Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Первый урок здоровья в новом учебном году" для 11 класса

Классный час "Первый урок здоровья в новом учебном году" для 11 класса

Скачать материал

 

      МИТЯЕВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

 

      УРОК ЗДОРОВЬЯ

В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ 11 КЛАССА,

УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

МОРОЗ ТАТЬЯНА АНДРЕЕВНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Поздравляю… Желаю здоровья…» - эти слова, записанные на доске, мы произносим очень часто, когда поздравляем друг друга с каким-то знаменательным событием.

Я вас тоже поздравляю с началом учебного года и желаю здоровья, успехов в учебе, хорошего настроения и отличных оценок в аттестате.

Для вас этот год особенный: он последний год в вашей школьной жизни. Но не последний год учебы, потому что по окончании школы каждый из вас поступит в другое учебное заведение, чтобы приобрести профессию и узнать много нового.

В третьем тысячелетии, во время научного и технического прогресса, без знаний не обойтись никому из нас. Каждый должен достичь своих вершин, а это не всегда легко и просто, потому что все достигается большим усилием воли и физическим напряжением. Значит, надо иметь много сил и крепкую волю, а это есть лишь у того, кто здоров физически и духовно. Недаром древние мудрые люди говорили: «В здоровом теле – здоровый дух».

Давайте на нашем первом в этом году уроке, как взрослые люди, поговорим о жизни, о том, как достичь в ней своих вершин и при этом сохранить свое здоровье.

Сначала задумаемся, какая эта жизнь. Представим ее в виде солнышка, от которого идут теплые жизнетворные лучи. Пусть сейчас каждый из вас на стикере запишет одно определение к слову жизнь и прикрепит это слово к лучику жизни. Постарайтесь, чтобы слова были только позитивные.

(Дети записывают определения к слову жизнь и на доске наклеивают к лучам «солнца».)

 «Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни», - эти слова можно сделать своим девизом и жить, руководствуясь этим правилом.

Попробуйте сейчас сформулировать свое кредо, свой девиз, с которым вам хотелось бы шагать по жизни.

(Дети называют свое «правило жизни».)

В жизни есть разные ценности: что-то мы ценим больше, а от чего-то хотим избавиться. Давайте сейчас с вами вместе вырастим свое Дерево жизни. Запишите на одном стикере 3 самых ценных для вас вещи. Для ориентира можете почитать плакат на доске, но не обязательно только из этих ценностей выбирать. Теперь прикрепите к дереву (рисунок на доске) плоды – самое ценное в своей жизни.

(Ученики прикрепили стикеры с записью основных жизненных ценностей к «Дереву жизни» в виде плодов.)

Ребята, на любом дереве могут появиться гусеницы, пожирающие его плоды. В нашем случае это могут быть такие негативные явления, как лень, злость, зависть… Подскажите, что еще?

 (Дети называют отрицательные явления жизни. Если не назвали, учитель добавляет: «курение, алкоголизм, наркомания».)

Меня очень радует, что в нашем классе никто не курит. Значит, вы понимаете, как это важно – вести здоровый образ жизни. Но если кому-нибудь захочется попробовать, вспомните высказывания великих людей о курении.

(На доске плакаты с записью высказываний: «ОТ КУРЕНИЯ ТУПЕЕШЬ. КУРЕНИЕ – ХОРОШАЯ ВЕЩЬ ДЛЯ БЕЗДЕЛЬНИКОВ. (Й. ГЕТЕ)», « СИГАРЕТА – ЭТО БИКФОРДОВ ШНУР, НА ОДНОМ КОНЦЕ КОТОРОГО ОГОНЕК, А НА ДРУГОМ – ДУРАЧОК. (БЕРНАРД ШОУ)».)

Мы назвали сейчас и убрали с нашего «Дерева жизни» негативные черты, которых в нас нет и от которых, в случае если они появятся, нужно срочно избавляться.

Но в вас есть много хорошего, пусть сейчас каждый из вас расскажет о себе, что в нем самое привлекательное, лучшее, на что окружающим стоит обратить внимание.

(Презентация «Какой я?»)

Вы много интересного рассказали о себе. Это свидетельствует о том, что вы повзрослели, можете объективно себя оценить и прекрасно понимаете, «что такое «хорошо», а что такое «плохо». С задачей «познай себя» вы отлично справились. А теперь посмотрим, как вы справитесь с задачей «узнай себя».

Дело в том, что когда вы перешли в 5 класс, то Полина Константиновна вместе с журналом по технике безопасности подарила мне еще ваши фотографии, на них вы такие, какими были когда только пришли в  школу. Очевидно, это первые фотографии из вашей школьной жизни. Годы пролетели, вы повзрослели и очень изменились. Попробуйте узнать себя на этих фотографиях и подпишите их.

(Учащиеся подписывают свои фотографии на фотогазете.)

Годы прошли, вы уже выпускной класс. Теперь вы вправе заполнить «Анкету выпускника». Запишите, пожалуйста, ответы на вопросы. А на один вопрос я попрошу каждого из вас дать устный ответ.

(Выпускники заполняют анкету. Затем каждый из них озвучивает один ответ.)

Есть такая замечательная традиция: в Новый год загадывать желания и мечтать о том, как оно сбудется. Так как у нас сегодня тоже новый год, только учебный, мы можем загадать желание на этот год. Запишите свое заветное желание и вложите в конверт, а в конце учебного года проверим, сбылись ли  ваши мечты.

(Ученики записывают свои желания и складывают в конверт, конверт запечатывается.)

Помните ли вы, как такие пожелания мы записали в 5 классе. Это было перед Новым годом, и я очень надеюсь, что все сбылось. Давайте проверим. Я прочитаю вашу записку, постарайтесь вспомнить, кто ее писал.

(Дети угадывают, чье пожелание прочитано, и отвечают, сбылось ли оно.)

В 5 классе мы с вами учились писать письма. Тогда же написали письма друзьям, родственникам, одноклассникам. Сейчас проверим вашу память (кстати, хорошая память – это тоже свидетельство отличного здоровья), узнаете ли вы цитату из своего письма. К сожалению, тогда не все выполнили домашнее задание и не все сдали мне письма. Я процитирую те, что есть.

(Учитель читает отрывки из писем, ученики отгадывают, кто написал это письмо.)

По-моему, очень интересно с высоты теперешнего вашего возраста вспоминать свое детство. Я думаю, не менее интересно вам будет прочитать через 5 лет после окончания школы свое письмо в 2018 год. Напишите себе о том, чего вы хотите достичь за эти 5 лет. При встрече с одноклассниками мы их прочитаем. Не забудьте пожелать себе здоровья.

(Дети пишут письмо в 2018 год.) 

Не устали? Сейчас проверим вашу реакцию. Вам в течение года придется на уроках быстро реагировать на задания учителей. Сейчас потренируемся. Поднимите правую руку (вроде вы знаете ответ на вопрос и очень хотите ответить). Хлопните в ладоши. Топните левой ногой. Улыбнитесь соседу по парте. Что ж, реакция замечательная.

А сейчас проверим ваше настроение. Аплодирует только тот, кто

-рад встрече с друзьями;

-нисколько не соскучился по школе;

-с радостью пришел сегодня в школу;

-прочитал все, что задавали на лето;

-настроился закончить школу на «хорошо» и «отлично»;

-закончит школу с медалью;

-не хочет уходить из школы и останется на второй год;

-уже определился со своей будущей профессией;

-уже ждет ближайших каникул;

-хочет спать и ни о чем другом пока думать не может;

-встретил сегодня любимого учителя;

-встал не с той ноги;

-уже побаивается предстоящих экзаменов;

-рад, что первый урок заканчивается.

Действительно, наш первый урок, посвященный началу учебного года, заканчивается. Еще раз хочу пожелать всем здоровья. Берегите себя и свой организм, радуйтесь жизни. Приобретайте только хорошие привычки. Приучайте себя к активному и здоровому образу жизни. Будьте разумными и мудрыми, выбирайте правильные пути, идите по ним в Страну Крепкого Здоровья и помните, что ваше счастье зависит только от вас и ваших усилий. Успехов и удачи вам в новом учебном году!

  ПРИЛОЖЕНИЯ

АНКЕТА ОДИННАДЦАТИКЛАССНИКА ___________________________

 

1.Самое первое школьное воспоминание:

 

2.Я был(а):

 

3.Я хотел(а):

 

4.Я не понимал(а):

 

5.Самым главным человеком в детстве был(а):

 

6.У меня не получалось:

 

7.Меня научили:

 

8.Я в долгу перед:

 

9.После начальной школы мне было…

 

10.Самыми интересными для меня были уроки:

 

11.Самым сложным в 5 классе для меня было:

 

12.В 9 классе я учился (лась) (как?):

 

13.10 класс для меня был:

 

14.Я желаю классу:

 

15.Я желаю школе:

 

16.Я желаю себе:

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТ КУРЕНИЯ ТУПЕЕШЬ. КУРЕНИЕ – ХОРОШАЯ ВЕЩЬ ДЛЯ БЕЗДЕЛЬНИКОВ. (Й. ГЕТЕ)

 

 

СИГАРЕТА – ЭТО БИКФОРДОВ ШНУР, НА ОДНОМ КОНЦЕ КОТОРОГО ОГОНЕК, А НА ДРУГОМ – ДУРАЧОК. (БЕРНАРД ШОУ)

 

 

ПОМНИ: ЖИЗНЬ – ЭТО ПОДАРОК; И ТОТ, КТО ЕГО НЕ ЦЕНИТ, ЭТОГО ПОДАРКА НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ. (ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ)

 

 

 

 

 

 

 

 

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ, ЧТОБ ЖИЗНЬ ТЕБЕ УЛЫБНУЛАСЬ, СНАЧАЛА САМ УЛЫБНИСЬ ЖИЗНИ.

 

 

 

 

 

 

 

БОЛЬШОЙ ДОМ

ЛЮБОВЬ

РАБОТА

ДРУЗЬЯ

УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

ДЕНЬГИ

ОБРАЗОВАНИЕ

ЗДОРОВЬЕ

ЖИЗНЬ

ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Первый урок здоровья в новом учебном году" для 11 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Поздравляю… Желаю здоровья…» - эти слова, записанные на доске, мы произносим очень часто, когда поздравляем друг друга с каким-то знаменательным событием.

Я вас тоже поздравляю с началом учебного года и желаю здоровья, успехов в учебе, хорошего настроения и отличных оценок в аттестате.

Для вас этот год особенный: он последний год в вашей школьной жизни. Но не последний год учебы, потому что по окончании школы каждый из вас поступит в другое учебное заведение, чтобы приобрести профессию и узнать много нового.

В третьем тысячелетии, во время научного и технического прогресса, без знаний не обойтись никому из нас. Каждый должен достичь своих вершин, а это не всегда легко и просто, потому что все достигается большим усилием воли и физическим напряжением. Значит, надо иметь много сил и крепкую волю, а это есть лишь у того, кто здоров физически и духовно. Недаром древние мудрые люди говорили: «В здоровом теле – здоровый дух».

Давайте на нашем первом в этом году уроке, как взрослые люди, поговорим о жизни, о том, как достичь в ней своих вершин и при этом сохранить свое здоровье.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2014 466
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мороз Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мороз Татьяна Андреевна
    Мороз Татьяна Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 86856
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе