МБОУ СОШ
п. Ключ жизни
Муниципального
Елецкого района Липецкой области
Мероприятие по профориентации на тему:
«Я и мир профессий»
8 – 9 классы
Подготовили:
Е. А.
Гридчина, ответственная за ВР,
О.Н.Каверина,
кл. рук 9 класса,
И.В.Сафонова,
кл. рук.8А класса.
2014
Мероприятие на тему: «Я и мир профессий»
Как
хорошо, когда у человека есть
возможность выбрать себе профессию
не
по необходимости, а сообразуясь с
душевными склонностями.
Али Апшерони
Форма проведения
мероприятия – мероприятие, посвященное профессиям.
Целевая группа: мероприятие
предназначено для учащихся 8- 9 классов.
Цели:
Ø развивать
умение работать самостоятельно и в группе;
Ø развивать
умение планировать и оценивать свою деятельность;
Ø расширить
знания детей о мире профессий;
Ø развитие
осознанного отношения выпускников к своему профессиональному будущему;
Ø обеспечить готовность выпускников к профессиональному самоопределению.
Задачи:
- создание
условий для обогащения представлений выпускников о мире профессий
- развитие
творческого потенциала личности
- развитие
артистических способностей личности
- формирование
мотивационной готовности выпускников к профессиональному самоопределению
- воспитание
коммуникативной культуры
- уважения
к профессии.
Оборудование:
- карточки
с названиями профессий
- тестовые
бланки
- плакаты
с пословицами о труде
- шариковая
ручка
- интерактивная
доска
- презентация
Предварительная подготовка: разработка
конспекта, подготовка
наглядного
демонстрационного и раздаточного материала.
ХОД мероприятия
Педагог: слайд.1. Ребята, не
далек тот час, когда вы получите аттестаты о среднем образовании и вступите в
новую пору своей жизни. Прежде главным для вас были учеба, ваше разностороннее
развитие – база вашей дальнейшей жизни. Теперь вам надо серьезно задуматься о
выборе своей профессии.
В
вашем возрасте это сделать не легко. Помочь вам могут ваши воспитатели, друзья,
люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.
У
вас у каждого на столе лежит пословица, попробуйте объяснить её смысл. (приложение
1)- слайд 2.
Пословицы о труде
1.
Труд человека кормит, а лень – портит,
2.
Терпенье и труд - все перетрут,
3.
Маленькое дело лучше большого безделья,
4.
Какова пряха – такова на ней и рубаха,
5.
Каков мастер, таково и дело,
6.
Без топора не плотник, без иглы – не портной,
7.
Какова пряха – такова на ней и рубаха,
8.
Одно дело делаешь – другое не порть,
9.
Умей начать, умей и закончить,
10. Всякое дело мастера боится
Педагог: Во все времена люди признавали, что престижным может стать
практически любое занятие – все зависит от того, как человек будет работать.
Думается, лучше всего эту мысль выразил Михаил Захарович Третьяков, отец
знаменитого Третьякова – основателя Московской картинной галереи. Он говорил:
«Каждая профессия должна давать средства к жизни. Каждая профессия почетна,
если ведется честно: честный сапожник, трудолюбивый и искусный в своем деле,
лучше нечестного или же неталантливого ученого».
Но,
что бы не ошибиться в выборе профессии надо знать что такое профессия, типы
профессий, и формулу выбора профессии.
И так, что же такое профессия (слайд 3): Это ограниченная область
трудовой деятельности, сформированная на основе разделения труда, требующая
обладания необходимыми теоретическими и практическими знаниями, которые
приобретаются в результате специальной профессиональной подготовки.
(слайд 4). Какие же
есть типы профессий?
(слайд
5):
¨ «Человек - человек»:
Сюда входят самые гуманные профессии,
основанные на общении и взаимопонимании. Например, учитель, врач, юрист,
нотариус, адвокат, менеджер, администратор, диспетчер, продавец, официант,
парикмахер, проводник, повар, стюардесса, экскурсовод и другие.
Доброжелательность, сочувствие,
сопереживание, интерес к окружающим - качества, которые должны присутствовать у
этих специалистов. К тому же они должны обладать повышенным самоконтролем,
устойчивостью к стрессам.
Все многообразие профессий типа
«человек-человек» можно разделить на несколько направлений:
ü воспитание и обучение;
ü здравоохранение;
ü организация и управление;
ü правовая защита;
ü торгово-сервисное обслуживание;
ü культурно-просветительская работа.
¨ Слайд 6. «Человек-техника»
Это профессии, которые ориентированы на
создание, использование и обслуживание различных технических устройств. Техника
– это все разнообразие машин и механизмов, которые применяет человек для облегчения
и ускорения своей деятельности. Выбирая техническую специальность, необходимо
помнить о предполагаемых особенностях характера человека, работающего с техникой,
таких как развитое пространственное и конкретное мышление, точность и
аккуратность, хорошее зрение. К этому типу относятся профессии: водитель,
машинист экскаватора, слесарь, монтажник, техник, инженер-конструктор и многие
рабочие специальности.
¨ Слайд 7. «Человек - знаковая система
Для производства любого продукта необходимы
три компонента: вещество, энергия и информация. Знаки являются средством
информации, которой обмениваются люди в процессе жизнедеятельности. Условно тип
профессий «человек - знаковая система» можно разделить на следующие
направления.
ü Работа со словами, текстами, книгами,
связанная с языком (корректор, лингвист). Эта работа требует усидчивости,
умения чётко выражать свои мысли.
ü Работа с цифрами, формулами, знаками (физик,
бухгалтер, фармацевт). Для них необходимы такие качества, как терпение,
аккуратность, организованность, склонность к выполнению рутинных операций и в
то же время умение принимать нестандартные решения.
ü Работа с изображениями, схемами, картами
(диспетчер). Эта профессия связана с составлением или использованием
географических карт, графиков, чертежей. Здесь требуется умение перевести
условные знаки в образы реальных предметов и наоборот. Для таких работников
необходимы наблюдательность, внимание к самым незначительным изменениям. Если
вам нравятся такие предметы, как география, черчение, то эта работа для вас.
ü Работа с компьютером, информационными
системами, в сети Интернет (оператор ПК, программист). Круг профессий, для
которых необходимо знание компьютера, постоянно расширяется. Если вам интересно
на уроках математики и информатики и вы знаете, что компьютер – это не только
устройство для игр, а ещё у вас есть опыт работы в Интернете, то эти профессии
могут вас заинтересовать.
¨ Слайд 8.«Человек – природа»
Выбирая профессию, связанную с
преобразованием, природы, её использованием, человек берёт на себя ответственность
за будущее того, что нас окружает, за жизнь этого и последующих поколений. В
подобных профессиях чаще, чем в других, требуются такие качества, как
предвидение и прогнозирование результатов, готовность работать в
неблагоприятных погодных условия. К этой категории относятся профессии:
физиолог, микробиолог, садовник, цветовод, декоратор, ветеринарный врач,
геолог, эколог, технолог пищевой промышленности, фермер, зоолог, метеоролог.
¨ Слайд 9. «Человек – художественный образ»
Данная группа включает в себя профессии,
связанные с искусством, творчеством, вдохновением. Предметом труда для людей
этих профессий является художественный образ, целью – достижение эстетики в
окружающем мире.
Среди этой группы можно выделить следующие
направления:
ü Организаторские (режиссер, балетмейстер);
ü Собственно творческие, созидательные
(писатель, живописец, актер, композитор);
ü Исполнительские (кондитер, портной);
ü Исследовательские (искусствовед, театровед,
реставратор).
Педагог: А теперь давайте отдохнем. У каждого на столе лежат карточки с
указанной классификацией профессией.
Задание: необходимо назвать профессии, относящиеся к определенному типу из
приведенной классификации. (Бланки с указанными на них типами профессий)
(приложение 2).слайд 10.
Педагог: Играя, мы освежили свою память и
вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей. Возможно не
обычных для нашего региона, но востребованных в стране и мире.
Вряд
ли кто из вас мечтает стать космонавтом, разведчиком, кутюрье, балериной, а тем
более – полярником или мультипликатором. Основная масса выпускников, скорее
всего, выберет более обыденную профессию.
Давайте
мы выясним, почему же так происходит и что влияет на наш выбор.
Как
мы уже говорили, существует много подходов к выбору профессии, но мы с вами
сегодня воспользуемся самым приемлемым для нас – житейским.
Само
слово житейский говорит за себя. Это не научный специфический подход, а
то, чем люди руководствуются в повседневной жизни, исходя из существующих
обстоятельств, своего опыта и возможностей.
(слайд 11)-
Правильно выбранная профессия – это не просто удачно или неудачно принятое в
юности решение, а зачастую сложившаяся или разбитая судьба, активная,
творческая , радостная жизнь или пассивное, равнодушное существование.
(слайд 12)- Так
какова формула выбора профессии?
Сделать правильный выбор –
значит найти профессию которая:
- Интересная и
привлекательная;
- Доступная и посильная;
- Имеет спрос на рынке
труда.
(слайд 13)- «Хочу»
o
Это те занятия, которые ты
делаешь с интересом и желанием, по собственной инициативе.
o
Если выбранное дело нравится,
то ты охотнее будешь работать, повышать свою квалификацию, пользоваться
авторитетом и, в конечном счете больше зарабатывать.
(слайд 14)- « Могу»
o
Это возможности человека: его
способности, состояние здоровья, уровень знаний и умений.
o
Например: в каких –то делах ты
менее успешен, быстрее устаешь или начинаешь нервничать (злиться, теряться и
т.д.), а в других за тобой не угнаться, а главное ты занимаешься ими с
удовольствием и без устали.
(Слайд 15)- «Надо»
Это знание о перспективных
отраслях народного хозяйства, а значит о том, какие специальности пользуются
спросом на рынке труда и какова вероятность трудоустройства по выбираемой
профессии.
Следует учитывать, что
получение статуса безработного – не выигрышное начало трудовой карьеры.
(слайд 16)-
Возможные ошибки при выборе профессии:
(Слайд 17)-
o
Действительно
ли ты сам выбираешь?
o
А может на твой выбор повлияли родственники,
которые таким образом хотят реализовать свою невоплощенную мечту?
o
А может ты выбираешь «за компанию» с другом или
подругой?
o
А может ты выбираешь не профессию, а учебное
заведение поближе к дому или то, в которое легче поступить?
(слайд 18)-
Незнание своих способностей, здоровья и физических
особенностей и неумение соотнести их с требованиями профессии могут привести к
необоснованному выбору.
Ошибочным также является автоматический перенос
своего интереса к школьному предмету на будущую профессию ( например, одно дело
любить книги и совсем другое – преподавать литературу без педагогических
способностей).
(слайд 19)-
o
Ошибочно выбирать профессию без учета ее
конкурентоспособности на рынке труда своего региона.
o
Неверно также делать выбор, не имея достаточно
информации о профессии, увлекшись ее внешней стороной или престижностью.
o
Не следует игнорировать и то обстоятельство, что
востребованность работников зависит от их специализации и уровня образования
(высшее, среднее, начальное профессиональное).
(слайд 20) - Выбирая профессию больше
прислушивайтесь к собственному мнению и не забывайте о различных
обстоятельствах, которые могут влиять на ваш выбор:
o
1. позиция старших членов семьи;
o
2. позиция сверстников, друзей;
o
3. позиция учителей, педагогов;
o
4. личный профессиональный план;
o
5. способности;
o
6. уровень притязаний на общественное признание;
o
7. общая информированность о мире профессий, о
возможных путях освоения профессии;
o
8. склонности и интересы.
Педагог: А сейчас вам необходимо взять
бланк «Найди ошибку» и выбрать позиции, которыми необходимо руководствоваться
при выборе профессии. (приложение 3).слайд 21
Педагог: А теперь поговорим о правилах
поступления в учебное заведение
(слайд 22)-Многие из вас после окончания
школы будут поступать дальше, дальше учиться. Для этого расскажем, что
необходимо знать при поступлении в учебное заведение.
(слайд 23)- Какие документы выдаются
выпускникам по итогам ЕГЭ (ГИА)?
Выпускники
общеобразовательных учреждений получают:
o
Аттестат о среднем (полном) общем образовании
o
Свидетельство о результатах ЕГЭ или ГИА
(слайд 24)- Существуют ли возрастные ограничения для абитуриентов при поступлении
в ВУЗ, ССУЗ.
Нет, не существуют.
Ст. 5 закона « Об образовании» гарантирует гражданам РФ возможность получения
образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения,
места жительства, состояния здоровья, наличии судимости и возраста.
(слайд 25)-
Какие документы ВУЗ, ССУЗ обязан предоставить абитуриенту для ознакомления?
o
Устав образовательного учреждения
o
Лицензию
o
Свидетельство о государственной аккредитации по
каждому из направлений подготовки
(слайд 26)-
Какие предусмотрены льготы детям-сиротам при поступлении в ВУЗ , ССУЗ на
бюджетные места?
Дети-сироты при
успешной сдаче экзаменов принимаются вне конкурса согласно ФЗ №159 «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» .
(слайд 27)- Если абитуриент
поступает в ВУЗ., ССУЗ в другом городе, обязан ли он выписываться из квартиры?
o
Регистрация граждан РФ по месту пребывания
производится без снятия с учета по месту жительства. Но студенту рекомендуется
ежегодно отправлять домой справку о том, что он является студентом ВУЗа, ССУЗа
для предоставления в ЖЭО.
(слайд 28)- Студенты каких ВУЗов,
ССУзов имеют право на отсрочку от призыва на военную службу?
o
Право на получение отсрочки от призыва на военную
службу имеют обучающиеся по очной форме обучения на время обучения, но не свыше
нормативных сроков освоения образовательных программ.
(слайд 29)- Если студент
переводится из одного ВУЗа, ССУ за в другой, то сохраняется ли отсрочка от
армии?
o
Право на отсрочку от призыва на военную службу
сохраняется в случае однократного перевода в образовательное учреждение того же
уровня.
(слайд 30)-
Главная задача при выборе специальности:
o
Поступать на такие специальности , где будет в
перспективе спрос, чтобы после учебного заведения быть востребованными в жизни,
а не годами искать себе работу.
Подведение итогов. Слайд 31. «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни
один ветер не будет попутным» (Сенека).
Педагог:
Хочется, чтобы вы помнили: «Мир профессий многообразен!». И здесь каждый должен
сам быть разведчиком. Иногда может помочь совет взрослых. Но бывает и так, что
вы сами лучше понимаете себя, свои подлинные интересы, чем даже самые знающие,
опытные и любящие вас люди. Самостоятельность как раз и проявляется в том,
чтобы знать, когда последовать совету старших, а когда во что бы, то ни стало
настоять на своём. Ведь это вам работать, вам жить в том профессиональном мире,
в который вы теперь вступаете. Я вручаю вам «Памятку несовершеннолетнему работнику»
с уверенностью того, что вы сегодня унесете с собой одну мысль: « Какую бы
человек не выбрал для себя профессию, он должен выполнять свою работу добросовестно,
с любовью, и что бы эта профессия приносила ему только удовольствие!».