Классный час по духовно-нравственному
воспитанию
Тема: «Чем я богат»
Назаренко А.Г.,
учитель начальных классов
МКОУ «Шараповская СОШ»
Цель:
воспитание
духовно-нравственной культуры учащихся
Комплекс
воспитательных задач:
1)
познакомить учащихся с общечеловеческими
ценностями;
2)
помочь развить интерес к человеку, как к
явлению природы вообще и к самому себе в частности;
3)
формировать умения различать истинные и
мнимые ценности.
Комплекс
образовательных задач:
1)
дать представления о первоначальных
ценностях;
2)
обогатить словарный запас учащихся;
3)
развивать умения выражать свои мысли.
Оборудование:
средства
ИКТ, презентация, демонстрационный материал (бусинки, две шкатулки , солнышки в
подарок ).
Ход
классного часа:
I.
Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята. Cегодня у нас будет
классный час на тему: «Чем я богат » (слайд 1)
Давайте
улыбнемся друг другу и подумаем о чем-нибудь приятном. Ведь для того, чтобы
наш классный час прошел хорошо, нужно, чтобы у каждого из нас было прекрасное
настроение (слайд 3)
Ты
улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя
поутру из ворот,
Понимаешь,
у каждого в жизни
Предостаточно
бед и забот.
Но
понятны ли хмурые лица?
Или
чья-то сердитая речь?
Ты
улыбкой сумей поделиться
И
в ответ улыбку зажечь.
II.
Введение в тему
-
Ребята, протяните мне свои ладошки ( каждому ребенку в ладонь кладется бусинка ).
-
Рассмотрите бусинку. На что, по вашему мнению, она похожа?
(дети
высказывают свои мысли)
-
А может она похожа на нашу планету Земля? Такой мы видим ее из космоса (слайд
4).
-
Как живется нам с вами на планете Земля?
На
нашей планете около 5 миллиардов жителей и каждый из них - это целый мир. У
каждого есть душа.
–
Можете ли вы дать определение понятию «душа»?
На протяжении многих веков люди бились над определением «души». Ее нельзя ни
увидеть, ни пощупать, можно лишь только ощутить. Душа имеет свой мир (слайд 5).
Она
способна жить своей жизнью. Поэтому сегодня можно услышать, как кто-то говорит
о себе: «душа радуется», «душа болит»… (слайд 6,7)
-
Что еще говорят о душе? (слайд 8, 9)
У каждого человека есть свои духовные ценности. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся
и попытаемся разобраться: чем же богат каждый из нас?
III.
Знакомство с духовными ценностями.
-
Сейчас я прочитаю сказку Шэла Сильверстейна «Щедрое дерево», а вы внимательно
послушайте и вдумайтесь в ее название ( см. приложение 1).
-
Ребята, что означает название сказки? Как вы это понимаете?
-
Назовите главных героев? (мальчик и яблоня). Представьте, что слова мальчик и
яблоня превратились бы в магнит, имели бы способность притягивать. Какие из
ниже перечисленных слов притянет к себе слово «яблоня». Объясните свой выбор.
-
Какие слова притянет к себе слово «мальчик». Докажите (дети в парах работают на
карточках) (проверка ответов по слайду 10).
-
Какой частью речи являются слова мальчик и яблоня? (существительные) Поставьте
к ним вопросы (яблоня-что?, мальчик-кто-? ).
-
У кого из них больше душевного и живого?
Вывод:
на самом деле живого и душевного у яблони больше, чем у мальчика, так как она
способна чувствовать, ощущать, переживать.
- Ребята,
я для вас приготовила совет-пожелание. (слайд 11)
IV.
Различия между истинными и мнимыми
ценностями
-
А
теперь поразмышляем над темой нашего классного часа «Чем я богат?»
У меня есть две
шкатулки ( слайд 12 , а также демонстрируется шкатулка с драгоценностями).
В одной лежат украшения,
деньги – это богатство. Что можно сделать с этим богатством? Для чего люди
копят богатства? (ответы учащихся)
А в другой шкатулке –
пусто. Что мы можем туда положить? (размышление детей).
Давайте в шкатулку
положим свою бусинку с названием духовной ценности, которой обладаете именно вы
(дети кладут в подготовленную пустую шкатулку свою бусинку с названием духовной
ценности)
-
Это
тоже богатство, но только богатство человеческого сердца, духовное богатство.
Как вы думаете, что лучше копить, собирать всю жизнь: богатство из первой
шкатулке или из второй?
Вывод:
прочнее и ценнее то богатство, которое копится в нашей душе, находится в нашем
сердце. Его у нас никто не отнимет – это наша с вами собственность. Чем больше
людей с таким богатством будет на нашей Земле, тем лучше и добрее будет наш мир
(слайд 13)
V
.Рефлексия деятельности
-
Изменилось ли у вас настроение?
- Наше солнышко по-прежнему продолжает
улыбаться и согревает нас своим теплом (слайд 14) .
И в память о нашем сегодняшнем разговоре,
солнышко дарит вам частичку себя (детям раздаются маленькие солнышки).
Приложение
1
Щедрое дерево
Жила
в лесу дикая яблоня ... И любила яблоня
маленького мальчика. И мальчик каждый день прибегал к яблоне, собирал падавшие
с неё листья, плел из них венок, надевал его как корону и играл в лесного
короля. Он взбирался по стволу яблони и качался на её ветках. А потом они
играли в прятки, и когда мальчик уставал, он засыпал в тени ее ветвей. И яблоня
была счастлива... Но шло время, и мальчик подрастал, и все чаще яблоня коротала
дни в одиночестве. Как-то раз пришел мальчик к яблоне. И яблоня сказала:
- Иди
сюда, мальчик, покачайся на моих ветках, поешь моих яблок, поиграй со мной, и
нам будет хорошо!
- Я
слишком взрослый, чтобы лазить по деревьям. - ответил мальчик - Мне хотелось бы
других развлечений. Но на это нужны деньги, а разве ты можешь мне дать их? г
- Я
бы рада, - вздохнула яблоня, - но у меня нет
денег, одни только листья и яблоки. Возьми мои яблоки, продай их в городе,
тогда у тебя будут деньги. И ты будешь счастлив! И мальчик залез на яблоню и
сорвал все яблоки, и унес их с собой. И яблоня была счастлива.
После
этого мальчик долго не приходил, и яблоня опять загрустила. И когда однажды
мальчик пришел, яблоня так и задрожала от радости.
- Иди
скорей сюда, малыш! - воскликнула она.
- Покачайся
на моих ветках, и нам будет хорошо!
- У
меня слишком много забот, чтобы лазить по деревьям, - ответил мальчик, - мне
хотелось бы иметь семью, завести детей. Но для этого нужен дом, а у меня нет
дома. Ты можешь дать мне дом?
- Я
бы рада, - вздохнула яблоня, - но у меня нет дома. Мой дом - вот мой лес. Но
зато у меня есть ветки. Сруби их и построй себе дом. И ты будешь счастлив. И
мальчик срубил ее ветки и унес их с собой, и
построил себе дом. И яблоня была счастлива.
После
этого мальчик долго-долго не приходил. А когда явился, яблоня чуть не онемела
от радости.
- Иди
сюда, мальчик, - прошептала она, - поиграй со мной.
- Я
уже слишком стар, мне грустно и не до игр, - ответил
мальчик. - Я хотел бы
построить
лодку и уплыть на ней далеко-далеко. Но разве ты можешь дать мне лодку?
- Спили
мой ствол и сделай себе лодку, - сказала
яблоня, - и ты сможешь уплыть на ней
далеко-далеко. И ты будешь счастливым. И тогда мальчик спилил ствол, и сделал
из него лодку, и уплыл далеко-далеко. И яблоня была счастлива. ...Хоть в это и
нелегко поверить.
Прошло
много времени. И мальчик снова пришел к яблоне.
- Прости,
мальчик. - вздохнула яблоня. - Но я больше ничего не могу тебе дать. Нет у меня
яблок.
- На
что яблоки? - ответил мальчик. - У меня почти не осталось зубов.
У
меня не осталось ветвей, - сказала яблоня - Ты не сможешь посидеть на них.
- Я
слишком стар , чтобы качатъся на ветках - ответил мальчик.
-
У меня не осталось ствола,- сказала
яблоня. И тебе больше непочему взбираться вверх.
- Я
слишком устал, чтобы взбираться вверх, - ответил мальчик.
- Прости
- вздохнула яблоня, - мне бы очень хотелось тебе хоть что-нибудь, но у меня
ничего не осталось. Я теперь только старый пень. Прости...
- А
мне теперь много и не нужно, - ответил мальчик. Мне бы теперь только
тихое и спокойное место, чтобы посидеть и отдохнуть. Я очень устал.
- Ну
что ж, - сказала яблоня. - старый пень для этого как раз и годится. Иди сюда,
мальчик, садись и отдыхай.
Так
мальчик и сделал. И яблоня была
счастлива