Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час по теме: «Дружба с природой»

Классный час по теме: «Дружба с природой»

Скачать материал

Классный час

Тема: « Дружба с природой».

Цель: раскрыть тесную взаимосвязь всех представителей живой природы, познакомить учащихся с последствиями воздействия человека на природу, продолжить работу по пропаганде бережного отношения к природе.

Задачи:

·         развивать познавательную активность, речь учащихся, чувство бережного отношения к окружающему миру;

·         воспитывать интерес к окружающей среде, любознательность,

·         учить работать в группах;

·         воспитывать интерес к растениям и животным, желание ухаживать за ними.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, видеозапись мультфильма «Сказка старого дуба», презентация или фото растений, бумажные бабочки цветные и белые (по количеству учеников), пословицы, напечатанные и разрезанные на слова для работы в группе.

I. Организационный момент

- Прослушайте отрывки  из стихотворений и попытайтесь сами определить тему занятия

1. Давайте будем дружить друг с другом

Как птицы — с небом,

Как травы – с лугом.

Как ветер – с морем,

Поля – с дождями.

Как дружит солнце со всеми нами!

2. Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни.

 

- Чему сегодня будет посвящен наш классный час?

- Сегодня мы поговорим о том, как мы относимся к животным и растениям. Они – часть нашей природы. . Природа – это дом человека. Мы не можем существовать без нее. К сожалению, ее важность почему – то сегодня забывается.

Мы так привыкли к тому, что нас окружает живая природа, что не можем и представить себе другую картину.

Даже живя в городах, мы стремимся создать вокруг себя живые уголки: берем в дом животных, высаживаем растения в квартирах, на балконах, вокруг домов, в парках и скверах. Но все это человек делает для себя. А ведь и животные, и растения – тоже живые существа на нашей общей планете. Мы с ними очень похожи. Они, как и мы, нуждаются в воде, пище, покое, любви и заботе, чутко отзываются на добро и ласку.

II. Основная часть

1.Беседа

- Как вы думаете, могут ли растения или животные дружить с человеком? Приведите свои примеры.( Учащиеся приводят примеры)

 

- Люди и живая природа не только могут, они должны дружить друг с другом. Растения и животные помогают человеку. Они очищают воду и воздух, дают еду и лекарства, мебель и одежду, защищают от электромагнитных излучений различных приборов (компьютера, телевизора). Контакт с ними несет сильный положительный психологический заряд. Они украшают нашу жизнь, поднимают нам настроение и снимают стресс. И мы должны быть им по человечески благодарны.

 

- Каким же верным другом для нас может быть природа. Как разнообразна она может быть в своих проявлениях.

Вот, например собаки,..

Разнообразие сфер деятельности собак просто поражает – они и охотники, и защитники, и поводыри, и спасатели и даже няньки. С давних времён собаки помогали человеку не только в мирное время, но и на войне. Милицейские псы умеют преследовать и задерживать преступников, находить по запаху оружие и боеприпасы. Именно собаки первыми побывали в космосе .

Конечно, собаки самые верные друзья.

Многие слышали историю профессора Токийского Университета (Япония) ХидесамуроУено и его маленького четвероногого друга Хатико, который каждое утро провожал хозяина на работу, а затем ровно в три встречал его на станции метро. Хатико было полтора года, когда у профессора случился инфаркт, и домой он больше не вернулся. Однако уже на следующий день пёс как обычно ждал его на станции. Так продолжалось в течении 10 лет. В 1934 году, ещё при жизни пса, ему воздвигли памятник как символ верности и беззаветной любви. В 1935 году тело собаки нашли не далеко от станции. В этот день в Японии был объявлен национальный траур.

И эта история – не уникальна. В городе Тальяти также стоит памятник псу, целых семь лет сидевших на месте аварии, в которой погибли его хозяева.

 А скай-терьер из Эдинбурга после смерти своего хозяина, 14 лет прожил на его могиле. Общество помощи собакам Шотландии установило на его могиле памятник с надписью  «Пусть его верность и преданность будет уроком нам всем».

- На примере собак я рассказала вам о дружбе со стороны животных, а как же растения? Давайте посмотрим мультфильм и порассуждаем , хорошие ли мы друзья? Всегда ли бережно мы относимся к природе, ведь она даёт нам так много…

(Просмотр мультипликационного фильма «Сказка старого дуба»)

- Чему вас научила «сказка старого дуба»?

- Свою дружбу с растениями люди проявляют не только привычным для нас способом: выращивая растения, поливая, удобряя почву,  но и необычными способами. Например, вот так.

 (Показ фото :

- дерево растет в центре дома,

- дом построен,  вокруг дерева,

- забор с выделанными отверстиями для веток дерева,

-игровая площадка детского сада между ветвей большого дерева и т.д.) 

 

- Нам кажется, что окружающая нас природа - это было, есть и будет всегда. Мы привыкли использовать дары природы в своих целях, для своей пользы.

Подумайте! К чему может привести такое отношение к природе?

( Выслушиваются высказывания ребят. Дается задание для работы в группе 3-5учащимся, с другими беседа продолжается)

2.Работа в группе

Задание: Собрать из слов пословицы

Пословицы:

Аист на крыше – мир на земле.

Одно дерево срубил – посади сорок.

Взгляни на цветок и, он согреет твоё сердце.

Продолжение беседы

- Всё в природе взаимосвязано, только подумайте, если вырубить лес, улетят птицы, уйдут или умрут животные этой территории, уменьшится  поступление кислорода в атмосферу  и меньше будет поглощаться из неё углекислого газа, изменится состав почвы. Поэтому никогда не нужно забывать о тесной взаимосвязи  всех объектов живой природы. Дружите с природой и она, ценя вашу дружбу, щедро отблагодарит вас за это.

- А с кем из животных или растений дружите вы? В чем проявляется ваша дружба? (Ответы учащихся)

- А вы бы хотели подружиться с кем-то еще? Почему? (Ответы учащихся)

- Большинство людей с любовью и заботой относятся к растениям и животным. Они любят наблюдать за ними и замечают много интересного.

Замечая особенности поведения животных, особенности роста и развития растений, люди делились этими наблюдениями друг с другом, передавали знания из поколения в поколение. Так и появились пословицы и поговорки о животных и растениях.

 Давайте прочитаем пословицы, которые составили из слов ребята, работавшие в группе.

(Дети читают пословицы и объясняют их смысл)

 

3.Рассказ учителя и учащихся

Учитель:

- Когда человек много работает, он устает.

Домашние животные и комнатные растения – вот те «доктора», которые помогают переключить мысли на что-то хорошее. Конечно, далеко не все пернатые и пушистые звери способны это сделать. Вот о конкретных «спасателях» от стресса мы и расскажем

Есть даже такое понятие, как зоотерапия. Еще с древних времен одним из лучших «пушистых докторов» считалась кошка. Это милое существо чувствует больное место человека. Если, к примеру, болит голова, кошка устраивается у изголовья и своими мягкими лапками начинает делать массаж.

Ученик 1:

- Наряду с кошками стоят и собаки. Не зря же их называют лучшими друзьями человека. Они преданные, верные, понимающие. Как кошки, они не ложатся на болезненное место человека и не снимают отрицательную энергию массажем, у них другая миссия. Собаки делают нас более активными. А движение, как говорится, жизнь.

Ученик 2:

К сожалению, у некоторых людей есть аллергия на шерсть кошек и собак. И даже при огромной любви к этим животным держать их в доме нет возможности. Для таких людей советуют заводить попугайчиков или канареек. Пение и щебетание птиц также поднимает настроение, снимает напряжение, отвлекает от плохих мыслей.

Ученик 3:

Успокаивают нервы, выводят из депрессии также аквариумные рыбки.

Ученик 4:

Лошади– это те животные, которые способны творить чудеса.. Да даже один только их вид вызывает у здорового человека восхищение и улыбку. От общения с лошадью поднимается настроение, а после прогулки верхом чувствуется прилив сил и энергии. То же самое можно сказать и о дельфинах.

Учитель:

Помимо животных и птиц домашними докторами являются и некоторые комнатные растения. Например, держа у себя дома конкретный цветок, человек реже болеет и более активен.

Итак, самыми полезными для здоровья человека растениями являются:

(Показ фото растений с комментарием)

алоэ, которое поглощает ядовитые вещества;

аспарагус – дарит людям спокойствие и очищает квартиру от негативной энергетики;

бегония – уничтожает микробов, снимает депрессию;

фикус – обогащает воздух полезными минералами и солями, помогает избавиться от переживаний и стресса;

герань – убивает микробов, помогает человеку справиться с гневом и агрессивностью;

хлорофитум – увлажняет воздух, убивает микробы, уменьшает содержание некоторых химических веществ.

 

III. Подведение итогов

- Природа  лечит наше тело и душу. Давайте никогда не забывать об этом. Послушайте одну притчу и запомните ее последние слова.

Все в твоих руках

Много лет назад в одном городе жил очень мудрый человек. К нему часто приходили люди за советом. Каждому из них он умудрялся дать очень хороший и правильный совет. Слава о его мудрости разнеслась повсюду.
Однажды его слова дошли до еще одного человека, который тоже был мудрым и известным в округе. Этот человек тоже помогал другим людям. Ему нравилось то, что его считают самым мудрым и прислушиваются к его советам. И когда он узнал, что есть еще один мудрец, то стал злиться на него за то, что теряет свою известность. И он стал думать, как доказать другим людям, что на самом деле более мудрым является он.

Долго он думал и решил: «Я возьму бабочку, спрячу ее между ладоней, подойду на глазах у всех к мудрецу и спрошу его: «Скажи, что у меня в руках?» . Он, конечно же, великий мудрец, поэтому он догадается и скажет: «У тебя в руках бабочка» . Тогда я его спрошу: «А какая это бабочка, живая или мертвая? » И если он скажет, что бабочка живая, тогда я легонько надавлю ее своими ладонями так, что когда я их раскрою, то все увидят, что она мертвая. А если он скажет, что бабочка мертвая, тогда я отпущу ее, и она полетит. И тогда все увидят, что он оказался не прав» . Так он и сделал. Взял бабочку, подошел к мудрецу и спросил его:

- Скажи, что у меня в руках? Мудрец посмотрел и сказал: - У тебя в руках бабочка. Тогда он спросил мудреца: - Скажи, живая она или мертвая? Мудрец посмотрел ему в глаза, подумал и сказал: - Все в твоих руках

 

- Запомните и вы ребята: «Все в ваших руках». От каждого из вас зависит быть природе живой или мертвой.

 

Рефлексия

Если вы готовы дружить с природой и поняли, что для этого можно сделать, то поднимите  вверх  цветную бумажную бабочку, а если не готовы или еще не до конца разобрались как это сделать, то поднимите вверх  белую бабочку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме: «Дружба с природой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 4155
    • DOCX 28.1 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андросова Оксана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андросова Оксана Дмитриевна
    Андросова Оксана Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 114562
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе