Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час по экологии "сбережём планету нашу" (5-7 классы)

Классный час по экологии "сбережём планету нашу" (5-7 классы)

Скачать материал

Тема:  Сбережём планету нашу. (5-7 классы)

Цель: Расширить представление детей о взаимосвязях в природе, о способах сохранения и оказания помощи природе; способствовать развитию экологической культуры и экологической грамотности; пробуждать в детях стремление к здоровому образу жизни, желание участвовать в природоохранных мероприятиях.

Форма проведения: устный журнал.

Оборудование: Фонограммы песен М. Пляцковского «Всё это называется природа», А. Пахмутовой «Просьба», карточки и чистые листы для проведения конкурсов.

                                  Ход классного часа.

Звучит фонограмма песни М. Пляцковского «Всё это называется природа»

Мы любим лес в любое время года, 
Мы слышим речек медленную речь… 
Всё это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!
В лугах ромашки солнечного цвета, 
Такие, что светлей на свете жить… 
Природой называется всё это,
Давайте же с природою дружить! 
Летят, звеня, дождинки с небосвода, 
Клубится на заре тумана дым…
Всё это называется природа, 
Давайте же сердца ей отдадим!

                                    /М. Пляцковский/

Вступительное слово учителя.

-Ребята, мы живём с вами в Перелюбском районе Саратовской области. Недавно в нашем районе и в нашем родном селе побывал с визитом депутат областной думы Н. Я. Семенец. Дело в том, что жители нашего села обеспокоены экологическим состоянием территории на месте разработки нефтегазовых месторождений и тем, что в воздухе  часто  присутствует запах сероводорода. Побывав в зоне промышленной добычи углеводородного сырья, парламентарий воочию убедился в том, что нефтяники работают с нарушением технологических и природоохранных мероприятий. На проблемном участке экологами были произведены необходимые измерения с помощью приборов, взяты пробы воздуха и т.д. Как пишет наша районная газета «Целинник»,  «управлением природопользования по результатам замеров будут сделаны соответствующие заключения. В случае необходимости приняты меры по отношению к нарушителям экологии». Итак, вы, наверное, поняли, что экологические проблемы коснулись и нашего небольшого и удалённого от благ цивилизации села. И поэтому не говорить об экологии нам просто нельзя. Через несколько лет вы станете взрослыми, и именно на ваши плечи ляжет величайшая ответственность за жизнь нашего общества, за судьбу страны и всей Земли. Оберегать природу всегда и везде – наша обязанность. Чтобы оберегать природу, её надо  знать…Итак, начинаем наше экологическое просвещение.

-Есть такая наука, которая изучает природу, её взаимосвязи и способы сохранения и оказания помощи природе. Вы узнаете, как она называется, если разгадаете кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


   

 

 

 

 

 

  

По горизонтали: 1. Страус. 2. Птенцы какой птицы не знают своей матери? 3. Какого хищника «ноги кормят»? 4. Загадка. Боится зверь ветвей моих, гнёзд не построит птица в них. В ветвях краса и мощь моя. Скажите быстро: кто же я? 5. Какая рыба без чешуи? 6. У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуёй? 7. Какая из наших птиц быстрее всех летает? 8. Загадка. На гору бегом, а с горы кувырком.

Отгадки. 1.Эму. 2.Кукушка. 3.Волк. 4.Олень. 5.Сом. 6. Пингвин. 7.Стриж. 8. Заяц.

Ключевое слово: экология (читается сверху вниз от цифры 1)

 

 

 

Учитель: Тема нашего классного часа «Сбережём планету нашу» очень актуальна.  Чтобы сохранить планету, нужно повысить экологическую культуру каждого человека. Экологической культуре и экологической грамотности и посвящён наш классный час, который мы проведём в форме устного журнала. Итак, листаем страницы нашего журнала.

Страница 1. Природа взывает о помощи.

Выходят двое ведущих и говорят по очереди:

-Если бы земля умела говорить, она бы уже кричала: «Остановитесь, люди! Планета в опасности!» Да она и кричит, громко заявляя о себе стихийными бедствиями и катаклизмами. Только люди не хотят слышать этого голоса. Они продолжают истреблять природу. Именно хозяйственная деятельность человека является причиной глобальных экологических проблем, среди которых можно назвать: загрязнение атмосферы, загрязнение почв, парниковый эффект, радиоактивное загрязнение, истребление флоры и фауны.

-Земля в опасности. День за днём, час за часом человечество скользит в пропасть небытия, нарастает угроза экологической катастрофы.

-Истощаются природные ресурсы. При сохранении современных темпов добычи и потребления разведанные запасы нефти и газа будут исчерпаны уже в недалёком будущем (лет через 30-50).

-Катастрофически сокращаются леса. Во многих местах, некогда сплошь покрытых лесами, они сохранились лишь частично, примерно на 10-30%.

-Концентрация токсичных синтетических веществ в сточных промышленных водах, поступающих в естественные водоёмы, превышает предельно допустимые нормы в десятки и даже сотни раз.

-Мировой океан загрязнён нефтью, тяжёлыми металлами, бытовыми отходами. Расход пресной воды таков, что все её запасы могут быть исчерпаны уже к 2100 году.

- Реки Волга, Дон, Иртыш, Урал, Енисей, Лена, Печора, Кама имеют недопустимый уровень загрязнения.

-Пересохло Аральское море. Его бывшее дно превратилось в пустыню.

- Деятельность человека угрожает существованию многих видов растений и животных.

- Но наибольшую угрозу существованию Земли несёт ядерное оружие. Оно может уничтожить всё живое на планете.

XX веке человечество приблизилось к грани экологической катастрофы. Очень остро встал вопрос выживания. Нам предстоит искать пути спасения планеты и самих себя.

Страница 2. Ты помнишь, как всё начиналось?

                                   Немного об экологии. (Читает подготовленный ученик)

Вдоль лесной дорожки
Пролегла ложбинка,
Там росли березка,
Ёлка да осинка,
А на дне бил ключик
С ледяной водицей,-
Каждый, кто захочет,
Заходи напиться...

Человек усталый
Посидит, покурит.
Там же и оставит
На траве окурок,
Яблочко помоет,
Не доест и бросит...
Глядь, а уж в ложбинку
Кто-то мусор носит...

Затянулся ключик
Грязной бурой тиной,
Высохли березка,
Ёлка и осина,
А теперь прохожий,
Посмотри, постой-ка:
Стала та ложбинка
Грязною помойкой.

Учитель: «Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней», - так писал более ста лет тому назад Л. Н. Толстой. Вот только природа во времена Толстого и даже гораздо позже, когда детьми были наши дедушки и бабушки, окружала людей совсем другая, чем эта, среди которой мы живём сейчас. Реки тогда спокойно несли в моря и океаны свою прозрачную воду, леса стояли дремучие, а в голубом небе ничто, кроме птичьих песен, не нарушало тишину. А совсем недавно поняли, что всего этого: чистых рек и озёр, дикого леса, нераспаханных степей, зверей и птиц – становится всё меньше и меньше. XX принёс человечеству вместе с потоком открытий и множество проблем. Среди них очень и очень важная – охрана окружающей среды. Окружающая нас среда – это природа. От кого же или от чего мы должны охранять природу? Как вы думаете? (Дети отвечают). Только ли достижения прогресса отрицательно влияют на окружающую среду? (Дети отвечают).

                              Страница 3. Тревожные факты. (Двое ведущих произносят по очереди)

-Промышленные предприятия загрязняют территорию в радиусе от 5 до 25 км.

-За последние годы средняя продолжительность жизни уменьшилась на 7-8 лет.

-Резко сократилась рождаемость и ухудшилось здоровье детей.

-70% жителей России – горожане. Горожанин нашей страны производит в среднем за год 300 кг бытового мусора. В итоге города обрастают свалками, территория которых быстро расширяется.

-Надвигается опустынивание земель.

-Умирают моря и пересыхают реки. Гибнет флора и фауна, в том числе и от рук браконьеров.

 Вместе: Необходимо осознать масштабы экологической угрозы и сохранить природу для будущих поколений.

Учитель: Ребята, а какую из вышеназванных проблем можем решить мы с вами? Что для этого можно сделать? Если бы вы были экологами, что бы вы предложили для улучшения экологической обстановки? (Дети отвечают)

Страница 4. В мире интересного… (Двое ведущих по очереди сообщают интересную информацию)

-В Бразилии растёт молочное дерево, сок которого по вкусу очень напоминает молоко.

-В Индии, Японии и Китае растёт конфетное дерево, подсушенные плоды которого напоминают вкус настоящих конфет.

- Из семян шоколадного дерева получают шоколад и какао.

-Из некоторых пород железного дерева даже вытачивают детали машин, как из настоящего железа.

-Из коры молодых побегов бумажного дерева делают бумагу для денежных знаков.

-Плоды колбасного дерева хоть с виду и напоминают колбасу, но совершенно несъедобны.

-Из мякоти плодов хлебного дерева (плоды по 30 кг каждый) жители Индии, Индонезии и тропических островов пекут в золе лепёшки, по вкусу напоминающие настоящий хлеб.

-На юге нашей страны растёт карандашное дерево – красный можжевельник, мягкая древесина которого идёт главным образом на оболочки карандашей.

Страница 5. Самый- самый…(блиц-опрос)

Назовите:

Самое большое животное на земле…(кит)

Самые страшные рыбы, или самые древние рыбы…(акулы)

Самый быстрый зверь…(гепард)

Самая крупная кошка…(тигр)

Самая большая змея…(анаконда)

Самая крупная птица…(страус)

Самый большой зверь на суше…(слон)

Самый высокий зверь…(жираф)

Самый лучший прыгун…(кенгуру)

Самые большие обезьяны…(горилла)

Самая большая черепаха…(слоновая)

Самая хитрая кошка…(леопард)

Самый большой лежебока…(барсук)

Страница 6. Из красной книги.

Учитель. Наш саратовский край живописен и уникален.  Уникальность местоположения обусловила своеобразие и колорит растительного и животного мира Саратовской области: более 1,5 тысяч видов растений, 250 видов птиц, 70 - млекопитающих… И это еще не полный список. К сожалению, в результате освоения степных земель, прочей хозяйственной деятельности человека природное равновесие нарушается, и наиболее яркие представители флоры и фауны сохраняются в основном в местах труднодоступных: в урочищах, в поймах рек и лиманов, заповедных зонах Хвалынска и Хопра, лесах Кумысной Поляны. На сегодняшний день только в список редких либо практически исчезнувших видов флоры и фауны региона внесен 541 вид.

Впервые о необходимости сохранения уникального разнообразия растительного и животного мира региона заговорили в 90-х годах уже ушедшего века. А уже в 1996 году вышла первая Красная книга Саратовской области, где были представлены детальные разработки по редким либо почти уже исчезнувшим видам растений, животных и птиц. Спустя десять лет она была переиздана, а Правительством области был утвержден перечень видов растений и животных, занесенных в Красную книгу, и определены меры ответственности за ущерб, нанесенный этим объектам. Были приняты меры по регулированию охотничьего хозяйства области: закрыта или ограничена охота  на лосей,  на оленя, косулю. В Красную книгу Саратовской области занесены 235 видов животных и около трёхсот видов  растений.

Предлагаю вам, ребята, отгадать названия животных и птиц, занесённых в Красную книгу Саратовской области, решив анаграммы. (Ребята делятся на команды, им раздаются листы с анаграммами, чья команда за две минуты отгадает больше названий, та и победила).

Анаграммы для разгадывания: БРУТКЕ, ЛАНОР, ЧЕРКЕТ, ФОРДА, ПСИ, ХОЛЬХУВЫ, УРКОС, ВУРЖАЛЬ, СОЛЬ, ЯЛОКУС. (Ответы: беркут, орлан, кречет, дрофа, сип, выхухоль, сурок, журавль, лось, косуля).

Страница 7. Про зелёные леса.

Перелистываем ещё одну страничку нашего журнала. Ребята, но на ней ничего не написано. Она совершенно чистая. Вам предстоит её заполнить самим.

Каждой команде надо написать названия известных вам пород деревьев. Кто больше вспомнит их за 2 минуты, тот и победит в этом конкурсе.

Страница 8. Экологический ликбез.

Конкурс – викторина. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу.

1.      Какая упаковка: пластиковая или стеклянная предпочтительнее? (Стеклянная, так как её можно использовать много раз или сдать в специальные пункты приёма)

2.      Что делать с ненужной макулатурой? (Сдать в пункт приёма макулатуры)

3.      Что делать с вещами, которые пригодны для носки, но ты уже не носишь? (Отдать нуждающимся)

4.      Почему нельзя в лесу бросать стекло? (Оно может стать причиной пожара)

5.      Чем опасны изделия из пенопласта для экологии? (Они не разлагаются в природе)

6.      Может ли переработка мусора приносить прибыль? (Да. Из переработанных бумаги, стекла, пластика делают стойматериалы, удобрения, сжиженный газ, из отходов вырабатывают тепло и электроэнергию).

Страница 9. Литературно – музыкальная.

(Стихи читают подготовленные учащиеся. Подбираются стихи, способные пробудить у школьников лучшие чувства).

                  Д. Мережковский. «Мать»).

Еще с бессильными крылами

Я видел птенчика во ржи,

Меж голубыми васильками,

У непротоптанной межи.

 

Над ним и надо мной витала,

Боялась мать - не за себя,

И от него не улетала,

Тоскуя, плача и любя.

 

Пред этим маленьким твореньем

Я понял благость высших сил,

И в сердце, с тихим умиленьем,

Тебя, Любовь, благословил.

 

 

И. Северянин. «В парке плакала девочка»),

В парке плакала девочка: «Посмотрите-ка, папочка,

У хорошенькой ласточки переломлена лапочка, -

Я возьму птицу бедную и в платочек укутаю...»

И отец призадумался, потрясенный минутою,

И простил все грядущие и капризы и шалости

Милой маленькой дочери, зарыдавшей от жалости.


 

 

 

 


Как яблоко на блюде,

У нас Земля одна.

Не торопитесь, люди,

Всё выскрести до дна.

Не мудрено добраться

До скрытых тайников,

Разграбить все богатства

У будущих веков.

Мы общей жизни зёрна,

Одной судьбы родня,

Нам пировать позорно

В счёт будущего дня.

Поймите это, люди,

Как собственный приказ,

Не то Земли не будет

У каждого из нас. /М. Дудин/

 

        Берегите Землю! Берегите!

       Жаворонка в голубом зените,

        Бабочку на листьях павелики,

         На тропинке солнечные блики,

          На камнях играющего краба,

           Ястреба, парящего над полем,

           Полумесяц над речным покосом,

           Ласточку, мелькающую в жить.

                      Берегите Землю! Берегите! /М. Дудин/

Исполнение (или слушание аудиозаписи) песни А. Пахмутовой «Просьба»

Подведение итогов.

 

Список использованной литературы:

1. О. Е. Жиренко, С. И. Лобачёва, «Классные часы», 10 класс, Москва, «ВАКО», 2009 г.

2.  С. В. Шевченко, В. Г. Денисова, Г. М. Цыбулина, В. В. Зорина, «Классные часы. 1-11 классы», Волгоград, «Учитель», 2002 г.

3. Журнал «Классный руководитель» №2, Москва, 2003 г.

Интернет-ресурсы:

 http://www.aforizmov.net/stihi/tags/ekologiya/

 

 

 

 

 





 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по экологии "сбережём планету нашу" (5-7 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2017 2340
    • DOCX 34.8 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горлатова Мария Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горлатова Мария Валентиновна
    Горлатова Мария Валентиновна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10663
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе