Классный час
«ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ».
8 класс
Стоим
мы на посту, повзводно и поротно.
Бессмертны,
как огонь. Спокойны, как гранит.
Мы
– армия страны. Мы - армия народа.
Великий
подвиг наш история хранит.
ЦЕЛИ:
1.
Воспитание у подрастающего
поколения чувства патриотизма, любви к большой и малой Родине.
2.
Формирование активной
гражданской позиции, положительного отношения к российским вооружённым силам, к
службе в армии.
Задачи:
1. Показать сопричастность каждого
человека к судьбе «малой родины» на примере судеб русских солдат;
2. На примерах воинского мужества и
героизма, опыта службы офицеров запаса российских вооруженных сил воспитывать
уважение подрастающего поколения к профессии военного, к воинской чести и
долгу.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Ведущий: Этот праздник был установлен в 1919 году как День Красной
Армии и посвящен ее победам над войсками кайзеровской Германии в 1918 году. В
настоящее время 23 февраля отмечают как День защитника Отечества в соответствии
с Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных
днях) России», принятым 10 февраля 1995 года.
Наше Отечество, наша Родина –
матушка-Россия. Отечеством мы называем её потому, что здесь жили испокон веков
отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что здесь мы родились, здесь
говорят на родном нам языке и всё здесь для нас родное; матерью – потому, что
она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку;
как мать защищает и бережёт от всяких врагов.
Много есть на свете, кроме России, всяких
хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и
Родина.
О Родине, о любви к ней, о защитниках
Отечества пойдёт сегодня речь.
Звучит песня А. Маршала «Кому ты нужен?»
Ведущий: Многие присутствующие здесь молодые люди скажут,
что говорить на заданную тему скучно, неинтересно и не нужно, есть темы и
поинтереснее. Но я поспорю с вами и попытаюсь уверить вас в обратном.
Ведущий задаёт присутствующим вопрос: С
чего начинается Родина?
Ответы:
- с места, где родился
- с семьи
- с друзей
- с родителей
- с родной школы
Ведущий: Для всех нас Родина начинается с места, где мы
родились. Наша малая Родина.
Ведущий: Красивое, родное сердцу село. И так важно сохранить
и сберечь этот маленький уголок земли, приумножить его красоты и богатства, сделать
его ярче и благополучнее.
Ведущий задаёт присутствующим вопросы:
1.
От кого зависит благополучие
Родины?
2.
А что мы должны делать для
того, чтобы сберечь нашу Родину? (защищать)
3.
А как вы считаете защита Родины
– это обязанность каждого или это дело добровольное?
Демонстрируется выдержка из Конституции РФ.
Ведущий: Конституция РФ. Статья 59. Защита Отечества
является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Защита Родины – обязанность каждого. Так
уж исторически сложилось, что женщина бережёт и защищает домашний очаг, а
мужчина бережёт покой своей страны, защищает её границы.
У этого праздника было несколько
названий:
·
День Советской Армии;
·
День рождения Красной армии;
·
День рождения вооруженных
сил и военно- морского флота;
·
День Защитника Отечества
Звучит композиция в исполнении Л. Агутина «Граница».
Ведущий: Вы, конечно, догадались, что речь пойдёт о службе в
армии.
Ведущий обращается с вопросом к учащимся:
Как вы относитесь к службе в армии и почему?
Ведущий: Каким вы видите отношение нашей молодёжи к службе в
армии? И мне бы хотелось обратиться с этим вопросом к представителям более
старшего поколения: _____________ прошедший профессиональную службу в армии;
учителя, имеющий сына, отслужившего в армии.
Ведущий: У нас в гостях присутствует_______________. Вы
также прошли профессиональную службу в армии. А как вы относитесь к службе в
современной армии?
Начинается пресс-конференция. Учащиеся задают вопросы.
Вопросы:
1.
Где служили, в каких войсках?
2.
Чем занимаетесь в настоящее
время?
3.
Что было самым сложным в начале
службы?
4.
Что дала вам служба в армии?
5.
Расскажите самый забавный
случай из армейской службы?
6.
Существует такое понятие -
«армейская дружба». Какой смысл вы вкладываете в это понятие? Есть ли у вас
армейские друзья?
7.
Какими качествами должен
обладать человек, который желает связать свою жизнь со службой в армии?
8.
Армия – это бесполезное
времяпрепровождение или школа жизни?
9.
Что бы вы пожелали нашим
старшеклассникам?
Ведущий задаёт вопросы учащимся:
-Что значит защищать Родину в мирное
время?
- А как вы считаете, есть ли в армии место
для подвига в мирное время?
Ведущий: Существует множество примеров, когда молодые, ещё
не познавшие жизни мальчишки, жертвовали собой во имя Родины в мирное время.
Ведущий: Сегодня мы подняли очень серьёзную тему. Может
быть, наш разговор заставил вас задуматься, поразмышлять, изменить своё
отношение к некоторым вопросам.
Звучит композиция в исполнении группы «Любэ» «Берёзы».
Ведущий: В заключении хочется пожелать вам здоровья, счастья
и мира. Пусть в жизни будет больше солнца, а небо хмурится только от дождя.
Любите этот мир. Он прекрасен. Цените его. Цените жизнь. Цените каждый прожитый
день, а оценив, берегите, ради любви, ради благополучия близких, ради будущего.