чем старше станешь и сильней, 
Тем больше пред тобою 
Она заманчивых путей 
Доверчиво раскроет

Учитель: Российская Федерация – самая большая в мире страна, включающая в себя огромное количество народов, культур, верований. Площадь территории нашей страны составляет более 17 миллионов квадратных километров, которые простираются от Европы до Америки. В нашем государстве проживают более 147.5 миллионов человек, которых объединяет великое и могучее слово – РОССИЯ! Ни для кого не секрет, что каждое государство обладает формальными отличиями, которые определяются уникальной символикой. Символика нашего государства включает три понятия, которые известны каждому российскому школьнику: Герб, Гимн и Флаг. Каждый человек знает, что представляют собой эти три уникальных понятия, но, к сожалению, практика показывает, что мало кто знает о том, как они появились и что означают на сегодняшний день.

Ведущая:

У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

1 ученик:  Герб и государство тесно связаны друг с другом. Герб – это изображение, которое отображает внутреннее устройство государства, его могущество и т.д. есть специальная наука о правилах составления гербов и истории их возникновения и развития. Эта наука называется геральдикой. Гербы в России появились давно, но это были рисунки, которые не подчинялись правилам составления герба. Из-за отсутствия рыцарства на Руси гербы были мало распространены.

2 ученик:   До начала 16 века Россия была разрозненным государством, поэтому и речи о государственном гербе идти не могло. Герб появился при Иване III(1462-1505). В качестве герба в то время выступала печать, на лицевой стороне которой был изображен всадник, протыкающий копьём змия, а на обратной – двуглавый орёл. Эти изображения к нам пришли из славной Византии. Впервые этой печатью Иван  III скрепил грамоту в 1497 г. Затем этот герб стал символом Российской империи.

3 ученик:   Постепенно  Московская Русь превратилась из слабого, малоизвестного государства в мощное, завоевавшее мировой авторитет. И герб менялся с течением времени. Он начинался с орлёнка, но вскоре он начал раскрывать крылья, над его головой появились императорские короны, а лапах – атрибуты  монархической власти: скипетр и держава, на груди – появился герб Москвы, символизирующий её столичный статус, на крыльях стали появляться гербы царств и княжеств, входящих в состав России. В 1917г. – орёл перестал быть гербом России. Для большевиков, пришедших к власти, это был символ самодержавия. И только 30 ноября 1993 г. двуглавый орел вновь стал гербом РФ и как прежде охраняет западные и восточные рубежи страны.

4 ученик: Федеральный конституционный закон «О государственном гербе» так описывает его вид: Статья 1. Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.


Учитель: Интересная история у нашего герба, но сообщение о флаге РФ будет не менее интересным.

Разноцветный флаг России –
Белый, синий, красный цвет.
Самый для меня красивый,
Краше флага в мире нет.
Честь и правда в этом флаге,
Кровь, пролитая в бою,
Смелость, доблесть и отвага,
Вера в Родину мою!

1 ученик: Государственный флаг России официально был утвержден в 1896 году при Николае II. Но поднято бело-сине-красное полотнище впервые было на первом русском корабле "Орел" во время царствования Алексея Михайловича в 1667 году. С 1918 по 1991 гг. официальным флагом было красное полотнище с серпом и молотом в левом верхнем углу.

В августе 1991 года государственным флагом России снова стал триколор.

2 ученик:

В 2000 году был принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге», который дает ясное описание: Статья 1. Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

3 ученик: 

Российский флаг не имеет официальной трактовки цветов, но есть несколько неофициальных версий.

Согласно одной из них, во времена Российской Империи белая полоса означала свободу, синяя — Богородицу, под покровом которой находится Россия, красная — державность.

Сегодня существует такая версия: белый цвет — мир, чистота, совершенство; синий цвет — верность, вера, постоянство; красный цвет — энергия, сила и кровь, пролитая за Россию.

Ученица:

Что такое гимн вообще?

Песня  главная в стране!

В гимне российском есть такие слова:

«Россия – любимая наша страна».

Россией гордимся, России верны,

И нету на  свете лучше страны.

Слова написал те Сергей  Михалков,

Понятен и близок  нам смысл этих слов.

А Александров ноты сложил,

Работу над гимном  так завершил.

Гимн слушаем стоя и молча всегда:

Его нам включают в момент торжества!



Учитель: Первый официальный государственный гимн, получивший название "Молитва русских", появился в России только в 1816 году. Музыка была позаимствована у английского гимна "Боже, храни короля". Текст был переведен поэтом Василием Жуковским и дополнен несколькими строфами Александра Пушкина.

Спустя 17 лет по указанию Николая I гимн написал композитор Алексей Львов. Слова поручили написать Василию Жуковскому. Гим "Боже, Царя храни" оставался официальным гимном страны до 1917 года. После революции гимнами в разное время становились "Марсельеза" и "Интернационал".

А 1 января 1944 года был представлен гимн "Союз нерушимый республик свободных…". Музыку написал Александр Александров, а авторами текста стали Сергей Михалков и Гарольд Эль-Регистан (настоящее имя Габриэль Уреклян).

C 1991 года гимном России стала "Патриотическая песня" Михаила Глинки, которая исполнялась без слов. В конце 2000 года был утвержден нынешней гимн. Его основой стал гимн Советского Союза, а текст был написан Сергеем Михалковым. Гимн был впервые исполнен в ночь на 1 января 2001 года.

Гимн РФ всегда звучит на всех торжествах и других церемониях, которые проводятся государственными властями. Во время исполнения гимна в публичном месте все присутствующие должны подняться, а мужская половина населения дополнительно снимает шляпы.

Национальные теле- и радиокомпании обязуются транслировать гимн после президентской речи в начале нового года, перед началом телетрансляции в дни, когда отмечаются государственные праздники.

Символы Чувашской Республики.

 

Ученик:

Чувашская земля – родимый край,

Ты всех похвал и почестей достоин.

Здесь солнце – словно пышный каравай,

Тут воздух – будто на меду настоян.

Живет тут удивительный народ,

Способный веселиться и трудиться,

Который, как святыню, бережет

Жемчужины преданий и традиций.

Чарующе звучит грачиный край,

И песней колосится здесь пшеница…

Чувашская земля – родимый край,

Позволь мне пред тобою преклоняться.



Учитель: 29 апреля отмечается День государственных символов Чувашской Республики. Отношение к символам государственности - один из показателей культуры общества.

 

Библиотекарь: Государственный флаг Чувашской Республики представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное на желтое и пурпуровое поля. Цвета государственного флага - желтый и пурпуровый - традиционные цвета чувашского народа. Желтый цвет - цвет Солнца, дарующего жизнь всему на земле. В чувашском фольклоре он олицетворяет все самое прекрасное и светлое. Золото в геральдическом толковании-богатство, справедливость, милосердие, великодушие, постоянство, сила, верность. Пурпуровый цвет - один из самых распространенных у чувашей. Он присутствует среди основных элементов народного орнамента. Пурпур в геральдическом толковании - достоинство, могущество, мужество, сила. Верхнее желтое поле флага обозначает пространство под солнцем, населяемое народом Чувашии. Нижнее пурпуровое поле - чувашскую землю. В геометрической середине полотнища флага расположена композиция, состоящая из древнечувашских эмблем "Древо жизни" и "Три солнца".

Тот же цвет, та же символика чувашского флага фигурируют и на Государственном гербе республики - в обрамлении стилизованных золотых листьев и шишек хмеля. Еще в первом Договоре киевского князя Владимира с Волжской Булгарией в 985 году было сказано: "Тогда не будет между нами мира, когда камень станет плавать, а хмель - тонуть" ("Повесть временных лет"). Государственный герб представляет собой щит, обрамленный пурпуровой, подложенной золотом девизной лентой с надписью золотыми буквами "Чăваш Республики - Чувашская Республика". Венчает щит золотая, окаймленная пурпуром, эмблема "Три солнца". Цвета государственного герба, как и флага - желтый и пурпуровый. В центре герба расположена эмблема "Древо жизни".

 

 Ведущая:

Когда слышу гимна родные слова:

От гордости сердце мое замирает:

Как будто в душе пробудилась весна!

 

Звучит гимн Чувашской Республики

 

Государственный гимн Чувашской Республики - символ государства, его суверенитета. Глубокое уважение к нему - патриотический долг каждого гражданина нашей республики. В основу гимна Чувашии положена песня "Тăван çĕршыв" (Родная страна), музыку которой написал заслуженный деятель искусств Чувашии и Российской , слова - Член Союза писателей СССР Илья Тукташ. Национальный гимн исполняется во время проведения государственных церемоний (вступление в должность Президента Чувашской Республики, открытие и закрытие важнейших заседаний, собраний) и на значимых культурных и спортивных мероприятиях.

Ведущая:

Знаете ли вы страну такую

Древнюю и вечно молодую?

Где в лесах тетерева токуют

Словно песней сердце околдуют?

Где коль праздник – от души ликуют:

Коль работа – гору дай любую?

Знаете ли вы страну такую?

 

Учитель:  Мы проведём с вами викторину, проверим ваши знания по государственной символике.

1) Что же такое символ? (условный знак, обозначение)

2) Что такое герб? (эмблема государства)

3) Где можно увидеть герб? (на флагах, монетах, печатях, официальных бумагах, паспортах)

4) Что такое флаг? (прикреплённое к древку полотнище определённого цвета или нескольких цветов)

5) Где можно увидеть флаги? ( на кораблях, правительственных зданиях и т.д.)

6) Что такое гимн? (торжественная песня)

7) Где его можно услышать? (на международных соревнованиях, встречах президентов и т.д.)

8.Когда мы отмечаем День Государственного флага? (22 августа)

9. Как называется наука о гербах? (геральдика)

10.Откуда пришло на Русь изображение двуглавого орла? (из Византии)

11.Кто автор нашего гимна? (С.В. Михалков)

12.Кто автор музыки? (А.В. Александров)

13. Кто является автором герба и флага 1992 года? ( Э.М.Юрьев)

Ведущая:

Люблю мой край…

Как странно это слышать:

Ведь каждый человек свой любит край!

Но небо здесь синее, солнце выше,

И в цвет сирени здесь окрашен май!

Дождем и сеном пахнет лето,

Зовет прохладою река…

А осень золотом одета,

Плывут клочками облака.

Лыжнею манит вдаль зима,

Морозным утром снег хрустит…

И выйдет с берегов река – в апреле.

Лес весной шумит…

Люблю мой край!

Я много мест видала,

И можно хоть полмира обойти,

Но ближе и родней родного края,

Я думаю, мне больше не найти!          

 

VI.            Подведение итогов

Учитель:   Любить Родину – это значит знать её историю, культуру, гордиться её прошлым и настоящим, беречь её достояния, заботиться о будущем.

Мы с вами, изучая историю России, ее символику и традиции, учимся понимать и определять собственную силу и значимость каждого из нас в великой истории нашей Родины. И патриотизм русского человека выражается, прежде всего, в интересе к национальным традициям, в уважении к национальной символике, в способности воспринимать исторические события как близкие и дорогие, чувствовать свою сопричастность к делам предков.

 

Использованная литература:

1. Великородная В.А., Жиренко О.Е., Кумицкая Т.М. Классные часы по гражданскому и правовому воспитанию: 5-11 классы. – М.: ВАКО, 2006.

2.Щербаков, С. В. Государственные символы Чувашской Республики : история создания, проекты, документы и материалы / С. В. Щербаков ; [худож. В. Н. Гончаров]. – Чебоксары : Чуваш. кн. изд-во, 2014. – 92, [2] с. : ил., портр. – На рус., чуваш. яз. – Библиогр.: с. 90-92.

3.  Гербы и флаги современной Чувашии : [альбом-справ. / сост. В. А. Шипунов ; предисл. Г. В. Калашникова, В. Г. Ткаченко ; худож. В. Н. Гончаров]. – Чебоксары : Чуваш. кн. изд-во, 2013. – 175 с. : цв. ил. Щербаков, С. В.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Овеянные славой герб наш и флаг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2018 670
    • DOCX 204 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пуклакова Галина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пуклакова Галина Геннадьевна
    Пуклакова Галина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41639
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе