Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час по профориентации "Время электриков"(8-9 класс)

Классный час по профориентации "Время электриков"(8-9 класс)

Скачать материал

Классный час: «Время электриков»

Цели: расширить представление о профессиях; формировать позитивную оценку умственного и физического труда, таких нравственных качеств, как целеустремлённость, трудолюбие, скромность; воспитывать уважение к труду людей, занятых в материальном производстве; формировать потребность в успешной самореализации; побуждать к самостоятельному выбору профессии, содействовать личностному и профессиональному самоопределению.

Оформление: написать на доске тему, эпиграф, название специальности:  электромонтёр, электромонтажник.

                                                                                        То, что сегодня наука, - завтра техника.

Э.Теллер

Ход мероприятия

1.      Вступительное слово.

Мы с  вами сегодня будем говорить об определенной профессии. А начнём разговор с предприятий, которые вам, наверное, знакомы: ООО «Гранит», ООО «Энергетика», ООО «Сельэнергосервис», РЭС.  Чем же занимаются эти предприятия, что их объединяет?Как вы думаете?

Обучающиеся высказывают свои мнения.

 

  1. Основная часть.

Слово учителя.

У каждого из предприятий есть , безусловно, свои  направленности. Но общим для этих предприятий является то, что они занимаются такими общими деятельностями как электромонтажные работы.

Кто же проводит электромонтажные работы?

Обучающиеся высказывают свои мнения.

            Слово учителя.

       Электромонтажник – это квалифицированный рабочий, выполняющий наладку объектов электроснабжения промышленного и гражданского строительства.

Электромонтажники — это вечно кочующие от объекта к объекту специалисты, которые дарят нашим домам свет, а предприятиям — бесперебойную систему функционирования.

От электромонтажников зависит, в каком состоянии будут находиться воздушные и кабельные линии, и именно они первыми спешат на выручку туда, где происходят различные аварии и обрывы.

Высокое качество работы специалистов зависит от их способности правильно и быстро соединять отдельные участки цепи в целостный организм.

Электромонтажник занимается электропроводкой и освещением в жилых домах, устанавливает электромоторы, трансформаторы и другое оборудование в производственных цехах, проводит воздушные и укладывает в землю кабельные линии.

            Сегодня к нам в гости пришёл один из представителей этой профессии. Работник ООО «Энергетика» Гыйниятуллин Газинур Гафиятуллович. Он уже долгие годы работает в этой организации и выполняет именно электромонтажные работы. Ребята, давайте послушаем нашего гостя и зададим ему нас интересующие вопросы.

            Слово гостя.

            С 2002 года работаю в этой организации. Руководит этим предприятием ваш земляк Закиров Радик Гайфутдинович. Несколько лет наша компания предоставляет комплексные услуги по электромонтажу и техническому обслуживанию объектов. Это уличное освещение, электромонтаж оборудования, монтаж линий электропередачи.

            Слово учителя.

А вы, Газинур Гафиятуллович, когда выбирали эту профессию, интересовались её корнями? 

А сейчас небольшой информационный блок об инженерных профессиях.

            Слово гостя.

            Нет, просто в то время мне представилась возможность работать в этой организации, и я, не обдумывая, пошёл на эту работу. Естественно, была заинтересованность этой профессией.

            Слово учителя.

В таком случае давайте пролистаем страницы истории все вместе.

Слайд 2-3.

         Каждому интересны особенности данной профессии. Сейчас мы с этими особенностями познакомимся.

            Подготовленный ученик рассказывает о профессии электромонтёр.

Слайд 4-5.

Вопросы обучающихся гостю.

1 вопрос:Какие-то требования во всех работах есть. А какие требования к электромонтажникам?

Слово гостя.

Электромонтёр должен качественно выполнять свою работу, при этом не забывать о правилах оказания первой помощи при поражении электрическим током, так как всякое может произойти при нашей работе. Должен уметь прокладывать кабель силового питания, электропроводки; подключать электрооборудования; выполнять расчет необходимого размера кабелей для силового питания оборудования;

составлять план размещения силового питания и электропроводки.

Слайд 6.

2 вопрос:Какие же условии труда у людей этой профессии?

Слово гостя.

Электромонтер, как правило, работает на территории строительной (производственной) площадки, в производственных и бытовых помещениях. Специалист 2-3 разряда промывает детали, проводит чистку контактов. Специалисты 4-5 разряда занимаются более сложной, ответственной работой. Они проводят диагностику в механических и электрических схемах аппаратов, устройств, при необходимости устраняют неисправности. Составление чертежей и эскизов также в их компетенции. Профессия разделяется более чем на 30 специальностей, обязанности зависят от специфик конкретных областей и видов производства. Разборка и сборка, наладка и ремонт, техническое обслуживание различных устройств, аппаратов, схем, приборов, узлов – общие для всех электромонтеров функции.

3 вопрос:Вот вы говорите, что долгие годы уже работаете в этой организации. Все это время вы работаете электромонтёром7 Неужели нет возможности карьерного роста? Нас, представителей нового поколения, волнует и этот вопрос.

Слово гостя.

Все зависит от того, с какой точки зрения смотреть на этот вопрос.

1)Повышение сложности работ. Повышение разряда. Рост заработной платы.

 2) Административный рост: электромонтер - старший электромонтер - бригадир - техник...

3) Возможность переквалификации: повышение образовательного уровня в технических колледжах и институтах. Переобучение на родственные профессии.

 4) Организация частного бизнеса - мастерской по ремонту электро-, радио и другой аппаратуры, в том числе в условиях надомного труда.

 

Слово учителя.

 

Хочу вам сказать несколько слов о массовости и уникальности этой профессии. Прошу внимания на экран.

Слайд 7.

 

Слово гостя.

Ребята, хочу вам сказать, что не надо бояться трудностей этой профессии. Электромонтажники входят сегодня в список наиболее высокооплачиваемых и нужных специалистов. Они устанавливают сложное, высокотехнологичное электрооборудование на производстве, делают проводку в домах, укладывают воздушные и наземные кабели. Спектр работ электромонтажников ширится с каждым годом, появляются новые, интересные направления изучения этой сферы.

4 вопрос:А где можно получить  образование по профессии?

Слово гостя.

Как и другие технические специальности, профессию электромонтажника можно получить в техникумах и колледжах. Но необходимо помнить и о том, что полученное образование можно считать лишь базовым. Учиться этой непростой профессии придётся всю жизнь — ведь каждый год возникают новые технологии и принципы организации производства.

Слайд 8.

Слово учителя.

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Казанский энергетический техникум» 

Казанский энергетический техникум (КЭТ) является государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования (СПО), реализующим образовательные программы в системе подготовки кадров для энергетической системы и других отраслей народного хозяйства Республики Татарстан.

За последние годы руководством и сотрудниками техникума проделана определенная работа по созданию условий для нормальной, творческой работы сотрудников всех подразделений, атмосферы взаимоуважения. Воспитательная работа направлена на развитие нравственности, гражданской зрелости студентов, соблюдения ими правовых норм.

Высокое качество подготовки специалистов проявляется в участии и получении призовых мест студентами в различных смотрах, конкурсах, фестивалях  районного, городского и республиканского масштабов.      

Преподаватели и сотрудники техникума настроены на повышение своей квалификации, дальнейшее улучшение качества работы и уровня подготовки специалистов.

Слово гостя.

Выпускник техникума должен помнить :для работы по профессии электромонтера необходимо получение базового начального профессионального образования, без особых требований к стажу работы.

Должен знать: Физику. Математику (арифметику, геометрию, тригонометрию). Правила техники безопасности. Технические параметры, устройство, принципы действия обслуживаемых датчиков, приборов, систем. Виды и причины их повреждений. Методы обнаружения неисправностей и правила ремонта. Правила технической эксплуатации оборудования.

Должен уметь: Делать измерения. Налаживать, ремонтировать, устанавливать и обслуживать аппаратуру.

Считаю. что выбрав эту профессию, я не ошибся. Можно сказать с уверенностью, что профессия электромонтера не утратила своей популярности за прошедшее столетие. Недаром в обществе сегодня бытует поговорка: «Если электрик спит, значит, все хорошо». От мастеров своего дела зависит безопасность, эффективность работы всех производств, частных компаний, офисов, жилых объектов.    Я горжусь тем, что сегодня являюсь  представителем этой профессии. Мы работаем в основном в Балтасинском районе. Обслуживаем районные детские сады и школы. Но монтажная бригада выезжает и в соседние районы. Жители знают, что наши специалисты готовы прийти на помощь в любой ситуации независимо от сложности работ. 

Слово учителя.

  Ребята,мы с вами сегодня  узнали многое о профессии электромонтёра. Узнали о предприятиях нашего района, которые занимаются электромонтажными работами. Надеюсь, что наша беседа поможет вам в будущем выборе профессии.  Выбор профессии - это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».                  

3.Подведение итогов

Слово учителя.

 Какие чувства остались после классного часа? Какие открытия вы для себя сделали?

Обучающиеся высказывают свои мнения.

Слайд 9.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по профориентации "Время электриков"(8-9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2015 2988
    • DOCX 52.5 кбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галимуллина Ильгамия Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6194
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе