Инфоурок Другое КонспектыКлассный час: "Память пылающих лет"

Классный час: "Память пылающих лет"

Скачать материал

 

 

 

ЕДИНЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЕННЫЙ УЗНИКАМ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА: «Память пылающих лет»

 

 

 

 

 

 

 


Единый классный час на тему:

 

«Память пылающих лет»

 

Цель:

 

-информировать учащихся о направленности фашистских концлагерей, отрагической доли узников концлагерей

 

Задачи:

 

-       формировать чувство уважения к героическому прошлому нашей родины;

 

-       формировать  такие  важные  понятия,  как  «долг  перед  Родиной»,

«любовь                       к                        Отечеству»,                        «подвиг»;

 

-    развивать чувство гордости за землю, на которой живешь, сохранение памяти о подвигах защитников Отечества;

 

-   пробудить уважительное отношение к исторической памяти своего народа. Форма классного часа: открытыйклассный час Тип урока: сообщение новых знаний

Метод: словесный, наглядный.

 

Возраст детей: 16-18 лет

 

Оборудование:

 

·     Компьютер, экран,

 

·     проектор,

 

·     кинофрагменты,

 

·     научно-публицистическая литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока

 

Организационный момент

 

1.   Освенцим

 

2.   Холокост

 

3.   Бухенвальд Минута молчания

 

 

 

Ход урока

 

 

 

 

Классный час начинается с музыки В. А. Моцарта «Реквием».

Ведущий 1

Добрый день обучающиеся и педагоги нашего учебного заведения. Очень рада вас видеть в этом зале. Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча принесет вам максимум полезной и интересной информации. Потому, что я думаю все то, что вы сегодня здесь услышите, обязательно будет переработано в знания.

СТУДЕНТ

Весной 1945 года закончились ужасы войны. Многие не дожили до этого радостного часа. В их числе шесть миллионов евреев. Треть еврейского населения была стерта с земли. И сегодня мы почтим память жертв холокоста.

Возможно, вы нас спросите: почему именно сейчас, когда прошло более шести десятилетий, когда мир и так напряжен, наэлектризован и агрессивен и столько новых проблем, мы снова говорим о холокосте?

Почему говорим сейчас, когда взрываются дома-небоскребы, и тысячи людей гибнут только по воле безумца, или безумцев, разрешивших себе вершить судьбу этих ни в чем не повинных людей?! Почему снова – о холокосте? Очень хочется, чтобы вы поняли: холокост – это общечеловеческая трагедия. Холокост – это апофеоз зла. И нам сегодня крайне важно понять его источники.

Рассказывая вам о том, как гибли люди, а среди них было много детей, мы говорим: “Ты запомни их глаза. Ты подумай, может, они могли стать большими музыкантами, художниками, физиками, просто красивыми людьми. Но кто предоставил право одному лишать жизни другого без суда и следствия, только по расовым и национальным признакам?”

Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости.

Мы – это и вы, любой и каждый из нас.

ВЕДУЩИЙ 2

27 января «Международный день памяти Холокоста».

 

Сегодня мы отдадим дань памяти печальным и трагическим событиям самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества. Вспомним всех тех, кто был замучен нацистами и их пособниками в концлагерях. Этого забыть нельзя!

 

 

С проявлением русофобии, агрессии и нетерпимости к другим народам. История показывает, к какой страшной черте может подвести человечество претензии на мировое господство. Мы не должны допустить повторения этих ошибок.

 

Видео (Жертвы холокоста)

Ведущий 1

1.Каждый из нас должен помнить: многое начинается с меня, моих поступков, моих действий.

2.Совершая действия, помни, что ты – Человек!

3.Прислушайся к своему сердцу, загляни себе в душу, посмотри на мир справедливыми глазами и помни, что ты – Человек!

4. Протяни руку не для удара, а для помощи.

5.Радуйся тому, что кто-то может быть тебе за это благодарен.

Студент

Черней чем ночь душа людей,
Что убивают мирных граждан.
Добрее сердце даже у зверей,
Томимых, голодом и жаждой.

Мы с вами вспоминаем Холокост
С большой печалью в сердце и тревогой.
И остается лишь один вопрос:
«Кого убить хотели? Может Бога?»

Ведущий 2

Холокост (от англ. «всесожжение») — преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях. Холокост является одним из самых известных примеров геноцида в XX веке. С холокостом также связано

 

преследование и массовое уничтожение нацистами советских военнопленных, поляков, цыган, безнадёжно больных и инвалидов. В период существования нацистской Германии было уничтожению 60 % евреев.

 

Видео –фильм о холокосте

Студент

Убивали всех, детей и взрослых,
Будто ад восстал в лице людей,
Превративши их в зверей, в животных,
Для которых целью был еврей.

Холокост… Событий нет ужасней.
Просто вспомним. Просто помолчим.
Пусть хранит нас Бог от злой напасти
И пошлет с небес на землю мир.

 

ВЕДУЩИЙ 1

Геноцид это великое злодеяние. Это истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам. Гитлер хотел истребить большую часть русского народа, белорусов, цыган и евреев,

 

а     оставшихся превратить в рабов. Он заявил: «Я имею право уничтожить миллионы людей низшей расы, которая размножается как черви…

 

 

 

Студент

Звезда упала, и прервалась чья-то жизнь.
Не просто чья-то жизнь, а жизнь ребёнка!
Совсем недавно он смеялся звонко – 
Теперь же в небесах лишь след его парит.
Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой. 
О, сколько слёз, горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой?
Ты часто горе видела людское, 
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз 
Такой позор и варварство такое?

 

ВЕДУЩИЙ 2

 

 

Концентрационные лагеря, сокращённо концлагерь термин, обозначающий специально оборудованный центр массового принудительного заключения людей предназначенных к ликвидации.

 

На территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14000 концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек. Концлагеря – это место, где массовое убийство было поставлено на конвейер. Самыми страшными и известными лагерями смерти были Бухенвальд, Освенцим, Бабий Яр, Лидице, Хатынь, Дахау, Равенсбрюк.

 

Стихотворение Муса Джалиль стих Варварство- Фаина

 

 

 

 

 

 

Освенцим (студент)

 

 

Освенцим комплекс немецких концлагерей, располагавшихся на юге Польши, около города Освенцим. Это комбинат смерти с газовыми камерами, крематориями, печами для сжигания узников.

 

Город Освенцим имел выгодное географическое положение. И был транспортным узлом 3 рейха. Именно по этой причине в 40 году там началось строительство нового концлагеря, получившего название Аушвиц по-немецки и Освенцим по-польски.

 

Главные ворота лагеря представляли собой вытянутые в длину одноэтажное здание с башней посередине. Там находилась обзорная площадка, где стояли мощные прожектора. Сразу за воротами проходили построения заключенных. Дальше за площадкой стояли бараки для узников. Из прессованных стружек и бревен они соорудили стену смерти. Прихода красной армии дождутся не более 7 тысяч человек.

 

Через месяц после открытия лагерь принял первых узников. Это были жители польского города Кракова – ученые, художники, студенты, писатели. По национальности это были поляки и евреи. Их было 700 человек. Все они погибли.

 

23 сентября 41 года в Освенцим по железнодорожным путям доставили большую группу советских военнопленных. Около 600 человек. Через несколько часов по прибытию они были умерщвлены по новой технологии. Это был первый эксперимент в истории концлагерей по уничтожению людей в газовых камерах.

 

Освенцим – это символ памяти одной из ужаснейших страниц истории человека. Он олицетворяет все ужасы нацизма, а также подчеркивает роль красной армии, которая положил конец этому кошмару.

 

    В 43 была построена самая большая газовая камера, которая вмещала да 2 тысяч человек. Всего на огромной территории лагеря для уничтожения погибших было построено 24 крематория.

 

Освенцим поглощал людей целыми эшелонами. Здесь было уничтожено более 1 миллиона человек – евреев, поляков, русских, цыган и представителей других национальностей. Узники прошли все круги ада. Лагерь существовал 5 лет. Эсэсовцы говорили, что это место, откуда ни кто не выходит.

 

27 января бойцы красной армии вошли в лагерь. 600 тыс. советских солдат сложили свою голову за освобождение Польши от фашизма.Но, именно они остановили конвейер смерти и спасли целые народы.

Видео Архивные кадры.

 

Песня  Арбузов Д.

 

 

Ведущий 1

 

Не смотря на то, что немецкие войска практически не оказали сопротивления, советские войска обнаружили здесь горы трупов. Останки людей были повсюду. Они были свалены в траншеи и лежали в беспорядке прямо на земле. Количество жертв не поддавалось подсчетам. Были сложены костры, которые состояли из бревен, а сверху бревен лежали трупы.

 

Самые впечатляющие и тяжёлые документы – это свидетельства самих узников лагеря смерти. Один день, проведенный в Освенциме, был как год, месяц как вечность – вспоминают бывшие узники.

Стихотворение

О детях Холокоста, о плаче в Бабьем Яре,

Черней чем ночь душа людей,
Что убивают мирных граждан.
Добрее сердце даже у зверей,
Томимых, голодом и жаждой.

Мы с вами вспоминаем Холокост
С большой печалью в сердце и тревогой.
И остается лишь один вопрос:
«Кого убить хотели? Может Бога?»

 

Видеофрагмент из кинофильма «Бабий яр» Для тех, кто освобождал узников лагеря смерти этот день стал памятным в

 

жизни.

 

Мерзликина

Память забвением укрыв,
Люди, не знают они,
Как Холокост уносил
Жизни Евреев с земли.

Целый народ стереть
дьявол хотел без следа.
Будто и не было их
Здесь на земле никогда.

Фюрер, как злобный Аман
Давно уж повержен в прах,
Но, отголосок тех дней
Предупреждает всех нас:

Чтоб не случилась беда,
Нет!— скажите войне,
Люди, храните мир,
Хрупкий такой на земле.

 

Песня Коржова

 

 

Ведущий 2 Бухенвальд одно из самых жутких мест на земле. Это самый страшный концлагерь в истории лагерей.

 

Сколько лет прошло, а оставшиеся в живых бывшие узники концлагерей до сих пор не могут забыть этого ужаса. Самым ярким свидетельством героизма узников концлагерей стало восстание в лагере Бухенвальд. Буквально в последние дни нацисты запланировали акцию по уничтожению всех евреев, которые находились в Бухенвальде. Солидарность советских военнопленных

 

и      военнопленных других национальностей узниками с других стран, не позволили выдать своих товарищей евреев и сохранили жизнь нескольким тысячам человек. Это тоже один из уроков этой даты, которую мы сегодня отмечаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент  Настя

Память забвением укрыв,

Люди, не знают они,

Как Холокост уносил

Жизни Евреев с земли.

 

Целый народ стереть

дьявол хотел без следа.

Будто и не было их

Здесь на земле никогда.

 

Фюрер, как злобный Аман

Давно уж повержен в прах,

Но, отголосок тех дней

Предупреждает всех нас:

 

Чтоб не случилась беда,

Нет!— скажите войне,

Люди, храните мир,

Хрупкий такой на земле.

Ведущий 1 На воротах Бухенвальда построенных в 1937 г красовалась надпись: «Каждому свое» эта фраза была приговором для узников. Через эти ворота вошли более 150 тысяч человек, и более 120 тысяч из них никогда от туда не вышли. Через лагерь прошли четверть миллиона человек. 56 тыс. из них погибли. Погибли не только от истощения и непосильного труда. Над заключенными проводились бесчеловечные медицинские опыты от которых узники умирали мучительной смертью.

 

Главной целью фашистов в лагере было уничтожение человеческого достоинства, превращение людей в животных. Эсэсовцы различали только два сорта людей: первый – это те, кто способен работать и работает, второй – все остальные, которые являются мертвецами. В лагере был крематорий, в котором фашисты сжигали трупы, уничтожая следы своих преступлений.

 

 

Стихотворение Мусы Джалиля "Чулочки"   Соколов

Их расстреляли на рассвете
Когда еще белела мгла,
Там были женщины и дети
И эта девочка была.
Сперва велели им раздеться,
Затем к обрыву стать спиной,
И вдруг раздался голос детский
Наивный, чистый и живой:
-Чулочки тоже снять мне, дядя?
Не упрекая, не браня,
Смотрели прямо в душу глядя
Трехлетней девочки глаза.
"Чулочки тоже..?"
И смятеньем эсесовец объят.
Рука сама собой в волнении
Вдруг опускает автомат.
И снова скован взглядом детским,
И кажется, что в землю врос.
"Глаза, как у моей Утины" -
В смятеньи смутном произнес,
Овеянный невольной дрожью.
Нет! Он убить ее не сможет,
Но дал он очередь спеша…
Упала девочка в чулочках.
Снять не успела, не смогла.
Солдат, солдат, а если б дочка
Твоя вот здесь бы так легла,
И это маленькое сердце
Пробито пулею твоей.
Ты человек не просто немец,
Ты страшный зверь среди людей.
Шагал эсесовец упрямо,
Шагал, не подымая глаз.
Впервые может эта дума
В сознании отравленном зажглась,
И снова взгляд светился детский,
И снова слышится опять,
И не забудется навеки
"ЧУЛОЧКИ, ДЯДЯ, ТОЖЕ СНЯТЬ?"

 

Ведущий 2

 

Мы понимаем, что уходит и практически ушло поколение войны. Исчезают последние свидетели и носители этой трагической для человечества памяти о войне. Свидетельства очевидцев прошедших через это страшное лихолетье необходимо рассказывать! Рассказывать всем кто еще молод, и может запомнить, кто способен услышать. Наш долг сберечь память

 

о    подвиги наших дедов и прадедов. Помня о погибших, мы должны низко поклониться всем живым кого коснулись эти страшные события. Это страшный урок всем живущим сегодня на земле. Одна из ужасающих страниц истории. Такие преступления не должны повториться.

 

Песня   Жанна (БУ17)

Ведущий 1

 

Сегодня мы скорбим по миллионам погибших в самой страшной войне в истории человечества.

 

Даже сегодня столько лет спустя,
Нам друзья забывать нельзя,
Страшное преступление перед человечеством,
Что переживет целую вечность,


Ведущий 2

Давайте зажжем мы сегодня свечи,
И пусть в сердцах след оставит это вечер,
Пусть сегодня, в день памяти жертв Холокоста,
Каждый их вспомнит, просто....

 

 

Давайте почтим память замученных в фашистских концлагерях и освобождавших нас воинов от фашистских захватчиков.

 

Минута молчания

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мерзликина

Память забвением укрыв,

Люди, не знают они,

Как Холокост уносил

Жизни Евреев с земли.

 

Целый народ стереть

дьявол хотел без следа.

Будто и не было их

Здесь на земле никогда.

 

Фюрер, как злобный Аман

Давно уж повержен в прах,

Но, отголосок тех дней

Предупреждает всех нас:

 

Чтоб не случилась беда,

Нет!— скажите войне,

Люди, храните мир,

Хрупкий такой на земле.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: "Память пылающих лет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
