Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Первое сентября"

Классный час "Первое сентября"

Скачать материал

 Классный час «1 сентября»

Цель: создать положительный эмоциональный настрой учащихся для успешной учебы в новом учебном году.

Задачи: Показать учащимся важность успешного обучения в школе, в частности в 4 классе, как ступеньке, ведущей в среднее звено. Создать условия для успешной адаптации учащихся к школьному обучению после летних каникул через живое общение родитель-ученик-учитель. Продолжать формирование дружного коллектива учащихся.

Ход мероприятия

         Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята, папы и мамы, гости праздника! Вот и наступил долгожданный день. Распахнула приветливо двери школа. Интересно, все ли здесь сегодня собрались? Давайте проверим!

Старательные девочки?  Здесь!

Умные мальчики?  Здесь!

Заботливые мамы?   Здесь!

Умелые папы?   Здесь!

Любящие бабушки?   Здесь!

Хорошо вы отдыхали?

Хорошо вы загорали?

Рады встрече вы сегодня?

         Учитель:

Я тоже порадуюсь - повод же есть -

Тому, что мы снова собрались все здесь,

Тому, что за лето вы все повзрослели,

Выросли, сил набрались, загорели.

         Учитель:Ребята, школьная дорога привела вас в 4 класс. Это выпускной класс начальной школы. В начальной школе вы - самые старшие. Сегодня у нас радостный праздник - первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.

И пусть наш новый учебный год  начнется с сюрприза. Загляните каждый под свою парту. Дети заглядывают  под парту/стулья, находят улыбки.

В нашем классе зажглись улыбки. Мне очень хочется, чтобы улыбки горели не только сегодня, но и каждый день на ваших лицах, чтобы горе, зло, обида, ссоры  никогда не заходили в наш класс, чтобы вы с каждым днем становились дружнее.

         Этот год - очень ответственный. Вы должны приложить максимум усилий, чтобы достичь самых лучших результатов. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам, но и будем учиться дружить. Ведь главное - чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надёжным человеком.

Целых 9 месяцев нам предстоит учиться, общаться друг с другом на уроках и внеклассных мероприятиях, а это 1085 учебных часов, 210 учебных дней, 34 классных часа, 30 школьных и 25 классных мероприятий. Можно этот список продолжить, но мы уже сейчас попробуем ответить на вопрос: "С кем вы столько времени хотите быть рядом: со школьным другом или   с человеком, который никогда не придет на помощь, не спросит: "Как дела?", не подскажет на уроке, не поговорит с тобой на перемене?" Конечно, ответ ясен- с другом.

         Оглянитесь, нас18  человек. И каждый хочет, чтобы у него был друг. Нет такого человека, который смог бы всю жизнь прожить один. Нам повезло: у каждого из нас в классе может быть 17 друзей. И это прекрасно!

Настоящий друг везде

Верен, в счастье и беде;

 Грусть твоя его тревожит,

Ты не спишь — он спать не может,

 И во всем, без дальних слов,

 Он помочь тебе готов.

 Да, по действиям несходны

 Верный друг и льстец негодный.

- Золотые слова написал когда-то Уильям Шекспир. За столько времени ценность дружбы не изменилась.

- Скажите, а что может помочь подружиться? (общее дело, похожие интересы и др. ответы ребят)

- Какие качества должны быть у настоящего друга? (честность, терпимость, уважение и др.ответы ребят)

         Учитель:Проучившись вместе 3 года, вы должны понимать друг друга с полуслова. Я предлагаю это проверить. Давайте поиграем. Игра называется "Пойми меня".

         Главное условие: не называя слова, рассказать о задуманном предмете.

         Тема игры - школа и всё, что с ней связано. Мы разделимся на 2 команды, чтобы чувствовался соревновательный характер игры, которая состоит из 5 конкурсов. За каждый правильный ответ команда получает жетон "Успех".

         1 конкурс «Доскажи словечко».

Кто шагает с сумкой книг утром в школу? /ученик/

Чтобы было, где писать, в школе вам нужна… /тетрадь/

    Веселятся Коля, Лена, это значит… /перемена/

    Если всё ты будешь знать, то получишь в школе… /пять/

    Кто альбом раскрасит ваш? Ну, конечно,… /карандаш/

    Я сижу, едва не плача, очень трудная… /задача/

    В коридоре топот ног, то зовёт всех в класс… /звонок/

 

         2 конкурс «Объясни словечко». Один человек от команды должен суметь объяснить слово, которое записано на карточке, не называя его вслух. Если знает команда, может отвечать. А также можно вести диалог с представителем команды, задавать уточняющие вопросы.

Участникам команд предлагаются карточки со словами:


доска

журнал

пенал

тетрадь


(После того, как слово отгадали,подготовленные дети рассказывают всем остальным обучающимся сведения из истории школьных вещей.)

         1 обучающийся (Доска).

         В старину у школьников вместо тетрадей были маленькие аспидные доски в деревянной рамке. Аспидными они назывались потому, что доски эти были покрыты слоем серовато-чешуйчатого сланца - аспида. Сколько в те времена было школьников, столько и досок. Буквы на них выводили грифелем, стирали тряпочкой. Ничего не скажешь, хороша была доска - тетрадка: писать легко, буквы получались чёткими. Одно плохо - невместительная. Насколько же удобные нынешние тетрадки! С той поры прошло много лет. Взгляните на классную доску. Это ведь тоже доска - тетрадка! Только теперь она вон, какая громадная! На ней пишут не грифелем, а мелом.

         2 обучающийся (Журнал).

         Старику классному журналу лет столько, сколько и самой школе. Сейчас наш классный журнал - сама справедливость. Но было время (правда, очень давно, когда на свете не было ещё наших пап имам), когда классный журнал был не другом, а врагом учеников. Он подсматривал за учениками, ябедничал на них. То и дело в штрафном журнале появлялись, например, такие записи: "Ученик Петров был встречен на улице после 7 часов вечера" или "Ученик Смирнов в коридоре гимназии не соизволил поклониться учителю закона божьего. Оставить на 2 часа после уроков". Часто одна или несколько ябед в журнале служили причиной исключения ученика из учебного заведения с волчьим билетом. Это означало, что его обладатель навсегда лишался права где-нибудь учиться. Нынешние классные журналы рассказывают правду об учениках и желают им только добра.

         3 обучающийся (Пенал).

         У каждого ученика есть небольшой деревянный или пластмассовый сундучок, в котором хранятся бесценные сокровища школьников. Настоящее имя сундучка известно всем: это пенал. Вначале в сундучке хранили перья, а по-латыни "перо" будет "пена", отсюда и название - пенал.

         4 обучающийся (Тетрадь).

         Почему тетрадка зовётся тетрадкой? Её имя произошло от греческого "тетро", что значит "сложенный вчетверо". Ведь бумажный лист как раз и складывали в несколько раз, но теперь уже вовсе не вчетверо. А тетрадка так и называется по-прежнему тетрадкой.

         Учитель:А сейчас мы вспомним наши школьные будни и подвигаемся. Физ.пауза.

Повторяем за мной движения:

Руки к пяткам и к ушам,

На колени и к плечам

В стороны, на пояс, вверх,

А теперь весёлый смех!

Все мальчишки: ха-ха-ха!

Все девчонки: хи-хи-хи!

Веселиться – ерунда, а с учёбой – как дела?

Таблицу умножения не забыли?

5*5  6*6  7*7   8*8   9*9.

6. А теперь игра:

раз – шаг на месте, два – присесть, три – шаг назад,

 четыре – подпрыгнуть, пять – хлопок.

         3 конкурс «Все – как один». У каждого из вас есть листочек. Я объясняю слово, о котором, как вы думаете, идёт речь. Вы всена своих листочках пишите ответ (слово). В случае совпадения ответов всей команды, получаете жетон.

глобус.....библиотека

         Глобус      

         Это земной шар. С материками и океанами, горами и пустынями, городами и реками, полюсами и тропинками. Можно такой земной шар поднять рукой. Это модель земного шара, ей пользуются люди самых разных профессий (космонавты, астрономы), а также знакомятся школьники на уроках.

         Библиотека

         Это есть в любой школе - небольшая комната, где живёт тысяча, а то и больше молчаливых мудрецов. Каждый ученик время от времени заходит сюда, чтобы посоветоваться со своими мудрыми и учёными друзьями. А они всем рады услужить. Эта комната называется…

 

         4 конкурс «Ассоциация». Какие слова вам приходят в голову при произнесении каких-либо слов. Например, когда говорят слово "перемена", я вспоминаю: весело, шум, отдых и т.д. 2 человека от каждой команды выйдут из класса, а командам я сообщу слова, к которым они подберут по 5 слов - ассоциаций. А два ученика постараются сделать как можно больше совпадений.

каникулы.....школа

 

         5 конкурс«Исправь ошибки». На доске текст.  Ваша задача – исправить ошибки.

         Ноступила поздняя осинь. Листя на диревях опали. Ветиркачяет голые сучья. Дожть лёт как из ведра. Сыро осиню.

         Учитель:Молодцы! Вы хорошо и дружно поработали! Но думаю, что за этот год вы станете ещё дружнее. А помогут этому дела, которые будем проводить в классе.

         Учитель открывает доску. На доске изображен стебель цветка и его середика.

         Учитель:Посмотрите, на доске распустился цветок наших дел. Что ему не хватает? (Лепестков).

 

         Дети, разделившись на четыре группы, на выданных лепестках пишут список дел, которые предлагают провести в классе.

 

         Учитель:Но цветок наших дел не вырастет, если его не согреет солнце нашей доброты.

         Над цветком учитель прикрепляет солнце без лучей, лучи раздает командам.

         Дети на лучах пишут добрые слова, которые хотят услышать в новом учебном году.

         Учитель:А закончим мы наш урок клятвой учеников 4 класса.  Я буду читать начало, а вы будите заканчивать предложения.

 

Мы ученики 4-б класса в день начала учебного года клянёмся:

 

Никогда не ходить в школу….. /учитель/ с невыученными уроками.

 

Никогда не здороваться с учителями…/учитель/ набив рот жвачкой.

 

Никогда не носить сменную обувь… /учитель/ в одном пакете с бутербродами.

 

Никогда не открывать учебник… /учитель/ грязными руками.

 

Никогда не решать задачи… /учитель/ списывая их у соседа.

 

Никогда не открывать двери в класс… /учитель/ ударом ноги.

 

Никогда не приглашать родителей на родительское собрание… /учитель/ за 5 минут до его начала.

 

Никогда не заканчивать четверть… /учитель/ с плохими отметками.

 

Клянёмся!!!

Учитель:

Бодро и уверенно школьный год вы начали.

Много интересного ждёт вас впереди.

С каждою страницею, с каждою задачею

С каждою отметкой будете расти!

С началом учебного года!

 

Учитель: А сейчас для вас прозвучат указы - напутствия.


Читаю указ!
Написан для вас!
Писано - переписано.
После Сеньки Денисова.
Писал Макарко
Чёрным огарком
В бане на двери.
Слушай, не вертись,
Уму - разуму учись!
Все с сегодняшнего дня
В школу допускаются!
Все уроки, как всегда,
В восемь начинаются!
И большим, и маленьким,
С веснушками и без
Приказано учиться,
Стараться, не лениться,
Чтоб было чем гордиться!
Всем! Всем! Всем!


Дети читают вместе: Указ!
Сразу после лета,
Хотите, вы иль нет,
Мальчишкам и девицам -
Всем пора учиться.
Прогоните скуку прочь
Спрячьте под подушки
И держите круглый год
Ушки на макушке!
Учитель:

Коль указ прочитан здесь,
И народ собрался весь,
Пора учебный год нам начинать,
И первый звонок подавать.


В добрый путь, ребята!
В вечный поиск
Истины, добра и красоты,
Чтобы явью стали в вашей жизни,
Самые заветные мечты!

Шагайте  по ступенькам знаний смело!
Помните, ученье – это серьезное дело!


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Первое сентября""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2019 220
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисоченко Ольга Даниловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисоченко Ольга Даниловна
    Лисоченко Ольга Даниловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 43680
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции