Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час по ПДД

Классный час по ПДД

Скачать материал

Классный час: «Правила дорожные, детям знать положено»

 

 

ФИО учителя

Синютина Елена Владимировна

Должность

Учитель начальных классов

Класс:

2А 

Образовательное

учреждение

МБОУ «СОШ № 29»  г. Братск,  ж.р. Бикей

Тема:

«Правила дорожные, детям знать положено!»

Тип занятия:

Комбинированный

Цель занятия:

Проверка и закрепление знаний правил дорожного движения.

Задачи занятия:

 

Углубить знания учащихся о правилах дорожного движения, знать сигналы светофоров, повторить правила уличного движения для пешеходов, развивать дорожную грамотность детей, самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни, оценивать своё знание правил дорожного движения и поведение на дороге;

Развивать умения организовывать свою учебную деятельность.

Развивать умение ориентироваться в системе знаний.

Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.

Развивать умения анализировать, обобщать, формировать умение работать в паре, группе.

Совершенствовать умение делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные  ошибки.

 

Развивать экологическую восприимчивость у детей.

 Совершенствовать связную речь, пополнить словарный запас через малый фольклор (загадки, пословицы, приметы)

УУД

Метапредметные:

Регулятивные: целеполагание, развивать умение проводить рефлексию деятельности,

оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.

Познавательные: научатся анализировать информацию, делать выводы на основе полученной информации.

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем, уметь работать в паре, в группе, внимательно слушать друг друга; уметь выражать свои мысли  в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные:

Воспитывать у учащихся культуру поведения на дорогах

Формировать чувство товарищества и взаимовыручки

Планируемые результаты

Обучающиеся научатся соотносить полученные знания и умения с требуемыми для выполнения учебной задачи; проводить мыслительные операции анализа и синтеза; работать самостоятельно, в парах и группах; анализировать причины возникновения затруднений; оценивать свои достижения.

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир, информатика и ИКТ, русский язык

Ресурсы:

Основные

 

Набор дорожных знаков, плакат «Светофор», карточки жёлтого, зелёного и красного цвета.
презентация, музыкальное сопровождение, компьютер

Методы обучения:

Метод продуктивный, словесный, наглядно-образный

Формы организации познавательной деятельности учащихся

Фронтальная, индивидуальная, групповая

 

 


Этап. Цель

Методические приёмы, развивающие компоненты, задания, формы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

       I.             

Психологическая

установка на занятие

 

Видеофрагмент  о дорожных знаках.

 

-Добрый день!

-Ребята, поприветствуйте наших дорогих гостей, теперь улыбнемся, друг другу и пожелаем удачи.

 

Подготовка класса к работе.

Создать, благоприятный эмоциональный  настрой.

 

Включаются в деловой ритм

Читает стих

Есть храм…

Регулятивные:

Приобретение умений самоорганизации, само- и взаимоконтроля

    II.             

Мотивировать

обучающихся к

активной учебно-

познавательной

деятельности

Интрига

 

Чтобы руки были целы,

Чтобы ноги были цели,

Знаки надо знать.

Надо знаки уважать!

 

 

-

- О каких знаках идёт речь?

 

 

 

 III.             

Сообщение темы.

Постановка цели.

Сформировать представление о том,  чем будут заниматься

- Чтобы защищать себя от неприятностей на дорогах «Правила дорожные, детям знать положено!»

Задаёт вопросы, подводит к формулированию темы занятия

 

Регулятивные:

Приобретение умений формулировать цель учебной деятельности, принимать и сохранять учебные задачи

 IV.             

Цель: включение обучающихся в  деятельность занятия

 

-Сегодня мы поговорим с вами о правилахдвижения и дорожных знаках, поиграем в игры.

Ребята, закон улиц и дорог, который называется «Правилами дорожного движения», строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице и ему вздумается не соблюдать правила. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет всем нам уверенно переходить улицы.

Все вы хорошо знаете, что дорожные знаки очень важны и нужны. Без них было бы просто невозможно передвигаться

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, мы начинаем игру.

-Для участия в ней нужно поделиться на две команды.

- Выберите рисунок с дорожным знаком. «Пешеходы»

«Пассажиры»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По условным дорожным  знакам дети делятся на 2 команды, проходят к столу с соответствующими указателями «Пешеходы»

«Пассажиры».

 

    V.             

Физминутка с

музыкальным  сопровождением

Игра "Да или нет."

Ребята, светофор хочет с вами поиграть в игру «Да или нет». Светофор вам будет задавать вопросы, а вы отвечать «Да» или «Нет».

Светофор: Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения?

Дети: Да.

Светофор: Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу?

Дети: Нет.

Светофор: Ну, а зеленый свет горит, вот тогда можно идти через улицу?

Дети: Да.

Светофор: Сел в трамвай, не взяв билет. Светофор: Так поступать полагается?

Дети: Нет.

Светофор: Старушка - преклонные очень года. Ты место ей уступишь?

Дети: Да.

Светофор: Молодцы, ребята!

 

 

 

 

Регулетивные:

приобретение самоконтролируемых умений;

Личностные:

осознание значения отдыха для здоровья

 

 VI.             

Задание №1.

“Азбука дорог”

«Виды транспорта».

Задание для командиров:

 

- Я читаю стихотворение поочередно каждой команде.

- Вспомним правила работы командами:

- Не выкрикиваем;

- Не перебиваем соперников;

- Отвечаем поочерёдно…

- Всем знакомые полоски

Знают дети, знают взрослый,

На ту сторону ведет -

нужный …. (пешех. переход)

-Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро не возможно,

Знают люди все на свете:

в этом месте ходят……( дети)

 

-На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте –

Дети, только на ……

 

 Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи,

Заболел и вижу пункт

Медицинской……..

(помощи)

Как мне быть?
Нужно срочно позвонить
Должен знать и ты, и он
В этом месте… (телефон)

 

Круглый знак , а в нем окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко:

Что здесь, свалка кирпича?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“Азбука дорог”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

умение работать с информацией;

Личностные:

Участие в действиях интриги, направленное на воспитание любви ко всему живому

VII.             

Работа в группахЗадание №2. Разминка.

 

Вопросы для команды «Пешеходы»

1.             Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете?

2.             В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу?

3.             Где нужно стоять в ожидании автобуса?

 

Вопросы для команды «Пассажиры»

1.                 Как нужно переходить улицу при выходе из общественного транспорта?

2.                 Можно ли перебегать через улицу, дорогу?

Сколько сигналов у пешеходного светофора?

 

 

 

Коммуникативные:

планирование сотрудничества с учителем, уметь работать в паре, в группе, внимательно слушать друг друга; уметь выражать свои мысли  в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

VIII.             

Игра

-Сейчас я прочитаю вам вопросы, авы, если поступаете так, как здесь говорится: «Это я, это я, это все мои друзья!».  Если же какие-либо из правил не соответствуют норме, тогда вы молчите.

 

 

-Кто из вас, идя домой,

 Держит путь по мостовой?

 

-Кто из вас идёт вперёд

 Только там, где переход?

 

-Кто бежит вперёд так скоро,

 Что не видит светофора?

 

-Знает кто, что свет зелёный

 Означает: путь открыт?

 

-А что жёлтый свет всегда

 Нам о вниманье говорит?

 

- Кто, пусть честно говорит,

  На трамвае не висит?

 

- Знает кто, что красный свет-

  Это значит: хода нет?

 

Хором отвечают:

«Это я, это я, это все мои друзья!».

 

 IX.             

Задание №3 «Виды транспорта».

-Каждой команде загадывается загадка о транспортном средстве, которую необходимо внимательно выслушав, назвать это транспортное средство.

 

Сам не едет, не идёт,

Не подержись – упадет,

А педали пустишь в ход

Он помчит тебя вперёд.

(велосипед)

Силач на четырех ногах.

В резиновых сапогах

Прямиком из магазина

Притащил нам пианино.

(грузовик)

Дом на улице идёт,

На работу всех везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

(автобус)

Дзинь – дзинь – дзинь. Что за звон?

По рельсам катится вагон

Внутри креслица стоят,

Люди в креслицах сидят.

Такой вагон, запоминай

Называется …

(трамвай)

Длинной шей поверчу –

Груз тяжелый подхвачу.

Где прикажут, положу,

Человеку я служу.

(подъемный кран)

Эй, не стойте на дороге!

Мчит машина по тревоге

А зачем ей так спешить?

Как зачем? Пожар тушить!

(пожарная машина)

 

Команды отвечают поочерёдно.

 

    X.             

Игра «Разрешается-запрещается»

 

- Играть на мостовой ... (запрещается!)

- Переход улицы при зеленом свете светофора ... (разрешается!)

- Перебегать улицу пред близко идущим транспортом ... (запрещается!)

- Идти толпой по тротуару ... (разрешается!)

- Переход улицы по подземному переходу ... (разрешается!)

- Идти по шоссе по обочине справа ... (запрещается!)

- Переходить улицу при красном свете светофора ... (запрещается!)

- Переходить улицу при желтом свете светофора... (запрещается!)

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу ... (разрешается!)

- Велосипедистам цепляться за проезжающие машины ... (запрещается!)

- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди ... (запрещается!)

- Идти по тротуару слева ... (запрещается!)

- Выбегать на проезжую часть ... (запрещается!)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль ... (запрещается!)

- Переждать поток машин на «островке безопасности»... (разрешается!)

Ведущий. А это не правила движения, но зато правила уважительного отношения между пешеходами, пассажирами и водителями.

- Дергать девочек за косички ... (запрещается!)

- Болтать и громко смеяться в транспорте ... (запрещается!)

- Уважать правила движения ... (разрешается!)

 

 

Учитель: Игра «Светофор». У вас на партах лежат зелёные, красные, жёлтые кружки. У первого ряда- красные, у второго ряда-желтые, а у третьего ряда-зеленые. Необходимо в процессе чтения стихов реагировать соответствующими сигналами светофора.
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день и ночь-
Зеленый, желтый, красный! (Дети понимают кружки)
Наш домик –светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Мы три чудесных цвета,
Ты часто видишь нас,
Но нашего совета
Не слушаешь подчас.
Самый строгий –красный свет. (Дети 1 ряда поднимают красные кружки)
Если он горит: «Стой!
Дороги дальше нет.
Путь для всех закрыт».
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
«Жди! Увидишь скоро желтый (Дети 2 ряда поднимают желтые кружки)
В середине свет».
А за ним зеленый свет (Дети 3 ряда поднимают зеленые кружки)
Вспыхнет впереди,
Скажет он: «Препятствий нет,
Смело в путь иди!».
Коли выполнишь без спора
Указанья светофора,
Попадешь домой и в школу,
Ты, конечно, очень скоро!
Учитель: Молодцы!

 

 

 XI.             

Рефлексия

- Ребята, кто усвоил правила движения, как таблицу умножения!?

- Оцените свои знания соответствующими сигналами светофора.

 

-отлично (красный цвет)

 - хорошо  (жёлтый цвет)

 

- затрудняюсь (зелёный цвет)

 



http://centernadezhda.ru/4706495.jpgПамяткаюногопешехода

v Выйдя на улицу, внимательно осмотрись и продолжай движение только по тротуару или обочине дороги!

v Переходи проезжую часть дороги только на разрешающий сигнал светофора по пешеходному переходу или на перекрёстках!

v Не выходи (не выбегай!) на проезжую часть из-за стоящего транспорта, деревьев, не осмотрев предварительно улицу!

v Не перебегай проезжую часть дороги перед близко движущимся транспортом!

v Помни, что при переходе дороги не допускается слушать музыку в наушниках и разговаривать по мобильному телефону!

v Особенно будь внимателен при переходе дороги или при движении по обочине, находясь в компании друзей или в составе учебной группы! Предостерегай своих товарищей от нарушений правил дорожного движения!

v Помогай людям пожилого возраста при переходе проезжей части улицы (дороги)!

v Выбирай маршруты своего движения вдали от железнодорожных путей! Помни: железная дорога (вокзалы, платформы, вагоны, пути) – зона повышенной опасности!

v Соблюдай правила безопасного поведения при пользовании метрополитеном!

v Не используй вблизи проезжей части дорог и на пешеходных переходах велосипеды, роликовые коньки, скейтборды, самокаты!

v Транспортные средства личного пользования (велосипед, мопед, скутер) используй только после прохождения предварительного инструктажа родителей!

v Знай и всегда соблюдай требования правил дорожного движения!

 

http://centernadezhda.ru/4706495.jpgПамяткаюногопешехода

v   

v  Выйдя на улицу, внимательно осмотрись и продолжай движение только по тротуару или обочине дороги!

v  Переходи проезжую часть дороги только на разрешающий сигнал светофора по пешеходному переходу или на перекрёстках!

v  Не выходи (не выбегай!) на проезжую часть из-за стоящего транспорта, деревьев, не осмотрев предварительно улицу!

v  Не перебегай проезжую часть дороги перед близко движущимся транспортом!

v  Помни, что при переходе дороги не допускается слушать музыку в наушниках и разговаривать по мобильному телефону!

v  Особенно будь внимателен при переходе дороги или при движении по обочине, находясь в компании друзей или в составе учебной группы! Предостерегай своих товарищей от нарушений правил дорожного движения!

v  Помогай людям пожилого возраста при переходе проезжей части улицы (дороги)!

v  Выбирай маршруты своего движения вдали от железнодорожных путей! Помни: железная дорога (вокзалы, платформы, вагоны, пути) – зона повышенной опасности!

v  Соблюдай правила безопасного поведения при пользовании метрополитеном!

v  Не используй вблизи проезжей части дорог и на пешеходных переходах велосипеды, роликовые коньки, скейтборды, самокаты!

v  Транспортные средства личного пользования (велосипед, мопед, скутер) используй только после прохождения предварительного инструктажа родителей!

v  Знай и всегда соблюдай требования правил дорожного движения!Картинки по запросу памятка юному пешеходу

 

http://centernadezhda.ru/4706495.jpgПамяткаюногопешехода

v   

v  Выйдя на улицу, внимательно осмотрись и продолжай движение только по тротуару или обочине дороги!

v  Переходи проезжую часть дороги только на разрешающий сигнал светофора по пешеходному переходу или на перекрёстках!

v  Не выходи (не выбегай!) на проезжую часть из-за стоящего транспорта, деревьев, не осмотрев предварительно улицу!

v  Не перебегай проезжую часть дороги перед близко движущимся транспортом!

v  Помни, что при переходе дороги не допускается слушать музыку в наушниках и разговаривать по мобильному телефону!

v  Особенно будь внимателен при переходе дороги или при движении по обочине, находясь в компании друзей или в составе учебной группы! Предостерегай своих товарищей от нарушений правил дорожного движения!

v  Помогай людям пожилого возраста при переходе проезжей части улицы (дороги)!

v  Выбирай маршруты своего движения вдали от железнодорожных путей! Помни: железная дорога (вокзалы, платформы, вагоны, пути) – зона повышенной опасности!

v  Соблюдай правила безопасного поведения при пользовании метрополитеном!

v  Не используй вблизи проезжей части дорог и на пешеходных переходах велосипеды, роликовые коньки, скейтборды, самокаты!

v  Транспортные средства личного пользования (велосипед, мопед, скутер) используй только после прохождения предварительного инструктажа родителей!

v  Знай и всегда соблюдай требования правил дорожного движения!Картинки по запросу памятка юному пешеходу

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Пешеходы»


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Пассажиры»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по ПДД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
