Классный час во 2 классе.
Тема: « Мы
–пешеходы»
Цель: Профилактика и предупреждение детского
дорожно-транспортного травматизма, воспитывать навыки безопасного
поведения на улицах и дорогах города, учить правилам дорожной безопасности,
знакомить с дорожными знаками.
Ресурсы: картинки
с дорожными знаками, презентация « Правила дорог», разрезные карточки с
дорожными знаками.
Приглашенный гость
– инспектор ГАИ.
Ход мероприятия:
1. Организационная
часть. Психологический настрой:
Все расселись по
местам.
Никому не тесно.
По секрету вам скажу:
Будет интересно!
2. Вызов
интереса. (Работа в группа).
Ученикам раздаются
карточки со словами, в которых пропущены некоторые буквы. Ребята должны
догадаться, что это за слова:
П…ШЕ…ОД , Д…Р…ГА ,
СВ…ТО….ОР , М…Ш…НА, ВОД…Т…ЛЬ.
Учитель: Как вы
думаете , о чём пойдёт речь на уроке? (ответы детей).
Словарная
работа.
Давайте уточним: кто такой пешеход (работа со словарём):
пешеход – это
участник дорожного движения, который при передвижении не управляет
транспортным средством и не производит работу на нем. К пешеходам относятся
инвалиды на колясках без механического мотора, владельцы велосипедов или
мопедов, которые передвигают их по дороге. Одним словом, пешеход – это тот
человек, который передвигается пешком на проезжей части.
3. Оъяснить
детям, что для собственной безопасности необходимо соблюдать правила дорожного
движения. Просмотр презентации «Правила дорог». Обсуждение просмотренного
материала:
- О чём вы сейчас
посмотрели ? ( о правилах движения).
- В каких местах
можно переходить проезжую часть? ( в специально установленных).
- Как нужно вести
себя при переходе через дорогу? ( быть внимательным, соблюдать правила
перехода).
- Что нам помогает
правильно перейти дорогу? ( пешеходный переход, светофор).
Выступление
инспектора ГАИ.
4. Все
водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг - …(Дорожный знак).
Учитель: Как вы
догадались , ребята, сейчас мы поговорим о дорожных знаках, без которых
невозможно обойтись ни водителям, ни пешеходам.
1 ученик: Знак "Пешеходный переход":
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
2 ученик: Знак "Движение
пешеходов
запрещено":
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"
3 ученик: Знак
"Дети":
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
4 ученик: Знак "Место
остановки автобуса,
троллейбуса, трамвая и
такси":
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
5 ученик: Знак "Подземный пешеходный переход":
Знает
каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!
Игра
« Собери знак» (работа в группах). Дети
получают конверты с разрезанными дорожными знаками, которые должны собрать, а
затем рассказать об этом знаке.
Ученик:
Дружат солнце и вода,
Дружат страны, города,
Дружат знаки и дорога,
Светофор грустит немного.
Светофор, ты не грусти, Помоги нам перейти
Путь опасный, непростой
По широкой мостовой.
К перекрёстку мы подходим,
Со светофора глаз не сводим.
Он команды отдаёт
Кому стоять - а кому идти вперёд.
Рассказ учителя:
Было время, когда по улицам и дорогам
ездили лишь всадники верхом на лошадях, колесницы и конные повозки. Их можно
считать первыми транспортными средствами. Ездили они, не соблюдая никаких
правил, и поэтому нередко сталкивались друг с другом. Ведь улицы городов в те
времена обычно были узкими, а дороги извилистыми и ухабистыми. Стало ясно, что
нужно упорядочить движение по улицам и дорогам, то есть изобрести правила,
которые сделали бы движение по ним удобным и безопасным.
Первые правила дорожного движения появились более 2000 лет назад,
ещё при Юлии Цезаре.
А знаешь ли ты, когда появился привычный
для нас светофор?
Оказывается, регулировать движение с
помощью механического прибора начали уже 140 лет назад, в Лондоне. Первый
светофор стоял в центре города на столбе высотой 6 метров. Управлял им
специально приставленный человек. С помощью системы ремней он поднимал и
опускал стрелку прибора. Потом стрелку заменил фонарь, работавший на светильном
газе. В фонаре были зелёные и красные стёкла, а жёлтые ещё не придумали.
Первый электрический светофор появился в
США, в городе Кливленде, в 1914 году. Он тоже имел лишь два сигнала — красный и
зелёный — и управлялся вручную. Жёлтый сигнал заменял предупреждающий свисток
полицейского. Но уже через 4 года в Нью-Йорке появились трёхцветные
электрические светофоры с автоматическим управлением.
Интересно, что в первых светофорах зелёный
сигнал находился наверху, но потом решили, что лучше поместить сверху красный
сигнал. И теперь во всех странах мира сигналы светофора располагаются по
единому правилу: вверху—красный, посередине — жёлтый, внизу — зелёный.
У нас в стране первый светофор появился в 1929 году в Москве. Он
был похож на круглые часы с тремя секторами — красным, жёлтым и зелёным. А
регулировщик вручную поворачивал стрелку, устанавливая её на нужный цвет.
Потом в Москве и Ленинграде (так тогда
назывался Санкт- Петербург) появились электрические светофоры с тремя секциями
современного типа.
Задание по рядам. У детей на партах карточки с
изображением светофора ( раскраска).
Задача: раскрасить только соответствующий
заданию сектор :
1й ряд раскрашивает разрешающий сигнал
светофора;
2й ряд- предупреждающий;
3й ряд- запрещающий.
Рефлексия.
Ребята,
о чем мы сегодня говорили на уроке? Что нового вы узнали? Было ли вам
интересно?