Классный час по правилам дорожного движения (4 класс)

Предпросмотр материала:

Тема: "Безопасность дорожного движения. Своя игра"

Цели

·         Закрепление знаний  по   правилам  дорожного движения и безопасности на дорогах и в транспорте;  формирование умения предвидеть последствия поступков пешеходов на дороге.

·         Воспитание культуры поведения на дороге и в транспорте.

Форма проведения: игра с применением ИКТ 

Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Вступительное слово учителя. Постановка цели

- Тема  нашего классного часа сегодня «Безопасность дорожного движения», а начать  его  мне хочется со стихотворения Олега Бедарева «Если бы…»

Идет по улице один
Довольно странный гражданин.
Ему дают благой совет:
- На светофоре красный свет,
Для перехода нет пути,
Сейчас никак нельзя идти!
- Мне наплевать на красный свет!-
Промолвил гражданин в ответ. –
Он через улицу идет
Не там, где надпись «Переход»,
Бросая грубо на ходу: _
Где захочу, там перейду! –
Шофер глядит во все глаза:
Разиня впереди!
Нажми скорей на тормоза –
Разиню пощади!..
А вдруг бы заявил шофер:
«Мне наплевать на светофор!» -
И как попало ездить стал?
Ушел бы постовой с поста?
Трамвай бы ехал,  как хотел?
Ходил бы каждый, как умел?
Да…там, где улица была,
Невероятные дела
Произошли бы вмиг!
Сигналы, крики то и знай:
Машина – прямо на трамвай,
Трамвай наехал на машину,
Машина врезалась в витрину…
Но нет: стоит на мостовой
Регулировщик-постовой,
Висит трехглазый светофор,
И знает правила шофер.

- Какие ситуации в стихотворении являются нарушением условий безопасности на дороге?

- А помните ли вы правила дорожного движения и   безопасности на дороге и в транспорте  сейчас мы и проверим…

 

III. Разминка для ума

·         Загадки (слайд 2)


1.Два колеса подряд – их ногами вертят,

   А поверх торчком сам хозяин крючком.

                                         (Велосипед.)

  2.На чужой спине едет,

   а на своей груз несёт. (Седло.)

                                                                            

3.Шесть ног, две головы,                               Один хвост – кто это?  (Всадник на лошади)             

  4.Тянется нитка,

  А в клубок не смотать. (Дорога)

                                                                         .

5.Два братца убегают,                             

   Два догоняют. (Передние и задние колёса.)


 

·         Кроссворд «Веселый перекресток» (слайд 3-4)

·         Ребусы. (слайд 5)

IV. Повторение «Знаки, которые нужно знать!» (слайд 6-7)

V. Повторение «Правила дорожного движения» (слайд  8-9)
- Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней.  Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет  строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины.  Давайте повторим эти правила. 

Тут придётся задержаться,

чтоб в движенье разобраться.

В этой сложной обстановке

 должен ты определить

 где и как на остановке

нужно транспорт обходить!

 

VI.  Домашнее задание

Нарисовать рисунок для конкурса на тему «Осторожно, весенняя дорога!».

 

Краткое описание материала

Классный час по правилам дорожного движения (4 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Дашипылова Мария Пантелеймоновна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 855
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 855
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Дашипылова Мария Пантелеймоновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
