Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКлассный час "По страницам Красной книги"

Классный час "По страницам Красной книги"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ По страницам Красной книги.pptx

Скачать материал "Классный час "По страницам Красной книги""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • По страницам Красной книгиКлассный час
Составила учитель начальных классов
Л....

    1 слайд

    По страницам Красной книги
    Классный час
    Составила учитель начальных классов
    Л.Г. Паршукова
    МКОУ Мулымская СОШ

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • странствующие голуби
морская коровадронтзебра квагга

    5 слайд

    странствующие голуби

    морская корова
    дронт
    зебра квагга

  •  
снежный барскрасный волкамурский тигр

    6 слайд



    снежный барс
    красный волк
    амурский тигр

  • лилия водная белаяБашмачок настоящий 
«Венерин башмачок»

    7 слайд

    лилия водная белая
    Башмачок настоящий
    «Венерин башмачок»

  • дрофарозовый фламингоджейранчёрный аист

    8 слайд

    дрофа
    розовый фламинго
    джейран
    чёрный аист

  • тюльпан шренкаьпанрябчик большойкупальница

    9 слайд

    тюльпан шренка
    ьпан
    рябчик большой
    купальница


  • ирис сибирскийтасманский дьявол. горная горилла

    10 слайд

    ирис сибирский
    тасманский дьявол.
    горная горилла

  • лук косойжук оленьВырезуб Астрагал
сходный

    11 слайд

    лук косой
    жук олень
    Вырезуб
    Астрагал
    сходный

  • примула длинноножковая
носорог суматранский     лаосская 
скальная крыса

    12 слайд

    примула длинноножковая

    носорог суматранский
    лаосская
    скальная крыса

  • 13 слайд

  • Любите родную природу-Озера, леса и поля,Ведь это же наша с тобою,Навеки р...

    14 слайд

    Любите родную природу-
    Озера, леса и поля,
    Ведь это же наша с тобою,
    Навеки родная земля.
    На ней мы стобою родились,
    Живем мы с тобою на ней!
    Так будем же, люди, все вместе
    Мы к ней относиться добрей!


  • 15 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ классный час.doc

 

Учитель:

 

Паршукова  Лилия  Георгиевна

 

Класс

1

Предмет:

Классный час

Тема урока.

Проект: «По страницам Красной книги».

Тип урока.

Урок-проект

Цель:

расширение знаний детей о животном и растительном мире, формирование представлений о необходимости охраны природы.

 

Задачи:

 

1.     Актуализировать знания о животном и растительном мире.

        2.Организовать деятельность по ознакомлению с Красной книгой

3.  Развивать умение осуществлять поиск информации, анализировать, обобщать, делать выводы.                                       4.Воспитывать бережное отношение к природе и экологическую культуру.                                                                                                       5. Довести до осознания детьми тесной связи между бережным отношением к природе и здоровом образе жизни.

 

 

Результаты:

 

    Личностные.                                                                                                                                                                                                                                по отношению к предметным УУД:                                                                                                                                                                                     Осознание ценности изучаемого материала                                                                                                                                                                     Осознание практической важности изучаемого материала                                                                                                                                                        По отношению к метапредметным УУД:                                                                                                                                                                   Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в группах.                                                                  Метапредметные.                                                                                                                                                                                                            Регулятивные                                                                                                                                                                                                                                   Умение выявлять проблему;                                                                                                                                                                                                                Умение определять и сохранять цель;                                                                                                                                                                               Умение выполнять задание по алгоритму;                                                                                                                                                                                              Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.                                                                                         Познавательные                                                                                                                                                                                                   Умения использовать научные методы познания;                                                                                                                                                         Умения формулировать правило на основе выделения существенных признаков                                                                                                                         Умения проводить сравнение, классификацию, выбирая верное решение                                                                                    Коммуникативные                                                                                                                                                                                             Умение соблюдения  позиции «понимающего»                                                                                                                                                Умение работать в группе,  проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам                                                                        Умение понимать причины успеха в совместной деятельности                                                                                                                  Предметные:                                                                                                                                                                                                                         Знание принципов построения Красной Книги;                                                                                                                                                                               Умение пользоваться Красной книгой                                                                                                                                                       Применение новых знаний в жизненных ситуациях;

Оборудование

·        Презентация по теме урока, ИКТ, раздаточный материал

 

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Мотивация (1 мин) 

 

Говорят так, что у человека все предназначено для самого себя : глаза – чтобы смотреть и находить, рот – чтобы поглощать пищу. Все нужно самому себе, кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна, она предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки.

—  Снова пришел долгожданный миг –

Нам пора в дорогу.

Он зовет нас, в загадочный мир,

В таинственный мир природы

 

Оценивают свою готовность и настрой на работу.

 

 

 

 

Актуализация знаний (5 мин.)

 

 

(Показ фото природы под музыку, учитель говорит).(Слайд2)

—  Мы всегда куда-то торопимся: на работу, в школу, на занятия кружка. Сегодня мне хочется вас остановить. Оглянитесь вокруг. Порадуйтесь солнцу — оно же светит для нас. Птицам — они поют для нас.(голоса птиц)

Слайд 3

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм —

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт  для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток.

Не оскверняй его святынь.

— Замечательные слова Е. Евтушенко.

Не правда ли прекрасны творения природы, представленные на этих фотографиях! Звуки птиц, звуки природы. Ими бы восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одна проблема.

-Как вы думаете, какая?

— Почему животных и растения надо охранять?

— Какая основная причина исчезновения животных и растений?

—Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторые виды растений и животных уже исчезли бесследно, а многие находятся на грани исчезновения

—Какие специальные  меры спасению животного и растительного мира  стали  принимать люди?

—Как назвали этот документ?

Слайд 4

— Почему эту книгу назвали красной?

—А для природы, что это значит?

—Какую информацию несёт в себе Красная книга?
—Она информирует какие виды животных и растений в опасности,

Призывает изучать эти виды,

Предупреждает об исчезновении этих видов,

Советует, как сохранить эти редкие виды растений и животных.

 

—Проблема эта очень важная. Назовите тему нашего классного часа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Охрана животных и растений.

Многие из них стали редкими, исчезающими.

Влияние человека, человеческий фактор.

Люди создали документ, куда  стали переписывать всех редких и  исчезающих животных и растений.

 

 

Красная книга

Красный цвет – сигнал опасности, например, цвет светофора – красного цвета, значит переходить дорогу опасно!

Значит, природа в опасности!

Она предупреждает нас об опасности в природе.

Советует изучать природу.

Просит беречь и охранять природу.

 

Красная книга.

Динамическая пауза (2 мин.)

К речке быстрой мы спустились,
 Наклонились и умылись.
 Раз, два, три, четыре.

 Вот как славно освежились.

 А теперь поплыли дружно,
 Делать так руками нужно:
 Вместе раз – это брасс,
 Одной, другой – это кроль.

 Все, как один,
 Плывем, как дельфин.

 Вышли на берег крутой

 И отправились домой.

 

 

Выявление места и причины затруднения

 (5 мин)

 

 

 

- Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный , желтый, зеленый. 

- Я пригласила экспертов по страницам Красной книги, которые расскажут. Что обозначают цвета страниц Красной книги.

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

Слайд 6, 7

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8, 9  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  10

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

  Все эксперты (дети) в одеянии под цвет страниц Красной книги.

 

Эксперт Чёрной страницы Красной книги: Мне очень горько и больно потому, что на чёрных страницах Красной книги списки растений и животных, которых уже нет на земле и никогда не будет. Например: морская корова, зебра квага, странствующие голуби, дронт.

 

Эксперт Красной страницы Красной книги:  мои страницы красного цвета потому, что они подают людям сигналы SOS. Люди! Будьте бдительны. На моих страницах перечислены растения, птицы и животные, которые в скором времени могут исчезнуть. Например: снежный барс, амурский тигр, красный волк, «Венерин башмачок», лилия белая водная.

Эксперт Жёлтой страницы Красной книги: Моя одежда жёлтого цвета. Мои страницы символизируют о том, что есть на Земле животные и растения, которых нужно беречь, а то в скором времени они исчезнут с лица Земли. Например: джейран, дрофа, розовый фломинго, черный аист, купальница, рябчик большой, тюльпан шренка.

Эксперт Серой страницы Красной книги.  На моих страницах  животные и растения,  которые до сих пор мало изучены! Например: тасманский дьявол, горная горилла,  ирис сибирский.

 

Эксперт Белой страницы Красной книги: На моих страницах особо охраняемые природные территории. А также, животные, которые до сих пор мало изучены или об их состоянии нет точных известий. Например: жук олень, вырезуб, астрагал сходный, лук косой.

Эксперт Зелёной страницы Красной книги. На моих страницах сообщаются сведения о восстановленных видах животных. Животные и растения, которых удалось спасти от вымирания и сохранить их численность.

 Например: носорог суматранский,  лаосская скальная крыса, примула длинноножковая.

Построение проекта выхода из затруднения (10 мин)

 

 -Посмотрите, пожалуйста, это макет Красной книги
- Почему его страницы пустые? 

Сегодня мы отправляемся в путешествие по страницам Красной книги нашего края – Югры. Вы уже знакомы с ней. Вы уже знаете про некоторых животных и растениях, которые туда занесены. Сегодня, мы  попытаемся создать свою Красную книгу, познакомимся с другими животными и растениями нашего края, которые требуют охраны, а также стать друзьями природы.

- А  что значит стать друзьями природы?

Создание проекта "Страницы Красной книги  Югры»

-Для того, чтобы создать   проект "Страницы Красной книги», мы разделимся на три группы:
зоологи; 

ботаники; 

экологи.

- Кто такие зоологи?

- Кто такие ботаники?

- Кто такие экологи?      

Задание:

Зоологи собирают нужную информацию о  животных Югры, занесенных в Красную книгу, используя раздаточный  материал.

(приложение 1)

Ботаники собирают нужную информацию о растениях  Югры, занесенных в Красную книгу, используя раздаточный материал.
(приложение 1)

 

Экологи создают правила поведения в природе, подбирают к ним экологические знаки. (приложение2)

Но в конвертах есть и лишние карточки, которое не подходит для вашей странички.

Прежде чем работать  в группах,  давайте  повторим правила

                            

Предположения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

Работа в группах

Изучают животных

Изучают растения

Занимаются охраной природы

выбирают нужные карточки с  животными и описанием к ним среди раздаточного материала и приклеивают на страницу макета Красной книги.

выбирают нужные карточки с  растениями и описанием к ним среди раздаточного материала и приклеивают на страницу макета Красной книги

среди предложенных карточек (с правилами и экологическими знаками) выбирают нужные и приклеивают на страницу создаваемой книги

 

Динамическая пауза (2 мин.)

Так проворны наши руки –
Нет им времени для скуки.
Руки вверх, вперед, назад –
С ними можно полетать!
Мы на пояс их поставим
И наклоны делать станем.
Ими можно помахать,
А прижав, тихонько спать.
Руки вверх поднимем выше
И легко-легко подышим.

 

Презентация проектов. (7 мин)

 

 

Группы  готовы. Слушаем ваши выступления.

Выступают зоологи.

- Каких животных выбрали?

- Какие животные не вошли на ваши странички? Почему?

Этих животных пока большая численность и они не занесены в Красную книгу. Но наша с вами задача и задача всех людей, спасти и сберечь их для будущих поколений!

Выступают ботаники

- какие растения выбрали?

-Какие растения не вошли на ваши странички? Почему?

 

Выступают экологи.

Выступления детей.

Рассказывают и показывают.

 

Росомаха, сокол, олень, стерх

Лиса, волк, заяц , белка.

 

 

 

 

Венерин башмачок, кедр, ландыш

Лопух, крапива, ромашка

 

Называют правила поведения в природе и показывают экологические значки к этим правилам.

 

Контроль  уровня сформирован-ности предметных компетенций (3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы проверить являемся ли мы друзьями природы выполним тест

                                 Тест.

Вам нужно ответить на вопросы, выбрав один из ответов. Выбранный ответ записывайте буквой в таблицу.

 

1

2

3

4

 

 

 

 

 

 

Почему нельзя загрязнять воду?

         Потому что в ней погибают организмы (Д).

        Потому что будет некрасивый цвет (М).

         Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа?

         Да, например комар. Он больно кусает (Б).

         Нет, в природе нет ничего бесполезного, ненужного (Р).

         Почему человеку нужно заботиться о редких животных?

Потому, что их осталось мало и они  могут совсем исчезнуть (У).

         Потому, что потом их можно взять домой (Я).

         Какие животные и растения занесены в Красную книгу?

         Которым грозит полное исчезновение с лица земли (Г).

         Красивым (П).

         -Какое слово получилось?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по тесту.

 

 

 

 

 

 

 

 

ДРУГ

 

 

 

Рефлексия

2 (мин)

 

 

 

 

-Оцените свою работу на уроке

Дополните фразы:

·        Я узнал…

·        В ходе работы удалось научиться…

·        Порадовался тому, что…

Хочу похвалить…

 

 

Итог занятия (2мин)

 

—Мы много потрудились и получили замечательные результаты работы. У вас получилась своя Красная книга животных растений, книга с правилами и эмблемами друзей природы. Любую из этих книг по выбору вы можете дополнить своей информацией.

Я думаю, что каждый из вас хочет жить в согласии с природой. На столах лежат эмблемы «Защитник природы». У кого появилось желание стать природе настоящим другом, наденьте эмблемы.

Слайд 14

Любите родную природу-

Озера, леса и поля,

Ведь это же наша с тобою,

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей!

-Спасибо, ребята, за работу. Классный час окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "По страницам Красной книги""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 1.docx

                                                                 Приложение 1

825075

ОЛЕНИ (плотнорогие), семейство парнокопытных животных подотряда жвачных. Численность ряда видов сокращается. 11 видов и 20 подвидов в Красной книге Международного Союза охраны природы и природных ресурсов.

 

r00004i

   РОСОМАХА — единственный вид хищного зверя рода росомах семейства куньих.    Росомаха обитает в тайге и лесотундре Евразии. Ведет одиночный образ жизни. Широкие лапы с перепонками между пальцами позволяют росомахе с легкостью передвигаться по снегу в поисках добычи. При этом росомаха прекрасно лазает по деревьям и даже может спускаться с них вниз головой.

s03072i

СТЕРХ (белый журавль)-птица семейства журавлиных. Масса тела около 6–8 кг, высота 1,2–1,4 м, размах крыльев 2,3–2,6 м. Самки несколько мельче самцов. Все оперение стерха, за исключением черных концов крыльев, белое; ноги, клюв и передняя часть головы красного цвета.

       Гнездится стерх только на территории России, образуя две популяции – западную,  на севере Тюменской области, и восточную (якутскую).

 

s_584i

СОКОЛЫ, род хищных птиц семейства соколиных. Длина 21-66 см., самки крупнее самцов. Крылья длинные, заостренные. 39 видов, в России 10 видов, в т. ч. кречет, сапсан, балобан, чеглок, пустельги, кобчики. Крупные соколы с древности используются как ловчие птицы. Многие виды редки, охраняются.

 

B6943i

  ВЕНЕРИН  БАШМАЧОК, род многолетних растений семейства орхидных.  50 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Некоторые виды декоративны. Под этим же названием в оранжереях разводят тропические орхидеи из других родов.

 

l01067i

ЛАНДЫШ, род многолетних трав семейства спаржевых. 1 вид — ландыш майский с несколькими подвидами, в Евразии и Сев. Америке. Лекарственное и декоративное растение

VekovKedr-.bmp

          КЕДР, род хвойных вечнозеленых деревьев семейства сосновых. Древесину применяют в строительстве. Кедром часто называют кедровую сосну.

     КЕДРОВАЯ СОСНА, виды деревьев из рода сосна; часто неправильно называется кедром. Наиболее известна кедровая сосна сибирская (сибирский кедр), растущая на северо-востоке Европейской части России и почти по всей Сибири. Высота 35-40 м, диаметр до 1,8 м, живет до 500 лет; обильные урожаи орехов бывают через 5-6 лет. Кедровая сосна европейская охраняется

 

 

 

 

                                                                                   Приложение 2

Не шумите на природе! Не берите с собой на экскурсию магнитофоны, горны и барабаны!


Не ловите бабочек, стрекоз, жуков!  Не ломайте ветки деревьев и кустарников! 


 Убирайте за собой мусор! Не оставляйте его на природе! 

 Берегите почву! 


 Берегите прекрасный мир растений! 


При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к тому, на чем они росли! 


 Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой! 

Шумите на природе! Берите с собой на экскурсию магнитофоны, горны и барабаны!

 

Не убирайте за собой мусор! Оставляйте его на природе! 


Ловите детенышей диких животных и  уносите их домой! 

 

Ловите бабочек, стрекоз, жуков!  Ломайте ветки деревьев и кустарников! 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=c74658d45c557b7e40d353370a1c5a5d-sr&n=13https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=ee2916cfb81c27c71461fc3afc413d30-sr&n=13https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=56f89f5a20bd0e7cda70227245393f40&n=33&h=215&w=228https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=32f1116049a82cd5beb5024c9f5a0eef-sr&n=13https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=2a3e0cd3772382201b94499d72fb51ef-sr&n=13http://www.sklad-avtomag.ru/rarojivyo/1514https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=da2743beaec745707f7d75d69b08d3da-l&n=13https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=87c5cee63798b8975163084bc5173eee-l&n=13

 

 

 

 

 

 

                                                                                                            Приложение 3

 

http://kzbydocs.com/tw_files2/urls_5/30/d-29968/7z-docs/1_html_9e951ce.jpg

 

Защитник природы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "По страницам Красной книги""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
