Классный
час по психологии в 7 классе
Тема: «Что
такое общение».
Цель: Развитие
у обучающихся интереса к проблемам общения.
Задачи:
-
Расширить у обучающихся понятие «Общение».
-
Показать роль общения в жизни людей.
-
Показать зависимость успехов человека, его настроения от соблюдения
им установленных в обществе правил общения и человеческого
поведения.
Тип
урока: Практическое занятие с элементами тренинга.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
1.
Организационный момент
Упражнение
«Поздоровайся как…»
Цель:
Создание эмоционального настроя на урок
Учащимся
предлагается разделиться на пары, встать в два круга лицом друг к другу, затем
им сообщается следующее: вы будете здороваться друг с другом, получая задания,
затем по сигналу пары меняются:
-
здороваться как старые друзья;
-
как вы здороваетесь с одноклассниками;
-
как дипломаты.
Разминка.
Упражнение «Если бы я был животным»
Цель:
Снятие эмоционального напряжения, создание группового доверия
Учащимся
предлагается рассказать о своем настроении, с которым они пришли на занятие,
сравнив себя с каким-либо животным и объяснить свой выбор.
2.Основная часть
Постановка
проблемы, определение темы и цели урока.
Психолог:
Посмотрите на экран, прочитайте стихотворение Л.Кузьмина «Дом с колокольчиком»
(Слайд 1).
Дом с колокольчиком.
Стоит
небольшой старинный дом над земляным бугром.
У
входа висит колокольчик, украшенный серебром.
И
если ты ласково, тихо в него позвонишь, то поверь,
Что
в доме проснется старушка, и сразу откроет дверь.
Старушка
приветливо скажет: «Входи, не стесняйся, дружок».
На
стол самовар поставит, в печи испечет пирожок.
И
будет с тобою вместе чаек распивать дотемна.
И
старую добрую сказку расскажет тебе она.
Но
если, в этот уютный дом
Начнешь
кулаком стучаться, поднимешь трезвон и гром,
То
выйдет к тебе не старушка, а выйдет Баба-Яга,
И
не слыхать тебе сказки, и не видать пирога.
Психолог: Почему
сегодняшнее занятие мы начали с этого стихотворения?
Как вы думаете, о чем сегодня
пойдет речь?
Психолог: давайте
ещё сделаем одно упражнение
Упражнение «Дом».
Учащимся дается
инструкция: представьте, что вы решили провести выходной в загородном доме.
Внезапно поднялся сильный ветер, пошел снег. Понятно, что никто сегодня к вам
приехать не сможет. В доме есть запас воды, еды, топлива, тренажерный зал,
бассейн, библиотека, магнитофон. Опишите свои ощущения при условии, что связь
с внешним миром отсутствует.
(ответы детей)
Затем задание
усложняется тем, что:
-
ситуация продолжается на следующий день;
-
ситуация продолжается неделю:
-ситуация
продолжается месяц.
Рефлексия
и выход на роль общения в жизни человека.
(ответы
учащихся – коллективное определение темы и целей урока)
«Высказывания великих людей об
общении»
Почему А. Экзюпери назвал общение
«самой большой человеческой
роскошью
»? (ответы детей)
Психолог:
Итак, что же такое общение. (ответы детей)
Итак, общение – это особый вид
человеческой деятельности, которая необходима для того, чтобы устанавливать
отношения друг с другом и окружающим миром. (слайд 3)
Психолог: У общения
как у всякой деятельности есть свои законы и правила эффективного общения.
Упражнение
«Скажем все вместе».
Учащимся
предлагается всем вместе хором сказать название любимого предмета.
Психолог: Назовите
любимые предметы других учащихся.
Рефлексия и выход на первый закон общения (слайд 4) – умение слушать и слышать
друг друга.
Упражнение «Да - нет» (работа в парах).
Учащимся
предлагается выбрать одно из утверждений («да» или «нет») и по очереди
произносить его, сначала тихо, а с каждым сигналом громче и громче.
Рефлексия и выход на второй закон общения (слайд 4) – умение аргументировано
убеждать другого человека
Упражнение
«Разожми кулак» (работа в парах).
Учащимся
предлагается по очереди, используя любые возможности, но, не причиняя боли,
разжать кулак товарища, работающего в паре.
Рефлексия
и выход на третий закон общения (слайд 4) - умение находить компромисс,
уступать.
3. Рефлексия
Учащимся
предлагается в тетрадях обвести свою ладонь и ответить на следующие вопросы,
записав ответ на каждом пальчике нарисованной ладони:
-
с каким настроением ты уходишь с урока;
-
что понравилось на уроке;
-
что не понравилось на уроке;
-
были ли задания, которые вызвали трудность;
-
что нового для себя ты узнал. (слайд)
Психолог: Благодарю
вас за работу на занятии. Ваши ответы были интересными и оригинальными. Вы
большие молодцы, все учащиеся за урок получают «отлично».
4 Домашнее задание
Психолог: Наше
занятие подошло к концу. Составьте дома «Круг моих связей и отношений». В центре
рисунка изобразите себя, а на периферии напишите, с кем вы общаетесь.
Литература:
1. Жариков
Е., Крушельницкий Е. Для тебя и о тебе. М.: Просвещение, 1991.
2. Кан-Калик В.А. Грамматика
общения. Грозный. 1988.
3. Коломинский Я.Л. Человек
среди людей. М.: Молодая гвардия, 1973.
4. Леви В.Л. Я и
мы.М..Молодая гвардия. Грозный, 1988
5. Родионов В.А. и др. Я и другие.
Тренинги социальных навыков. Для учащихся 1-11 классов.-Ярославль:Академия
развития, 2001.