Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час по ПДД

Классный час по ПДД

Скачать материал

                                                         Занятие в «Школе пешехода».

Тема: «Дорожные знаки».

 

Цель: познакомить со значением дорожных знаков, их названиями и группами; обобщить знания детей в поведении на дорогах, в умении ориентироваться по знакам, в умении применять свои знания на практике; развивать наблюдательность, внимание, память и мышление (во время игр и чтения стихов), быстроту и ловкость; воспитывать коллективизм, умение сопереживать.

 

Оформление

Таблички с названиями групп дорожных знаков (Предупреждающие, Запрещающие, Информационно - указательные, Знаки сервиса). Плакаты и карточки с изображением дорожных знаков. Карточки с контурами дорожных знаков.  Конверты с дорожными знаками. Аудиозаписи: мелодии « Песенки шофёра» (муз. В. Санторо), мелодии песни из мультфильма «Кот Леопольд» (муз. Б. Савельева). Цветные карандаши. Набор фигур красного, синего и белого цвета (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

 

Литература:

                        1.Журнал «Начальная школа»,№ 1, 2003 год, с. 102-104

                        2.Газета «Педсовет» №4, 2008 год, с. 3,с.7, с.14-15

                        3.Газета «Педсовет» №11, 2003, с. 14

                        4. Журнал «Начальная школа»,№2,2006 год, с.87-89

                        5. Журнал «Начальная школа»,№ 1, 2006 год, с.110-118

                        6. Газета «Педсовет» №4, 2006 год, с. 9

 

 

 

                                                                    Ход занятия:

       Учитель предлагает детям свободно встать в классе.  Закрыть глаза и начать медленно передвигаться с одного места на другое. Остановить детей, попросить их открыть глаза и снова походить.

-Понравилось ли вам передвигаться по классу  таким образом?

-Какие ощущения вы испытывали, когда ходили с закрытыми глазами?

- Как вы думаете, если у пешеходов и водителей транспортных средств будет беспорядочное движение, что произойдет? ( Дорожно – транспортное происшествие, авария.)

-Что помогает участникам дорожного движения не попасть в ДТП? (Светофоры, регулировщик, знание правил дорожного движения, дорожные знаки.)

        Сообщение темы занятия.

-Сегодня мы с вами отправимся в страну дорожных знаков.

         Ученик.

         Столько знаков вдоль дорог-

         Можно растеряться,

         Их обязан твердо знать,

         Чтоб домой добраться.

Учитель приступает к объяснению нового материала.

Историческая справка. Первые дорожные знаки на Руси возникли в 18в. При царе Алексее Михайловиче. Недалеко от Москвы, в селе Коломенском, он построил себе сказочной красоты дворец. Царь часто приезжал туда на отдых и охоту. И вот между Москвой и Коломенским он велел поставить через каждую версту высокие нарядные столбы.

Кто из вас знает, что такое верста? ( Верста - старая русская мера длины, равная 1,06 км.) Каждому прохожему и проезжему они были видны издалека. Сколько проехали верст от столицы до загородного дома в Коломенском? Ответить на вопрос труда не составляло: достаточно было подсчитать количество верстовых столбов. Позже такие столбы поставили на других дорогах. Добрую службу служили они путникам, а в ночное время, в метель помогали они находить дорогу. И по сей день стоят на дорогах их потомки, только теперь их зовут километровыми указателями.

-Итак, ребята, ответьте:

-Когда появились первые дорожные знаки?

-Где?

-Какую службу служили они путникам?

- Продолжим знакомство с дорожными знаками.

 Все знаки по своему назначению делятся на группы. Мы сегодня на занятии рассмотрим 4 группы дорожных знаков: предупреждающие, запрещающие, информационно – указательные, знаки сервиса. Итак, послушайте о каждой группе.

Учитель вывешивает на доске название групп дорожных знаков и объясняет их значение для водителей и пешеходов

 

                                                                                                                                                                                                      

 

 

 

Предупреждающие                  Запрещающие                      Информационно -                     Знаки сервиса

                                                                                                          Указательные

Предупреждающие знаки – белого цвета с красной каёмкой, имеет треугольную форму. Они предупреждают водителей о приближении к опасному участку.

                          В красном треугольнике

                          Знаки осторожные,

                          Они предупреждают,

                          К вниманью призывают.

Запрещающие знаки – круглой формы с красной каёмкой. Они запрещают водителям и пешеходам выполнять какие–то  действия, ограничивают их движение.

                         Запрещают знаки

                         Разное движение: обгоны, поворот-

                         И в красные кружочки

                         Обводит их народ.

А ещё есть знаки- добрые друзья:

Укажут направления вашего движения,

Где поесть, заправиться, поспать,

И как в деревню к бабушке попасть.

  Информационно - указательные знаки вводят или отменяют определённые режимы движения. В основном это квадратные знаки синего цвета, но в этой группе встречаются и прямоугольные дорожные знаки. Эти знаки сообщают водителю и пешеходу важные сведения: где находятся пешеходный переход, остановка автобуса, место стоянки и т. д.

Знаки сервиса информируют участников дорожного движения о расположении соответствующих объектов. Эти знаки имеют прямоугольную форму синего цвета, внутри которого расположен белый квадрат.

Сервис- это обслуживание. Знаки сервиса подсказывают водителю, где можно поесть и отдохнуть, починить машину, где находится автозаправочная станция, больница и  т. д.

-На какие группы делятся дорожные знаки?

- Каково назначение каждой группы знаков?

-Какую форму и цвет имеют предупреждающие, запрещающие, информационно – указательные, знаки сервиса?

Игра «Нарисуй знак».

   Условия: правой рукой в воздухе рисуем знаки синего цвета и форму знака, левой рукой – красного цвета и форму.

  Учащиеся закрывают глаза. Учитель предлагает нарисовать группу запрещающих знаков. Дети должны левой рукой в воздухе рисовать круг. Пока они рисуют, педагог выдаёт жетоны тем, кто рисует неправильно. Затем дети открывают глаза и проверяют свои действия.

- А теперь начнем знакомство с дорожными знаками.

 Начинается работа с карточками. Учитель зачитывает стихотворение, показывает дорожный знак и просит учеников объяснить, к какой группе дорожных знаков он относится. После объяснения учитель прикрепляет знак на доске.

http://ppdd.ru/images/zn/zn1_23.gif     1.Школьница и школьник

  Забежали в треугольник,

                     Все водители на свете                          

                    Понимают – это …(дети).

 

http://ppdd.ru/images/zn/zn1_25.gif            2.Нарисован человек.

   Землю роет человек.

                        Почему проезда нет?

   Может быть, здесь ищут клад                      

   И старинные монеты

   В сундуке большом лежат?

   Их сюда, наверно, встарь

   Спрятал очень жадный царь.

   Мне сказали:

   -Что ты, что ты,

   Здесь дорожные работы.

Знак 1.13.Вот так знак! Глазам не верю:

   Для чего здесь батарея?

   Помогает ли движенью

   Паровое отопленье?

   Может быть, зимою вьюжной

   Знак шофёрам – греться нужно.

   Почему же в летний зной

   Знак не сняли с мостовой?

   Оказалось, этот знак

   Говорит шофёру так:

   Здесь шлагбаум – переезд                     

   Подожди – пройдёт экспресс.                                

http://ppdd.ru/images/zn/zn1_33.gif      4.Замечательный знак –

   Восклицательный знак!

   -Значит, можно здесь

   Кричать, петь, шуметь,

   Озорничать.                                   

    Если бегать –  босиком!

   Если ехать – с ветерком.

   Отвечают люди строго:

   «- Здесь опасная дорога.

                   Очень просит знак дорожный

                  Ехать тихо, осторожно!»

 

http://ppdd.ru/images/zn/zn1_27.gif5. Знак вот этот означает –

    Здесь животные бывают.

    А шофёр, чтоб их не сбить,                  

    Осторожным должен быть.                          

 

http://ppdd.ru/images/zn/zn6_4.gif6.Я – знаток дорожных правил,                 

   Я машину здесь поставил.                 

   Моя проблема решена,

   Стоянка здесь разрешена.

 

http://ppdd.ru/images/zn/zn5_16.gif7. В этом месте, как ни странно,                 

    Ждут чего – то постоянно.

    Кто – то сидя, кто – то стоя…

    Что за место здесь такое?

 

http://ppdd.ru/imgs/?src=/UserFiles/Image/zn6_6.gif&w=39&h=398. Под дорогою – нора.              

    Кто быстрее всех смекнёт,                    

   Почему по ней с утра

   Ходят люди взад – вперед

http://ppdd.ru/images/zn/zn6_7.gif

9. Этот переход – наземный,         

   Есть ещё другой – поземный.

   Он проходит под дорогой,

   Где машин бывает много.

http://ppdd.ru/images/zn/zn5_19_1.gif10.Что за знак такой висит?             

      Стоп – машинам он велит.                               

      Пешеход идите смело

      По полоскам чёрно – белым.

Полосатая дорожка

Через улицу ведёт,

Здесь нам очень осторожно

Нужно сделать переход:

Не спеши, а первым делом

Влево - вправо погляди:

 Нет машин - шагаем смело!

Есть машины – стой и жди!

 

http://ppdd.ru/images/zn/zn3_10.gif11.Можно встретить знак такой            

      На дороге скоростной.

      Где больших размеров яма

      И ходить опасно прямо,

      Там, где строится район,

      Школа, дом иль стадион.

 

http://ppdd.ru/images/zn/zn3_26.gif12. Не шумите, музыканты,                     

       Даже если вы таланты;

      Тут сигналить не годится –

      Рядом школа и больница.

Знак 3.1 - Въезд запрещен13.Этот знак вам всем знаком?              

      Он зовётся «кирпичом».                        

      Что же означает он?

      Въезд машинам запрещён!

http://ppdd.ru/images/zn/zn7_7.gif14.А вот ещё какой – то знак.

      Ой, да это вилка, ложка,

      Можно здесь поесть немножко.

 

http://ppdd.ru/images/zn/zn7_1.gif15. Не помыл в пути я руки,                          

       Но ел фрукты, овощи.                          

       Заболел – и вижу вдруг

       Пункт медицинской помощи.       

http://ppdd.ru/images/zn/zn7_9.gif16. А теперь здесь знак другой.         

                 А-а-а! пора мне на покой.

                Раз на знаке есть кровать,

                 Значит, можно и поспать.

Игра «Дорожные знаки»

-Чтобы закрепить названия дорожных знаков, с которыми мы познакомились, мы поиграем в игру «Дорожные знаки».

   Дети разбиваются на группы. Каждой группе выдаётся конверт с заготовленными дорожными знаками и их «парами» (карточки, где написано, что данный знак означает), перемешанные между собой. Каждая группа получает определённую группу знаков: предупреждающие, запрещающие, информационно – указательные или знаки сервиса.

  Задача каждой группы – подобрать к знакам их «пары»

  Например, к рисунку «красный круг с белой полосой» («кирпич») прикладывают текст «Въезд запрещён».Подобранные «пары» скалываются канцелярской скрепкой так, чтобы с одной стороны был рисунок, а с другой – текст

За неправильно подобранный знак группа получает штрафное очко.

Закончив подсчет очков, играющие снимают с листов скрепки,  перемешивают их и меняются группами знаков.

Викторина «Будь внимателен на дороге».

Учитель. А теперь я всё проверю

                  И игру для вас затею.

                  Вам задам сейчас вопросы –

                  Отвечать на них не просто.

                  Мне позвольте на разминке

                  Вам  загадки загадать.

                  Вы должны, ребята, прочно

                  Правила движенья знать,

                  Дружно все мне отвечать

                  Или, затаясь,  молчать.

  Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если какое – либо из правил не соответствует норме, тогда молчите, значит, оно попало к нам в игру ошибочно, случайно.

      Учитель.    Кто из вас, идя домой,

                           Держит путь по мостовой?

                              (Учащиеся молчат).

 

      Учитель. Кто из вас идёт вперёд

                        Только там, где переход?

Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!

      Учитель. Кто бежит вперёд так скоро,

                         Что не видит светофора?

                              (Учащиеся молчат).

      Учитель. Знает кто, что свет зелёный

                        Означает: путь открыт?

Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!

      Учитель. А что жёлтый свет всегда нам

                        О вниманье говорит?

Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!

      Учитель. Знает кто, что красный свет –

                         Это значит: хода нет?

Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!

      Учитель. Кто из вас в вагоне тесном

                         Уступил старушке место?

Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!

      Учитель. Кто ГИБДД помогает,

                         За порядком наблюдает?

Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!

      Учитель. Кто торопится, бежит

                         Перед знаком – путь закрыт?

                              (Учащиеся молчат).

 

      Учитель. Кто в свои 12 лет

                        Сел на велосипед

                         И помчался сразу

                         Прямо на автотрассу?

                              (Учащиеся молчат).

      Учитель. Кто помнит правило,  друзья:

                        На шоссе играть нельзя?

Учащиеся. Это я, это я, это все мои друзья!

      Учитель:

-Что нового вы узнали сегодня на уроке, с чем познакомились? (Ответы учеников)

      Учитель. В жизни, в пути не однажды

                         Знак тебе встретится каждый.

                         Требуют знаки дорожные:

                        -Будьте всегда осторожными!

Чтобы руки были целы,

Чтобы ноги были целы,

Надо лучше знаки знать,

Надо знаки уважать!

Помните, ребята: запрещается снимать и повреждать таблички с изображением дорожных знаков.

 

 

 

   

                                       

                                             МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3

МО СТАРОМИНСКИЙ РАЙОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

 

 

ШКОЛА ПЕШЕХОДА

 

"Дорожные знаки"

 

ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ

УЧИТЕЛЬ ПЫДЫК АЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТ.СТАРОМИНСКАЯ

2011 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по ПДД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
