Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час по теме "День народного единства"

Классный час по теме "День народного единства"

Скачать материал

День народного единства – 4 ноября.

Незнание прошлого не только вредит познанию настоящего, но и ставит пол угрозу всякую попытку действовать в настоящем.

Начиная своё сочинение по этой теме, надо ставить конкретный вопрос: Почему в истории России поставлена эта дата-День народного единства? Почему эта дата сегодня актуальна? День народного единства связана с гражданской войной.

Гражданская война-это организованная вооруженная борьба за государственную власть между различными социальными группами, политическими течениями, это наиболее острая форма социальной борьбы внутри данного государства. Гражданскую войну сегодня мы воспринимаем как трагедию народа. А День народного единства как мудрое решение самого народа. Так как мы россияне, граждане одной страны. Почему это трагедия народа? Где скрывается корень этой трагедии? Именно на это, как мне представляется, обращал внимание еще в конце 19 века выдающийся историк В. О. Ключевский в своем «Курсе русской истории»: «История народа, научно воспроизведенная, становиться приходно-расходной его книгой, по которой подсчитываются недочеты и передержки его прошлого. Прямое дело ближайшего будущего – сократить передержки и пополнить недо      , восстановить равновесие народных задач и средств. Здесь историческое изучение своими конечными выводами подходит к практическим потребностям текущей минуты, требующей от каждого русского человека отчетливого понимания накопленных народом средств и допущенных или вынужденных недостатков своего исторического воспитания. Нам, русским, понимать это нужнее, чем кому-либо».  «Приходно-расходную» народа ведут летописцы, писатели и историки, которые являются субъектами национального самосознания. День народного единства я решил рассмотреть с точки зрения историков.

Гражданская война начала 20 века, не имеет четких хронологических рамок:

Многие историки считают, что Гражданская война длилась с 1917 по 1922 г., имел ввиду, что данный отрезок времени были отмечены очаги противостояния. Но существует другая точка зрения – с октября 1917 по 1920 г. Главные вопросы революции и Гражданской войны оставались: власть и крестьянский вопрос. В непримиримой борьбе за решения данных вопросов столкнулись три огромные силы: «красные», «белые», «зеленые». 4 июня 1918 г. Л.Д. Троцкий утверждал: «Наша партия за гражданскую войну. Гражданская война уперлась  в хлеб.  До здравствует Гражданская война».  Оправдывать тех или других нет смысла. В этой истории есть «белый террор» и «красный террор»- два непримиримых лагеря. Историк А.Борневский приводя в статье «Красный и белый террор» факты поставил следующую проблему: «Жестокости красного террора могут быть объяснены , но не оправданы! ) накопившимся озлобленным неимущих , их узким культурным уровнем,  популярностью анархических  настроений. А жестокости «белого террора»? Как в большинстве своём культурные и образованные люди могли творить насилие в таком размере?»  Я думаю, что насилие стало доминирующим, а не разум.

«Брали на мушку»

«Ставили к стенке»

«Списывали в расход» -

Так изменялись из года в год… (из стихотворения Н.Волошина)

Из статьи Л.Д. Троцкого в газете «Известие» (1919 г.) «Террор, как демон – страшная сил и воли рабочего класса, получает своё историческое оправдание. Именно в том факте, что пролетариату удалось сложить политическую волю интеллигенции». Так же Л.Д Троцкий: «Мы ограбили Россию, чтобы победить белых». Известный писатель А.М.Горький, считал, что «красный террор» причинял страдания его домовителям, писал: «Я знаю глаза в  которых жгучая боль запечатлелась навсегда, на всю жизнь». Всякое убийство мне органически противно, но эти люди – мученики, и совесть никогда не позволит осудить их». Выделяя главное в кардинальных изменениях, происходивших в России, Н. Бердяев писал в 1918 году «Идея класса погубила в России идею человека». В связи с этим я разделяю мысль .Д.С.Лихачёва. высказанную им в статье «Нельзя уйти от самих себя» :  Историческое самосознание и культура России»  «Я просто за нормальный взгляд на Россию в масштабах её истории». Необходимо, наконец, обрести право и силу самим отвечать за своё настоящее и определять свою политику – в области культуры и в области экономики, и область государственного права, опираясь на реальные факты и традиции. А неразлучного рола предрассудки, мифы о  всемирно – исторической миссии русского народа и их , его якобы, обречённость в силу ошибочных представлений каком – то особенно тяжёлом наследстве рабства, которого не было крепостного права, которое было у многих. Но якобы отсутствие «демократических традиций», которые на самом деле были, на якобы отсутствие деловых качеств, которое было сверхдостаточно (одно освоение Сибири чего стоит!).

Я считаю, что история нашей страны не хуже и не лучше. Чем у других народов. Нам самим надо отвечать за наше нынешнее положение, мы в ответе перед временем и не должны сваливать всё на своих достойных всяческого уважения и почитания предков. В заключении хочу привести слова известного историка В.О. Ключевского о том, что определяя задачи и направления своей деятельности, каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином.

Я за День народного единства!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме "День народного единства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 448
    • DOCX 33.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котонова Аля Байрышевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котонова Аля Байрышевна
    Котонова Аля Байрышевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5354
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе