Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Память Челябинска: Безруков Филипп Иванович "

Классный час "Память Челябинска: Безруков Филипп Иванович "

Скачать материал

Память Челябинска:

Безруков Филипп Иванович

Ведущий 1 :       Как  было много тех героев, 
             Чьи неизвестны имена. 
             Навеки их взяла с собою, 
             В свой край, неведомый,  война.  

Ведущий 2:
Они сражались беззаветно, 
Патрон последний берегли, 
Их имена приносит ветром, 
Печальным ветром той войны.  

Ведущий 1  Немногие жители нашего города знают героев Великой Отечественной Войны, в честь которых названы улицы Челябинска. Мы привыкли в разговорах использовать фамилии этих людей, указывая ориентиры, назначая место встречи, иногда даже небрежно коверкаем и сокращаем их. Мы часто даже не задумываемся и не интересуемся, какая судьба кроется за тем или иным названием, и почему улица названа именно в честь этого человека. Фамилии этих героев можно встретить в разных уголках нашего города. Это может быть как большая улица, так и совсем маленькая, но каждая из них названа в честь героя, которому обязаны все последующие поколения. Ведь если бы не его самоотверженность и преданность своему народу, вряд ли бы мы сейчас существовали как жители России. Память об участнике войны и его подвиге — это та малая дань, которую каждый из нас в состоянии заплатить, ведь этот герой отдал гораздо большее.

 

 

Ведущий 2

Сегодня мы расскажем о нашем земляке, герое Советского Союза, чью фамилию носит маленькая улочка в Ленинском районе. Речь пойдет о Филиппе Ивановиче Безрукове и его подвиге.

 

 

 

Ведущий 1

Филипп Безруков родился в 1921 году в деревне Пестерево Сычевской волости Курганского уезда Челябинской губернии (ныне — Варгашинский район Курганской области) в крестьянской семье.

Когда Филипп окончил начальную школу, у него умер отец. В столь малом возрасте мальчик был вынужден пойти работать плотником, чтобы прокормиться. Плотничая и одновременно учась на столяра, Филипп уже не смог продолжить учебу в школе. В 1938 году 17-летний юноша переехал в Челябинск. Окончил Челябинское железнодорожное училище, работал кочегаром, затем помощником машиниста на паровозе.

 

Ведущий 2

В июне 1941 года Безруков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Ленинским РВК г.Челябинск. После окончания курсов минёров-подрывников стал минёром 10-го гвардейского отдельного батальона минёров 43-й армии Калининского фронта. Обстоятельность, уверенность в действиях, отличное знание подрывного дела позволили командованию рекомендовать Филиппа Безрукова в подразделение специального назначения. В его составе Безруков выполнял специальные задания по минированию и подрыву важных объектов в тылу немецких войск.

ФИЛЬМ

Ведущий 1

В общей сложности, более трех часов шесть советских богатырей сражались с гитлеровским батальоном, оснащенным пушками, минометами, поддержанным авиацией. И только когда погиб последний гвардеец, фашисты заняли высоту.

Гитлеровцы не хотели верить, что им противостояли шестеро бойцов. Командовавший карателями офицер был вне себя от ярости. Ведь сорвана долго и тщательно готовившаяся операция: «Смоленский треугольник» так и остался неочищенным от десантников и партизан.

Спустя некоторое время жители деревни Княжино похоронили героев на том самом месте, где они совершили свой бессмертный подвиг.

 

 

Ведущий 2

Не так давно на имя губернатора Челябинской области Бориса Дубровского из Москвы пришло крайне любопытное письмо от полковника в отставке, участника боевых действий в HPА Владимира Григорьевича Тищенко.


Как выяснилось, российский офицер уже много лет собирает сведения о подвиге шести воинов-саперов, который они совершили 12 мая 1943 года в тылу врага на территории Смоленской области. Ценой собственных жизней они спасли от разгрома как минимум три партизанских отряда и сотни жизней партизан. Среди этих шести героев был и наш земляк,Филипп Безруков. По убеждению Владимира Тищенко, именно им посвящен фильм режиссера Сергея Смирнова «Белорусский вокзал» и знаменитая песня Булата Окуджавы «Десятый наш десантный батальон».

Название батальона «десантный» неофициальное, это дань уважения со стороны командования Калининского фронта и личного состава фронта воинам-гвардейцам, совершившим подвиг. А основания для того, чтобы величать их десантниками, весьма существенные, считает Владимир Тищенко. Практически весь личный состав батальона в январе-феврале 1943 года прошел парашютную подготовку. Уже в апреле первый отряд десантировался на парашютах в леса Смоленской области. А группа воинов-минеров первыми приступила к выполнению задания в глубоком тылу врага.


Ведущий 1

 

В селе Микулино Руднянского района Смоленской области есть совершенно уникальный мемориальный комплекс, где похоронены сразу шесть (!) Героев Советского Союза. Среди них — и наш земляк, Филипп Безруков, совершивший настоящий подвиг, оставив нам на память свое последнее послание.

 

 

 

 

 

Ведущий 2

Вот этот текст:

«Здесь, у деревни Княжино, после взрыва склада, вели последний бой с сотнями фашистов гвардейцы минеры-разведчики: старший лейтенант Колосов Николай Васильевич — токарь из Фурманова двадцати четырех лет;

старший сержант Горячев Владимир Петрович — школьник из Омска, девятнадцати лет; младший сержант Ефимов Вячеслав Борисович — студент из Калинина, девятнадцати лет; красноармейцы: Базылев Иван Кириллович — комсорг Болтунинского колхоза, двадцати одного года; Миша Мягкий — служащий из Белгородской области, двадцати одного года; и я, Безруков Филипп — рабочий из Челябинска, двадцати двух лет. Прощайте! Живите после войны хорошо, мирно! Написано 12 мая 1943 года».

 

Ведущий 1:

 Ветераны приняли решение выставить это послание на всеобщее обозрение всем, кто посещает Микулинский мемориальный комплекс. Оно будет выгравировано на металле, и установлено на месте захоронения славных героев.

 

 

Ведущий 2:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июля 1944 года всем членам группы подрывников, в их числе и рядовому Филиппу Ивановичу Безрукову, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Они навечно занесены в списки своей гвардейской воинской части. Именем Филиппа Ивановича Безрукова названы улицы в городах Челябинске, Ростове Ярославской области. На братской могиле в селе Микулино Руднянского района Смоленской области 8 мая 1945 года был воздвигнут величественный памятник-обелиск, на гранитных плитах которого высечены имена героев.

Ведущий 1:

«Никто не забыт и ничто не забыто» - 
Горящая надпись на глыбе гранита. 
                Поблекшими листьями ветер играет 
                  И снегом холодным венки засыпает. 
                                              Но, словно огонь, у подножья – гвоздика. 
                                              Никто не забыт и ничто не забыто. 
                                                                                                   (А. Шамарин) 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Память Челябинска: Безруков Филипп Иванович ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2016 716
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурзина Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мурзина Марина Николаевна
    Мурзина Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 52634
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов