Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Плох обед, если хлеба нет".

Классный час "Плох обед, если хлеба нет".

Скачать материал

 

Тема 6: «Плох обед, если хлеба нет».

Цели:

1.      Познакомить с веществами, которые входят в состав хлеба;

2.       раскрыть значение хлебных продуктов в жизни младшего школьника, его пищевых веществах, энергетической ценности и пользе, которую он приносит;

3.       развивать устную речь учащихся, память, мышление, познавательную активность;

4.       воспитывать культуру правильного питания.

Предварительная работа:

1 группа – найти пословицы и поговорки о хлебе.

2 группа – подготовить литературную викторину «Хлеб и хлебные изделия в сказках».

3 группа – приготовить рекламу использования чёрствого хлеба.

Оборудование: ПК, презентация, бутылочка с йодом, пипетки 3 шт., яблоко, картофель, белый хлеб, карточки «Дневник исследователя», рисунок – схема хлеба.

Ход занятия.

  1. Вступительное слово учителя.

Учитель. - Сегодня мы собрались с вами на занимательный час. Слайд 2. (Звук СМС.) Простите, ребята, нам пришло какое-то сообщение.

Да, это СМС от Карлсона. Давайте его прочитаем. Слайд 3.

Послушайте.

Здравствуйте, друзья!

          Я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах

«звёздочки», всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, леденцы, зефир и пепси – кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров!

                                                                                                                                                        Ваш Карлсон.

Учитель. – Ой, ребята, Карлсон заболел и не сможет прийти к нам в гости. Ну, что поможем Карлсону поправить здоровье ? (Поможем.)

- Скажите, правильно ли  питается  Карлсон? (Нет.)

- Что нужно для правильного питания? (Есть фрукты и овощи.) Правильно.

- Но, что ещё необходимо включить в меню Карлсона. Вы сможете сказать, когда отгадаете мою загадку.

- Без чего не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Что сопровождает нас от самого рождения до глубокой старости. С ним и солью встречали дорогих гостей. За него бились насмерть с врагом. Им, как именем Матери и Родины, клялись. Это слово мы произносим с особой теплотой и любовью, как все главные слова нашего языка: мама, мир, семья. (Хлеб.) Слайд 4. Молодцы, ребята.

Сложно представить продукт, который бы пользовался у человечества таким же уважением, как хлеб. Может быть, поэтому хлебу посвящено так много легенд, произведений искусства, народных пословиц и поверий.
Интересен факт, что первым хлебным сырьем были вовсе не злаковые культуры, а желуди. По свидетельствам историков, древние люди считали,что орехи и желуди обладают волшебной силой. Поэтому их стали растирать в муку, и употреблять, смешивая с водой.

   Легенда гласит, что первый хлеб получился совершенно случайно. Обычная каша из зерен запеклась – так получилась первая лепешка.

 

2. Стадия вызова.

Учитель. – Почему полезно есть хлеб?

- В чём его целебная сила?

- Что мы об этом знаем?

- Запишите свои ответы во 2  столбик «Что мы знаем» нашего дневника исследователя. Слайд 5.

Дневник исследователя.

Вопрос

«Что мы знаем»

«Что мы узнали»

Почему полезно есть хлеб?

                     

Какие полезные вещества входят в состав хлеба?

 

 

 

Чем полезен хлеб?

 

 

 

 

 

Работа в парах.

Заполнение таблицы «Что мы знаем».

3. Формирование целей занятия.

- Почему полезно есть хлеб и он нам никогда не надоедает? (В нём много полезных веществ.)

- Вы знаете какие это вещества? (Нет.)

- Хотите узнать? (Да.)

- На какие вопросы хотели бы найти ответ?

1. Какие полезные вещества входят в состав хлеба?

2. Чем полезен хлеб?

4. Стадия осмысления.

- Для того, чтобы ответить на эти вопросы мы с вами организуем у нас в классе исследовательскую лабораторию. А объектом нашего исследования станет хлеб. Все наши наблюдения мы будем заносить в дневник исследователя, не забывайте делать записи в третьем столбике «Что мы узнали». По ходу наших наблюдений.

Состав хлеба (исследование – моделирование).

 Учитель. – Для первого нашего исследования я приглашаю трёх ассистентов – помощников. Предлагаю исследовать картошку, яблоко и кусочек белого хлеба. Для этого возьмём йод и пипеткой нанесём на них каплю раствора. Затем сравним происходившие изменения и сделаем вывод. (Проводят опыт.) - Что вы пронаблюдали? Сделайте вывод.

1) углеводы

- Коричневая капля йода стала тёмно синей. Мы знаем по овощам и фруктам, что в яблоках и картофеле есть крахмал. Это значит, что в хлебе тоже есть крахмал.

- Правильно, ведь крахмал, это тоже разновидность углеводов. Углеводы являются источником энергии нашего организма. Прикрепите на доску табличку с названием «углеводы».

Моделирование      (на доске появляется табличка «углеводы»).

Работа в парах

- В состав хлеба входят и другие минеральные вещества, чтобы узнать какие, раскрасим рисунок – схему. Он у вас лежит на столе. Во время сообщений своих товарищей заполняйте её цветными карандашами.

- Какие фрукты и овощи вы исследовали и какими минеральными веществами они богаты? (1. В яблоках содержится железо. Железо укрепляет иммунитет. 2. В киви медь. Медь способствует выработки инсулина. 3. В луке цинк. Положительно влияет на память.   4. В авокадо марганец. Способствует росту волос и ногтей.  5. В капусте витамины Е и В. Улучшают циркуляцию крови, необходимы  для регенерации тканей, то есть её восстановления.

- Хорошо, ребята, потрудились. Вот эти все микроэлементы тоже содержаться в хлебе, только в меньших количествах.  Слайд 6.

- Перечислите, какие минеральные вещества входят в состав хлеба?  Слайд 7.

Моделирование  (на доске появляются таблички: железо, медь, цинк, витамины Е и В, марганец, растительный белок). Слайд 6 и 7.

Учитель. – На первый вопрос мы с вами нашли ответ, я надеюсь вы сделали записи в дневниках исследователей, а вот чем полезен хлеб расскажет наш гость – детский врач. (Ролевая игра.)

- Интересно? Послушаем.

Польза хлеба.   Слайд 8.

Выступление врача:

- Какие болезни ждут человека, если он не будет есть хлеб? У него ухудшится здоровье, заболит голова, в глазах появятся «звёздочки», всё тело будет вялым. Ребята, вы уже слышали о таких симптомах? (У Карлсона.) Правильно. По сей день хлеб остаётся едва ли не главным продуктом, обеспечивающим нас необходимыми для жизни питательными веществами. В России хлеб всегда был и будет продуктом № 1. Его вкус зафиксирован в нашей генной памяти. Без хлеба человеческий организм не сможет нормально функционировать. Хлеб – уникальная пища, и в случае необходимости человек мог бы выжить, питаясь много лет одним только хлебом. Учёные утверждают, что в самом обычном хлебе содержится более двухсот различных полезных для человека веществ. Они помогают выработке в нашем организме инсулина, улучшают нашу память, укрепляют иммунитет. Словом, ешьте побольше  хлеба – будете здоровы! И не забывайте его беречь и беречь своё здоровье.

Физкультминутка. (Проводит врач.)

Если продукты относятся к правильному питанию – хлопаем, если нет – топаем. (Леденцы, морковь, капуста, чипсы, яблоки, пепси – кола, лук, чеснок.)

Учитель. – Ну теперь нам всё понятно! Спасибо, доктор.

5.      Стадия рефлексии.

 Работа с таблицей «Что мы узнали».

- Итак, подведем итог нашего исследования. Какие записи вы сделали в дневнике исследователя? Что нам удалось узнать? (Читают по дневнику исследователя.)

Воспитательный момент.

- Ребята, а почему доктор сказал, что хлеб нужно беречь?

Дети. – Потому, что в него вложено много человеческого труда.

- Правильно.

- Давайте расскажем об этом. Слайды  9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18.  

Учитель. - Огромный путь проходит хлеб, чтобы попасть к нам на стол. Посмотрите на нашу выставку. Это сотая часть того, что можно сделать из муки. Чтобы на нашем столе всегда был свежий и душистый хлеб, нужно чтобы потрудились многие люди. Люди многих профессий создают для нас это благо.

Учитель.  – Перечислите  профессии, имеющие отношение к хлебу.

(Шофёр, тракторист, пекарь, комбайнёр, мельник, агроном, механизатор.)

Стихотворение Никита К.

   Слово "пекарь" появилось в 1300-1200 годах до нашей эры. Об этом свидетельствуют отдельные указания в письменных источниках. А как ремесло хлебопечение становится признанным и почитаемым спустя 8 - 10 столетий. Очень часто пекарей называли "басманниками", от слова "басман" - хлеб для царя.

   С древних времен ремесло пекаря ценилось очень высоко: за гладиатора в Древнем Риме платили около десяти тысяч сестерциев, но раб, умеющий печь хлеб, стоил от 100 тысяч. В Византии пекарей освобождали от налогов, а за выпечку плохого хлеба могли изгнать из города. На Руси издревле людей обычных специальностей (сапожников или конюхов) кликали Ваньками да Васьками, но пекарей всегда уважительно величали полными именами: Иван или Василий.

   Сам русский царь-государь посылал свежевыпеченные калачи в знак уважения высокопоставленным лицам. Да и в наши дни почетных гостей принято встречать хлебом-солью. Одним словом, хлеб – всему голова, так было и так будет.

 

 

Проверка творческих заданий.

Учитель. – В России хлеб всегда был и будет продуктом № 1. В устном творчестве русского народа, упоминание хлеба встречается часто. Это неудивительно, с давних пор он употребляется в пищу, от того, насколько богат был урожай, зависела судьба людей до следующей жатвы. Хлеб всегда на Руси пользовался почётом и уважением. Даже сложили пословицы. Какие пословицы о хлебе вам удалось найти? Слово предоставляется 1 группе.

 

С хлебом связано множество народных поверий и обычаев. К примеру, в Индии не есть хлеб - считалось большим несчастьем. Именно поэтому запрет на употребление хлеба выносили преступникам. У скандинавов считается, что если парень и девушка случайно откусили кусочки от одной булки, они обязательно влюбятся друг в друга и поженятся.

Хлеб, перевернутый коркой вниз, у многих народов считается символом неудачи.
Название «каравай» произошло от слова «корова», сначала древние славяне приносили в жертву богам животных, а потом стали печь ритуальный хлеб в форме коровы.

С хлебом связано множество пословиц, поговорок и крылатых фраз: «Хлеб всему голова», «Покуда есть хлеб и вода, и беда не беда», «Без хлеба куска везде тоска» и многие другие. На свете существует много религий, но все они в молитвах призывают славить хлеб. Так, христиане начинают обращение к Богу со слов: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь», а индийцы молятся словами: «Все есть пища, но хлеб ее великая мать».

 

1 группа. Пословицы о хлебе.

* Не в пору и обед, коли хлеба нет.

* Ешь пироги, а хлеб вперёд береги.

* Покуда есть хлеб да вода, всё не беда.

* Нет хлеба – нет обеда. 

* Хлеб – всему голова. 

* Всё приедается, а хлеб – нет. 

* Без соли, без хлеба, худая беседа. 

* Если хлеба ни куска, так и в тереме тоска. 

* Без соли не вкусно, без хлеба не сытно.  

* Хлеб на стол, и стол – престол, а хлеба ни куска, так и стол доска. 

* Калач приестся, а хлеб никогда.  

* Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной.  

Учитель. – О хлебе часто упоминается и в литературных произведениях.

Викторина «Хлеб в сказках» - отгадайте из каких сказок, эти хлебные строчки.

2 группа. Викторина «Хлеб в сказках».

Сказка «Гуси – лебеди» Слайд 19.  

1. К счастью, на дороге печка.

—  Сударыня печка, спрячь меня!

—  Съешь моего ржаного пирожка!

Девушка поскорей пирожок в рот, а сама в печь, села в устьецо. Гуси  полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели.

Сказка «Маша и медведь».  Слайд 20.   (Соколова Валерия)

2. Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб и говорит медведю:

— Вот, смотри: я в этот короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. Да помни: короб по дороге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду!

Сказка «Колобок».  Слайд 21.    (Гужевников Иван)

3. "Испеки, старуха, колобок".

-       "Из чего печь - то? Муки нету".

 - "Э - эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети;

авось муки и наберется".

Сказка «Красная Шапочка».   Слайд 22.    (Шамина Ксения)

4. Как-то раз испекла мама пирожок и сказала дочке:

 - Сходи-ка ты, к бабушке, снеси ей этот пирожок и горшочек масла да узнай, здорова ли она.

 Собралась она и пошла к бабушке в другую деревню.

 

 

 Обидно, что многие ребята не любят хлеб.

   Хлеб всегда представлял большую ценность – ведь он был продуктом первой необходимости. Поэтому в разные времена хлеб служил заменой денежным знакам. Еще в прошлом веке это случилось и в России. После революции было принято решение выпустить чеки, которые равнялись 1 пуду хлеба - (16 кг).

Во все времена хлеб играл огромную роль в жизни человека. Например, во время войны России и Турции, наступление русских потерпело неудачу, лишь потому, что у них закончилась мука для выпечки ржаного хлеба. На вражеской территории рожь не росла, а местный пшеничный хлеб был непривычен для организма солдат, что подорвало их здоровье.

Цена хлеба, его ценность особенно проверяется в трудные годы. В Музее Истории Санкт – Петербурга хранится чёрствый, потемневший не от времени, а тёмный с самого своего появления на свет, ломоть хлеба. Это суточная блокадная норма на одного человека: 125 грамм - на детей и 250 грамм - на взрослого. В этом хлебе 80 % жмыха, травы, древесной стружки, немного отрубей и лишь 2 % муки.


- Хлеб – это дар Земли! Людям в голодные годы приходилось беречь каждую крошку, потому что они в день получали небольшой кусочек хлеба, 125 г. и ещё три макаронины, длиною в тетрадь, глинистые, но желанные для каждого человека. И  эти крохи помогали выжить в суровое время войны и испытаний. Мы с вами не знаем, что такое голод. Нам должно быть стыдно, когда несъеденные кусочки мы просто выбрасываем. Так поступать нельзя. Хлеб нужно обязательно доедать, а крошками кормить птиц.

- Если семья из 4 человек каждый день будет выбрасывать только 100 г. хлеба, то по всей стране опустеют 100 элеваторов, остановятся 57 мельниц, 130 хлебозаводов, выпекающих до 50 тонн хлеба в сутки.

- Не будьте же в числе таких людей! Как часто мы говорим о бережном отношении к хлебу, но не всегда поступаем правильно. Ежедневно в каждой школе детьми выбрасывается хлеб. Прошу вас – берите столько хлеба в столовой, сколько можете съесть.

 

Учитель.  – Ой, ребята, я думаю, Карлсон теперь включит в своё меню хлеб. Вы со мной согласны?

Ребята, а кто из вас изменил своё мнение о хлебе после нашего занятия, и будет употреблять хлеб в пищу, поднимите руки?  Хорошо!

Стихотворение.

 

На этом наше занятие закончено. А родители приготовили вам подарок. Они вас угостят своими пирогами. До новых встреч.

Звучит песня «Хлеб всему голова».  Слайд 23.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Плох обед, если хлеба нет"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 1506
    • DOCX 69.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комратова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комратова Ольга Викторовна
    Комратова Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12925
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой