Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час по профориентации

Классный час по профориентации

Скачать материал

Филиал МКОУ Кудринской оош «Пелеговская оош»

Классный час по профориентации

«Мир профессий»

Учитель: Промтова Е.А.

 

Цель:

- формирование оценочной компетенции;

- оказание действенной помощи учащимся 7-9 классов в осознанном выборе профессионального пути.

 

Задачи:
- формирование у школьников представлений о мире профессий и их требованиях;
- активизация учащихся в подготовке к профессиональному самоопределению;
- вооружение старшеклассников методами самопознания и самовоспитания;
- формирование навыков самоконтроля готовности к профессиональному самоопределению.

Оборудование:

Компьютер + проектор, мультимедийная презентация, карточки с названиями профессий, тестовые бланки.

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

 

Слайды 1-2

 

Учитель:  ПРОФЕССИЯ  (лат. Professio, от  profiteor – объявляю своим делом) – вид трудовой деятельности человека, который требует определённой подготовки (соответствующего уровня специальных знаний и умений) и служит, обычно, источником дохода.

                  Профессиональную судьбу мы намечаем, как правило, по окончании школы. Кто-то находит работу, не требующую специального обучения. Большинство же старается сначала получить образование (в ВУЗах, на курсах, колледжах), очерчивая тем самым круг будущих карьерных возможностей.

               Чтобы сделать правильный выбор, нужно иметь представление о существующих профессиях и, зная собственные склонности, реально оценивать свои возможности. Познать себя нелегко, профессий тоже много и неправильный выбор может сделать человека несчастным.

 

Слайд 3

           Вы, наверное, часто задумывались над тем, кем быть, какую профессию выбрать. Эти вопросы вам задают и в школе, и дома. Почему проблема выбора профессии является одной из главных в жизни человека? Правильно ли считают многие, что профессию выбирают один раз и на всю жизнь? Ответы на эти и другие вопросы, связанные профессиональным самоопределением, мы с вами попробуем найти в нашем мероприятии «Мир профессий».

 

Слайд 4

            Кто я? Для того, чтобы добиться успеха в профессиональном самоопределении, сначала нужно всесторонне и объективно оценить личные запросы и потребности, определить те личные качества, которые нужно сформировать,  т. е. изучить собственное «Я».

 

Слайд 5

 

 

Есть разные способы выбора профессии.

 Метод «проб и ошибок»: человек ищет вслепую, пробуя себя в различных сферах, пока не найдет то, что будет приносить ему и средства для того, чтобы достойно существовать, и удовлетворение от процесса работы. Но это может быть очень трудный и длительный процесс, ведь существуют десятки тысяч профессий.

 Возможен другой путь: изучить самого себя, ознакомиться с миром профессий, узнать предъявляемые профессией требования, а затем соотнести их со своими личностными особенностями, т.е. составить профессиональный план.

А может быть, вам подсказали родители, друзья, знакомые?

 

Слайды  6-9

Как не ошибиться в выборе?

Какие ошибки в выборе профессии встречаются в жизни?

1-1.         Девятиклассник Саша попросил родителей помочь ему выбрать будущую профессию, вместе подумать над тем, в какое учебное заведение ему следует поступить. Родители сказали: - Ты уже взрослый, выбирай сам…

 

1-2.         Наташа очень хотела быть врачом. Ей нравилась биология, химия. Дома у девочки жил котенок, которому она сама вылечила сломанную лапку. Математика давалась девочке с трудом. Но папа настоял, чтобы дочка получила образование экономиста…

 

2-1.         У Даши не было проблем с выбором профессии. Конечно же, она станет юристом. Будет получать много денег, её все будут уважать – ведь это же – престижная профессия…

 

2-2.         Олег был очень медлителен, на уроке долго думал над каждой задачкой. Он мечтал быть авиадиспетчером, руководить полётами пилотов, взлётом и посадкой самолётов. Он очень обиделся, когда не прошел профотбор и психолог сказал, что эта профессия не для него…

 

3-1.          Дима сказал отцу: - Я буду служить  в ОМОНе, как дядя Слава. Он такой крутой – кому хочешь в глаз даст…

 

 

3-2.          Оле очень нравилась учительница Анна Ивановна, и, конечно же, математика. У девушки не было сомнений – она будет только учителем математики. Но проработав после института два года в школе…

 

 

4-1.         Мама часто повторяла сыну: - Горе ты моё! Одни тройки у тебя в дневнике. «Плачет» по тебе наше местное ПТУ…

 

 

 

4-2.         – Лёха, идем вместе поступать в мореходку!

- Не-а, я компьютеры люблю.

- Ты что – мне не друг?

- - Ну ладно, в мореходку – так в мореходку…

 

Слайд 10

Сегодня в мире существует более 10 тыс. профессий, а включая специальности, специализации, квалификации - свыше 40 тысяч. Действительно, целое море возможностей и вариантов. А какие профессии знаете вы? За одну минуту придумать как можно больше профессий на заданную букву.

Игра «Минутное дело»

 

Слайды 11-31

Каждая профессия имеет свойство стареть, исчезать. Человеческая мысль не стоит на месте, люди придумывают новое, появляются, изобретаются новые профессии. Но очень часто получается, что новое - это хорошо забытое старое. На базе старых профессий рождаются другие, которые… А, впрочем,  послушайте…

Послушайте рассказ Евгения Пермяка "Маляр с золотой медалью"

 Знаете, ребята, а у нас сосед есть: маляр Корней. У него четыре сына: Иван, Степан, Василий и Петя. Пришло время Пете ремесло выбирать. Говорит ему отец:
– Будь, Петя, как я, как братья твои, маляром. Хорошее ремесло.
 – Папа, я же школу закончил с золотой медалью. Как же я могу с таким образованием маляром быть, мазаным ходить?
– А ты поезжай, посмотри, как твои братья работают. Тогда решишь.
– Приехал Петя к старшему брату, Ивану, в Тулу. Брат Дворец культуры кистями расписывает, да так красиво, что зависть берёт.
 – Приехал я ко второму брату в Москву. Второй брат, Степан, без кистей потолки и стены красит. В руках у него "пистолет", а из "пистолета" голубым лучом краска бьёт и на стены ровным слоем ложится. Полчаса - час и комната готова.

 – И такой почёт Степану ото всех, что зависть берёт. Приехал Петя к третьему брату, Василию, на автомобильный завод.
 – Третий брат, как доктор, в белом халате, стоит, на приборы смотрит и проверяет, как автоматическая камера сама по себе легковые автомобили красит.
 – Да так хорошо красит, что зависть берёт. Вернулся Петя к отцу и говорит:
 – Далеко, отец, твоя специальность шагнула. Буду и я на маляра учиться, чтобы нашу родовую профессию ещё дальше пронести и выше поднять.
 – Разве одна наша малярная профессия такова? Все они по-старому называются, да по-новому понимаются. Всякую из них надо дальше нести да выше поднимать. Для этого и учатся 10 лет. Да и этих-то десяти годов другой раз маловато бывает.

Но в настоящее время появилось очень много новых профессий.

Игра «Объяснялки»

 

Слайд 32

Игра «Похвалялки»

Наверное некоторые из вас уже определились с будущей профессией, но много таких, кто еще не знает кем хочет стать. Представим на минутку, что прошло 20 лет и вы стали… (Ребята выбирают карточки с профессией и пантомимой разыгрывают её, остальные угадывают)

 

Слайд 33-34

Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком.

 

Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к труду, что им приходилось выполнять. Послушайте легенду. Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор". Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос.

Но также любая профессия – это источник доходов.

Тест для начинающего миллионера

При растущих темпах внедрения рынка не исключено появле­ние новых миллионеров. Попробуйте узнать, есть ли у вас спо­собность делать миллионы.

Вопросы 1. Каким способом легче всего делать деньги:

а) много работать, быть хорошо информированным, риско­вать и, конечно же, вкладывать имеющиеся деньги в дело;

б) надеяться на «дядюшкино» наследство, пытать счастье в лотерее;

в) постепенно делать карьеру, пройдя все ступени вплоть до руководящей, или же заняться политикой?

2. Какой персонаж Уолта Диснея вызывает у вас самую большую улыбку?

а) Дональд Дак;

б) Густав Ганс;

в) Догоберт Дак.

3. Какой размер прибыли может, по вашему мнению, побу­дить богатейших людей мира заключить сделку?

а) от 0,5 млн. до 1 млн.;

б) до 10 млн.;

в) десятки миллионов и выше.

4. С каким из этих высказываний вы согласны?

а) чем больше денег, тем больше удовольствия;

б) деньги означают власть;

в) деньги вызывают много зависти.

5. Известна ли вам так называемая игра «по письму»? Вы кладете в конверт небольшую сумму, ищите жертву, которая также платит, и в конечном счете ваше капиталовложение воз­вращается к вам в многократном размере. Какую роль вы гото­вы при этом играть?

а) не участвовать;

б) участвовать и зарабатывать при этом;

в) быть инициатором игры.

6. Придаете ли вы значение тому, чтобы о вас упоминали в разделе «Светская жизнь» в различных газетах?

а) я был бы очень этому рад;

б) нет;

в) обо мне и так часто пишут.

7. Каким способом можно выигрывать на скачках?

а) рисковать высокими ставками;

б) экономить деньги, ограничиваясь лишь присутствием на скачках;

в) купить лошадь-победитель.

8. Кто, на ваш Взгляд, имеет наибольший шанс быстро и на­дежно стать богачом?

а) режиссер, актер, писатель, художник, спортсмен-рекорд­смен;               •

б) адвокат, врач, маклер, политик;

в) глава фирмы, издатель.

      9. Как вы относитесь к бизнесу между приятелями?

а) я готов ссудить своих приятелей деньгами. Когда-нибудь и они дадут мне взаймы;                  

б) деньги и дружба несовместимы;

в) я готов брать взаймы у друзей, но не давать.

10. Будьте откровенны. Если бы вам удалось стать миллио­нером, наслаждались бы вы этим ощущением?

а) разумеется, я бы наслаждался этим;

б) я бы продемонстрировал свое наслаждение всем тем, кто мне не доверял или смотрел на меня свысока;

в) нет.

11. Куда вложили бы вы свои миллионы?

а) в недвижимость, имущество, собрание предметов искусства;

б) в акции и другие ценные бумаги;

в) я сделаю так, как решит моя жена (муж).

     12. Если у вас уже есть 2 млн., будете ли вы стремиться за­работать дополнительно?

а) не обязательно мелкую сумму, но от крупной не откажусь;

б) конечно;

в) нет, поскольку мне хватает.

 

 

Подсчитайте очки, исходя из следующих данных:

1. а) 6, б) 0, в) 3

2. а) 3, б) 0, в) 6

3. а) 0, б) 3, в) 6

4. а) 6, б) 3, в) О

5. а) 3, б) 0, в) 6

6. а) 0, б) 6, в) 3

7. а) 0, б) 3, в) 6

8. а) 0, б) 3, в) 6

9. а) 3, б) 6, в) О

10. а) 0, б) 3, в) 6

11. а) 3, б) 6, в) О

12. а) 3, б) 6, в) О

Сложите все набранные очки.

 

 

Если вы набрали от 0 до 23 очков, то это означает, что лучший спо­соб разбогатеть лично для вас — либо удачно жениться, получить на­следство, либо, наконец, играть в лотерею.

От 24 до 48 очков — богатство связано для вас с трудом. Избегайте финансовых спекуляций. Лучше всего делайте карьеру и займите крес­ло шефа. Даже если это не принесет вам желаемых миллионов, ваша жизнь все равно будет обеспечена в материальном аспекте.

От 49 до 72 очков — у вас самые лучшие шансы когда-нибудь стать миллионером. У вас коммерческий склад ума, вы разделяете деньги и дружбу. Вы не намерены хвастаться своим роскошным образом жизни, а склонны терпеливо умножать свое богатство.

 

Слайд 35

Подводя итог классного часа, хочу привести слова Константина Дмитриевича Ушинского: "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет".

 

Слайд 36

Спасибо, ребята, за работу! Всего доброго, до свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

 

 

1.Воспитательный процесс: изучение эффективности: методические рекомендации / Под ред. Е.Н. Степанова. – М.:  ТЦ Сфера,  2003. – 128с.

 

2.Классному руководителю о классном часе. Технология подготовки и проведения личностно-ориентированного классного часа / Под ред.Е.Н.Степанова, М.А.Александровой. – М.: ТЦ Сфера, 2003. – 128 с.

 

3.Михайлевская, Е.А. Использование краеведческого материала для развития познавательного интереса учащихся / Е.А.Михайлевская // Ценностно-ориентированый подход как фактор развития творческой личности школьника (Педагогический опыт в современной школе): Сборник научных трудов / Под ред. проф. Ф.И.Собянина, Э.В.Левченко. – Белгород: Издательство «Логия», 2005. – С. 69-76.

 

4.Мудрик, А.В. Время поисков и решений, или Старшеклассникам о них самих: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1990. – 191 с.

 

5.Прикладная экономика: Учебное пособие для учащихся старших классов: Пер. с англ.- М.: ПРИН-ДИ, 1995. – 240 с.

 

6.Селевко, Г.К. Воспитательные технологии. М.: НИИ школьных технологий, 2005. – 320с. (Серия «Энциклопедия образовательных технологий»)

 

7.Уроки нравственности: Книга для учителя. – М.: ООО «Издательский, образовательный и культурный центр «Детство. Отрочество. Юность», 2004. – 256 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Буквы алфавита.

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

 

 

 

 

Приложение 2.

Профессии

 

повар   врач  швея  плотник пилот художник учитель пожарный фотомодель

шофер     программист

продавец

тракторист

банкир

юрист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.Тест для начинающего миллионера

1. Каким способом легче всего делать деньги:

а) много работать, быть хорошо информированным, риско­вать и, конечно же, вкладывать имеющиеся деньги в дело;

б) надеяться на «дядюшкино» наследство, пытать счастье в лотерее;

в) постепенно делать карьеру, пройдя все ступени вплоть до руководящей, или же заняться политикой?

2. Какой персонаж Уолта Диснея вызывает у вас самую большую улыбку?

а) Дональд Дак;

б) Густав Ганс;

в) Догоберт Дак.

3. Какой размер прибыли может, по вашему мнению, побу­дить богатейших людей мира заключить сделку?

а) от 0,5 млн. до 1 млн.;

б) до 10 млн.;

в) десятки миллионов и выше.

4. С каким из этих высказываний вы согласны?

а) чем больше денег, тем больше удовольствия;

б) деньги означают власть;

в) деньги вызывают много зависти.

5. Известна ли вам так называемая игра «по письму»? Вы кладете в конверт небольшую сумму, ищите жертву, которая также платит, и в конечном счете ваше капиталовложение воз­вращается к вам в многократном размере. Какую роль вы гото­вы при этом играть?

а) не участвовать;

б) участвовать и зарабатывать при этом;

в) быть инициатором игры.

6. Придаете ли вы значение тому, чтобы о вас упоминали в разделе «Светская жизнь» в различных газетах?

а) я был бы очень этому рад;

б) нет;

в) обо мне и так часто пишут.

7. Каким способом можно выигрывать на скачках?

а) рисковать высокими ставками;

б) экономить деньги, ограничиваясь лишь присутствием на скачках;

в) купить лошадь-победитель.

8. Кто, на ваш Взгляд, имеет наибольший шанс быстро и на­дежно стать богачом?

а) режиссер, актер, писатель, художник, спортсмен-рекорд­смен;               •

б) адвокат, врач, маклер, политик;

в) глава фирмы, издатель.

      9. Как вы относитесь к бизнесу между приятелями?

а) я готов ссудить своих приятелей деньгами. Когда-нибудь и они дадут мне взаймы;                  

б) деньги и дружба несовместимы;

в) я готов брать взаймы у друзей, но не давать.

10. Будьте откровенны. Если бы вам удалось стать миллио­нером, наслаждались бы вы этим ощущением?

а) разумеется, я бы наслаждался этим;

б) я бы продемонстрировал свое наслаждение всем тем, кто мне не доверял или смотрел на меня свысока;

в) нет.

11. Куда вложили бы вы свои миллионы?

а) в недвижимость, имущество, собрание предметов искусства;

б) в акции и другие ценные бумаги;

в) я сделаю так, как решит моя жена (муж).

     12. Если у вас уже есть 2 млн., будете ли вы стремиться за­работать дополнительно?

а) не обязательно мелкую сумму, но от крупной не откажусь;

б) конечно;

в) нет, поскольку мне хватает.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по профориентации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 902
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Промтова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Промтова Елена Алексеевна
    Промтова Елена Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22715
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе