Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час по теме "12 апреля-день космонавтики"

Классный час по теме "12 апреля-день космонавтики"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Классный час на тему.doc

Цель: расширить представления  учащихся об освоении космического пространства.

Задачи: 1. Знакомить учащихся с историей освоения космоса, историей отечественной    космонавтики, профессией космонавта.

             2. Развивать познавательную активность, речь, моторику, внимание.

             3. Воспитание чувства гордости за достижение человека в области освоение космического пространства, патриотизма.

Оборудование: презентация,  листы бумаги, рисунок ракеты, звезды.

Ход урока

I.                  Психологический настрой:

 

Мы лучшие, и нет на свете лучше нас!

Мы пришли в наш светлый класс,

И проводим классный час!

 

   Я хочу всем пожелать хорошего настроения. Признаком хорошего настроения является улыбка. Улыбнитесь мне, нашим гостям, улыбнитесь друг дугу и пожелайте удачи во всех делах.

 

II. Определение темы, постановка задач урока.

 

-Отгадайте загадки:

Он ведет не самолет,

А огромную ракету.

Дети, кто, скажите это?

(космонавт)

Чудо – птица, алый хвост,
Прилетаю в стаю звёзд.
                                                                                                                     (ракета)

- Какой праздник сегодня отмечают? Почему?

- О чем пойдет речь на классном часе?

 

«Корзина идей, понятий»

 

- Что вы знаете о космосе? Запишите свои идеи на листок, обменяйтесь своей информацией в группе. (запись учителем на доске)

 

 

 

 

III. Рассказ учителя об освоении космоса.

 

 12 апреля 1961 года человек совершил свой первый полет в космос. С тех пор 12 апреля отмечается день космонавтики.

 - А кто первым побывал в космосе?

Загадочный мир звезд и планет  с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство.
 Люди давно мечтали освоить космос. Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты. Нужны были глаза, способные видеть сквозь тысячи километров, нужны были уши, способные слышать во Вселенной, нужны были руки, способные управлять кораблем, затерянным в бесконечности мирового пространства.
В общую работу включились новые тысячи изобретательных умов и новые сотни тысяч умелых, талантливых рук… И вот создали космические корабли, и полетели в Космос…. собаки.

Первый отряд собак – кандидатов на полёты в космос – набирали... в подворотнях. Это были обычные бесхозные собаки. Их отлавливали и направляли в питомник, откуда распределяли по научно-исследовательским институтам. Институт авиационной медицины получал собак строго по заданным стандартам: не тяжелее 6 килограммов (кабина ракеты была рассчитана на маленький вес) и ростом не выше 35 сантиметров.

Также полетели в космос морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики – все они честно послужили великой мечте. Пройдут годы, будет создан грандиозный общечеловеческий музей завоевания космоса, и в одном из залов этого музея обязательно поставят памятник четвероногим друзьям космонавтов – самоотверженным и преданным. 

Только после многочисленных испытаний полетел в космос человек.

 Юрий Гагарин сделал наш мир ярче, светлее, праздничней. Его улыбка стала для каждого человека планеты символом будущего и надеждой, что счастье обязательно случится. С Юрием Гагариным люди связывают лучшее, что случилось в XX веке. И оспорить это, невозможно! Каждый год 9 марта мы отмечаем день рождения первого космонавта планеты.

Первопроходец Вселенной, покоритель космических просторов, посланник мира – как только не называют первого в мире космонавта Юрия Гагарина.  Он стал легендой еще при жизни, с честью пройдя не только испытания неземными перегрузками, но и невиданной славой. 

 Первый в мире летчик-космонавт родился в семье потомственных крестьян в селе Клушино  Гжатского района Смоленской области.

Кроме Гагарина, были ещё претенденты на первый полёт в космос, всего было двадцать человек. Они не были лучшими пилотами страны, претендентов отбирал сам Королёв, важен был рост, вес и здоровье: возраст не должен был превышать 30 лет, вес — 72 кг, а рост — 170 см (рост Гагарина был 165 см).  Только при таких характеристиках космонавт мог поместиться в первом космическом корабле.

 - Как назывался первый космический корабль?

- Расшифруйте ребус и вы узнаете название корабля, на котором Гагарин совершил полет в космос.

(на столах карточки)

ЗА 108 МИНУТ по ту сторону земного шара жизнь Юрия Гагарина перестала ему принадлежать. Буквально каждая минута — от рождения и до самой смерти — стала частью широкомасштабной легенды о великом человеке, который первым полетел в космос. При этом сам он себя великим совершенно не считал и за те судьбоносные полтора часа даже не успел разобраться в собственных ощущениях. «Полет проходит нормально, чувствую себя хорошо. Бортовая аппаратура работает исправно…»

 

 Русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. Мы гордимся, что первым в космос отправился наш соотечественник — русский человек.

Космонавт.

Такого слова не было

Среди многих, многих тысяч слов.

Привезли его на Землю с неба

Летчики Гагарин и Титов.

  IV. Игровая программа «Через трении к звездам!»

 Предлагаю последовать примеру этих людей, о которых мы всегда будем говорить с невероятной гордостью, и отправиться через тернии к звёздам!

 На доске вы видите ракету. На ней будете путешествовать к звездам. Условие сегодняшнего полета – работать дружно, слажено и быстро.

 Дело в том, что у нас есть один очень важный прибор-ИНДИКАТОР ШУМА.  Сейчас уровень шума в пределах нормы, но если он будет превышать допустимые границы, то мы не сможем продолжать полёт!

 Итак, экипажи готовы? Но погодите нажимать на кнопки! Ведь космос – дело серьёзное! Тут требуется некоторая предполётная подготовка! Для начала проверим, что вы знаете о космосе.

СЛАЙД

Посмотрите на доску -  вы видите ряд чисел, подумайте и скажите, какое отношение они имеют к космосу.

(На доске числа – 1961, 12, 108, 1, , 8, 3.  Дети предлагают свои версии.)

Молодцы, ребята! Почти все космические числа вы разгадали!

СЛАЙДЫ

В 1961 году Юрий Гагарин совершил первый космический полёт с человеком на борту, это случилось 12 апреля, длился первый полёт 108 минут, 1 раз корабль облетел вокруг Земли, всего в солнечной системе 8 планет, наша Земля – 3-я от солнца.

 

Давайте назовем  все планеты Солнечной системы.

Меркурий, Марс, Венера, Земля, Плутон, Уран, Сатурн, Юпитер.

- Проверим, как вы запомнили название всех планет. Встаньте в круг, передавайте мяч и называйте планету.

СЛАЙД

 Какая планета расположена ближе всего к Солнцу? А какая дальше всего от Солнца? Какая самая большая планета? Какая самая маленькая? А что это за небольшое небесное тело около Земли? А знаете ли вы планету, которая знаменита своими кольцами? Правильно, это Сатурн. Отправляемся туда! Нажимаем на пусковые кнопки по моему сигналу: «три, два, один, ПУСК!»

СЛАЙД

Посмотрите на экран - вы видите много слов. Все ли они вам знакомы и понятны? А все ли они связаны с космосом? Давайте найдём лишние!

Молодцы, теперь перед нами только космические слова, и они вам очень пригодятся!

СЛАЙД

Конкурс №1: «Есть контакт»

Сейчас вы должны построить кольцо Сатурна. Для этого возьмитесь за руки. По сигналу инструктора «передаёте» космические слова друг другу - вместе с мячом - повторять уже сказанные слова нельзя, будьте внимательны! Когда мяч вернётся к инструктору и цепочка замкнётся, хором рапортуйте - «ЕСТЬ КОНТАКТ».

Конкурс №2: «Космическое питание»

А знаете ли вы, как космонавты принимают пищу и почему? Верно, из-за невесомости пищу невозможно принимать так, как мы привыкли, вот почему, она упакована в одинаковые тюбики.

 

СЛАЙД

 

 А давайте представим, что случилось бы, если бы эти тюбики забыли подписать! Тогда пришлось бы ориентироваться исключительно на вкус! Мне нужен один представитель от каждой команды. (С завязанными глазами определяют на вкус-ХЛЕБ, ОРЕХ, ШОКОЛАД)

 

СЛАЙДЫ

 

 

Конкурс №3: «На зарядку становись!»

Молодцы! Но хороший аппетит - не главное качество настоящего космонавта. Каким он должен быть?(предлагают качества) Согласна с вами! Вот почему хочу проверить, насколько внимательными можете быть вы, а ещё дружными, и как хорошо развита у вас реакция! Вставайте, и повторяйте за мной!

1.     Руки в стороны по ширине плеч. Правая рука делает в воздухе круги. Левая делает точно такие же круги, но в обратную сторону.

2.     Правая рука движется вверх-вниз. Левая делает круги.

3.     Правая рука делает в воздухе треугольники. Левая – круги.

4.      

Конкурс №4: «В скафандре»

Здорово! А посмотрите-ка друг на друга? Похожи ли мы с вами на настоящих космонавтов? Чего нам не хватает для большего сходства? Верно, скафандров не хватает.

 

СЛАЙД

 

А для чего они нужны? Действительно, в космосе без скафандра пропадёшь, но тут он скорее бы помешал нам, чем помог. Мне нужен один человек от каждой команды. Представьте, что на вас сейчас одеты настоящие скафандры, а значит мы вас уже не можем услышать! Поэтому без помощи слов донесите до своей команды информацию.

(Показывают слова, задача -угадать)

 

Конкурс №5: «Космический алфавит»

В космосе надо быть готовым к любым неожиданностям, ведь очень многое зависит от случая. Мы с вами тоже испытаем свою судьбу и сыграем в игру «Космический алфавит». Вы получаете кубики с буквами. Я задам вам вопрос, ответом на который будет слово, начинающееся с этой буквы. Вопросы посвящены, конечно же, теме космоса.

 

Конкурс №6: «Послание Марсианам» (кластер)

И вот, мы оказались с вами на Марсе!

 

СЛАЙД

 

Но все марсиане испугались пришельцев и спрятались, мы могли бы подождать, но воздух в скафандрах на исходе! Нам ничего не остаётся, как оставить марсианам свои послания и возвращаться! На листе бумаги в центре записать слово космос, от него проводите стрелки и пишите понятия, связанные с этим словом.

 

 

Замечательно! Теперь положите свои послания в специальные капсулы и передайте их своим инструкторам.

 

Учитель: Вы все проявили сегодня самые лучшие качества - и умение работать в команде, и развитое внимание, и умение фантазировать! Поэтому сегодня мы примем вас в юные космонавты! Для дачи торжественной клятвы встаньте вокруг своего космического корабля и возьмитесь за руки.

Повторяйте последнее слово в каждом обещании.

 

СЛАЙД

 

Быть смелыми, честными, добрыми

КЛЯНЁМСЯ!(КЛЯНЁМСЯ!)

Дорогу на Марс проложить

БЕРЁМСЯ!(БЕРЁМСЯ!)

Всех тайн во Вселенной рукою

КОСНЁМСЯ!(КОСНЁМСЯ!)

И снова на Землю все вместе

ВЕРНЁМСЯ!(ВЕРНЁМСЯ!)

 

 V. Итог.

 

Спасибо вам всем за активное участие в нашем путешествии. Кто-то сумел показать наилучшие результаты, у кого-то получилось не всё, но уверена, что каждый из вас что-то полезное вынес из этого путешествия. Вспомните всё самое главное, о чём мы говорили сегодня и продолжите это предложение!

 

СЛАЙДЫ

 

Уверена, что из вас получатся замечательные космонавты! Ведь у вас есть самое главное-жажда нового и отсутствие страха перед препятствиями! Удачи вам в движении ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЁЗДАМ!!!

 

VI. Рефлексия.

 

  Перед вами звездное небо. Я предлагаю на этом небе оставить свою звезду. Здесь звезды разного цвета: если вам все было интересно сегодня – то прикрепите звезду красного цвета, если не все понравилось – звезду зеленого цвета и если совсем было неинтересно – звезду синего цвета.

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме "12 апреля-день космонавтики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ космос.ppt

Скачать материал "Классный час по теме "12 апреля-день космонавтики""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • День космонавтики12 апреля

    1 слайд

    День космонавтики
    12 апреля

  • Юрий
Алексеевич
Гагарин
1934-1968

    2 слайд

    Юрий
    Алексеевич
    Гагарин
    1934-1968

  • 3 слайд

  • Восток

    4 слайд

    Восток

  • 5 слайд

  • 196111281083КОСМОС

    6 слайд

    1961
    1
    12
    8
    108
    3
    КОСМОС

  • ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫМеркурийВенераЗемляМарсЮпитерСатурнУранНептун

    7 слайд

    ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
    Меркурий
    Венера
    Земля
    Марс
    Юпитер
    Сатурн
    Уран
    Нептун

  • скафандрракетазвездолётвилкамарсоходприземлениедатчикисобакажирафвакуумкостёр...

    8 слайд

    скафандр
    ракета
    звездолёт
    вилка
    марсоход
    приземление
    датчики
    собака
    жираф
    вакуум
    костёр
    невесомость
    спутник

  • скафандрракетазвездолётмарсоходприземлениедатчикисобакавакуумневесомостьспутник

    9 слайд

    скафандр
    ракета
    звездолёт
    марсоход
    приземление
    датчики
    собака
    вакуум
    невесомость
    спутник

  • КОСМИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ

    10 слайд

    КОСМИЧЕСКОЕ ПИТАНИЕ

  • СКАФАНДР

    11 слайд

    СКАФАНДР

  • УРА! МЫ НА МАРСЕ!!!

    12 слайд

    УРА! МЫ НА МАРСЕ!!!

  • КЛЯТВА ЮНОГО КОСМОНАВТАБыть смелыми, честными, добрыми
Клянёмся! (КЛЯНЁМСЯ!)...

    13 слайд

    КЛЯТВА ЮНОГО КОСМОНАВТА
    Быть смелыми, честными, добрыми
    Клянёмся! (КЛЯНЁМСЯ!)
    Дорогу на Марс проложить
    Берёмся! (БЕРЁМСЯ!)
    Всех тайн во Вселенной рукою
    Коснёмся! (КОСНЁМСЯ!)
    И снова на Землю все вместе
    Вернёмся! (ВЕРНЁМСЯ!)
    ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЁЗДАМ!

  • Теперь  я  знаю…

    14 слайд

    Теперь я знаю…

  • Теперь  я  знаю…Теперь  я  умею…

    15 слайд

    Теперь я знаю…
    Теперь я умею…

  • Теперь  я  знаю…Теперь  я  умею…Теперь  я  буду…

    16 слайд

    Теперь я знаю…
    Теперь я умею…
    Теперь я буду…

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2016 905
    • RAR 2.7 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксёнова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксёнова Наталья Анатольевна
    Аксёнова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13518
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции