Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час по избирательному праву "Сегодня ученик - завтра избиратель" (10 класс)

Классный час по избирательному праву "Сегодня ученик - завтра избиратель" (10 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Разработка классного часа.docx

библиотека
материалов



Классный час: «Сегодня ученик – завтра избиратель»

Цели:

1. Знакомство с историей выборов, развитием избирательной системы России.

2. Знакомство учащихся с основными понятиями: право, политика, гражданин, избиратель, права избирателя, референдум.

3. Дать учащимся первичное представление о необходимости участия в политической жизни общества.

4. Воспитание активной гражданской позиции.

5. Пропаганда избирательного права.

Ход мероприятия.

  1. Вступительное слово учителя.



Здравствуйте, ребята.

Какой праздник скоро будет отмечать вся наша страна? А знаете ли вы, что 10 декабря отмечается Всемирный день прав человека. А какие права гарантирует нам наша Конституция? Обратите внимание на ст.32, п.2. В ней говорится об избирательном праве. Тема нашего классного часа «Сегодня ученик – завтра избиратель».

Человек не может жить один, вне коллектива. Все время он выбирает с кем дружить, с кем сидеть за одной партой? Кого выбрать? За что выбрать? То есть человеку сопутствуют постоянные выборы. А, что мы называем выборами? Что такое избирательное право? Каковы принципы избирательного права? Всё это должны знать будущие избиратели, т.е. вы. Именно эти вопросы мы затронем на нашем классном часе сегодня. Кроме этого мы совершим небольшой экскурс в историю выборов.



2. Работа по теме.

2.1. Работа с эпиграфом

Эпиграфом нашего классного часа я выбрала слова Джона Адамса: «Там, где заканчиваются ежегодные выборы, начинается рабство». Что по-вашему значат эти слова? Что хотел сказать нам, гражданам своего государства, американский государственный и политический деятель? Прав ли он? В течение классного часа каждый из Вас найдет ответы на эти вопросы.

2.2. Немного истории

Видеофильм «История выборов»

Но сначала мы совершим экскурс в историю демократических традиций страны. Вспомним о давних демократических традициях нашего государства

2.3. Работа с терминами

Мы должны с вами почувствовать себя причастным к жизни своего государства, своего народа, чтобы понять: от моей позиции зависит многое в этой стране. Всех нас волнует наше будущее, судьба нашей страны.

У каждого из нас есть права, которые мы получаем при рождении. Но есть права, которые мы приобретаем по достижении определенного возраста. Это право участия в выборах государственных органах власти.

- Каждый человек по достижении им 18-летнего возраста автоматически приобретает право избирать и быть избранным, а также право на свободное волеизъявление граждан на выборах. Никто не вправе их отнять!

- Сейчас несколько раз прозвучало слово «выборы». А что оно значит? (выборы — демократическая процедура, с помощью которой определяются исполнители на некоторые ключевые позиции в различных общественных структурах ).

- Как называется тот, кто участвует в выборах или имеет на это право? (избиратель).

- В чём заключается право избирателя? (свободное волеизъявление граждан на выборах).

Как мы знаем, все права граждан прописаны в главном законе – Конституции. Источниками избирательного права Российской Федерации являются:

  • Конституция Российской Федерации;

  • Конституции республик в составе Российской Федерации;

  • Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»;

  • Законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие организацию и порядок выборов в различные органы государственной власти и органы местного самоуправления;

  • Указы и распоряжения Президента Российской Федерации, акты глав администраций и других руководителей исполнительных органов субъектов Российской Федерации по вопросам организации и проведения выборов.

  • Постановления Государственной Думы и Центральной избирательной комиссии.

- Все вы так или иначе, но сталкивались с процедурой выборов. В процессе выборов обязательно должны соблюдаться принципы избирательного права

Термин «избирательное право» используется не только для обозначения одного из конституционно-правовых институтов, но и как название одного из субъективных прав российских граждан.

Избирательное право бывает активным и пассивным.

Активное - Это право избирать, т.е. право граждан РФ участвовать в выборах в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления. Всеобщим является такое избирательное право, когда все взрослые граждане имеют право участвовать в выборах. Гражданин РФ, достигший 18 лет, вправе избирать.
Гражданин российской Федерации может избирать и быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям

Пассивное - Это право избираться, т.е. право граждан РФ быть избранными в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления.

Устанавливаемый возраст кандидата не может быть менее:

21 года при выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации (ч.1 ст. 97 Конституции)

35 лет при выборах главы исполнительного органа государственной власти (Президента) субъекта Российской Федерации

21 год при выборах главы местного самоуправления

А какие последние выборы состоялись на территории нашего поселения? Перед нами выступит Федорова Н.Ю. Она расскажет о прошедшей избирательной кампании.

Учащимся предлагаются ситуации для обсуждения в группах

Ситуация 1

На избирательный участок заходит маленькая девочка с паспортом. Председатель комиссии спрашивает её:

- Девочка, ты зачем сюда пришла?

- Как зачем? Я пришла голосовать за своего папу!

- А зачем ты будешь голосовать за своего папу?

- А он сказал, что если станет депутатом, то будет приносить домой много денег, а мы с мамой переедем жить в Москву.

- Сколько тебе лет?

- 14.

- А папа не говорил тебе, со скольких лет можно голосовать?

- Нет.

- Мала ты ещё для голосования. Подрасти немного тогда и приходи. Поняла?

- Поняла… вздыхает девочка и уходит.

- Какие группы населения лишены активного избирательного права?

Ситуация 2

На избирательный участок заходят водитель грузовика и хорошо одетая дама. Куртка и руки водителя испачканы соляркой. Водитель подходит к председателю избирательной комиссии:

- Вот мой паспорт. Дайте мне бюллетень.

Председатель (с опаской):

- Вы бы руки сначала вымыли, всё перепачкаете!

- Да некогда мне было. Всю ночь за баранкой. Домой заехать не успел. Сразу к Вам.

Водитель получает избирательный бюллетень, быстро заполняет, бросает его в урну для голосования и уходит.

К столу председателя подходит хорошо одетая дама и приказным тоном говорит:

- Дайте мне два бюллетеня, я хочу проголосовать два раза!

Председатель:

- У Вас нет такого права. Есть принцип «один человек – один голос», поэтому мы можем дать Вам только один бюллетень.

- У меня есть такое право! У меня дед и бабка были дворянами, да и я сама занимаю не последнюю должность в банке! И притом учтите мои заслуги, у меня есть звание «Почётный банкир»!

- Нет! Происхождение, должность и заслуги не учитываются при голосовании. Ни одному избирателю не даётся большего числа голосов, чем другим.

- Я буду на вас жаловаться! Рассерженная дама уходит, хлопнув дверью.


- Какой избирательный принцип описан в этом эпизоде и что он означает?

Ситуация 3

На избирательный участок заходит молодая женщина, вынимает из сумочки два паспорта и выкладывает на стол:

- Я хочу проголосовать за себя и за своего мужа!

Член избирательной комиссии:

- Гражданка! Вы можете проголосовать только за себя. А ваш супруг должен прийти сюда сам и проголосовать. Если он не сможет, тогда мы поедем к нему на дом.

- А зачем? Он очень сильно занят домашними делами. Да и какая разница! Паспорт же его у меня, да ещё я на всякий случай доверенность от него взяла. Вот посмотрите. Вот… подпись… дата. Всё как положено.

Как должен поступить член избирательной комиссии? Какой избирательный принцип описан в этом эпизоде и что он означает?



Ситуация 4

Квартира. За столом сидит муж, обложившись газетами. Его жена прихорашивается перед зеркалом и говорит:

- Сегодня выборы. Пойдёшь голосовать?

- Какие ещё выборы? Могу я в свой единственный выходной отдохнуть дома, просмотреть недельные новости? В мире такое творится! А ты про какие-то выборы говоришь. Страна большая – без меня голосов хватит.

- Ну, я одна тоже не пойду. Останусь дома, подожду результатов голосования.

- Как называется это явление в избирательном праве и каковы его причины?

Ситуация 5

Избирательный участок. Неделя до выборов. Входит женщина и обращается к председателю: - Товарищ председатель избирательной комиссии! Через неделю выборы, а меня завтра отправляют в командировку в Москву на месяц. Я же не смогу здесь проголосовать. Что делать?

Председатель: - Ничего страшного! Паспорт у Вас с собой?

- Да, да, конечно с собой.

Председатель заполняет открепительное удостоверение и передаёт женщине:

- Вот Вам открепительное удостоверение. В Москве в день выборов идите на любой избирательный участок, там по вашему удостоверению Вам дадут избирательный бюллетень.

- Спасибо, всё поняла.


- Что нужно делать, если вы не можете проголосовать по месту жительства в день выборов?

Ситуация 6

Возле избирательного участка стоит автомобиль, в нём сидят двое. Мимо идёт мужчина. Водитель автомобиля через опущенное стекло кричит ему:

- Товарищ. Можно Вас?

Мужчина удивлённо:

- Меня?

- Да, да, Вас! Вы на выборы?

- Да.

- Если не секрет, Вы за кого проголосуете?

- Да я сам толком не знаю.

Водитель, кладя руку на плечо пассажира:

- Тогда я Вас попрошу проголосовать вот за этого товарища. Запомните лицо? Фамилия его Кравченко, зовут Николай Михайлович. Коля, дай человеку сотню!

Тот протягивает мужику 100 долларов. Мужик прячет валюту в карман:

- Да я за такую купюру за кого хочешь проголосую.

- Посмотрим. Смотри не обмани!

- Как называются нарушения избирательного права в этом эпизоде?


- Подведём итог: каковы же принципы избирательного права?

Выборы в РФ: равные, прямые, тайные.

  • Выборы, проводимые в России, являются равными. Это означает, что каждый избиратель имеет один голос и все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях.

  • Избиратель голосует лично и для получения избирательного бюллетеня требуется предъявления документа, удостоверяющего личность избирателя, а в списке избирателей делается отметка о выдаче.

  • Прямое избирательное право означает, что избиратели голосуют на выборах за или против кандидатов (списка кандидатов) непосредственно.

  • Голосование на выборах является тайным. Это означает, что исключается возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателей. Избирателю предоставляется возможность использовать особую комнату или закрытую кабину для заполнения избирательного бюллетеня. Бюллетень опускается в избирательный ящик лично.

Участие в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или не участию в выборах, а также на его свободное волеизъявление. Свободное волеизъявление избирателей во время выборов обеспечивается и тем, что проведение агитации в день выборов в помещении для голосования не допускается.


- Участие в выборах является важнейшим правом и обязанностью человека в демократическом обществе.

-

2.4. Вывод

- Итак. Мы подошли к ВЫВОДУ:

ГОЛОСОВАТЬ необходимо, так как это:

1. Важнейшее право и обязанность человека в демократическом обществе.

2. Возможность формировать государственную политику.

3. Возможность избежать неблагоприятных последствий для государства в целом.

- Обратите еще раз внимание на эпиграф классного часа. Согласны ли Вы с ним? Обоснуйте свой ответ.

Высказывания школьников.

3. Рефлексия.

- Понравился ли вам сегодняшний классный час? Что особенно понравилось, а что не понравилось?

Я хочу пожелать Вам всем, чтобы Вы научились на практике применять те знаниями, которые сегодня получили, а также воплотить свои идеи в жизнь и быть достойными гражданами нашей страны.

















Выбранный для просмотра документ избирательное право.ppt

библиотека
материалов
Классный час 10 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Классный час 10 класс
Описание слайда:

Классный час 10 класс

2 слайд КОНСТИТУЦИЯ РФ Глава 2. Права и свободы человека и гражданина 10 декабря - Вс
Описание слайда:

КОНСТИТУЦИЯ РФ Глава 2. Права и свободы человека и гражданина 10 декабря - Всемирный день прав человека

3 слайд 1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами
Описание слайда:

1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. 2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. 3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. 4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе. 5. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия.

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд ТАМ, ГДЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ЕЖЕГОДНЫЕ ВЫБОРЫ, НАЧИНАЕТСЯ РАБСТВО. ДЖОН АДАМС
Описание слайда:

ТАМ, ГДЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ЕЖЕГОДНЫЕ ВЫБОРЫ, НАЧИНАЕТСЯ РАБСТВО. ДЖОН АДАМС

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд Конституция РФ – Основной закон нашей страны Права и обязанности человека и
Описание слайда:

Конституция РФ – Основной закон нашей страны Права и обязанности человека и гражданина (Раздел I, глава 2)

8 слайд ПРАВО – это условия для учебы, работы, жизни, которые государство дает челове
Описание слайда:

ПРАВО – это условия для учебы, работы, жизни, которые государство дает человеку. ГРАЖДАНИН –лицо, наделён-ное правами и обязанностя-ми

9 слайд Право на свободу слова Право на пользование культурными достижениями Право на
Описание слайда:

Право на свободу слова Право на пользование культурными достижениями Право на жизнь В ТЕЧЕНИЕ ВСЕЙ ЖИЗНИ

10 слайд Право избирать и быть избранным С 18 ЛЕТ: Свободное волеизъявление граждан на
Описание слайда:

Право избирать и быть избранным С 18 ЛЕТ: Свободное волеизъявление граждан на выборах

11 слайд ВЫБОРЫ — демократическая процедура, с помощью которой определяются исполнител
Описание слайда:

ВЫБОРЫ — демократическая процедура, с помощью которой определяются исполнители на некоторые ключевые позиции в различных общественных структурах ИЗБИРАТЕЛЬ – тот, кто участвует в выборах или имеет на это право ПРАВА ИЗБИРАТЕЛЯ - свободное волеизъявление граждан на выборах

12 слайд Конституция Российской Федерации, Конституции республик в составе Российской
Описание слайда:

Конституция Российской Федерации, Конституции республик в составе Российской Федерации; Федеральный закон от 19 сентября 1997 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; Законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие организацию и порядок выборов в различные органы государственной власти и органы местного самоуправления; Указы и распоряжения Президента Российской Федерации, акты глав администраций и других руководителей исполнительных органов субъектов Российской Федерации по вопросам организации и проведения выборов. Постановления Государственной Думы и Центральной избирательной комиссии.

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд Это право избирать, т.е. право граждан РФ участвовать в выборах в органы госу
Описание слайда:

Это право избирать, т.е. право граждан РФ участвовать в выборах в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления. Активное избирательное право

15 слайд Всеобщим является такое избирательное право, когда все взрослые граждане им
Описание слайда:

Всеобщим является такое избирательное право, когда все взрослые граждане имеют право участвовать в выборах. Гражданин РФ, достигший 18 лет, вправе избирать. Гражданин российской Федерации может избирать и быть избранным независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям

16 слайд Это право избираться, т.е. право граждан РФ быть избранными в органы государс
Описание слайда:

Это право избираться, т.е. право граждан РФ быть избранными в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления.

17 слайд Устанавливаемый возраст кандидата не может быть менее: 21 года при выборах в
Описание слайда:

Устанавливаемый возраст кандидата не может быть менее: 21 года при выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации (ч.1 ст. 97 Конституции) 35 лет при выборах Президента Российской Федерации 21 год при выборах главы местного самоуправления

18 слайд Честность Справедливость Целеустремленность Патриотизм Порядочность Ответстве
Описание слайда:

Честность Справедливость Целеустремленность Патриотизм Порядочность Ответственность Уверенность Трудолюбие Альтруизм Беспристрастность

19 слайд Выборы Главы и депутатов Совета депутатов Панковского городского поселения тр
Описание слайда:

Выборы Главы и депутатов Совета депутатов Панковского городского поселения третьего созыва

20 слайд
Описание слайда:

21 слайд
Описание слайда:

22 слайд Выборы равные. Выборы, проводимые в России, являются равными. Это означает, ч
Описание слайда:

Выборы равные. Выборы, проводимые в России, являются равными. Это означает, что каждый избиратель имеет один голос и все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях. Избиратель голосует лично и для получения избирательного бюллетеня требуется предъявления документа, удостоверяющего личность избирателя, а в списке избирателей делается отметка о выдаче.

23 слайд Прямое избирательное право означает, что избиратели голосуют на выборах за ил
Описание слайда:

Прямое избирательное право означает, что избиратели голосуют на выборах за или против кандидатов (списка кандидатов) непосредственно. Выборы прямые.

24 слайд Голосование на выборах является тайным. Это означает, что исключается возможн
Описание слайда:

Голосование на выборах является тайным. Это означает, что исключается возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателей. Избирателю предоставляется возможность использовать особую комнату или закрытую кабину для заполнения избирательного бюллетеня. Бюллетень опускается в избирательный ящик лично. Выборы тайные.

25 слайд Участие в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействи
Описание слайда:

Участие в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или не участию в выборах, а также на его свободное волеизъявление. Свободное волеизъявление избирателей во время выборов обеспечивается и тем, что проведение агитации в день выборов в помещении для голосования не допускается.

26 слайд Существует мнение: 	КОГДА ТЫ НЕ ГОЛОСУЕШЬ, НА САМОМ ДЕЛЕ ТЫ ВСЁ-ТАКИ ГОЛОСУ
Описание слайда:

Существует мнение: КОГДА ТЫ НЕ ГОЛОСУЕШЬ, НА САМОМ ДЕЛЕ ТЫ ВСЁ-ТАКИ ГОЛОСУЕШЬ. Согласны ли вы с этим мнением? Почему?

27 слайд ГОЛОСОВАТЬ необходимо, так как это: 1. Важнейшее право и обязанность человека
Описание слайда:

ГОЛОСОВАТЬ необходимо, так как это: 1. Важнейшее право и обязанность человека в демократическом обществе. 2. Возможность формировать государственную политику. 3. Возможность избежать неблагоприятных последствий для государства в целом.

28 слайд
Описание слайда:

29 слайд    1.          Идя на выборы, умей думать! 2.          Будьте неподкупны! Пом
Описание слайда:

   1.          Идя на выборы, умей думать! 2.          Будьте неподкупны! Помните! Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. 3.          Ищите достойных: подумайте, что реально может сделать этот человек для вас лично и для других! 4.          Имейте своё мнение, а значит свой выбор! 5.          Живите своим умом!  

30 слайд
Описание слайда:

31 слайд Голосуй за право жить, Голосуй за право быть, Голосуй за жизнь на свете За се
Описание слайда:

Голосуй за право жить, Голосуй за право быть, Голосуй за жизнь на свете За себя мы все в ответе! Голосуй! Не комплексуй!

Курс повышения квалификации