Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "песенное эхо войны"

Классный час "песенное эхо войны"

Скачать материал

Классный час "Песенное эхо войны"

Цель: Содействие гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения и сохранение памяти о Великой Отечественной Войне.
Задачи: 
Образовательные:
•Расширить представления детей о событиях Великой Отечественной войны;
•Дать представление о значении победы нашего народа в Великой Отечественной Войне;
•Обогатить духовный мир детей через обращение к героическому прошлому нашей страны посредством песен военных лет.
Развивающие:
•Развить у детей познавательный интерес к музыке и песням военных лет;
•Формировать гражданскую позицию, чувство любви к Родине.
Воспитательные:
•Привить чувство любви к своей Родине, уважения к ее защитникам;
•Воспитывать гордость за свою Родину;
•Воспитывать глубокое уважение к ветеранам Великой Отечественной Войны.


Ход классного часа

Здравствуйте уважаемые гости. Мы рады приветствовать вас на нашем классном часе "Песенное эхо войны"

Более 75-ти лет отделяют нас от великого дня - Дня Победы в Великой Отечественной войне. Путь к этой победе был нелегким. Это и горечь утрат и поражений, и яркие примеры мужества и героизма солдат, офицеров, всего нашего народа в борьбе  с жестоким  и сильным противником.   О войне мы с вами,  если уж говорить честно, знаем не так много. Это и хорошо, и плохо   одновременно. Хорошо потому, что нас миновало это горе. Плохо потому, что нельзя забывать войну, нельзя забывать героев, отстоявших нашу свободу, жизнь.

Война постепенно уходит в прошлое, становясь страницей в учебнике истории. Почему же мы вновь вспоминаем о ней?

От Бреста, где война началась, до Москвы, где фашистов остановили, - 1000км.

От Москвы до Берлина, где война окончилась, - 1600км.

Итого  2600 км… это, если считать по прямой… так мало, правда?

 2600 км – это если поездом, то менее 4 суток, самолётом – примерно 4 часа…

 С боями, перебежками и ползком 4 года!

4 года 1418 дней.  34 тысячи часов. И 27 миллионов  погибших соотечественников.

27 миллионов погибших… Вы представляете себе, что это такое?  Если по каждому погибшему из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать… 43 года!

27 миллионов за 1418 дней – это значит, погибало14 человек  каждую минуту…

 Вот что такое 27 миллионов!!!

       Сегодня мы хотим предложить вам открыть ещё одну страницу летописи Великой Отечественной.  

Великая Отечественная война.…

С первых же её дней деятели искусства заняли свое место в общем строю борцов против фашистского нашествия. Их произведения, как набатный колокол, звали на беспощадную войну с захватчиками  и помогали побеждать их.    Сегодня я предлагаю вспомнить творчество военных лет

На нашем мероприятии присутствуют почётные гости и среди них , человек которого война застала в детском возрасте, участник хора Серебряный ручей, член Пластуновского казачьего общества Соболев Николай Александрович.

Когда бьют пушки, Музы не молчат. Это утверждение проверено временем. Война всегда отзывалась эхом в душах людей, горечь утраты и радость победы требовали эмоционального выплеска, так рождались стихи и песни. Они писались порой на обрывках обожженной бумаги, в землянках и окопах, в перерывах между боями. Переполненные болью строки.

Я ушла из детства в грязную теплушку, В эшелон пехоты, в санитарный взвод. Дальние разрывы слушал и не слушал Ко всему привыкший сорок первый год. Я пришла из школы в блиндажи сырые, От Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать», Потому что имя ближе, чем «Россия», Не могла сыскать.

Так писала о себе Юлия Друнина. Русская Советская поэтесса, участница войны  была награждена орденом Красной звезды и медалью «За отвагу».

Ею было написано множество прекрасных стихов, и  сегодня мы с вами прослушаем одно из них. «Зинка»

-Радченко Мария читает стих Ю.Друниной «Зинка»

 

              Что такое война? Прежде всего – это постоянное, часто предельное напряжение всех   физических и моральных сил человека. А что помогает человеку в трудные минуты? Это хорошая песня, шутка, смех. В один строй с солдатами встала и песня.

Вот уж даль дневную
Скрасил вечерний свет.
Что же меня волнуют
Песни военных лет?
Что-то для нас святое
Скрыто в их глубине,
Строки, какие стоя
Хочется слушать мне.
 
С первого взгляда, может,
В них ничего и нет,
Что же нас так тревожат
Песни военных лет?
Роль песни в годы войны была чрезвычайно высока. Они складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души, призывало к подвигу. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви. Песня поддерживала в трудные минуты, приносила утешение, она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело. Но не только солдат поддерживали и согревали эти мелодии. Их женам, матерям, детям они тоже помогали, очень помогали ждать все годы разлуки. У каждой песни своя история, свой путь, и своя судьба.
 И первая песня о которой хотелось бы поговорить – Священная война», а историю её возникновения расскажут Опришко Вика и Вероника.

(Ролик на экране на песню священная война)

 

Катюша —ещё одна популярная советская песня. А знаем ли мы историю этой песни? Навряд ли… Завесу тайны нам откроют Радченко мария и барилко дарья)

Девочки рассказывают о песне..

Учитель.. У нас тут совершенно случайно оказалась гармонь. И мы попросим Николая александровича, а не подыграет ли он нам, а мы споём такую всеми любимую Катюшу.

(поём Катюшу)

По моему замечательный у нас получился хор.. И пора нам двинуться дальше… прямиком в землянку…

Бьется в тесной печурке огонь,

На поленьях смола, как слеза.

И поет мне в землянке гармонь

Про улыбку твою и глаза.

Сразу ли эти строки стали песней – расскажет нам Гусынина Виктория.

(рассказ ученицы о  песне В землянке) поём

       У каждой песни своя жизнь. Одна проживает её мгновенно, как мотылёк, едва появившись, тотчас умирает. Но есть песни со счастливой судьбой – долго живут и не старятся, всегда любимы народом. И про одну из них нам расскажет Бурлай Елизавета.

Предлагаю продолжить развивать наши творческие способности.. Хорошую песню попробуем и спеть хорошо!

(исполняем Смуглянку)

  Иной раз задумаешься: за что так любят в народе песни военных лет,  сохраняют в памяти, берегут как святыню? Наверное, за простоту и душевность,  мелодичность и запоминаемость. И все-таки, самое главное в военных песнях  - удивительный оптимизм, вера в дружбу, любовь, во все лучшее, что есть в человеке, - то, за что шли на подвиг и смерть. Бесхитростные и простые военные песни распространялись мгновенно. Они и сегодня живут в нашей памяти. И в наше время поэты и композиторы пишут патриотические песни..песни о Родине, песни об армии. И одна из них «не плачь девчонка». А Голованов Георгий расскажет что ему удалось узнать об этой песни.

(Гоша рассказывает) ребята поют.

Хочется зачитать строки воспоминания Юлии Друниной..

«А самое главное, после концерта всегда были танцы. При свете костра или автомобильных фар, под звуки старенького патефона или расстроенного до невозможности фортепиано, мы танцевали. И пусть кавалеров в нашем зенитном батальоне не было, и вместо бальных платьев и туфелек выгоревшие гимнастерки и тяжёлые сапоги, танцевали мы самозабвенно.

И в наше время танец – это отдельное искусство, а постановка на патриотическую песню – глаз не оторвать. Наши ребята заняли первое место на школьном конкурсе инсценированной песни…  А закаты алые – именно на эту песню мы поставили танец… давайте все вместе ещё раз полюбуемся им..

(Ребята танцуют)

О чем наши солдаты пели весной сорок пятого?

Пели о том,  как на «солнечной поляночке, дугою выгнув бровь, парнишка на тальяночке играет про любовь». Пели, что «хороша страна Болгария, а Россия лучше всех». Пели о «смуглянке – молдаванке», что ушла в партизанский отряд. И еще о том, что «едут – едут по Берлину наши казаки»…И все это были очень хорошие песни. И я надеюсь что наше сегодняшнее занятие не пройдёт впустую хотя бы уже потому. Что мы вспомнили… а мы живы – пока жива наша память, мы искали информацию, а кто ищет – тот всегда найдёт, мы пели – а песня строить и жить помогает.. мы танцевали, а танец это единственное искусство материалом для которого служим мы сами, и мы открыли новую страницу в истории Великой Отечественной. А история это то - что всегда с нами.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "песенное эхо войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2017 866
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуб Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуб Наталья Ивановна
    Чуб Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12261
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе